ЯрославльЖилье для многодетных. Работает?

Автор темы
Yalena
Участник форума
Всего сообщений: 1955
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Жилье для многодетных. Работает?

Сообщение Yalena »

В Ярославской области действует программа помощи семьям с детьми в приобретении жилья.
Давайте собирать информацию и делиться опытом по участию в таких программах.

Я в самом начале пути - подала документы на признание нас нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Документы подаются в администрацию района.
Главное условие: площадь меньше 12 метров на человека и то, что вы не ухудшали свои условия в последние 5 лет (прописка жены к мужу и детей (несовершеннолетних) к родителям ухудшением не считаются).

На предварительную консультацию нужен минимум: выписка из домовой книги (если там площадь указана) и документы на жилье - предварительно посчитают площадь на человека и дадут список документов.

Что спросили с нас:
1. Паспорта всех прописанных + копии (кстати копии все сделали сами - об этом сказали еще на предварительной консультации)
2. Свидетельства о рождении детей с вкладышами о гражданстве ( у кого есть) и св-вами о регистрации по месту жительства.
3. Выписка из домовой книги ( срок действия 10 дней - в паспортном)
4. Выписка из лицевого счета ( в бухгалтерии ДЭЗа, Линейного участка и т.д. - срок действия 10 дней)
5. Свидетельство многодетной семьи +копия
6. Свидетельство о браке + копия (могут спросить св-ва об установлении отцовства, разводе и т.д. - то что относится к семейным обстоятельствам)
7. Свидетельство о собственности, договор купли-продажи на квартиру и техпаспорт.

8. Справка из Федерального БТИ о наличии/отсутствии собственности на территории Ярославской области на 01.01.1998 г на всех членов семьи - у нас получилось муж и жена (дети тогда еще не родились), на все фамилии, т.е. если фамилию меняли ( в браке например), то и на девичью тоже.
Это единственный платный пункт - если заказывать справки на всех одновременно, то первая справка 2360, вторая и последующие 590 рублей.
Мне на 3 фамилии 2360+ мужу на 1 фамилию 590= 2950 руб. Заказывали вместе, на получение муж прямо на договоре доверенность на меня написал. Делают 2 недели. Адрес: Б. Федоровская ул., д. 78. Лучше записаться по телефону 49-99-99, т.к. живая очередь есть, но если принимает 1 окно, то вперед пропускают тех, кто по записи.

9. Если кто-то проживал ранее не в Ярославской области - надо такую же справку из их БТИ опять же - по области. ( В Иваново по области не делают - нет общей базы...)

еще с нас спросили:
10. выписку из домовой книги, лицевого счета и св-во о собственности по прежнему месту жительства моего и мужа ( если нет, то нет...) - может быть просроченной
11. Первоначальный договор купли-продажи и св-во о собственности на квартиру, т.к. 2 года назад мы выделяли части мне и детям.
12. Справки из гос.регистрации о наличии жилых помещении сейчас в собственности они заказывают сами - за них платить не надо

Если у прописанных в вашей квартире есть еще жилая площадь в собственности, то метраж приплюсуют к вашей

В целях улучшения жилищных условий многодетных семей в рамках областной целевой программы «Стимулирование развития» жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011-2015 годы действует подпрограмма «Улучшение жилищных условий многодетных семей»)

Участниками подпрограммы являются семьи граждан, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, состоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях (признание членов семьи малоимущими не требуется).

Программа предусматривает выделение многодетным семьям средств областного бюджета в виде адресных безвозмездных субсидий на улучшение жилищных условий. Субсидии предоставляются в соответствии с областным сводным списком семей-участников подпрограммы, сформированным в хронологической последовательности, исходя из даты постановки граждан, нуждающихся в жилых помещениях, на учет в органах местного самоуправления.

Для сведения: в соответствии с постановлением мэра города Ярославля от 28.02.2005 № 761 «О мерах по реализации Жилищного Кодекса Российской Федерации в части предоставления жилых помещений по договорам социального найма» установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
Консультацию по вопросу постановки на учет многодетных семей в качестве нуждающихся в жилых помещениях можно получить в жилищно-коммунальных отделах территориальных администрациях города Ярославля:
-Красноперекопский район: ул.Б.Федоровская, д.43, каб.20, тел. 40-44-64, 40-44-62;
-Дзержинский район: Ленинградский пр-т, д.50, каб. 316, тел. 40-94-34
-Заволжский район: пр. Авиаторов, д.74 а, каб.2, тел. 40-97-64;
-Ленинский район: ул. Советская, д. 80, каб.212, 40-90-51, 40-90-45;
-Кировский район: ул. Республиканская, д.49, каб.6, тел.40-92-04;
-Фрунзенский район: Московский пр-т, д.107, кааб. 338, тел. 40-92-62;
http://www.city-yar.ru/home/government/ ... 16070.html

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Насколько я слышала в новостях - пока субсидии на жилье получили все семьи с семью и более детьми...
А как же остальные?

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
При рождении тройни и более детей
В соответствии с Указом Губернатора Ярославской области от 24.08.2011 № 374 « Об оказании адресной материальной помощи семьям, в которых одновременно родились трое и более детей»
- право на получение материальной помощи за счет средств областного бюджета имеют семьи, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления.

Добавлено спустя 56 минут 17 секунд:
вот нашла такие условия:
Льготная ипотека для многодетных семей по Федеральной программе

Федеральная программа «Доступное жилье гражданам России» позволяет многодетным семьям, которые встали на очередь до марта 2005 года, получить кредит на льготных условиях:

1) Получение субсидии в размере трети стоимости квартиры;

2) Субсидия перечисляется ежемесячно на счет банка, где взят кредит, таким образом освобождая заемщика от части обязанностей;

3) «Скидка» в размере 18% от стоимости кредита в случае рождения ребенка после оформления ипотеки;

4) Покупка 30 кв. метров жилой площади у продавца за счет государства (эта площадь полностью переходит во владение многодетной семьи и не кредитуется).

ПС о таком кто-нибудь слышал? отсюда - http://top-yarus.ru/view_ob_articles.php?id=26

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
«С 2010 года свои жилищные условия улучшила 101 многодетная семья, – говорит начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова. – В 2013 году запланировано оказать помощь по улучшению условий еще 43 семьям».

На эти цели в прошлом году направили 100 млн рублей из облбюджета. При этом в прошлом году региональное правительство впервые предусмотрело предоставление субсидий на улучшение жилищных условий вне очереди для тех многодетных семей, где воспитывается семь и более детей. В 2012 году этим правом воспользовались 11 семей, а общий объем субсидий составил 35,5 миллионов рублей. Еще 11 таких семей получат субсидии в этом году. Очередь для остальных многодетных семей никто не отменял. Многие стоят в очереди по несколько лет.

Субсидии можно направить на покупку квартиры, в том числе на оплату первоначального взноса за ипотеку или займ для приобретения жилья, либо на строительство индивидуального жилого дома. Те, кому удалось получить субсидию, подбирают себе квартиры в новостройках и на вторичном рынке жилья. В соответствии с социальной нормой, на каждого человека предусмотрено 18 квадратов общей площади. Если у семьи уже есть в собственности жилье, то его площадь вычитается из полученной цифры. Этот результат умножается на стоимость квадратного метра. Получившаяся цифра – и есть размер субсидии, на которую может претендовать конкретная многодетная семья.
- отсюда http://dom.76.ru/text/articles/645255.html
Я - Лена :)
Настёна-сластена фев. 2003, Аленка дек. 2010, Семён июль 2013

Реклама
берегiня
Участник форума
Всего сообщений: 971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Многод.организация: Многодетные семьи Ярославской области
 Re: Жилье для многодетных. Работает?

Сообщение берегiня »

Стоимость квадратного метра везде разная. Как считают?
Как вспомню про сбор документов, так вздрогну. Мы уже стоим на очереди, нам снова доки собирать?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
У нас семидетная семья получила такую субсидию. Купили дом. Интересно, можно ли расстраивать существующее жильё?
" " " " " " " " " " " " " " " " "
" ... ко мне на " ты" (с)))

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

там какая-то интересная система расчета :wink: - всегда меньше реальной рыночной :)

Еще кстати, если вы собрали справки из БТИ, то нам в администрации сказали, что в собесе эту сумму компенсируют.
Только что звонила в собес - не компенсируют, могут оказать материальную помощь, при условии что семья малоимущая ( 6643 р/чел.) и предоставлении пакета документов...

Посчитала, у нас на 40 рублей больше на человека выходит, из-за пособий, полученных на рождение... Поэтому 4000 , потраченные на справки нам не вернут.

берегiня
давно стоите?

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Еще краем уха слышала про ипотеку для многодетных... подробностей не знаю, единственно, что у нас еще не запущена, но собираются.

В интернете нашла только федеральную:
30 кв. м. покупает государство
на остальную часть - ипотека.
5 лет помогает платить государство:
1-й год 50% платежа
2-й год - 40 ; и т.д.

Если нам не откажут в признании нуждающимися в улучшении жил. условий - буду узнавать.
Всем поделюсь...

Про молодые семьи посмотрела - люди по 5 лет и больше стоят в очередях...
Про многодетных информации не нашла.
Кто знает? Поделитесь!

берегiня
Участник форума
Всего сообщений: 971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Многод.организация: Многодетные семьи Ярославской области

Сообщение берегiня »

Вот интересно, если субсидия зaведомо меньше реальной стоимости жилья, отвечающего санитарным нормам. Плюс из неё вычитается площадь уже имеющегося жилья( к слову сказать, у той семидетной семьи это избушка до пол'окна ушедшая в землю). То метраж приобретённого жилья не позволит снять семью с очереди. Или я размечталась?
Мы на очереди лет семь, точно не помню, надо в доках смотреть. Про чудо-ипотеку с тех пор и слышу. Там ещё при рождении деток долг уменьшается.
" " " " " " " " " " " " " " " " "
" ... ко мне на " ты" (с)))

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

берегiня,
ясно... ждать долго, да и старшей уже 10,5... можем не дождаться.

В администрации сказали, что с октября должна ипотека заработать... Пойду за решением - буду узнавать, хотя кредит нам не светит так-то, только если ОЧЕНЬ льготный :)

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

Нас признали нуждающимися в жилье. Сейчас муж звонил в администрацию - говорят , что нам звонили :P и письмо отправили... Я им звонила числа 20-го октября - сказали справки еще не готовы, не звонить - позвонят сами...
Документы подавали 10 сентября :shock: ...
Сегодня сходить за решением не успею, сл. приемный день - вторник.

Можно подавать на землю.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
про ипотеку спрошу, когда пойду за решением.

На счет "размечталась" - помощь государство оказывает 1 раз вроде , только депутаты успели на халяву по нескольку участков и квартир приватизировать

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

Девочки,
кто в очереди на жилье стоит, подскажите rolleyes.gif
Я сегодня получила Распоряжение главы района нашего о принятии нас на учет в качестве нуждающихся. Все? Больше никуда идти не надо и заявлений писать? Теперь либо ждать субсидию... Долго? Либо ипотека какая-то льготная есть для многодетных... Толком не объяснили, дали список банков. Если мы можем 30% стоимости жилья взять в банке ипотеку (надо там проконсультироваться), тогда приходить в администрацию - все объяснят.

Сказали, что субсидию ждать года 4, а ипотеку, если предварительно банк одобрит - месяца через 4 можно оформить

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Т.е. ипотечная программа работает уже... еще бы найти тех, кто хоть оформлять начал, чтобы узнать подробности...

После обеда еду в Земельный... с Семой на руках. ( До районной администрации на коляске недалеко, а Зем. комитет - на автобусе + пешком еще...)

Radug@
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Radug@ »

Добрый день, девочки.
стала многодетной мамой - хочу поучаствовать в программе по улучшению жил.условий "для многодетных". для этого в планах прописаться всем в одну квартиру (к мужу), собственником является свекровь. Как поняла ухудшением это не является. У нас в собственности нет ничего. А учитывается ли наличие в собственности имущества других прописанных в квартире? Моя подруга, которая участвовала в "молодой семье" (и получила от гос-ва субсидию)говорит, что не учитывается, но я не уверена :))
Имеет ли значение в программе "для многодетных" возраст родителей, а то может мы и не успеем :(((
Прошу помощи.
Yalena, может пойдем одним путем :))

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

Radug@,
добро пожаловать!
прописка к мужу ухудшением не является. Если не продавали последние 5 лет (вроде...) жилую недвижимость) и не ухудшали свои условия.
Жилая собственность учитывается, ваша, мужа, детей и всех кто прописан с вами... Должно быть меньше 12 м2 на человека. может я и ошибаюсь - лучше взять выписку из домовой и сходить в администрацию на предварительную консультацию.
Возраст родителей значения не имеет, главное, чтобы пока в очереди стоите оставаться многодетными.

Это насколько я понимаю эту ситуацию. Может от девочек уточнения будут.

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

Ну что в Земельный съездила, документы приняли :)
Подробности в теме про землю...

Вопрос выше по жилью открытый... Ответьте, :poklon:

Добавлено спустя 6 часов 15 минут 40 секунд:
http://base.consultant.ru/regbase/cgi/o ... 86;n=65530
тут написано, что надо заявление на субсидию подавать... в УСДП (читать надо приложение 28 - там подробности именно по многодетным)

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

Все кстати в курсе, что в прошлом году по программе Молодая семья приоритет у многодетных был?
Все кто стоял в очереди получили субсидию во внеочередном порядке. Жаль мы по возрасту уже не проходим.

aldegid
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: многодетный папа
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное

Сообщение aldegid »

Лена, ну как у Вас есть прогресс по льготной ипотеке?
Я дом строю, уж скоро под крышу будет готов. Но еще затрат Ого-го :shock: :o ! Нужна ипотека на строительство, но влезать в рабство банка надолго нет желания... От государства помощи = ноль. Строить на свои средства - пока построишься и дети то уже вырастут...

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

aldegid, то что я нашла в интернете - это совсем маленькая помощь... Поэтому даже связываться смысла похоже нет. А банк нам сейчас никакой кредит не одобрит.

Вот у кого возраст позволяет - по программе "Молодая семья" уже 2-й год подряд приоритет у многодетных - можно без очереди получить субсидию. Мне возраст не позволяет...

aldegid
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: многодетный папа
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное

Сообщение aldegid »

Молодая семья считается пока возраст одного из супругов не достиг 35 лет? Вроде так? Или оба должны достичь 35лет?

Автор темы
Yalena
Участник форума

Сообщение Yalena »

aldegid, пока возраст одного из супругов не достиг 35 лет

Добавлено спустя 17 часов 41 минуту 52 секунды:
Более пятидесяти многодетных семей Ярославской области получили новое жильё
07.02.2014
Отпраздновать новоселье стало возможно благодаря областной программе. Программа по улучшению жилищных условий для многодетных семей даёт право на получение безвозмездной субсидии на квартиру. За минувший год таким правом воспользовались 55 семей.
Подробнее о том, как складывается стоимость субсидии, и как её получить, смотрите в сюжете.
http://www.imenno.ru/2014/02/07/109355/
видео -

Добавлено спустя 6 часов 42 минуты 17 секунд:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
По теме же:
С недавнего времени (апрель 2013) на строительство жилья на предоставленном участке можно воспользоваться субсидией по программе «Улучшение жилищных условий многодетных семей»

О реализации подпрограмма «Улучшение жилищных условий многодетных семей» в 2013 году

С 2010 года в области действует программа по улучшению жилищных условий многодетных семей (с 2012 года - подпрограмма «Улучшение жилищных условий многодетных семей» в рамках региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011-2015 годы», утверждённой постановлением Правительства Ярославской области от 26 января 2011 года № 9-п).
Программа предусматривает улучшение жилищных условий многодетных семей путём выделения участникам программы средств областного бюджета в виде адресных безвозмездных субсидий на приобретение (строительство) жилья.
За период действия программы улучшены жилищные условия 148 многодетных семей (25 семей в 2010 году, 33 семьи в 2011 году, 43 семьи в 2012 году, 47 семей в 2013 году). Всего с 2010 года 156 многодетных семей области получили субсидии на приобретение (строительство) жилья.
С 2012 года семьям с семью и более детьми областные жилищные субсидии выделяются во внеочередном порядке. За два года 23 семьи с семью и более детьми улучшили жилищные условия в рамках программы.
С апреля 2013 года семьям, имеющим трёх и более детей, областная жилищная субсидия предоставляется и на строительство индивидуального жилого дома на земельных участках, выделенных многодетным семьям в соответствии с Законом Ярославской области от 27.04.2007 № 22-з «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». В 2013 году 1 многодетная семья области воспользовалась этой мерой социальной поддержки.
В областной сводный список многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по состоянию на 01.12.2013 включено 889 семей.
http://www.yarregion.ru/depts/socdem/tm ... newsID=404
Только двигается она очень медленно и воспользовалась ей аж 1 семья в области :unknown:

Ответить Пред. темаСлед. тема