КулинарияЗдоровое питание

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Автор темы
ласточка
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 5705
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: Шью для вас
Многод.организация: не состою
 Здоровое питание

Сообщение ласточка » 23 окт 2013, 00:39

Пришла я к выводу, что кормлю я всех не правильно как-то. У всех проблемы с животами - гастрит, панктеатит, запоры или наоборот.
Стала пытаться соблюдать правила готовки и подбирать полезное питание. И что-то не получается у меня...На всяких умных сайтах и форумах соответствующей тематики советов и рецептов много, но на семью так готовить не получается. А что получается, не всегда оказывается безопасно для животов. Плюс мужчины мои на тяжелых физических нагрузках и хотят питаться в соответствии.
При этом я работала раньше с садиковскими меню и пыталась пару месяцев держать всех на таком питании, но только обострилось все.
Может есть у кого опыт диетического кормления и сбалансированного питания. Очень интересует, как правильно составить меню на всю семью на полный день. Как учитывать балланс белков-жиров и углеводов при подборе блюд. Как правильно готовить продукты, чтоб они при этом еще и вкусными были. Как сэкономить время на готовке и при этом всегда иметь свежие блюда на столе. Как часто менять меню в зависимости от сезона.

Основные принципы, которых надо придерживаться :
- варить, парить, тушить, запекать, но не жарить
- не использовать специй и добавок
- всегда готовить свежее
- соблюдать (белок-65, углеводы-35, жиры -10
- установить режим приема пищи
- избегат острых, солненых, жирных продуктов.
-кормить часто, но небольшими порциями
ну и чтоб вкусно было :-)
Люблю шить юбки и не только... заглядывайте https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=39573&start=150

Реклама
Ольма
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1438
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: была м/с
 Re: Здоровое питание

Сообщение Ольма » 23 окт 2013, 00:49

Тоже интересна тема :poklon: Завтра все проснутся и будет полно рецептов-советов
Зима 2006-Ваня, весна 2010-Макар, осень 2012-Игнатий,лето 2015-Феврония, снова лето 2018-Илья

irina1
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10620
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 » 23 окт 2013, 08:46

якапа:Может есть у кого опыт диетического кормления и сбалансированного питания
Я пыталась сидеть на диете-когда гастрит сильно помучал. Но это тяжело очень. Из мяса можно было только курицу-грудку, кролика, язык говяжий.Только вареное и пареное(не дешевые продукты) Хлеб только серый и чуть заветреный.(Я люблю свежий , белый) Суп только овощной.(ненавижу).Каши-только овсянка.Рыба только сухая, не жирная. (А Я люблю сома жареного)Можно бананы и киви(киви говорят для разжижения стула хорошо, а для гастрита таже кистота) Нельзя кофе, соки(чай-только слабый)Нельзя грибы, помидоры, капусту соленую, маринады.Спасалась Авокадо.Питательно, но наверно жирновато будет.
В общем я два месяца пыталась сидеть-аж рыдала!!! :facepalm: На строгое детическое питание сложно сразу всех перевести. Нужно постепенно.
Многие думают что когда постятся-это и есть диета. Совсем нет. Грибы, бобы, соленья-это не диета совсем.
Наверно, нам сюда диетолога надо, чтоб научил-как на самом деле надо готовить правильно. Я специи почти не добавляю. А вот майонезом люблю обмазать курочку. %)
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Автор темы
ласточка
Участник форума

Сообщение ласточка » 23 окт 2013, 09:03

Пока нет советов :(, расскажу, что прижилось в нашей семье.
Завтрак:
- овсяная каша (варю на воде, желающим добавляю сахар и молоко)Надо, наверное отучать от сахара?
-кукурузные хлопья глазированные с молоком (ввела с началом школы, прижились у детей,могут есть целыми днями),тоже может приучать к неглазированным?
-каша пшенная (девочки терпеть не могут, им даю несколько ложек:-) варю на воде подсоленой, добавляю сахар, молоко
- отварные яйца (куриные в "мешочек" ,перепелиные ) мужчинам как дополнение к каше, девчонкам в основном к пшенной каше, чтоб голодными не остались
-омлет паровой на сковородке (готовлю под закрытой крышкой). Готовлю на одного-двух, школьникам обычно или себе и младшей или мужу
-яичница с помидорами :-) летом и осенью частенько (не ест средняя...)
-манная каша (очень редко)
в дополнение на столе бывают бутерброды с маслом, творог, иногда йогурты, сыр, еще реже колбаса вареная и варено-копченая
Пьют чай, молоко, воду, минералку.

Между фрукты и сырые овощи.

На обед :
всегда супы
-куриный с вермишелью
-мясной с белой консервированной фасолью и гречкой
- с тефтелями мясными или куриными с рисом
- мясной с крупой
- борщ мясной или постный
-щи мясные или постные
- рыбный с рисом (редко)
- с клецками
- гороховый (редко)
-с чечевицей
мясо первый бульон сливаю. лук, морковь сначало тушу маленько, потом добавляю все остальное. горох, крупы замачиваю, картошку тоже хоть на полчаса. всегда добавляю укроп, петрушку.

салаты овощные с подсолнечным маслом, иногда с консервированной кукурузой или горошком, еще реже из отварных овощей и яиц. Дети салаты не едят, все овощи и зелень едят сырые. Часто просто отвариваю овощи замороженные, едят выборочно. майонез ем только я:-)
Иногда бывает сыр, колбаса. Часто сметана, творог.
Второе ест только муж. Обычно гречка или рис с тушеной курицей или говядиной или котлеты. Последнее время рыба жареная или на пару.
пьем так же чай, сок, воду, компот что-то не приживается ...
Потом допишу остальное
Люблю шить юбки и не только... заглядывайте https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=39573&start=150

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 10620
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 » 23 окт 2013, 09:10

Мы дома только завтракаем и ужинаем. На завтрак у меня овсянка-у детей хлопья с молоком, у мужа хлеб с маслом(масло уже 40 лет ест, ни как не наестся)
А на ужин-что угодно может быть.Жареное, печеное, в общем нет диеты никакой :facepalm:
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Янеж
Участник форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1869
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Янеж » 23 окт 2013, 09:28

якапа:белок-65, углеводы-35, жиры -10
Откуда такое соотношение? (и это больше 100% получается) Даже бодибилдеры соотношение 30-40-30 (по калорийности) держат. Обычно, правда, пишут БЖУ (то есть белки, жиры, углеводы), и чаще встречается рекомендация 30-20-50 (белки-жиры-углеводы). При таком большом количестве белка могут быть проблемы с печенью.
Последний раз редактировалось Янеж 23 окт 2013, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 14641
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина » 23 окт 2013, 09:30

якапа, отличное меню! в чем проблема-то?
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

Янеж
Участник форума

Сообщение Янеж » 23 окт 2013, 09:40

Я сначала посчитала для каждого члена семьи необходимую калорийность (чтоб понимать, какая у кого будет "порция"). Потом разбила (опять же калорийность) по трем основным и трем дополнительным приемам пищи. Затем раскидала по ним БЖУ. Посмотрела кто когда кушает вне дома (и что он там жрет :evil: ). И, исходя из этого, составляю рацион (примерный).

мамазайчиков
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7061

Сообщение мамазайчиков » 23 окт 2013, 09:40

Дуся Марусина, я так понимаю, проблема в мамином майонезе , колбасе вареной и варено-копченой , ну и папины бутеры с маслом по утрам :D . Ну а если серьезно, то вполне прилично. Майонез заменить нежиной сметаной или кислым йогуртом ( типа активия). Вместо колбасы прекрасно у нас едят все запеченую шейку нежирную ( сама запекаю кусок на 1-1,2 кг в мультиварке). Ребенок старший любит котлетку самодельную натуральную разрезать и положить на хлебушек. Так же бутеры утром можно делать с кусочками рыбы-филе ( если остались от ужина) :wink: У нас народ охотно есть еще по утрам самодельный печеночный паштет ( печень разная+морковь+лучок+чесночок+травки, соль, слив. масло для застывания немного). Приготовить ,измельчить :good: :good:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Янеж:Я сначала посчитала для каждого члена семьи необходимую калорийность (чтоб понимать, какая у кого будет "порция"). Потом разбила (опять же калорийность) по трем основным и трем дополнительным приемам пищи. Затем раскидала по ним БЖУ. Посмотрела кто когда кушает вне дома (и что он там жрет ). И, исходя из этого, составляю рацион (примерный).
%) %) %) А зачем все это ? как потом использовать эти подсчеты в жизни? Или есть проблемы с лишним весом в семье?
Ведь никогда не угадаешь, что кто будет есть даже из приготовленного. У меня часто народ сам комбинируетчто с чем есть - папа наш любит поплотнее поесть, всегда требует гарнир к мясу, а старший ребенок мясо ест только с овощами, средний мясо никогда не ест вообще- мучной червячок. Если бы я все считала- жить бы стало мне некогда. :crazy:
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Автор темы
ласточка
Участник форума

Сообщение ласточка » 23 окт 2013, 09:50

Янеж, информация с сайтов, рекомендаций для любителей здорового образа жизни и спорта. Я точно не назову, муж с сыном интересуются, там же информацию берут. Я пыталась найти, но попадаются ысе крайности какие-то или для спортсменов или для больных, но неужели нет скорректированного под всю семью.
Я понимаю, что много белка тоже вредно, но как скорректировать не знаю. Да вообще расчитать не могу. Тупо не понимаю, как можно рассчитать меню для всей семьи...
У меня все завтракают, обедают, ужинают, перекусывают много раз и берут с собой. Хочется выработать меню, рассчитать все один раз и готовить по накатанной, и время экономится и силы. А то ежедневные мысли о готовке сводят меня с ума:-)

Меню допишу позже, но что-то не так раз продолжаются у всех проблемы.

Янеж
Участник форума

Сообщение Янеж » 23 окт 2013, 09:59

мамазайчиков: А зачем все это ? как потом использовать эти подсчеты в жизни? Или есть проблемы с лишним весом в семье?
Это приходиться делать тем, кто привык питаться по советско-столовской (мягко говоря не очень здоровой) системе. Чтобы понимать, что на самом деле нужно организму и в каком количестве. И да, у нас в семье у всех склонность к ожирению (на сегодняшний день само ожирение уже только у одного члена семьи, но он, в основном, вне дома питается).
мамазайчиков: Если бы я все считала- жить бы стало мне некогда.
Эти подсчеты заняли никак не более 30минут. Правда, чтоб потом соотнести их с порциями, понадобилась примерно 2-х недельная практика (с подсчитыванием когда и что съели). Ну и новые блюда перед "внедрением" я просчитываю. (Весы у меня "умные", еще и инсулиновый индекс считают).

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:
расчет калорийности для взрослых http://dragonia.info/projects/health/rmrcalc.html
а здесь есть табличка по-возрастам http://www.inflora.ru/diet/diet19.html
здесь расчет БЖУ http://wikifit.ru/?p=920
якапа:муж с сыном интересуются
подозреваю, что они куда-то не туда посмотрели (потому и больше 100% получилось). Обычно, если они хотят набрать мышечную массу, то рекомендуют 2г белка на кг массы тела (для человека с весом 80кг- 160г белка. Это 640ккал, что при общей калорийности в 2.200ккал и составляет 30%).
в интернете много калоризаторов, учитывающих и БЖУ. Я пользуюсь таким http://www.calorizator.ru/

Автор темы
ласточка
Участник форума

Сообщение ласточка » 23 окт 2013, 14:39

мамазайчиков, я была такого мнения лет восемнадцать семейной жизни. Теперь есть результат- у всех проблемы с животом, у меня проблемы с сосудами, у мужчин еще и с составом крови. К набору излишнего веса склонен только папа, но в связи с большими физическими нагрузками все перерабатывается в мышцы.
Столовскую еду не любит никто. Пыталась готовить по советским книгам о вкусной и здоровой пище, но не так уж там все сбалансировано. После рекомендаций врачей пыталась изменить меню, научиться готовить по-другому. Уже год пытаюсь жить по меню, пробую разные варианты, все время приходится корректировать в зависимости от новой информации. Но в целом мне понравилось. Я знаю всегда что купить, знаю заранее, что готовить. Вот только расчет сделать не могу. Вот и подумала слизнуть у кого-нибудь уже готовый вариант :-)
Спасибо Янеж. Буду учиться.
Янеж, а вы можете подробно расписать, как допустим расчитываете калорийность и БЖУ борща. Вы все продукты взвешиваете? а потом делите на съеденную норму?

Полдник...
Фрукты(яблоки, бананы, виноград, остальные реже), творог, йогурты, кефир, печенье

ужин.. (готовит мультиварка)
- тушеное мясо или курица
- рыба жареная или под соусом
-котлеты жареные или паровые
-иногда нагетсы, жареная курица, отбивные
-иногда сосиски
гарниры:
-рис откидной или овощной плов
- гречка
-каша гороховая или чечевичная
-картофель отварной или пюре или запеченый, очень редко жареный
-макароны, спагетти
- редко галушки, пельмени
- плов, с мясом
-тушеная картошка
-редко запеканки разные рыбные мясные, овощные, лазанья
-еще реже пицца, пирожки

в выходные сладкие пирожки, печенье из слоеного или песочного теста, сырники, блинчики.
Практически совсем перестали есть соленое, копченое, острое, перестала делать заготовки. Жарить стараюсь редко.
Но очень любим сладости. Девчонок стараюсь ограничивать в поедании юбилейного печенья и шоколада. Себя и сына в поедании мучного и других сладостей. муж сам себя. Вроде бы все безобидно, но сбалансированным питанием назвать это язык не поворачивается.

Янеж
Участник форума

Сообщение Янеж » 23 окт 2013, 14:55

якапа, вы попробуйте хотя бы один день посчитать, чего сколько в итоге получается (БЖУ и калорийность). Читая Ваше меню получается, что перебор с углеводами и жирами :unknown:

мамазайчиков
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7061

Сообщение мамазайчиков » 23 окт 2013, 15:09

Кстати, если подходить к этому делу уж совсем с лечебной целью ( хотя одной диетой заболевания еще никто не вылечил :wink: ), то существуют лечебные столы по Певзнеру ( № 1,2,3,.......). Для каждого заболевания свой стол с подгруппами ( в стадию ремиссии и при обострении). Если интересно, можете в интернете глянуть. Там есть рекомендуемы е и запрещенные продукты.
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Аравита
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4521
Вероиспов.: православное

Сообщение Аравита » 23 окт 2013, 15:12

Тоже мечтаю перейти на здоровое питание. В моем понимании это меню, богатое растительной пищей - сырыми овощами и фруктами и блюдами из них. Хочу отказаться от покупных мясных изделий типа сосисок, колбасы, копченостей - едим все это редко, в основном муж покупает всякие мясные рулеты, я почти никогда не покупаю. Еще стараюсь не покупать кондитерские изделия, вместо этого стряпать дома - и вкуснее, и натуральнее, и каждый день не будешь заморачиваться. Майонез я не ем, но его обожают дети (покупает муж), им даю понемногу, малодушно поддавшись на уговоры.
На завтрак для себя и детей почти всегда варю кашу - гречку, овсянку, пшенку, пшеничную, иногда манную. На обед суп - куриный с вермишелью, борщ (иногда овощной), щи с капустой, рыбный, гороховый. На ужин - макароны, творожные запеканки, сырки, творог со сметаной, тушеные овощи. Стараюсь творог давать вечером, так как кальций усваивается ночью.

Ответить Пред. темаСлед. тема