Воспитание детейПроблемы со сном.Как отучить ребенка от пузырька?

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Юллианна
Новичок
Всего сообщений: 20
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Проблемы со сном.Как отучить ребенка от пузырька?

Сообщение Юллианна »

Девочки, спасибо, за отклики. Нам 2,5года. Гиперактивность(гипервозбудимость)- диагноз с детства. Вчера с папой мгновенно вырубился в 21,30. Послеобеденный сон в17ч-это норма. Но к этому времени он вымотает меня,а главное себя. Ребенок не в состоянии сам остановить свою активность. Чтение книг перед сном возбуждает. Ещё с ~5 месяцев я пела колыбельную, а он в такт мне под нос подпевал. Если без дневного сна в 20,30- ок, попробую.

Вчера пока я делала не значительную уборку в 15 минут: вытащил всё белье из шкафчиков, разлил молоко в коридоре, подвинул стул к кухонному гарнитуру встал на столешницу открыл верхний ящик и достал упаковку печенья, в комнате у окна его растоптал, а остальное отнес в ванную, погонял кота, в ванной сушился его комбинезон- он его намочил включив душ и измазав остатками печенья, кинул пластиковый шарик в унитаз, этого показалось мало, и содержимое горшочка нашего кота высыпал тоже в унитаз (это ещё не страшно, на прошлой неделе высыпал гранулы с каками в умывальник, пришлось разбирать сифон). В это время я мыла полы и лишь могла наблюдать за происходящим... От ужаса я постепенно стала укладывать спать и ужо почти уложила, как вдруг пришёл наш папа. "УРА-папа", беготня по квартире продолжилась, пока с папой под присмотром был, кинул в тот же унитаз ведерко, раздался крик папы по квартире от ужаса. Закрывать "белое чудо" бесполезно в 2,5 ребенок способен и не на такое. Про истории на детской площадке- вообще молчу. Только и слышно от других мамочек замечания в адрес моего ребенка. Я слежу за ним, хожу попятам, занимаюсь с ним... Ребенок хороший, но вот как остановить его в ЭТИ моменты, как успокоить, чтобы не навредить... :shock: :cry: ПОС вчера на детской площадке сломал чужое ведро, а занятия в развивайке прошли на половину под столом.. Сегодня утром поливала цветы мыльной водой, т.к. не увидела как он бросил в лейку кусок мыла.

Реклама
хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 608
Я: многодетная мама
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение хельга2 »

Все очень знакомо. Моему 2и 10 и я не могу оставить его на 15 минут без присмотра, тк это просто опасно для его жизни.Он залезает по полкам в шкафу и книжном стелаже ,если не снять вовремя .может залезть под потолок. На развивающие занятия ходим 3 раза в неделю утром - вечерние занятия я даже не рассматривала. Моего взяли в группу с 3-4 летними и да бывает, что кто-то залезает под стол.Остальные дни спасаемся поездками в музеи, зоопарк итд или просто подолгу гуляем пешком или ходим на площадки где никого нет :D . Днем не спит уже 2 месяца.Вообще сейчас гораздо легче чем например в 2 года. И я уже привыкла :-)
1995, 1999, 2003+, 2011

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31866
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Юллианна, Может это Вас утешит- но у нас Петя такой же. Несмотря на то, что маленький и слабенький. И Федя такой же был.... возраст...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Юллианна
Новичок

Сообщение Юллианна »

Да, эти слова успокоили меня.. А то все во круг дед (по папе)-"Да он у вас сумасшедший, посмотрите, что он вытворяет. И моя мама туда же "его надо показать неврологу и психиатру, это ненормально". Я одна в ужасе, как оплеванная...

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Юллианна, а, бывает что детей залечивают.
Поинтересуйтесь методикой Монтессори- думаю у вас пойдёт.

Юллианна
Новичок

Сообщение Юллианна »

Маняша, что вы имеете в виду под "методикой монтессори", там много всего.. Всё мелкое у нас разлетается вмиг. Машинки железные 2 недели еле доживают. Любит пластилин, мнёт с утра до вечера.
Вот я решила проследить режим дня, и попробовать скорректировать. Может от части в этом проблема.. Сегодня не ходили гулять(т.е. исключила взрывы эмоций), в 12- искупала. С 13ч начала укладывать. В 15,30 заснул. Крики, вопли, всё было... Проснулся в 17,30ч., но после сна как шелковый. Чуть задержалась с вечерним сном. Начала в 21,30 , а заснул в 23ч(папа уже сопел во всю). Вот не знаю, если полностью взять на вооружение режим ДС, получится ли у меня, и в какое время лучше укладывать на ночь ребенка?

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Юллианна, много литературы есть на эту тему.
Очень хорошо пойдут игры с песком. На столе. Насыпать песок в обычный столовый поднос, рисовать на нем, моделировать... А можно еще проще- манку в тарелку....
Это так, навскидку...
Просто очень много подобных историй слышала- ребенок типа гиперактивный, неуправляемый, начинают монтессори интересоваться, начинают заниматься- откуда- то усидчивость берется.
У нас, я писала- Федя такой был. А сейчас часами с разукоашками сидеть может, или с лего.

Юллианна
Новичок

Сообщение Юллианна »

Очень рисковано. Но надо попробовать...

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Юллианна, не переживайте. может сыну просто не нужен дневной сон? мои ВСЕ не спят днем с 1,5-2 лет. ложатся в 21. средняя все равно засыпает в 22. если спят днем колобродят до 12 ночи

Юллианна
Новичок

Сообщение Юллианна »

Если мой ребенок будет носиться с 7утра до 22 ч.,сопровождавшая это действо истериками, я скоро окажусь в психиатрической клинике... мои нервы не выдерживают. Я в принципе не общаюсь на форумах, но это был крик души. Укладывать спать моего ребенка надо обязательно. С начала беседы на этом форуме начала вести дневник. Спасибо, всем за поддержку, это благодаря ВАМ ВСЕМ. Надо не только ругать ребенка но и понять свою ошибку.. возможно я что-то делаю не так. Все дети на д.площадке гуляют ~c11 до 13,30. Нам похоже надо выходить на прогулку в 10ч даже в прохладную погоду. Я раньше вела ребенка на дп ради общения со сверстниками, благодаря общению с вами я поняла, такой не один мой ребенок, и надо по возможности исключить конфликтные ситуации и гулять отдельно от остальных. Чаще ходить в лес, на природу, запускать кораблики. Мы второй день сидим дома, знаю плохо, но ребенок второй день без истек- какое же это счастье для меня. Второй день мы в обед купаемся, и конечно не сразу но он ложится спать. В 12 купаю в ~15 засыпает. Это для меня огромный прогресс. Буду думать дальше как быть. Все ваши советы ценю. Огромное спасибо. Будут ещё советы, пишите, я с радостью почитаю и возьму на заметку. Я целыми днями одна с ним, поэтому он сел капитально мне на шею. Сейчас надо что-то менять, в противном случае я дальше вообще не смогу контролировать ситуацию. Он всё решает сам, делает всё сам. Мой запрет для него ни чего не значит. "Люль, бегом" и я :mama: и так каждый день.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Ну вот, пока писала, мой ребенок смешал макароны с ряженкой, вылил всё в детский горшочек, пописал, а потом всё содержимое бросил в унитаз.

Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

Юллианна, о, в 2,5года у среднего сына был самый пик. Очень знакомо: и гиперактивность и на площадки только пустые гулять ходили и делает не подумав и не воситанным его называли. И краснела много раз. Сейчас лучше, вежливый стал и с детьми играет. Тоже и лупить его предлагали тетки с улицы, но как то словами получилось, а может вырос, а может пример семьи. В общем не знаю, наверно если б лупила - думала, что это помогло. Пример прям как с лекарствами. :) Но становится легче.
Правда он у нас соня, до сих пор в обед спит.

Автор темы
lyalka
Участник форума
Всего сообщений: 2374

Сообщение lyalka »

Юллианна:ытащил всё белье из шкафчиков, разлил молоко в коридоре, подвинул стул к кухонному гарнитуру встал на столешницу открыл верхний ящик и достал упаковку печенья, в комнате у окна его растоптал, а остальное отнес в ванную, погонял кота, в ванной сушился его комбинезон- он его намочил включив душ и измазав остатками печенья, кинул пластиковый шарик в унитаз, этого показалось мало, и содержимое горшочка нашего кота высыпал тоже в унитаз
:durdom: :durdom: у меня девочка и проделывает тоже что то подобное я тоже раньше только ужасалась а теперь поняла это просто возраст такой у ребенка и никакой он не сумашедший а просто подвижный и любознательный %)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
мы кстати отучились от бутылочки правда заменить чай и компот водой не получилось так как истерека была , в итоге я просто перестала ей давать бутылку и все, истерила она три ночи, сейчас иногда во сне только просит дай компоть но сама в этот момент спит ))) снится наверное пузырек с компотом :D

Степашка
Новичок
Всего сообщений: 7
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение Степашка »

Юллианна: В это время я мыла полы и лишь могла наблюдать за происходящим...
Швабру детю в зубы :D Почему это мама уборку делает, а он нет?
У меня сынок хоть и не гиперактивный, но тоже "гиперделовой".
Если не уследишь ТАКИХ дел наворотит, и все втихушку (почему пылесос не работает? потому что кто-то засунул пластилин в разьем для шланга... почему унитаз забит? - потому что весь рулон туалетной бумаги туда размотали и спустили...
Почему занавески в ......(с облегчением) шоколаде? Кто варил в электрическом чайнике макороны??! Кто открыл окно в -10 градусов?? И моет его слюнями стоя на ветру в одних трусах??? :crazy: :facepalm:

Оставлять без присмотра? - после свадьбы :o

Юллианна
Новичок

Сообщение Юллианна »

Степашка:Оставлять без присмотра? - после свадьбы
Всем ещё раз спасибо за поддержку, мне стало понятно, что я не одна с такой проблемой. И стала искать выходы взаимопонимания с детём, а не пичкать себя глицином. Прошло время.. мы подросли. Активность наша не уменьшилась, конечно, но к трём годам появилось осознанное поведение, в чем-то послушание, в чем-то понимание. Со временем появляются другие трудности, но теперь я стараюсь на все смотреть через призму "всё пройдет и это тоже". Девочки, вы даже не представляете, как вы все помогли мне советами... да и просто тем, что поддержали своими :bed: рассказами :poklon:
Единственно, что хочу добавить: дневной сон детям нужен обязательно+ слово "нет и нельзя"- обязательно твердое решение родителя. И конечно, подход к активным деткам должен быть иной: уметь уметь завлечь игрой, вовремя переключить, уметь вовремя остановить, соблюдать строжайший режим и систематизировать в первую очередь себя. Спокойствие в душе у каждого родителя, понимание и любовь.

Ответить Пред. темаСлед. тема