Депривация детей в многодетных семьях.Дискуссионный клуб

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Аватара пользователя
Natall
Участник форума
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 02.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 47
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение Natall »

stella:сама многодетная мамочка может реализоваться, после того как младшенькие подрастут старше7 лет
А при удачном раскладе (читать - удачном муже))) может и раньше начать реализовываться.
Elena_Minsk:РАБОТОЙ, блин, РАБОТОЙ! А не КАРЬЕРИЗМОМ!
Elena_Minsk: даже на этом форуме хватает женщин, вполне успешно занимающихся семьей и работой.
Елена, а я, кстати (а возможно, и к стыду своему :crazy: ) как раз в данный момент - с четырьмя и пятым в пузе - карьерой и занимаюсь. Работой - да, но это не суть. Как раз-таки для меня сейчас прет понятие "достичь, добиться, преуспеть". Но при этом карьера - понятие свое для каждого, я не буду рвать попу в ущерб детям (и неважно - одному или нескольким), нет, то есть я рву, конечно, сейчас, но если это сыграется вдруг на семье - по фиг карьера, останется тока работа :-)


По поводу именно депривации - все что угодно можно подтянуть за уши. И можно подвести платформу под то, как дети из многодетных семей недополучают... так и под то, как единственные дети в семье, в противовес детям, имеющим брата/сестру (братьев/сестер), недополучают...
Вопрос только в вашем анализе - понаблюдайте, увидьте, ну или придумайте, а затем логически обоснуйте и противопоставьте недополучение чего-либо детьми из многодетных и немногодетных семей :D :poklon:
Индигирка
Модератоp
Сообщения: 74423
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение Индигирка »

Солнышко:про нарушения- полно, а про связку с многодетностью потому, что со свойствами мамы как мамы коррелирует, а не с количеством братьев- сестер.
я думаю,что при сравнении с малодетной травмированной матерью- автор неизбежно выйдет на снижение депривации в многодетных семьях,вследствии выступления других детей в роли социализаторов.
Роли сиблингов в семье в том же самом учебнике описаны.
Вообще-только в многодетной семье дети могут быть во всех ролях-брат братьев и брат сестёр-подразумевает количество.
А это и на адаптацию в коллективах повлияет и пр.

Так что-тут будет в любом случае прогноз благоприятнее,все позитивные факторы многодетности никуда не денутся.
Но тогда и исследование надо проводить именно у многодетных :unknown: ,
потому что эти факторы должны быть показаны.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
Elena_Minsk
Участник форума
Сообщения: 5787
Зарегистрирован: 18.03.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: IT
Многод.организация: не состою
Откуда: Варшава
Возраст: 54
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение Elena_Minsk »

Солнышко:Kакое воспитание может быть если мама работает с утра до ночи или занята социально, церковно, да не важно как- нет ее у ребенка в это время? Никакого. А домой пришел- вторая смена: варить-стирать, некогда. В результате на ребенка остаются в среднем 5 минут что ли в день прямого контакта, за которые ему можно втык сделать за что-то, в ухо дать и все. Никаким воспитанием тут не пахнет. Дело не в работе, а в том, что занимая себя где-то еще времени на ребенка остается мало, если вообще.
Я вижу Вашу логику, хотя тут тоже спорно. Помню, я приходила домой в шесть, по дороге забирая мелкую из садика и весь вечер - 4 часа до сна - мы с ней были вместе: хлопотали по хозяйству, вместе готовили ужин/завтрак, играли, читали сказку на ночь и т.д. Плюс 48 часов выходных. Ну да, остальное время - работа, но даже с учетом её, 4 часа времени в день на контакт с ребенком - это неплохой результат.
Аватара пользователя
Natall
Участник форума
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 02.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 47
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение Natall »

Elena_Minsk:4 часа времени в день на контакт с ребенком - это неплохой результат
Тем паче неплохой, что можно и весь день "ни о чем" при рядом существующей маме, а можно и час в день продуктивно.
У нас - все эмоциональные выплески, касающиеся сада/школы - в машине, пока мы едем из школы за мальчишками - Сонины выплески, пока едем из сада домой - выплески Саши и Олега. Дома - совместное время, с чтивами, разговорами, играми... Бывает, что у меня нет времени на "совместное время", тогда папа целиком и полностью в их владении)))
При этом ни разу не заметила, что кто-то из детей страдает от того, что я - работаю. О Боже - какое страшное слово - мама РАБОТАЕТ!!! Нормальненько так, работает мама и работает. Иной раз шугает от стола и компа, когда работает. Иной раз втык получат за кисточки, эскизы изрисованные... но этого все меньше и меньше, потому как даже самый мелкий уже знает - вот это мамина работа, не трожь. Ну и все. По времени... да я, удовлетворенная и эмоционально наполненная своими успехами в течении дня, открыта для детей намного шире вечером, чем затурканная бытом за весь день, который как день сурка...
И, кстати, не считаю лишним, и не считаю, что не по возрасту - делюсь с ними проблемами с заказчиками, рассказываю, какие они бывают... ээээ... (тут-то мне чаще хочется поматериться :crazy: )... бывают разные, и не всегда адекватные..... И я кайфую от того, что могу со своими детьми поделиться своей жизнью, работой, точно так же, как они со мной делятся садовским и школьным бытием :-)
Аватара пользователя
stella
Участник форума
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 14.12.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение stella »

Elena_Minsk: ps/ Любопытство обусловлено исключительно моённой практичностью. Ибо всякая учеба должны приносить пользу, а учиться просто лишь бы учиться - это, имхо, глупо. )) Помню, бабуля говорила об одном из моих ухажеров: "два высших образования!..ой, бедный... значит одного ему, чтобы поумнеть, не хватило" ))
сырьмяжная правда в этом есть, но Человек любопытный и не всегда его изучение нового определяет его материальный интерес. Вот у меня так, у меня 3 высших образований, но социальную карьеру я закончила в 40 лет, когда родился 3-й ребенок и больше не смогла подняться на свою же взятую высоту.. годы уходят быстро..
Аватара пользователя
Солнышко
Участник форума
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 09.08.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: родина птеродактилей
Возраст: 49
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение Солнышко »

Elena_Minsk, у нас по-другому было, и у всех, кого знаю- тоже. На неделе родители работают, приходят в 5-6-7, никого не забирают по дороге, потому, что это только садиковский период, а со школы сам домой приходишь. А еще в очередях постоять часа 2-3. Быстро поели, приготовились на завтра и спать. Максимум- посмотреть рядом с отцом "За рубежом". На выходных- дача, подработки. Опять же некогда. И это мне еще повезло, знаю детей, на которых родители полностью быт перевешивали, от готовки до уборки и коммунальных платежей. Это само по себе не плохо, но если в дополнение к "личному" общению с ребенком.
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Сообщения: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение рыба пирания »

Индигирка:Вы про социальный заказ на принижение многодетных говорите и его востребованность,как цель исследований.
Ну так исходя из вашей логики-это должно где то иметь подтверждение.
Где,как не в учебниках.
тем более изданных в 2010 году в городе ювенильной революции)))
Что-то вы опять путаете. :oops:
Во-1-ых, ткните в цитату, где я утверждала в данной теме про востребованность соцзаказа на принижение многодетных - как цель исследования? :o
Во-2-ых, автор цитируемого вами учебника - доцент психфака СПбГУ Т.В.Андреева, которая ок.двух десятков лет занимается научными исследованиями по теме, преподает.
Есть разница между монографией доцента и методичкой, выпущенной тетенькой-соцработником с психологическими курсами за спиной? А ведь именно такие тетеньки сидят в разных КСЦО и НКО, опеках, именно они готовят материалы о неблагополучии конкретных семей, которые им надо худо-бедно, хоть как-то обосновывать, именно их выслушивают в судах. Именно у них на сопровождении конкретная семья, конкретные дети, даже когда они в ДД определены (опека занимается и жильем подопечных, в т.ч.).
Индигирка:в городе ювенильной революции)))
Ну, опять же поклеп. :o Питер вписали в несколько ЮЮшных регионов, но ювенильная революция не здесь произошла.
Питер - прежде всего город науки и наукоемких технологий. А академическую науку в Питере не могли убить даже репрессиями.
Знаете, почему я выбрала биофак ЛГУ, а не МГУ? Потому что здесь сохранились корни, наша школа генетики и цитологии. Лысенковщиной все не поросло. Лепешинскую не подпустили. Понимаете?

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Индигирка:исследований полно,а в учебниках-про преимущества многодетной семьи.
А вам бы хотелось, чтобы в академических учебниках психфака нашего Университета писали про депривацию детей в многодетных семьях, что ли? :o
И, опять же, ссылок ваших не понимаю. :unknown: Казань - не Питер, Федорова Н.В. - не Т.В.Андреева. :unknown: Диссертаций вообще много, всяко-разных.
Что сказать-то хотелось?
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Индигирка
Модератоp
Сообщения: 74423
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение Индигирка »

Domini:Есть разница между монографией доцента и методичкой, выпущенной тетенькой-соцработником с психологическими курсами за спиной? А ведь именно такие тетеньки сидят в разных КСЦО
ну понятно,их же не в институте Герцена обучали,на кафедре социальной педагогики ,а с других планет прислали.
И учебники для них писала не Андреева. :wink:
он рекомендован для педвузов том числе.
и широкого круга читателей.
http://www.herzen.spb.ru/main/structure ... 298107399/
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
ВикторияШ
Участник форума
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 03.09.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
Откуда: Тюмень
Возраст: 49
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение ВикторияШ »

Солнышко:Как бы не в самой цености работы для себя дело, а именно как оправдание тому, чтобы не заниматься ребенком так, как обязана/вынуждена/может/хочет заниматься мама, сидящая дома. Kакое воспитание может быть если мама работает с утра до ночи или занята социально, церковно, да не важно как- нет ее у ребенка в это время? Никакого. А домой пришел- вторая смена: варить-стирать, некогда. В результате на ребенка остаются в среднем 5 минут что ли в день прямого контакта, за которые ему можно втык сделать за что-то, в ухо дать и все. Никаким воспитанием тут не пахнет. Дело не в работе, а в том, что занимая себя где-то еще времени на ребенка остается мало, если вообще.
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
бедные мои детиииииииии
маленькие мои малыши, старшие рожденные в студенчестве, недолюбленные в аспирантуре, не видящие маму, она ж на работе..... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
И что ж ты моя социализация так в мозг то мой вклинилаааааась.
Где органы опеки на мою головууууууууу :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Бред
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Сообщения: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение рыба пирания »

Индигирка:ну понятно,их же не в институте Герцена обучали,на кафедре социальной педагогики ,а с других планет прислали.
Да если б в Герцена. :o
Спросите у Ирусик, где обучают даже продвинутые кадры соцработников и как они там учатся, где-то ее тема была на форуме.
А наша прикрепленная соцработница (с психпеда на 8-ой Советской) - сначала, лет до 40-ка, сидела на заводе, а после развода с 2-мя подростками на руках устроилась в соцзащиту, задним числом закончила за пару месяцев курсы переподготовки, получив бумажку о том, что она - профессиональный психолог. В семье мы ее не видели. Но, главное - старательная, начальству в глаза смотрела, давая материалы на семьи.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Индигирка
Модератоp
Сообщения: 74423
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение Индигирка »

Domini:Да если б в Герцена.
А выпускники Герцена то куда деваются?
Domini:сначала, лет до 40-ка, сидела на заводе
а могла и лежать.
хорошо,что сидела)))
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Сообщения: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение рыба пирания »

Индигирка:а могла и лежать.
хорошо,что сидела)))
Да она вообще такая, усидчивая. :P
Индигирка:А выпускники Герцена то куда деваются?
По регионам, матушка.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Индигирка
Модератоp
Сообщения: 74423
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение Индигирка »

Domini:По регионам, матушка.
ссылки,тюрьмы,репрессии,принудительное распределение,наконец?
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
Солнышко
Участник форума
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 09.08.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: родина птеродактилей
Возраст: 49
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение Солнышко »

Natall:можно и весь день "ни о чем" при рядом существующей маме, а можно и час в день продуктивно.
можно, если он есть, этот час, и мама к этому часу еще бодрая. :unknown:
Я про крайность написала, в ответ на вопрос Елены, почему просто работающих все равно к карьеристкам причисляют. Истина где-то посередине. Кто смог совместить работу и многодетность без ущерба для работы или семьи, тот молодец. А если его при этом внутри ничего не гложет- еще больше молодец.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
ВикторияШ:Бред
странно, что этот бред Вас так зацепил, что 20 смайликов поставить не поленились
Индигирка
Модератоp
Сообщения: 74423
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение Индигирка »

Солнышко:почему просто работающих все равно к карьеристкам причисляют.
потому что просто работать стрёмно,надо чего то достигать.
без достижений ты никто.
и все говорят про карьеру,а не работу.
Установки на успешность сильные,копать от забора до обеда мало кому нравится
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
ВикторияШ
Участник форума
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 03.09.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
Откуда: Тюмень
Возраст: 49
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение ВикторияШ »

Солнышко:что 20 смайликов поставить не поленились
Солнышко, я в принципе очень трудолюбивый и, к тому же, скромный человек. :Rose:
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Сообщения: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение рыба пирания »

Domini:
Индигирка:ну понятно,их же не в институте Герцена обучали,на кафедре социальной педагогики ,а с других планет прислали.
И учебники для них писала не Андреева.
Да если б в Герцена.
Спросите у Ирусик, где обучают даже продвинутые кадры соцработников и как они там учатся, где-то ее тема была на форуме.
Вот, нашла темы Ирусик.
Re: Не потому ли наша жизнь так странна , что всюду троечник
Ирусик:Университет университету рознь. На моем опыте было два подхода к системе высшего образования.

Первый ГРПУ Герцена.Один из лучших педвузов страны.Первый курс для меня ,хорошистки в школ,е был кастрюлей с бурлящим кипятком. Выросшие нагрузки, полный бардак на уровне организации в вузе(расписание, замены.требования)Ну ,плюс надо было попутно работать( С этим сейчас студенты тоже сталкиваются) Девочки вылетали после сессий только так,особенно периферийные. Но со временем я оценила плюсы: очень толково давали умение преподавать, самые азы. Часто примером того, как вели лекции сами преподаватели.(Всегда четко--тема, план, литература. дополнительные сведения.)

Второй подход случился в 2007--2011. Меня на спор подловили поступить в ГИПиСР.
Заодно изучила, как сейчас учиься.Вы уж простите... Когда преподаватель тему на доске написать и объявить не удосуживается. О плане лекции и помина нет.Когда из группы в 60 человек 55 тусуются в пивной под институтом, а пятеро сидят и пишут... А потом все 55 делают умильный морды , виляют хвостиком и просят списать на экзамене.....
Ирусик:Мы сталкиваемся ними ежедневно--с "кое-какерами."Этот термин придуман фантастами Сругацкими и обозначает тех. кто все делает по жизни кое-как, "на троечку".
УРА! Я защитила диплом!
Ирусик:Сегодня я защитила диплом по теме"Социальное сопровождение многодетных семей на территориальном уровне".
NattaK:А у нас есть социальное сопровождение семей? Что-то за 15 лет не заметила ничего
Ага.Я за 17 тоже. Об этом честно и написала,что ни государственые центры,ни частные компании помощью многодетным нормальным--не занимаются. Болтовни много,а нужных услуг нет.(хотя бы соцработница помочь двойню до поликлиники донести мамке после кесарева.)
Скушали.
Занимаются только многодетными/"неблагополучными".
Учебники - учебниками, а кадры решают. =@
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
**Марьяна**
Участник форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Челябинская область бреды
Возраст: 53
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение **Марьяна** »

Где-то можно поспорить :
ВладимирП:Депривация детей в многодетных семьях, как следствие психологических травм родителей
Это тоже из какого то научного труда: "В межличностном общении детей-сирот, находящихся в условиях социальной депривации, играют большую роль эмоциональные контакты со сверстниками и взрослыми, условия семейного воспитания. Для развития межличностного общения детей-сирот наиболее эффективны модели многодетных семей с совместным проживанием в одной квартире детей-сирот и воспитателя вне детского дома, либо с совместным проживанием детей-сирот и воспитателей, кровных родственников, в условиях созданной для них квартиры в самом детском доме."


Вот это повод задуматься.... :facepalm: :

"
ВладимирП:Мы долго обсуждали, что роднит все знакомые нам многодетные семьи.
И пришли к выводу, что дети из наших семей гораздо больше похожи на детей из детдомов, чем на детей из малодетных семей.
Выдержка из научного труда: "В специализированные учреждения обычно поступают дети, уже давно лишенные родительского тепла, страдающие от психической депривации.
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Сообщения: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение рыба пирания »

stella:вы живете в Москве, а супруга будет учиться в Питере? это удобно?
И московские реалии - на питерских многодетных переносить? :oops:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
РЕКА
Участник форума
Сообщения: 114753
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Волд
Возраст: 54
Re: Депривация детей в многодетных семьях.

Сообщение РЕКА »

да, пожалуйста, никуда наши реалии не выносите, нам самим еле хватает :D
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как Вам кажется мужчины в многодетных семьях более верные?
    elenaaa » » в форуме Дискуссионный клуб
    439 Ответы
    8539 Просмотры
    Последнее сообщение Klinovicka
  • Срочно нужны герои в сюжет о Многодетных семьях
    Эленочка13 » » в форуме Здравствуйте, многодетные!
    10 Ответы
    773 Просмотры
    Последнее сообщение Лелика
  • "Необходимость федерального закона "О многодетных семьях РФ"
    gani » » в форуме Закон о многодетных
    110 Ответы
    10305 Просмотры
    Последнее сообщение valentin1981
  • Путин видит в многодетных семьях ключ к решению проблем
    Ольга 3+2 » » в форуме Новости, объявления, информация
    4 Ответы
    697 Просмотры
    Последнее сообщение Ольга 3+2
  • Книги О Многодетных Семьях. Дополняем Список!
    ЕМЕЦ Дмитрий » » в форуме Культура и искусство
    4 Ответы
    1655 Просмотры
    Последнее сообщение MaryAngel

Вернуться в «Дискуссионный клуб»