Воспитание детейСлишком ответсвенная? Или

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Волшебница
Участник форума
Всего сообщений: 2778
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Слишком ответсвенная? Или

Сообщение Волшебница »

Здравствуйте. Дочке 8 лет. Девочка она у меня хорошая, учится на 5, танцует, поет. Братика любит. Но.... Мне кажется на нее начинает оказывать давление имидж "хорошей девочки". В классе - она "командир класса", помогает учителю следить за дисциплиной в классе. Т.е. все дети бегают, балуются, а она их успокаивает %) Сейчас поехала Юля с танцевальным коллективом в Москву. Она самая младшая, все дети 9-11 лет. Но она туда уже 3года ходит. Спрашиваю: "Как дела? Чем занимаешься?" Выясняется, что она сидит в плацкарте с книжками-журналами. А девочки ходят к друг другу по вагону ( их 28чел.), ну балуются - обычные дети. Юля говорит: "Я же не такая веселая" Но в том-то и дело, что я знаю, что она тоже любит побеситься, побегать. Я надеялась, что поездка поможет ей сдружиться с девочками, но пока что-то никак. Хотя она общается с ними, но все равно держится обособленно. Или она просто еще маленькая? Хочу чтобы у нее было нормальное веселое детство, как у всех. Потому что сама во взрослом уже возрасте осознала, что всю школьную свою жизнь была такой, какой меня хотели видеть взрослые - тихой и послушной. И в 15 лет пошла на бунт :crazy:
Последний раз редактировалось Волшебница 08 ноя 2013, 06:24, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Слишком ответсвенная? Или

Сообщение sharmelka »

Все нормально, старшие дети обычно все такие. Просто не давайте в ней развиться перфекционизму, не поощряйте ее стремление к совершенству. Почаще напоминайте что лучшее - враг хорошего. Бунт в 15 лет - тоже обычно у старших, они "торят дорогу" для следующих детей. А вот самоопределение у большинства людей наступает только годам к 35, до этого полностью или частично выполняется программа "не разочаровать родителей".
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Слишком ответсвенная? Или

Сообщение маняша »

Хадиджа, это я такая была, это моя старшая дочь... Думаю, нормально все.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Ответить Пред. темаСлед. тема