Новости, объявления, информацияНужен Юрист консультант

Личные и общественные многодетные новости
Сообщения и объявления об интересных событиях

Модератор: Машуушка

Maria

Сообщение Maria »

Колобок,
дай мне сегодняшний день, я сейчас сброшу твой вопрос своим экпертам ( мы специализируемся на трудовом законодательстве) и они мне сделают подборку законодательных актов на которые ты сможешь ссылаться в этой ситуации в свою пользу.

Реклама
Maria

Сообщение Maria »

Уточнила все.
1. Если действительно на предприятии реорганизация, то то сотрудника находящегося в отпуске по уходу не могут уволить на законных основаниях. Его просто переводят в ту структуру, что образовывается. Единственный способ тебя уволить- это ликвидация предприятия, но тогда тебе полагаются разного рода компенсации.
То что происходит, похоже вот на что: они могут попросить тебя саму написать заявление по собственному желанию, мол мы закрываемся.Это ни что иное, как ловушка. Заявление не пиши, а если что требую уволить тебя по ликвидации. Если правда ликвидация, хоть денег получишь, если нет, поймут что ты в этом соображаешь и связываться не будут. Незаконно уволенных мамашек по суду восстанавливают всегда!

надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

У меня муж с сыном поехали к родственникам в Германию во время учебы(сейчас там)Хотели на каникулы,но приглашение пришло с опозданием,а затрат много понесли...в общем сами понимаете,да еще людей там пошевелили...Вот. Поехал туда с учебниками,я звоню-диктую задание.Классному я сказала только через 3 дня,когда уже уехали,(он сказал попытайтесь дир-ру по-человечески объяснить-может поймет),а к директору сегодня ходила(объясняля,извинялась..)-говорит пусь отец приходит с ребенком и ищите другую школу,здесь учиться не будете.Еще припомнил,что он 3 недели из первой четверти учился в Ставр.крае(у бабушки-- с дедушкой-не могли привезти раньше).Ну вот,я вся в панике,звоню в приемную к Кезиной,они говорят-подождите,попробуем решить;потом через час перезвонила,говорит,что связались с окружным управлением обр-ния,директор действительно не простой,мы Вам позвоним..не сегодня,когда свяжемся с ним..Вот я и думаю,если не в мою пользу,что делать,неужели в министерство придется...Он учится нормально(не отличник-но все же,в течение года практически не болеет-не отстает..)а директор говорит-вы не по району,а кто по району(процентов 10 -не больше)Школа конечно-хорошая,математика сильная(№218-если кто знает)..В общем времени у меня до 4 декабря,в субботу приедет,надо все разрулить..Помогите советом..

Maria

Сообщение Maria »

надежда,
подарите участковой коробку конфет и возьмите справку и не парьтесь.

надежда
Участник форума

Сообщение надежда »

Maria,уже все в курсе,в т.ч. директор,к тому же сын на радостях всем расболтал.А вранье так затягивает-потом еще хуже(к тому же у меня самой на лице написано,когда вру).Уже другой процесс пошел-необратимый,вопорос только-как себя правильно повести в сложившейся ситуации?

надежда
Участник форума

Сообщение надежда »

мы раньше платили за музыкальную по полгода(200 руб/мес),а теперь-бесплатно(директор разрешила,когда про наше двойное пополнение узнала-пишу заявление и док-ты прилагаю)

Lena
Участник форума
Всего сообщений: 62

Сообщение Lena »

А вы не пробовали позвонить в комитет образования и задать там тот же вопрос?Говорят,помогает.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою

Сообщение Саганова Елена »

Колобку

Спорить можно.

1. Уволить вас по инициативе администрации нельзя, можно только в случае ликвидации предприятия (ст. 261 ТК РФ).
Если это на самом деле ликвидация, то
а) Вас должны предупредить за 2 месяца об этом
б) выплатить выходное пособие в размере 2-месячного среднего заработка, при этом за вами сохранется право получения пособия на период трудоустройства (ст.178 ТК РФ). Для того, чтобы получить пособие на период трудоустройства необходимо в течение 2-х недель встать на учет на биржу труда.

2. Реорганизация предприятия, смена собственника предприятия не является основанием для прекращения трудового договора ( ст.75 ТК РФ). Т.е. если происходит реорганизация, смена собственнника, изменяется подведомственность вас с вашего согласия трудовые отношения продолжаются и только в случае вашего отказа могут уволить.

3. При сокращении численности работников, вы имеете преимущественное право для оставления на работе (ст.179)

Главное в этой ситуации не писать заявления об увольнении ни при каких условиях. Если всех оформляю через увольнение на старом месте и прием на новое место работы (это очень удобно работадателю). Не соглашайтесь писать заявление об увольненении. Пусть переводят (увольняют путем перевода!).
Или, если вас хотят просто уволить, не соглашайтесь и никаких заявлений не пишите. Говорите пусть увольняют сами по своей инициативе.
В такой ситуации 100% суд вас восстановит на работе. Можно и без суда. Жаловаться нужно в трудинспекцию вашего района или вышестоящую.

Судебная практика по такого рода делам уже давно сложилась, суд восстанавливает 100%, при этом работодатель выплачивает вынужденный прогул и моральный вред. Если же вы напишите заявление "по собственному желанию", то шансов в суде отстоять свое право у вас очень мало, так как придется доказывать, что вас вынудили такое заявление написать. Не то чтобы их совсем нет, но....

Кстати, не смотря на то, что при увольнении по сокращению штатов предусмотрено выходное пособие в размере 2-х месячно заработка, вам на самом деле могут выплатить пособие и в большем размере. (как договоритесь). Работодатели иногда идут на такое, для того чтобы гарантированно вас уволить на законных основаниях.

Удачи!

Колобок
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 116
Сыновей: 0

Сообщение Колобок »

Maria, lizka,
Огромное спасибо! Не ожидала такой конкретной аргументированной помощи. Чем все кончится скажу, а пока еще не вызывали, а информация об увольнении меня от сотрудницы частным порядком.

Гвендалина
Участник форума
Всего сообщений: 2957
Многод.организация: не состою
 Re: Нужен Юрист консультант

Сообщение Гвендалина »

Ищу юриста!

Вопросы жилищные и так, житейские.
В том числе аварийные ситуации и бездействие ответственных организаций, надо бы в суд подать :mrgreen: .

Подскажите, плиз, народ, у кого есть знакомый вменяемый юрист, не разводила (а то надоели они)!

Ответить Пред. темаСлед. тема