Образование и развитие наших детейКак дела у наших первокурсников

Модератор: crazysquirrel

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8321
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Как дела у наших первокурсников

Сообщение Mimama »

мамуся:Но почему ребят с такими провалами приняли?
А других где взять?
мамуся: А если приняли, то как за месяцы учёбы эти провалы стали глубже?
По своему сужу - если не было подвигов в школе, то откуда им взяться в ВУЗе, где еще тяжелее. Подвигом я называю ситуацию, когда возникает задача, которая ставит в тупик, трудная, не знаешь с какого конца к ней подойти, или хотя бы к кому :D , но "глаза боятся, а руки делают". Вузовские требования еще не так упали как школьные. В этом причина.

Я бы это не геноцидом назвала, а шоковой терапией. В свои студенческие годы я, отличница советской школы научного городка, физику и матанализ не на раз сдавала, помню свои бессоные ночи с кофе и ежечасными умываниями холодной водой, жесткий регламент дня с n-м количеством времени на билет, трудные билеты вперед, легкие на потом, куча отцовских справочников и учебников, потому что, когда материал до конца непонятен по конспекту из института, лишь несколько независимых объяснений из разных книг помогали разобраться досконально. Некоторые темы с б-о-ольшим трудом давались. Мой сын и многие его ровесники к такому точно не способны и не готовы.
Последний раз редактировалось Mimama 26 янв 2014, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Мир! Труд! Май!

Реклама
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 10461
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

У нас нет проблем. Зимняя сессия сдана обоими :у одного все пятерки, к второго есть 1 четверка.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Airyka
Участник форума
Всего сообщений: 1519
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 0
Профессия: кадастровый инженер, преподаватель

Сообщение Airyka »

stella:и очень непонятно, как преподы выгоняют по полкурса.. кого же они потом учат? с чего получают зарплату?
Вопрос не ко мне, но можно отвечу? По поводу выгоняют- а что еще делать? Когда я училась, у нас, тоже на первом пол-группы (15 человек из 38) выгнали из-за математики. Правда, их не выгнали, а перевели на другие специальности и в колледж, но это уже наш деканат постарался. Есть четкие нормы- три долга после конца сессии- прощай, отчислением занимается деканат, и им пофигу кто ты, и какой ты умный. Как вариант- успеть примелькаться на каких-нибудь внутренних мероприятиях, или в студенческих сообществах или на родной кафедре, что бы они могли написать в деканат прошение за тебя. Второй вариант- справка о болезни во время сессии или семестра, тогда дают дополнительно время на сдачу долгов. У кого меньше трех долгов- есть каникулы(преподаватели, как правило работают, договаривайтесь) и две недели после.
Еще ,как преподаватель, скажу у меня вот сейчас висят две выпускные группы с двумя долгами :shock: они не чешутся их сдавать, я не собираюсь за ними бегать. Так что, прежде, чем ругать ВУЗ, узнайте, а все ли у Вашего ребенка в порядке там. Учиться ли он вообще или , может, его и на парах-то не разу не было :unknown: В последнее время студенты часто имеют такую привычку- прийти в последний день перед отчислением в слезах и соплях и умолять поставить им зачет или четверку за экзамен просто так.
Буквально вчера была свидетельницей такой сцены. Пришла девочка, 3 курс, вся в слезах и соплях, последний день сессии, а она не допущена к экзамену, если не сдаст до конца сессии-останется без стипендии. На вопрос- ну, давай, хоть свои работы, посмотрим, что ты принесла(допуск к экзамену по выполненным практическим работам)- Ой, а я не принесла, мне некогда было ,я не знала... Но за экзамен нужна только 4 и срочно, потому что иначе не будет стипендии :unknown: Экзамен ей не поставили, сказали прийти в понедельник сдавать. Ай-ай-ай, какой злой препод :facepalm:
Настроение классное- весеннее! Я иду, улыбки не тая
У меня сегодня воскресенье,
Пофигу, что осень и среда!

Даля
Участник форума
Всего сообщений: 63
Сыновей: 0

Сообщение Даля »

А у нас в эту сессию не было экзаменов. Только зачеты и практика.Но как же тяжело дались нам эти полгода.Учимся в Мед.институте.У дочки вчера начались каникулы. :Yahoo!:

мамуся
Модератоp
Всего сообщений: 16426

Сообщение мамуся »

А у нас перебор. Поэтому нашим честно сказали, что "перебора быть не должно. Останутся те, кто быстрее оплатит второй семестр, остальные сами не выдержут."
Ну и ещё одна странность: в зачётах есть темы, которые не давались. Они вообще-то будут даваться, но потом. Сейчас их просто надо сдать :D . Вообщем теперь я это не только геноцидом называю, но и маразмом окрепшим.

Обидевшимся за преподавателей, приношу свои извинения. Они душки, а наши дети сво... Одно радует, что сдавшие всё дети из ближнего зарубежья такие умные, такие трудяги :--) . Только бы после получения диплома они к себе на Родину работать ехали. Тьфу, тьфу, тьфу! :D
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14689
Сыновей: 3
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

мамуся:Одно радует, что сдавшие всё дети из ближнего зарубежья такие умные, такие трудяги . Только бы после получения диплома они к себе на Родину работать ехали. Тьфу, тьфу, тьфу!
:oops: у нас защита диплома в мае.На Родину под дулом автомата не загонишь.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8321

Сообщение Mimama »

мамуся:Ну и ещё одна странность: в зачётах есть темы, которые не давались. Они вообще-то будут даваться, но потом. Сейчас их просто надо сдать
Это Халтура чистой воды. Люди не напрягаются. Какая кафедра интересно? Если профильная, то :o
Мир! Труд! Май!

Airyka
Участник форума
Всего сообщений: 1519
Я: хочу стать многодетной
Профессия: кадастровый инженер, преподаватель

Сообщение Airyka »

мамуся:Одно радует, что сдавшие всё дети из ближнего зарубежья такие умные, такие трудяги
:D Особенно те, кто по русски еле разговаривает :facepalm:
мамуся:Ну и ещё одна странность: в зачётах есть темы, которые не давались. Они вообще-то будут даваться, но потом. Сейчас их просто надо сдать
Mimama:Это Халтура чистой воды
А вот здесь уже можно возмущаться, в том числе через деканат, если преподаватель сам не согласиться изменить зачет, только если и правда темы не давались, а не так, что студенты эти пары пропустили.
мамуся:Обидевшимся за преподавателей, приношу свои извинения. Они душки, а наши дети сво...
Если Вы это ко мне, то скажу так- все,что Вам говорят студенты про злых преподов, валящих всех подряд и пытающихся всех отчислить, надо делить надвое. Я это и как бывшая студентка и как настоящий преподаватель говорю :-) Нет дыма без огня, зачем валить человека, который ходил на пары, работал, задавал вопросы, делал задания? А если студента на парах не было вообще, его и валить не надо, сам провалиться :unknown:
Вообще, первый курс, самый трудный, особенно для тех, кто уезжает учиться в другой город. Это в школе тебе так или иначе хоть тройку, но поставят, и будут тебя на каждом уроке спрашивать и домашнее задание проверять на следующем уроке, а не когда ты сделаешь, и родителям позвонят, поинтересуются, если прогуливать начнешь. В ВУЗах все немного по-другому и студентов это слегка "расхолаживает".
Настроение классное- весеннее! Я иду, улыбки не тая
У меня сегодня воскресенье,
Пофигу, что осень и среда!

мамуся
Модератоp
Всего сообщений: 16426

Сообщение мамуся »

Мамиська: :oops: у нас защита диплома в мае.На Родину под дулом автомата не загонишь.
я почему-то верю в вас :D и в то, что на нашей Родине ваши (с ребёнком) знания нам никакого вреда не нанесут :wink: .
Mimama:Если профильная, то :o
профильные :facepalm:
Airyka: :D Особенно те, кто по русски еле разговаривает :facepalm:
Вот понимаете Вы меня :poklon: :Rose: .
Airyka:А вот здесь уже можно возмущаться
а мы чем занимаемся? Только видно не по-русски :crazy:
Airyka: все,что Вам говорят студенты про злых преподов, валящих всех подряд и пытающихся всех отчислить, надо делить надвое.
не, это я Вам от имени препода говорю :D .
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14689
Сыновей: 3
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

мамуся:я почему-то верю в вас и в то, что на нашей Родине ваши (с ребёнком) знания нам никакого вреда не нанесут .
мамуся, :D :Rose:.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

aliyttt
Участник форума
Всего сообщений: 603
Сыновей: 0
Вероиспов.: мусульманское
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение aliyttt »

А соц. стипендию кто-нибудь оформлял?

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167

Сообщение tana »

aliyttt, оформляли, когда продлевала пособия детские, осенью еще. Нужно было, чтобы сам студент бумажки заполнял.

Ответить Пред. темаСлед. тема