ПсихологияПроблемы с годовалым ребенком. Мамы, подскажите.

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Автор темы
Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Проблемы с годовалым ребенком. Мамы, подскажите.

Сообщение Leona »

Моей дочке 1,3. Хорошая девочка, ласковая, приветливая со всеми, очень любопытная. Но есть определенные моменты, в которые я подозреваю, что с ней что-то не то. Опишу их вкратце.
1. На улице с ней невозможно гулять. Она постоянно куда-то уходит, на зов не отвечает, может подойти к любому человеку и за ручку с ним пойти. Ведешь ее обратно - истерика, кричит что есть мочи, все кругом смотрят, она упадет на землю и будет кричать.
2. Тащит в рот все что можно: песок,землю, бычки, руки и т.д. Убираешь - снова, и так до бесконечности. Иногда так выводит, дашь ей по попе, но она продолжает.
3. Я на восьмом месяце беременности, таскать ее на 4й этаж не могу. Держу за руку, она поднимается. Потом вдруг ни с того ни с сего пойдет вниз, и ни в какую наверх. В руках пакеты, она тут кричит, лезет обратно. Иной раз так доканает, что схватишь ее за руку и поволокешь по ступенькам, лишь бы быстрее подняться :facepalm: .
4. Она постоянно все хочет сломать,рабзить, порвать и т.д. Книжки до сих пор рвет, бумагу есть. Обои все отодрала, любую вещь пытается разобрать,сломать, сгрызть. Может это что-то значит, ее эти разрушительные действия?

Я устала, не знаю, как реагировать. Я уже и второго ребенка не хочу :facepalm: Мне страшно представить, что будет дальше. Иногда так срываюсь, что уже ору на нее или сильно по попе шлепаю. Злость внутри накопилась, не знаю как быть, запуталась совсем. Может кто поможет советом :o

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31864
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Проблемы с годовалым ребенком. Мамы, подскажите.

Сообщение маняша »

А в коляске её нельзя-возить? Ребенок в таком возрасте, что вполне позволяет. Довезти на коляске до детской площадки, выпустить, погулять, опять посадить. Вполне естественно.
С магазином, то же самое. Невозможно и с малышом и сумками ходить. Или без ребенка, или кого- то посылать, или коляску сумками обвесить.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Пешком на 4 этаж, конечно сложно.
Может колясочную под лестницей оборудовать? На ближайшие года три точно нужна будет, потом велики хранить...
Есть еще соседи с малышами? Попробуйте скооперироваться.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Жаннуля
Участник форума
Всего сообщений: 2219
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Профессия: врач

Сообщение Жаннуля »

Leona:1. На улице с ней невозможно гулять. Она постоянно куда-то уходит, на зов не отвечает, может подойти к любому человеку и за ручку с ним пойти. Ведешь ее обратно - истерика, кричит что есть мочи, все кругом смотрят, она упадет на землю и будет кричать.
Было подобное, уходят и не дозовёшься. Особенно со средним, поворачиваешь, падает и бьётся головой. По характеру капризный, обидчивый, ноет и по сей день. Но уже легче с ним, конечно.
Leona:2. Тащит в рот все что можно: песок,землю, бычки, руки и т.д. Убираешь - снова, и так до бесконечности. Иногда так выводит, дашь ей по попе, но она продолжает.
Тащат в рот все, наверное. Здесь проще переключить внимание на что-то другое, чем отбирать и шлёпать.
Leona:3. Я на восьмом месяце беременности, таскать ее на 4й этаж не могу. Держу за руку, она поднимается. Потом вдруг ни с того ни с сего пойдет вниз, и ни в какую наверх. В руках пакеты, она тут кричит, лезет обратно. Иной раз так доканает, что схватишь ее за руку и поволокешь по ступенькам, лишь бы быстрее подняться :facepalm: .
Попробуйте её чем-то увлечь, чтобы она сама пошла. "Пойдём посмотрим, там киска сидит, или мышка побежала вон там". Так и доберётесь до нужного этажа.
Leona:4. Она постоянно все хочет сломать,рабзить, порвать и т.д. Книжки до сих пор рвет, бумагу есть. Обои все отодрала, любую вещь пытается разобрать,сломать, сгрызть. Может это что-то значит, ее эти разрушительные действия?
Это нормально, вначале учатся рвать, разбирать, ломать, а потом созидать.
Leona:Я устала, не знаю, как реагировать. Я уже и второго ребенка не хочу :facepalm: Мне страшно представить, что будет дальше. Иногда так срываюсь, что уже ору на нее или сильно по попе шлепаю. Злость внутри накопилась, не знаю как быть, запуталась совсем. Может кто поможет советом :o

Вам стоит понять, что это нормальное поведение для малышки, не ругаться, не ждать от неё понимания, попробовать не обострять ситуацию, пытаясь заставить, вразумить, а завлечь и заинтересовать, придумать что-то, почему ей стоит пойти и сделать, и рассказать таким тоном, что нельзя это пропустить. Так и себе нервы сбережёте и ребёнку. Вам тяжело, конечно, с новой беременностью, это понятно. Бог в помощь!
Серафима 2006, Тимофей 2009, Кристина 2012, Евдокия 2015, Феврония 2017, Афанасий 2020.

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 24607

Сообщение Мещанка »

купить резиновые игрушки :good: ( всое время т.к сын жевал колеса от машин) купила и оставила только резиновые и те что трудно сломать
книжки из клеенки или твердого картона :good:

ну не тот у нее возраст что б обычными книжками играть :unknown:

кстати в свое время когда сын любил рвать.. просто взяла пару бесплатных справочников и каталогов... пусть рвет не жалко
мы с ним название предметов, одежды, мебели по каталогу отто учили :lol:

Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8900
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0

Сообщение Саване »

Прочитала, нормальное поведение для доверчивого ребенка познающего мир. Даю своему бумажки,журналы рвать.
Повышенное внимание к посторонним может говорить о нехватке общения, внимания или просто деть такой общительный :-)
Мой в 3 ломать начал, но вижу не просто ломает, а посмотреть, что внутри.Мир познает.
У вас просто гормоны и усталость, а у дочи кнопки выключения нет :-)
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Elaine
Участник форума
Всего сообщений: 896
Дочерей: 1

Сообщение Elaine »

1.
Ведешь ее обратно

Вы без коляски гуляете? В таком возрасте ей тяжело еще долго ходить, даже если она очень рано начала ходить. Хоть какую-нибудь самую легкую и она еще запросто уснет по дороге. Истерики в этом возрасте (да и постарше тоже), имхо, от перевозбуждения, от усталости.

2. Это нормально. Как бороться? В год с небольшим - отвлекать. Да, мама на прогулке - массовик-затейник.

3. После прогулки, дошла пешком, и подняться на 4 этаж... Вы много хотите от такой малышки.

4.
Может это что-то значит, ее эти разрушительные действия?
Конечно, значат! Она мир изучает :) А будет ли при этом обои рвать - это Ваша задача направлять исследовательскую деятельность.
Я устала
в этом вся проблема
ищите помощников, делегируйте все, что можно делегировать
2003 2007 2012

Мечты сбываются
Участник форума
Всего сообщений: 2822

Сообщение Мечты сбываются »

Leona, изменить девочку на мальчика, и получится мой Лёня , 1г и 3 м. :wink: Он у меня единственный такого поведения, 3-е старших совсем другие были. Временами очень тяжело и мне , хотя я в небеременном состоянии.
Попробуйте её чем-то увлечь, чтобы она сама пошла. "Пойдём посмотрим, там киска сидит, или мышка побежала вон там". Так и доберётесь до нужного этажа. у нас на каждом этаже стоят велосипеды, коляски, так и идем от одной техники до другой. Думаю наклейки что-ли по стенам наклеить, чтобы идти было быстрее :crazy:
Я со старшими не могу ничем заниматься при нашем "громиле" , все прячем пока и книги тоже .
Отношение к окружающим очень зависит от того, зачем они тебя окружили.

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738
Сыновей: 4

Сообщение Natall »

Elaine:Вы без коляски гуляете? В таком возрасте ей тяжело еще долго ходить, даже если она очень рано начала ходить
Ага, тяжело им... Коля как в год отказался от коляски - и хоть сдохни. Не, собрав все силы, можно было запихать, пусть сидит и орет - тоже вариант :D

Кстати, он до сих пор может взбрыкнуть и отказаться подниматься по лестнице. Я отпускаю его руку и совершенно спокойно поднимаюсь дальше. Он начинает внизу орать. Я не оборачиваясь говорю - чего орешь, надо тебе - иди. Либо упирается и я успеваю подняться, поставить сумки и вернуться за ним - и там уже просто в руки и хоть оборись. Либо встречаемся с ним посередине лестницы и как ни в чем не бывало продолжаем движение вверх.
Leona: упадет на землю и будет кричать.
Leona:Моей дочке 1,3
Моя сестра года в три прямым текстом говорила, если не по ее: Буду орать, валяться и землю есть.
И орала, и валялась, и ела.
Ей 23 сейчас. Ну... как говорится, изрослось :P
Leona:до сих пор рвет
Leona:Моей дочке 1,3
Leona, я с вас фигею :Rose:
Leona:Тащит в рот все что можно: песок,землю, бычки, руки и т.д
Олег у нас лет до двух песок жрал. Не тащил в рот, а именно жрал :crazy:
Тоже прошло. Вроде. Снег-то еще может захавать :crazy:

Короче. Нормальный у вас ребенок. Год и три месяца!!! Какую-то разрушительную силу ей придумали :D :D :D

Автор темы
Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

маняша, колясочную оборудовать нельзя(((места вообще нет.
Так мы и едем на коляске до площадки, а она за ее приделы и никак обратно :P

Жаннуля, спасибо. Может и нужно не так строго с ней, но мне кажется, что в ней все эти капризы укореняться. И я потом с ней не справлюсь(

Танюша, да я бы не сказала, что внимания нет. Иногда устаю и ухожу на кухню, что бы в себя придти. А так в основном с ней играем,занимаемся, читаем, гуляем по несколько часов. лежим, обнимаемся. Засыпает она всегда сама, даже не плачет.Думаю, если бы внимания не хватало, она бы меня требовала :unknown: , а так ляжет, погулит и спать.
Elaine:Вы без коляски гуляете? В таком возрасте ей тяжело еще долго ходить, даже если она очень рано начала ходить. Хоть какую-нибудь самую легкую и она еще запросто уснет по дороге. Истерики в этом возрасте (да и постарше тоже), имхо, от перевозбуждения, от усталости.

с коляской, в том то и дело, что она не очень любит ее, ей самой везде надо.
Elaine: 3. После прогулки, дошла пешком, и подняться на 4 этаж... Вы много хотите от такой малышки.

Она сама поднимается. Даже так лучше, на руках может вырываться.
Мечты сбываются:все прячем пока и книги тоже .

у нас все, что можно спрятано((( стульев дома нет, она по ним везде залазит. все заклеено(((
Natall:Я не оборачиваясь говорю - чего орешь, надо тебе - иди.

Я сегодня тоже попробовала подняться, но сразу вернулась, вдруг упадет.
Natall:Leona, я с вас фигею :Rose:
:D :D :D
Natall:Снег-то еще может захавать :crazy:
в от что по весне будет, когда каки всплывут, я ужо боюсь :D

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 11100
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

В первую очередь успокойтесь.Это нормально для этого возраста.Я недавно была на семинаре по этому поводу.Это очередная фаза развития,возрастной кризис 15 мес.Перестраивается мозг ребёнка,деть прощупывает границы дозволенного,проверяет Вашу реакцию.
У меня двое старших его благополучно миновали,а ,вот,третья дала мне жару! Всё,что Вы описываете плюс истерики до изнеможения по всякому поводу.Всё наперекор!С ней невозможно было договориться.Я тоже беременная была.Как вспомню...так вздрогну.
Сейчас ей 3.5 года - совершенно другой ребёнок.Где-то до 3-х лет протянулся у нас этот кризис полутора лет и плавно перешёл в кризис трёх лет :D ,с которым благополучно и закончился,надеюсь.После рождения младшей ко всем прелестям присоединилась ещё и ревность.
Короче,надо быть внимательней к ней,сдержанной и спокойной в эмоциях (это самое трудное) и не идти на поводу,а то сядет на голову.
Кстати,говорят,чем бурнее проходит эта фаза,тем легче пройдёт переходный период.Будем этим утешаться.
Последний раз редактировалось Фея 11 ноя 2013, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

comilfo
Участник форума
Всего сообщений: 3549
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение comilfo »

Natall:Leona, я с вас фигею
:friends:

Leona,
У Вас замечательная , подвижная, развивающаяся девочка :Rose:
Относитесь ко всему попроще :D
Улыбайтесь! Интенсивный смех и хорошее настроение увеличивают скорость метаболизма на 20%!)))

Автор темы
Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Я начинаю подозревать, что проблема во мне. Мне нужна помощь психолога. И муж у меня постоянно схватывает. Он устал уже от меня. В выходные ему несладко приходится :crazy:

Может у кого-то есть координаты психолога, консультирующего по скайпу?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Фея:Короче,надо быть внимательней к ней,сдержанной и спокойной в эмоциях (это самое трудное) и не идти на поводу,а то сядет на голову.

а как на истерики реагировать? Она кричит, я стою над ней и либо не замечаю видом, либо спокойно приглашаю ее поиграть, покататься и т.д. Так на меня смотрят как на дуру. Сегодня одна бабка ворчала, типа ребенок орет лежит, хоть подняла бы - мамаша. а ее подбираешь, она мягкая становится и висит :unknown:

Добавлено спустя 51 секунду:
mamakitty, спасибо. Я знаю, некоторые ее ровесники до сих пор в коляске, и еле ходят. А она инициативная, активная. Но мои нервы ... :(

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738
Сыновей: 4

Сообщение Natall »

Leona:Natall писал(а):
Снег-то еще может захавать

в от что по весне будет, когда каки всплывут, я ужо боюсь
По опыту - от снега ни разу ничего не было, вот сосулькой подавиться может. С песком тоже аккуратнее - Олег однажды так камнем подавился....

Насчет поломанных игрушек. Если у кого чего и не в порядке, так это у Сашки нашего. Ему 5 в декабре будет. Вот тут да, жесть. Я не знаю, как это у него происходит, и я с чисто технической точки зрения иной раз просто не понимаю, как можно сломать ту или иную вещь. Они сами у него в руках - хопа, и два запчасти. Только он начинает разглядывать, как это так получилось, а их уже три %)
Но у меня брат такой был. Гены пальцем не передавишь :crazy:

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31864
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Колясочная- это не я придумала. Видела у одного нашего форумчанина, когда он еще в москве жил. Каморка под лестницей, огороженная решеткой.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 11100
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

Leona:а как на истерики реагировать? Она кричит, я стою над ней и либо не замечаю видом, либо спокойно приглашаю ее поиграть, покататься и т.д. Так на меня смотрят как на дуру. Сегодня одна бабка ворчала, типа ребенок орет лежит, хоть подняла бы - мамаша.
Нужно стараться,если не получается отвлечь,не обращать внимания.А лучше,вообще,уйти с виду.Это немецкий психолог нас учил.Мы говорим:"Стыдно же, в общественных местах люди смотрят,некоторые цокают." А она говорит:"Ваш ребёнок-вам с ним жить,а не с людьми этими.Только так истерики быстрее изживёте." Так что,бабку - в сад!
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Ответить Пред. темаСлед. тема