Новости, объявления, информацияНужен Юрист консультант

Личные и общественные многодетные новости
Сообщения и объявления об интересных событиях

Модератор: Машуушка

анчутка

Сообщение анчутка »

М.б. самое целесообразное - внесение изменений и дополнений в уже имеющиеся законодательные акты: ТК, НК, Закон об ОПС и т.п.
Именно это я и имею ввиду.Я не специалист и не знаю ,какие формы предприятий бывают.Пожалуйста,подумайте ,какой мы можем придать статус многодетной маме или семье.Чтобы выплаты и пенсии были чётко проведены.Чтобы на конференции мы говорили юридически грамотно.Какие статьи кодексов,по вашему мнению,требуют корректировки и какой.

Реклама
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Пожалуйста,подумайте ,какой мы можем придать статус многодетной маме или семье.Чтобы выплаты и пенсии были чётко проведены.
А не проще вернуться к схеме, применявшейся в последние годы существования СССР? Дополнив/скорректировав ее реалиями сегодняшнего дня?

анчутка

Сообщение анчутка »

Конкретно,пожалуйста.

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

анчутка,
конкретно - это надо сходить в яндекс и поискать немного. Однако в конце СССР был всплеск рождаемости, так что схема была, видимо, очень неплохой.

анчутка

Сообщение анчутка »

Я не против сходить в Яндекс.просто уезжаю на выходные,а нужно срочно. :?

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

А вот для того, чтобы правильно выглядеть и правильно говорить и нужны юристы. Но что-то они у нас молчат. Пора бы уже проявляться.
Fly, я правильно поняла, что Вы за min з/пл как за некий эквивалент федерального уровня?

Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Fly »

Да именно так. Регионы все разные, и по наполняемости бюджета тоже. Практически все методы поддержки многодетных требуют финансирования. А льготы по налогам зависят только от принятия закона.
Мне нравится моя жизнь!

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

leta:lizka,
для оформления документов в собес на оплату комунальных нужен договор безвозмездного найма жилого помещения на 5 лет.
С нами прописана мама мужа, а сама она живет в Краснодарском Крае, в глухой деревне, у них нет ни газа ни воды, только электричество, вывоз мусора в огород и все. Я взяла справку от нашего квартального что мама с нами не проживает и совместного хозяйства не ведет справка была заверена в администрации города. В собесе эту справку приняли но сказали что бы я оформила договор безвозмездного найма и в нем указала что срок договора 5 лет и фактическая оплата по этому договору состовляет какой то процент (какой незнаю) прописанно 9 человек.
Если сможете разобраться в этом помогите пожалуйста.
leta
Не очень понятно в чем вопрос. Видимо вы живете в государственой квартире. И речь идет видимо о договоре социального найма. Договор социального найма предусмотрен Жилищным кодексом. Заключается между собственником жилья (в вашем случае видимо город) и нанимателем (вами). Заключается такой договор без установления срока действия такого договора (п.2 ст.60 ЖК РФ). В этом договоре указываются все члены семьи нанимателя.
Т.к. мама мужа прописана прописана с вами и выписывать вы ее не собираетесь, но при этом она не проживает с вами с точки зрения закона она имеет право пользования жилым помещением и соответственно на нее также начисляются платежи - за наем и коммунальные услуги. Однако в соответсвии с п.11 ст. 55 ЖК РФ при временном отсутствии (ваш случай - мама прописана, но фактически не проживает) производится перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг на период временного отсутствия. Если вы хотите, чтобы маму вообще не учитывали в расчетах, то выписывайте ее.
Сформулируйте почетче свой вопрос. Напишите что вы хотите. А то мне не очень понятно в чем вы хотите разобратся.

Добавлено спустя 39 минут 38 секунд:

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Семья и малое предприятие это совсем разные институты. Не путайте пожалуйста. Это абсолютно разные вещи. Тут даже комментировать нечего :?

Вы хотите чтобы на каждого члена семьи выплачивался прожиточный минимум - это будет пособие. Соответственно требуете или просите установление такого пособия в размере прожиточного минимума.

Вы считаете удержание подоходного налога из всех видов дохода многодетных родителей не правильным? Соответсвенно требуете внесение изменений в Налоговый кодекс в виде освобождения всех видов дохода многодетных родителей от подоходного налога.

То, что касается включения в стаж работы времени ухода за ребенком, на сегодняшний день это:
в соответствии с подп. 3) п.1 ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

т.е логично требование об изменении указанного закона в части включения в стаж многодетной мамы для начисления трудовой пенсии времени ухода за детьми не "более трех лет в общей сложности", а за всех деток в совокупности.

и т.д. и т.п.

Вообщем я могу давать советы на конкретные вопросы. Я конечно не супер знаток всех отраслей права. Но по тем вопросам, что знаю или в чем могу разобраться (или есть с кем посоветоваться), то готова отвечать и помогать. Как изменить действующее законодательство, чтобы всем многодетным жилось хорошо? Я не знаю. По моему мнению нужен соответствующий нац.проект или программа, требуется комплексный подход. Изменение любого закона это достаточно долгий путь (годы), так как есть определенный регламент внесения изменений в законы. Выступление на конференцию, мне кажется, написано очень хорошо - оно обозначает те проблемы, с которыми сталкивается любая многодетная семья. Требовать там - внесите поправку к такой-то статье такого-то закона, по-моему не по адресу.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Да, текст конференции согласован, насколько я поняла, и ушел в Администрацию. Кардинально менять его нельзя. И разработка конкретных предложений о внесении изменений - это дело комиссий, комитетов и подкомитетов и т.п. Я думаю, что на конференции прозвучит заявленный текст, но в приватных беседах надо показать свою компетентность. Может быть сделаем так: проведем анкетирование - какие проблемы мы считаем первостепенными и важными, на основании этих ответов определяем какие поправки и в какие законы надо вносить. Если строго - это даже не анкетирование. Просто каждый дополняет своё. Это, конечно, черновой вариант, но на его основании Татьяна будет общаться более аргументированно и на более высоком уровне.
Например, проблемы, которые уже были озвучены:
1. Включение в трудовой стаж времени ухода за ребенком.
На сегодняшний день это: в соответствии с подп. 3) п.1 ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; а мы предлагаем измененить положения указанного закона в части включения в стаж многодетной мамы для начисления трудовой пенсии времени ухода за детьми ....
2. Налог на доходы физ. лиц (подоходный налог) - НК
3. Жилищная проблемы (обеспечение жильем) - Жилищный кодекс, Земельный кодекс.
4. ??? и т.д.
Сегодня уже ничего написать не дадут.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Не знаю,правда,это вопрос к юристу или к тому кто просто знает.Моему племяннику 24 года,в Армии не служил,уклоняется,как говорится.Если сообщить в военкомат где он живёт-его могут забрать?Делать это не собираюсь,но нужны "козырные" карты в грязной игре моей сестры.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Попытаться можно. Но стоит ли играть с сестрой в ее же игры?

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет!У меня выхода нет.Я ей оставляла дачу в30км от МКАД,24сотки,с газом,водой.Квартиру 3-ку.Просила только разницу от размена вместо половины наследства.Она решила,что это для меня много и пора,мол,вам сваливать в новостройку.А у нас там пусто,голяк.Да и раньше,чем дети не закончат школу-куда я их переведу?Она мне поставила условие:до конца зимы,а я сказала,что твой сын пойдёт служить,а ты можешь приезжать.Посмотрим -сколько выдержишь тут с нами.Я ей ответила её же методом.Думаю она не ожидала от меня такого.Думала я полный профан.Просто вы мою сестру не знаете.Мне говорят,что я с ней слишком мягка и много ей отдаю.А мне противны все эти дела.Хочу просто спокойно дожить до мая,а там я сама пулей отсюда уеду.Здесь уже тошнит.Пусть подавится квартирой,дачей,деньгами.Мне,СЛАВА БОГУ,даже чужие люди помогают.Осилю и ремонт,и долги.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Дай Бог вам сил все это выдержать! Я знаю, что это такое. К сожалению, нам порой не оставляют выбора в своих действиях и приходится идти даже против себя. Вам есть за что бороться. И очень хорошо, что рядом с вами есть люди, которые вас могут поддержать. Удачи!!!

Колобок
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 116
Дочерей: 0

Сообщение Колобок »

Вопрос юристу.
Нахожусь в отпуске по уходу, позвонила коллега и сообщила, что на предприятии идет реорганизация - из ФГУП в ОАО или ЗАО. Оформляется, как закрытие одного и увольнение всех, и открытие второго и приема тех, кого нужно, меня только увольняют.
Тут нельзя поспорить?

Ответить Пред. темаСлед. тема