Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

leos
Память
Всего сообщений: 11832
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение leos »

Марина Соловей16:надо чтоб питание совпадало с тем детским садом к которому семья прикреплена,ежемесячно сдавать отчет расхода денег с чеками...Мне этих заморочек не надо.
Марина, с апреля чеки отменили, теперь просто деньги переводить будут. Если хорошую заведующую найдёте, то и по занятиям отчёт не потребуется.

Марина, КАК Вам удаётся домашнее обучение?! У меня с утра до ночи сплошная круговерть, поесть нормально бывает некогда, успеть бы с малышами в СДС позаниматься. Я своих старших с огромным трудом помогать заставляю, а если ещё и дом. обучение - :swoon: :swoon: :swoon: Их же просто за уроки усадить сколько сил надо! Да я просто физически не успею со всеми позаниматься! Как вы своих усаживаете? :unknown: Где время ещё и на хозяйство, на стройку берёте?! :unknown: Я ничего не успеваю! Вот больше 3-х месяцев собираюсь детские рисунки по датам разложить и в папки подшить, и всё время найти не могу. 3 домашних платья месяца 1,5 шила. :crazy:
Пока горы и завалы на кухне с утра разберу, пока мелких помою, пока позанимаюсь с ними, пока завтраки-обеды-ужины приготовлю, пока приберусь, пока то, да сё - и всё, поздний вечер уже. Разбор вещей из стирки, шитьё, зашивка - ночью. Вот сейчас пишу, а рядом в ящике для белья гора вещей мне по пояс. :facepalm: Сил хватило только на починку порванного. :(
Как, когда ещё со школьниками заниматься? :unknown: А ведь ещё всякие "кружки-квадратики": школы музыкальные, хоровые студии, рисование, бассейн у детей...
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

Реклама
Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Лесёнка »

Марина, слушать про вас очень интересно)))
Скажите, а как ваши родители отнеслись к такому количеству внуков? помогали ли? Сейчас приезжают к вам? Есть ли у вас самих братья-сестры? Поддерживаете с ними связь?

А у вас самой есть время с внуками общаться? Берете к себе? :crazy: Я вот на примере наших друзей, знакомых вижу, что обычно мамы многодетные в своих детей выкладываются и как среднестатистические бабушки (приехть посидеть, взять к себе на денек-другой) уже помогать не могут... сил нет.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мадам Грицацуева, вы такая разная!!!! не успеваю вас запомнить в лицо :lol:
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натка_ »

Марина Соловей16, Как хорошо, что есть такие семьи, как ваша! Низкий вам поклон! :poklon: :poklon: :poklon:
Я по другому посмотрела на себя и свою семью.

С удовольствием читаю ваши посты! Учусь! :poklon:

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Мадам это ответ Вам.Трудно понять сколько у Вас детей,так как везде нули стоят.Конечно период когда все дети маленькие - лихое время.Кстати Лисёнок,у нас только мой отец жив,мою многодетность долго считал полной безответственностью,так что у него только один внук-Антон,с ним он изредко но занимался.Остальных мы растили с мужем вдвоем.В этом есть свое преимущество,никто не говорит что ты не правильно делаешь.Так что рожали мы 13 раз дома,детей обливали,по улице голяком малыши бегали...
Так вот,Мадам,коначно,когда много маленьких-ничего не успеваешь.Ну одежды сейчас много отдают,я никогда не брезговала брать,так что часто могла просто грязное выбросить и взять новое.Но бывали и оры грязной одежды,котороые месяцами не могла разгрести.С едой иногда делала так-варю щи много,поели ,к остаткам добовляю необходимое,на завтра получился борщ.И разнообразие и сделать быстро.Потом еще замораживала.Поели суп,остатки в морозилку,прямо в маленьких пластиковых мисочках.
Как только появились в Р
оссии посудомоечные машины,она заняла почетное место у нас на кухне.
Теперь о семейном образовании.Во-первых мы начинали в экстремальных условиях строительства.Строили на первых порах мы с мужем(я по образованию преподаватель труда) так что умею и пилу и другой инструмент в руках держать,и сыновей обучала.Во вторых,Степа и Соня на момент переезда на дачу шли в третий класс,Основа знаний была у них плохая,да и переходили мы на Петерсоновскую программу,в которую надо въехать.По-этому ,пришлось с ними быстрым темпом проходить все с первого класса.Если вы будете начинать сначала,и дети у Вас подключаться будут постепенно,все будет полегче.А сама программа составлена так логично,что детям не дается правило,а они приходят к нему сами,так что если нормально ребенка ввести в систему,он сможет учиться САМ.
Заставлять у меня конечно неважно получается,но думаю это связано с тем,что я вообще глубоко уверена,что такое образование,как у нас,призвано только к тому,чтоб заполнить время кучи детей,чтоб им дурить было некогда.А у нас то работы полно,и детям это нравится больше,строить дом,обустраивать участок и т.д.
Со старшими я тоже по кружкам набегалась,кучу денег на все это тратишь,опять же заставлять приходится,а потом они бросают это и все твои старания насмарку.Я потом поняла,это мы свои амбиции пытаемся за счет детей решить,я не научилась на пианино играть,ты учись...Бедные единственные дети в семье,они и за папу и за маму,за бабушку и дедушку еще учатся,потом болеть начинают.Вобщем я перестала насиловать детей кружками,но старалась показывать им разные виды творчества и создавать тем,кому что нравится условия для развития.
Антон вот взял и в институте пошел на бальные танцы,а уж скол
ько я его в детстве уговаривала.Полина у нас хорошо рисует,меня все соседка по даче ругает,мол в школу ее надо специальную,а по моему школа как раз индивидуальность и погубит,да еще охоту отобьет,а она от души рисует,когда вдохновение.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Да ,про внуков!Конечно занимаюсь.Учу дочек как с ними лучше обращаться,Лиза под моим руководством обучается проныриванию,Даша не решилась,ну я не настаиваю,у каждого свой путь.Младшие дети тоже сестрам помогают,посидеть ,погулять.Но я своих детей не лишаю радости и трудности материнства.А потискать младенцев немного,с удовольствием,но у меня Матвею только годик исполнился,а Дашеному Димке на два месяца меньше,Лизиному Стасику-4 месяца,так что у нас теперь,когда все собираемся,площадка молодняка получается.

Nansi
Новичок
Всего сообщений: 42
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Nansi »

Марина Соловей16:Оформить семейную форму обучения очень просто,по крайней мере было,что будет в следующем году,даже директора школ не знают.
Спасибо :Rose: , буду узнавать!) В нашем городе мы, наверное, будем первопроходцами (если получится, конечно)

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натка_ »

Посмотрела фильм :poklon: !

MaryAngel
Участник форума
Всего сообщений: 3753
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: Просто Мама

Сообщение MaryAngel »

Марина Соловей16, читаю ваш рассказ с интересом. Теперь понимаю, что мне грех жаловаться на усталость... Вы героическая женщина :poklon: :Rose:
Марина Соловей16:Так что рожали мы 13 раз дома
А вы у врачей наблюдались в консультации? Меня, например, в том числе останавливает беременеть - походы по врачам, роддом, врачи не лучшим образом влияют на состояние женщины своими обследованиями и пугающими диагнозами %) , порой все 9 месяцев проходят в страхе "а что же будет".
Я-Мария. Евангелина (2007), Дмитрий (2009), Ванюша (2013 ), София (2015)

leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

Марина Соловей16:Мадам это ответ Вам.Трудно понять сколько у Вас детей,так как везде нули стоят.
Это мне ответ? У меня почти в 2 раза меньше, чем у Вас. :oops:
Марина Соловей16:Теперь о семейном образовании.Во-первых мы начинали в экстремальных условиях строительства.Строили на первых порах мы с мужем(я по образованию преподаватель труда) так что умею и пилу и другой инструмент в руках держать,и сыновей обучала.Во вторых,Степа и Соня на момент переезда на дачу шли в третий класс,Основа знаний была у них плохая,да и переходили мы на Петерсоновскую программу,в которую надо въехать.По-этому ,пришлось с ними быстрым темпом проходить все с первого класса.Если вы будете начинать сначала,и дети у Вас подключаться будут постепенно,все будет полегче.А сама программа составлена так логично,что детям не дается правило,а они приходят к нему сами,так что если нормально ребенка ввести в систему,он сможет учиться САМ.
У Вас, верно, дети смышлёные и схватывают быстро. Мои такие медлительные! :(
У меня 7-милетка должен в школу пойти в этом году, так он всё никак буквы выучить не может. :facepalm: И с семейным обучением у нас не всё просто (одна дочь оформлена, но учится в гимназии), выплаты задерживают.
Марина Соловей16:Заставлять у меня конечно неважно получается
Ничего себе, "неважно"! :-) Нужно очень много сил и здоровья, чтобы всех организовать!

Марина, пожалуйста, :Rose: опишите, как проходит день Вашей семьи, думаю, это будет полезно и интересно всем. :Rose: :Rose: :Rose:
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

Марина Соловей16
Участник форума

Ну о родах можно отдельную книгу писать.Постараюсь коротко.Первого Анотона мне чуть не уморили,целый месяц выхаживали в детской больнице.Настю рожать решила дома,и пошла на курсы.Роды прошли великолепно,так до Степы всех родила дома,с Дашей правда были проблемы,но справились без врачей.С первыми я добросовестно ходила по врачам,но быстро поняла что толку от этого 0.Так что с третьей беременности пришла в консультацию в 30 недель получила декрет и написала отказ от дальнейшего наблюдения.Так и делала до последней беременности.Степа вынашивался,когда я билась за квартиру,что и сказалось,в родах началось кровотечение и мы решили не рисковать,поехали в род дом.После него остальные дети прекрасно рождались дома,а Аленка прямо на садовом участке.Споследним Матвейкой я попала по полной программе.У меня перед этим обнаружили кисту,размером на 13 нед беременности и хотели удалять,а тут беременность ну и начался прессинг:возраст запредельный,вены ужасные,помрете или от кровотечения или от тромба,потом тазовое нашли и многоводие.Вобщем моя оборона не выдержала,направили меня в центр планирования семьи.Дальше ребенок стал расти не по дням,а по часам и вырос до 4900.В итоге сдалась я и легла в этот центр.Мне там обещали,что буду рожать как захочу и с мужем можно,но когда все началось,и муж оказался на даче,он все носился от меня к детям и обратно,и у меня моральных сил сопротивляться системе не было,к тому же я еще заболела гриппом и меня кололи антибиотиками.Слава Богу ,они меня не стимулировали,дождались естественного начала,но схватки шли,раскрытие было полное,а ребенок в кости не вставал и меня прокесарили.После кесарева я приходила в себя два месяца.У меня болело все что может болеть в теле.Вобщем РОЖАТЬ надо только самим,операция это самый крайний случай.

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
Вам Леоз,могу сказать,дети у меня самые обычные,программа Петерсон прекрасная.Читать я вобще не умею учить ,они у меня очень плохо читают.Вот с Галей на даче одна бабуля позанималась всего 7 раз,так она так легко зачитала,как ей это удалось,не знаю.Померла бабулька.Я же до мозга костей и глубоко наследственный математик,и дети мои любят математику больше.Остальные предметы мы вообще постольку поскольку сдаем,рефераты пишем,письменно на вопросы в конце параграфов отвечаем.Теперь даже можно не ездить в школу,через интернет все отправлять.
Наш день понятие очень сумбурное.Очень часто возникают непредвиденные ситуации и надо срываться и куда-нибудь ехать.Но более менее придерживаемся такого график.Подъем -7-кофе и дояр идет на дойку,потом Степа выводит скотину и чистит загоны,в это время дежурный готовит завтрак,Галя с Федей выводят коз.В 8 часов-завтрак.Потом все направляются по своим работам-кормить животных,убирать загоны,мы с Степой и Илюшей занялись после смерти отца доделкой отделки в новом доме.Дети играют.Кто освободился от работ ищут,что еще нужно сделать-работы по участку,борьба с грязью и паводком.В 14 часов обед.После этого уроки.В 19 часов ужин,по выходным просмотр фильма.
Телевизора у нас нет.Есть проектор и мы смотрим советское кино,иногда выбираем хорошее зарубежное кино-комедии,семейные фильмы.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Ненси,Вы обязательно пытайтесь,надо уберечь как можно больше детишек от повальной компьютерной зависимости,наркотиков,в любом виде,секса фильмов с насилием,убийствами.Разве Вы для этого их рожали?

Ежевика
Участник форума
Всего сообщений: 5828
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Ежевика »

Марина Соловей16:Ненси,Вы обязательно пытайтесь,надо уберечь как можно больше детишек от повальной компьютерной зависимости,наркотиков,в любом виде,секса фильмов с насилием,убийствами.Разве Вы для этого их рожали?
Ну все таки нет такой прямой параллели всего этого и школьного образования :unknown: . У многих форумчан дети учатся в школах ,посещают сады, но никуда потом не скатываются

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32082
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Да,меня вот это очень удивляет. Вот,не один раз слышала... Как,да твои дети в массовой школе учатся,да так нельзя,там валеология,там половое просвещение,там все поголовно матом ругаются. Надо в православную гимназию идти,и матом ругаться не будут.
Ну а если мои дети в массовой школе матом не ругаются?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Дочерей: 3

Сообщение Лесёнка »

тошлько бы не полемика сейчас началась... послушаем просто об опыте одной семьи :good:
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)

Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1044
Дочерей: 4

Сообщение Катя-мама...-х »

маняша:Ну а если мои дети в массовой школе матом не ругаются?
мои тоже не ругаются, но и ходят белыми воронами , и мучаются , от того что практически все матом ругаются. Сама хочу от этого уберечь , да боюсь чего то переходить на другие формы обучения , а вдруг не справимся ...
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)

Марина Соловей16
Участник форума

Да слава Богу,что и в школах дети нормальные есть,мои старшие тоже в них учились и неплохие получились.Я понимаю,что изоляция это не гарантия не заболеть.У каждой семьи свой путь.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
А Вы,Катя не бойтесь,ведь вернуться обратно Вам никто не запретит,а вдруг Вам понравится,у ребенка времени больше на другие дела останется.Я не самый лучший пример в этом смысле,а вот моя подруга очень хорошо поставила это обучение в своей семье.Она сокращает учебники и ее дети за год ,два всю младшую школу сдают.Правда читать они у нее чуть не с пяти лет умеют,для них биологию или географию прочитать и сдать-вопрос пары недель,а то и меньше.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
А то,что дети из многодетных семей не скатываются,думаю,следствие того,что они у нас с Вами более ответственные,менее избалованные.Хрони их Господь!

Nansi
Новичок
Всего сообщений: 42
Дочерей: 0

Сообщение Nansi »

Марина Соловей16:Ненси,Вы обязательно пытайтесь,надо уберечь как можно больше детишек от повальной компьютерной зависимости,наркотиков,в любом виде,секса фильмов с насилием,убийствами.Разве Вы для этого их рожали?
Я уже почитала кое-чего. Отправила запрос на сайте министерства образования Ростовской области. Оказывается, чтобы перейти на семейное обучение в уставе школы должна быть прописана такая возможность. Запросила список школ в нашем городе, посмотрим, ответят ли и что ответят. Если в ближайшее время от них не дождусь ответа буду звонить в Гороно (так вроде эта организация называется)))) Телефоны уже узнала. Боязно мне их в эту школу отдавать. Наша учительница по гитаре все причитает: "Как они там в этом дурдоме будут, такие ангелочки((?". Конечно, если уж не выйдет отдам в первый класс пока туда. Есть еще форма обучения дистанционная через интернет, но 60 000 в год на ребенка это ооочень дорого.
Простите, что так много пишу в Вашей темке, может кому пригодится тоже :)
Да, и самое печальное, что финансирование семейного обучения теперь из регионального бюджета, так что палки будут, конечно, вставлять - вряд ли дело выгорит. Но мне денег от них не надо на учебу, лишь бы разрешили дома учить.

Ответить Пред. темаСлед. тема