Игорь и Марина Соловей, 16 детей!Здравствуйте, многодетные!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Елена Шлейникова
Участник форума
Всего сообщений: 395
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Елена Шлейникова »

Марина Соловей16: самые старшие-Антон-18 лет,Настя-16,Василиса-14,Даша-13 и Лиза-12 остались в Москве учитьс
Марина, наверное за старших душа изболелась. Всё-таки ещё дети, особенно Лиза и Даша. Как они сейчас, с вами или в городе, чем занимаются?
Реклама
Nansi
Новичок
Всего сообщений: 42
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Nansi »

Марина Соловей16:Вот в школе там проще.Раз в квартал получите деньги за питание и учебу и делайте с ними что хотите
Здравствуйте, Марина!
Очень интересно читать про Вашу семью :) :Rose:
Не могли бы Вы рассказать, как оформили детей на домашнее обучение, в школе решали этот вопрос или куда-то обращались? Уж больно я не хочу своих водить в нашу школу, они первоклашки в этом году будут. Так может, и не стоит нам начинать это "общественное воспитание"? Детки наши домашние, в садик водили их мало. Ходим только в школу искусств и на гитару.
Alexa13
Новичок
Всего сообщений: 9
Сыновей: 4

Сообщение Alexa13 »

Марина Соловей16:А какую вам квартиру дали на девятерых?
Ёлки-палки, где-то ещё "коммунизм" сохранился! Многодетным ("сильно многодетным :-) ) квартиры дают... У нас даже намёка нет на такое, единственное, что умудряются посоветовать некоторые чиновники - "думать, прежде, чем рожать" :shock: :shock: :shock: Общая очередь, в которой ни конца, ни края. Даже если детей пять, семь, десять...
******************************************************************************************************
Мариночка, восторгаюсь Вами. Дай Бог сил и здоровья!
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Старшие уже выросли.Антон закончил МАИ и работает.Настя тоже работает,ждет ребенка.Вообще в прошлом году мы выдали замуж всех наших москвичек,двое внуков уже родились,а двое в ожидании.Так что с этими детьми все в порядке.Зятья у нас прекрасные.
Нэнси,Вам про школу могу сказать однозначно,не ходите.В младших классах,если родители с ребенком не занимаются,он ничего знать не будет,ну и смысл ему двойную нагрузку давать,да еще всякие соревнования с одноклассниками типа чей айфон круче?..Если нормально с детьми начать с первого класса,проблем не будет.Мне очень нравится программа Петерсон по математике.По этим тетрадям мои дети учатся сами,я им только помогаю.
Оформить семейную форму обучения очень просто,по крайней мере было,что будет в следующем году,даже директора школ не знают.
ПРОДОЛЖАЮ РАССКАЗ ОБ ОСВОЕНИИ ДАЧИ.
Так вот привезли нам корову и дали молдованина в придачу,чтоб обучить нас как с ней управляться.Через месяц корова наша отелилась,а еще через пару недель,помощнику нашему пришлось срочно уехать на родину.Успел он нам только ее раздоить.Вот остались мы с коровой,пришла пора дойки,а я мужу говорю,боюсь мол идти к ней.Он пошел доить,прижодит с ведром ,там на донышке молока,поняла я что деваться некуда и отправилась сама.Все-таки себя и других женщин расцеживала,так что представление есть о том,как это делать.Надоила литров 9 ,руки болели с непревычки,но потом приноровилась.А теперь у меня все дети по очереди доят,кто постарше-корову,младшие козу.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 16 секунд:
Девочки,если вам это не интересно,вы меня остановите.Я могу про что-нибудь другое рассказать.
А сил у меня хватает потому что помощников много,мне только командовать надо,и спрашивать как исполнено.А девченки на хозяйстве уже сами начинают видеть,что надо сделать.
Я же не говорила,у нас со второго класса все дети начинают дежурить.Это у нас на даче повелось.Я ж в первое лето прямо там Аленку родила,ну и пришлось девочкам срочно учиться готовить,поскольку я то с малышкой,а то мы с Игорем стройкой занимаемся. Теперь у нас график,папа ввел из армейского опыта,чтоб дежурство сдавали с ужина.Работа дежурного очень большая,не всякий взрослый с непревычки справится,Воду с колодца принести,завтрак,обед полдник и ужин приготовь,посуду в тазиках помой,да еще зимой печку топи.Правда теперь воду мы просим,чтоб Степан с Илюшей носили,девочкам все-таки вредно такие тяжести носить.
Кроме дежурств за каждым закреплена забота о животных.Степа чистит коровник и выводит на выпос корову и двух телок,у Ани свинка,хряк и двое поросят,у Полины куры,а у Гали с Федей-коза и козел.Илюша-наш главный дояр,но Аня и Полина тоже по очереди с Илюшей доят.Летом они молоко и творог дачникам продают.Ну и нашим малышам хватает,а теперь еще внучатам передаем в Москву.Уже не раз у наших животных появлялось потомство,ребята и с этим справляются,правда у нас животные молодцы,сами рожают,но иногда надо присматривать,чтоб не задавили новорожденных.
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 38840
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Марина Соловей16:если вам это не интересно
Очень интересно :poklon: .
Carthago delenda est
leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

Марина Соловей16:надо чтоб питание совпадало с тем детским садом к которому семья прикреплена,ежемесячно сдавать отчет расхода денег с чеками...Мне этих заморочек не надо.
Марина, с апреля чеки отменили, теперь просто деньги переводить будут. Если хорошую заведующую найдёте, то и по занятиям отчёт не потребуется.

Марина, КАК Вам удаётся домашнее обучение?! У меня с утра до ночи сплошная круговерть, поесть нормально бывает некогда, успеть бы с малышами в СДС позаниматься. Я своих старших с огромным трудом помогать заставляю, а если ещё и дом. обучение - :swoon: :swoon: :swoon: Их же просто за уроки усадить сколько сил надо! Да я просто физически не успею со всеми позаниматься! Как вы своих усаживаете? :unknown: Где время ещё и на хозяйство, на стройку берёте?! :unknown: Я ничего не успеваю! Вот больше 3-х месяцев собираюсь детские рисунки по датам разложить и в папки подшить, и всё время найти не могу. 3 домашних платья месяца 1,5 шила. :crazy:
Пока горы и завалы на кухне с утра разберу, пока мелких помою, пока позанимаюсь с ними, пока завтраки-обеды-ужины приготовлю, пока приберусь, пока то, да сё - и всё, поздний вечер уже. Разбор вещей из стирки, шитьё, зашивка - ночью. Вот сейчас пишу, а рядом в ящике для белья гора вещей мне по пояс. :facepalm: Сил хватило только на починку порванного. :(
Как, когда ещё со школьниками заниматься? :unknown: А ведь ещё всякие "кружки-квадратики": школы музыкальные, хоровые студии, рисование, бассейн у детей...
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"
Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Лесёнка »

Марина, слушать про вас очень интересно)))
Скажите, а как ваши родители отнеслись к такому количеству внуков? помогали ли? Сейчас приезжают к вам? Есть ли у вас самих братья-сестры? Поддерживаете с ними связь?

А у вас самой есть время с внуками общаться? Берете к себе? :crazy: Я вот на примере наших друзей, знакомых вижу, что обычно мамы многодетные в своих детей выкладываются и как среднестатистические бабушки (приехть посидеть, взять к себе на денек-другой) уже помогать не могут... сил нет.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мадам Грицацуева, вы такая разная!!!! не успеваю вас запомнить в лицо :lol:
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)
Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натка_ »

Марина Соловей16, Как хорошо, что есть такие семьи, как ваша! Низкий вам поклон! :poklon: :poklon: :poklon:
Я по другому посмотрела на себя и свою семью.

С удовольствием читаю ваши посты! Учусь! :poklon:
Марина Соловей16
Участник форума

Мадам это ответ Вам.Трудно понять сколько у Вас детей,так как везде нули стоят.Конечно период когда все дети маленькие - лихое время.Кстати Лисёнок,у нас только мой отец жив,мою многодетность долго считал полной безответственностью,так что у него только один внук-Антон,с ним он изредко но занимался.Остальных мы растили с мужем вдвоем.В этом есть свое преимущество,никто не говорит что ты не правильно делаешь.Так что рожали мы 13 раз дома,детей обливали,по улице голяком малыши бегали...
Так вот,Мадам,коначно,когда много маленьких-ничего не успеваешь.Ну одежды сейчас много отдают,я никогда не брезговала брать,так что часто могла просто грязное выбросить и взять новое.Но бывали и оры грязной одежды,котороые месяцами не могла разгрести.С едой иногда делала так-варю щи много,поели ,к остаткам добовляю необходимое,на завтра получился борщ.И разнообразие и сделать быстро.Потом еще замораживала.Поели суп,остатки в морозилку,прямо в маленьких пластиковых мисочках.
Как только появились в Р
оссии посудомоечные машины,она заняла почетное место у нас на кухне.
Теперь о семейном образовании.Во-первых мы начинали в экстремальных условиях строительства.Строили на первых порах мы с мужем(я по образованию преподаватель труда) так что умею и пилу и другой инструмент в руках держать,и сыновей обучала.Во вторых,Степа и Соня на момент переезда на дачу шли в третий класс,Основа знаний была у них плохая,да и переходили мы на Петерсоновскую программу,в которую надо въехать.По-этому ,пришлось с ними быстрым темпом проходить все с первого класса.Если вы будете начинать сначала,и дети у Вас подключаться будут постепенно,все будет полегче.А сама программа составлена так логично,что детям не дается правило,а они приходят к нему сами,так что если нормально ребенка ввести в систему,он сможет учиться САМ.
Заставлять у меня конечно неважно получается,но думаю это связано с тем,что я вообще глубоко уверена,что такое образование,как у нас,призвано только к тому,чтоб заполнить время кучи детей,чтоб им дурить было некогда.А у нас то работы полно,и детям это нравится больше,строить дом,обустраивать участок и т.д.
Со старшими я тоже по кружкам набегалась,кучу денег на все это тратишь,опять же заставлять приходится,а потом они бросают это и все твои старания насмарку.Я потом поняла,это мы свои амбиции пытаемся за счет детей решить,я не научилась на пианино играть,ты учись...Бедные единственные дети в семье,они и за папу и за маму,за бабушку и дедушку еще учатся,потом болеть начинают.Вобщем я перестала насиловать детей кружками,но старалась показывать им разные виды творчества и создавать тем,кому что нравится условия для развития.
Антон вот взял и в институте пошел на бальные танцы,а уж скол
ько я его в детстве уговаривала.Полина у нас хорошо рисует,меня все соседка по даче ругает,мол в школу ее надо специальную,а по моему школа как раз индивидуальность и погубит,да еще охоту отобьет,а она от души рисует,когда вдохновение.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Да ,про внуков!Конечно занимаюсь.Учу дочек как с ними лучше обращаться,Лиза под моим руководством обучается проныриванию,Даша не решилась,ну я не настаиваю,у каждого свой путь.Младшие дети тоже сестрам помогают,посидеть ,погулять.Но я своих детей не лишаю радости и трудности материнства.А потискать младенцев немного,с удовольствием,но у меня Матвею только годик исполнился,а Дашеному Димке на два месяца меньше,Лизиному Стасику-4 месяца,так что у нас теперь,когда все собираемся,площадка молодняка получается.
Nansi
Новичок

Сообщение Nansi »

Марина Соловей16:Оформить семейную форму обучения очень просто,по крайней мере было,что будет в следующем году,даже директора школ не знают.
Спасибо :Rose: , буду узнавать!) В нашем городе мы, наверное, будем первопроходцами (если получится, конечно)
Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натка_ »

Посмотрела фильм :poklon: !
MaryAngel
Участник форума
Всего сообщений: 3753
Сыновей: 2
Профессия: Просто Мама

Сообщение MaryAngel »

Марина Соловей16, читаю ваш рассказ с интересом. Теперь понимаю, что мне грех жаловаться на усталость... Вы героическая женщина :poklon: :Rose:
Марина Соловей16:Так что рожали мы 13 раз дома
А вы у врачей наблюдались в консультации? Меня, например, в том числе останавливает беременеть - походы по врачам, роддом, врачи не лучшим образом влияют на состояние женщины своими обследованиями и пугающими диагнозами %) , порой все 9 месяцев проходят в страхе "а что же будет".
Я-Мария. Евангелина (2007), Дмитрий (2009), Ванюша (2013 ), София (2015)
leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

Марина Соловей16:Мадам это ответ Вам.Трудно понять сколько у Вас детей,так как везде нули стоят.
Это мне ответ? У меня почти в 2 раза меньше, чем у Вас. :oops:
Марина Соловей16:Теперь о семейном образовании.Во-первых мы начинали в экстремальных условиях строительства.Строили на первых порах мы с мужем(я по образованию преподаватель труда) так что умею и пилу и другой инструмент в руках держать,и сыновей обучала.Во вторых,Степа и Соня на момент переезда на дачу шли в третий класс,Основа знаний была у них плохая,да и переходили мы на Петерсоновскую программу,в которую надо въехать.По-этому ,пришлось с ними быстрым темпом проходить все с первого класса.Если вы будете начинать сначала,и дети у Вас подключаться будут постепенно,все будет полегче.А сама программа составлена так логично,что детям не дается правило,а они приходят к нему сами,так что если нормально ребенка ввести в систему,он сможет учиться САМ.
У Вас, верно, дети смышлёные и схватывают быстро. Мои такие медлительные! :(
У меня 7-милетка должен в школу пойти в этом году, так он всё никак буквы выучить не может. :facepalm: И с семейным обучением у нас не всё просто (одна дочь оформлена, но учится в гимназии), выплаты задерживают.
Марина Соловей16:Заставлять у меня конечно неважно получается
Ничего себе, "неважно"! :-) Нужно очень много сил и здоровья, чтобы всех организовать!

Марина, пожалуйста, :Rose: опишите, как проходит день Вашей семьи, думаю, это будет полезно и интересно всем. :Rose: :Rose: :Rose:
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"
Марина Соловей16
Участник форума

Ну о родах можно отдельную книгу писать.Постараюсь коротко.Первого Анотона мне чуть не уморили,целый месяц выхаживали в детской больнице.Настю рожать решила дома,и пошла на курсы.Роды прошли великолепно,так до Степы всех родила дома,с Дашей правда были проблемы,но справились без врачей.С первыми я добросовестно ходила по врачам,но быстро поняла что толку от этого 0.Так что с третьей беременности пришла в консультацию в 30 недель получила декрет и написала отказ от дальнейшего наблюдения.Так и делала до последней беременности.Степа вынашивался,когда я билась за квартиру,что и сказалось,в родах началось кровотечение и мы решили не рисковать,поехали в род дом.После него остальные дети прекрасно рождались дома,а Аленка прямо на садовом участке.Споследним Матвейкой я попала по полной программе.У меня перед этим обнаружили кисту,размером на 13 нед беременности и хотели удалять,а тут беременность ну и начался прессинг:возраст запредельный,вены ужасные,помрете или от кровотечения или от тромба,потом тазовое нашли и многоводие.Вобщем моя оборона не выдержала,направили меня в центр планирования семьи.Дальше ребенок стал расти не по дням,а по часам и вырос до 4900.В итоге сдалась я и легла в этот центр.Мне там обещали,что буду рожать как захочу и с мужем можно,но когда все началось,и муж оказался на даче,он все носился от меня к детям и обратно,и у меня моральных сил сопротивляться системе не было,к тому же я еще заболела гриппом и меня кололи антибиотиками.Слава Богу ,они меня не стимулировали,дождались естественного начала,но схватки шли,раскрытие было полное,а ребенок в кости не вставал и меня прокесарили.После кесарева я приходила в себя два месяца.У меня болело все что может болеть в теле.Вобщем РОЖАТЬ надо только самим,операция это самый крайний случай.

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
Вам Леоз,могу сказать,дети у меня самые обычные,программа Петерсон прекрасная.Читать я вобще не умею учить ,они у меня очень плохо читают.Вот с Галей на даче одна бабуля позанималась всего 7 раз,так она так легко зачитала,как ей это удалось,не знаю.Померла бабулька.Я же до мозга костей и глубоко наследственный математик,и дети мои любят математику больше.Остальные предметы мы вообще постольку поскольку сдаем,рефераты пишем,письменно на вопросы в конце параграфов отвечаем.Теперь даже можно не ездить в школу,через интернет все отправлять.
Наш день понятие очень сумбурное.Очень часто возникают непредвиденные ситуации и надо срываться и куда-нибудь ехать.Но более менее придерживаемся такого график.Подъем -7-кофе и дояр идет на дойку,потом Степа выводит скотину и чистит загоны,в это время дежурный готовит завтрак,Галя с Федей выводят коз.В 8 часов-завтрак.Потом все направляются по своим работам-кормить животных,убирать загоны,мы с Степой и Илюшей занялись после смерти отца доделкой отделки в новом доме.Дети играют.Кто освободился от работ ищут,что еще нужно сделать-работы по участку,борьба с грязью и паводком.В 14 часов обед.После этого уроки.В 19 часов ужин,по выходным просмотр фильма.
Телевизора у нас нет.Есть проектор и мы смотрим советское кино,иногда выбираем хорошее зарубежное кино-комедии,семейные фильмы.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Ненси,Вы обязательно пытайтесь,надо уберечь как можно больше детишек от повальной компьютерной зависимости,наркотиков,в любом виде,секса фильмов с насилием,убийствами.Разве Вы для этого их рожали?
Ежевика
Участник форума
Всего сообщений: 6349
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Ежевика »

Марина Соловей16:Ненси,Вы обязательно пытайтесь,надо уберечь как можно больше детишек от повальной компьютерной зависимости,наркотиков,в любом виде,секса фильмов с насилием,убийствами.Разве Вы для этого их рожали?
Ну все таки нет такой прямой параллели всего этого и школьного образования :unknown: . У многих форумчан дети учатся в школах ,посещают сады, но никуда потом не скатываются
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 36210
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Да,меня вот это очень удивляет. Вот,не один раз слышала... Как,да твои дети в массовой школе учатся,да так нельзя,там валеология,там половое просвещение,там все поголовно матом ругаются. Надо в православную гимназию идти,и матом ругаться не будут.
Ну а если мои дети в массовой школе матом не ругаются?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Дочерей: 3

Сообщение Лесёнка »

тошлько бы не полемика сейчас началась... послушаем просто об опыте одной семьи :good:
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)
Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1045
Дочерей: 4

Сообщение Катя-мама...-х »

маняша:Ну а если мои дети в массовой школе матом не ругаются?
мои тоже не ругаются, но и ходят белыми воронами , и мучаются , от того что практически все матом ругаются. Сама хочу от этого уберечь , да боюсь чего то переходить на другие формы обучения , а вдруг не справимся ...
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)
Марина Соловей16
Участник форума

Да слава Богу,что и в школах дети нормальные есть,мои старшие тоже в них учились и неплохие получились.Я понимаю,что изоляция это не гарантия не заболеть.У каждой семьи свой путь.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
А Вы,Катя не бойтесь,ведь вернуться обратно Вам никто не запретит,а вдруг Вам понравится,у ребенка времени больше на другие дела останется.Я не самый лучший пример в этом смысле,а вот моя подруга очень хорошо поставила это обучение в своей семье.Она сокращает учебники и ее дети за год ,два всю младшую школу сдают.Правда читать они у нее чуть не с пяти лет умеют,для них биологию или географию прочитать и сдать-вопрос пары недель,а то и меньше.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
А то,что дети из многодетных семей не скатываются,думаю,следствие того,что они у нас с Вами более ответственные,менее избалованные.Хрони их Господь!
Nansi
Новичок

Сообщение Nansi »

Марина Соловей16:Ненси,Вы обязательно пытайтесь,надо уберечь как можно больше детишек от повальной компьютерной зависимости,наркотиков,в любом виде,секса фильмов с насилием,убийствами.Разве Вы для этого их рожали?
Я уже почитала кое-чего. Отправила запрос на сайте министерства образования Ростовской области. Оказывается, чтобы перейти на семейное обучение в уставе школы должна быть прописана такая возможность. Запросила список школ в нашем городе, посмотрим, ответят ли и что ответят. Если в ближайшее время от них не дождусь ответа буду звонить в Гороно (так вроде эта организация называется)))) Телефоны уже узнала. Боязно мне их в эту школу отдавать. Наша учительница по гитаре все причитает: "Как они там в этом дурдоме будут, такие ангелочки((?". Конечно, если уж не выйдет отдам в первый класс пока туда. Есть еще форма обучения дистанционная через интернет, но 60 000 в год на ребенка это ооочень дорого.
Простите, что так много пишу в Вашей темке, может кому пригодится тоже :)
Да, и самое печальное, что финансирование семейного обучения теперь из регионального бюджета, так что палки будут, конечно, вставлять - вряд ли дело выгорит. Но мне денег от них не надо на учебу, лишь бы разрешили дома учить.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться