Семья - малая церковьДесятина

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Наталья »

Всем привет! Хочу поделиться примером своей десятины. Было вренмя и я работала в Воскресной школе при церкви. На свою десятину покупала все необходимое для Воскресной школы - дома было всего достаточно (несмотря на выплату десятины), и видя детей в школе, которые могли покушать хорошо раз в неделю и послушать Слово Божье, душа радовалась...С уважением, Наталья...
мать пятерях детей

Реклама
Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359

Сообщение Алина »

Девочка-напевочка,
Мысль понятна и приятна, лично мне. Я тоже так думаю. Когда вижу нищих, всегда искушения появляются. Как быть? Подавая им, ведь свою душу спасаешь, так не все-ли равно кому? Объясните, кто знает.

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Ljudmila »

Любаша:Мне интересно, есть у кого-нибудь опыт - как жили до десятины, и как, когда стали её отдавать? И кому отдавать?
Десятина - это десятая часть от всего дохода.
Отдается на содержание семьи священника или на благотворительность. В идеале в десятину не входит покупка свечей, церковные записки, помощь родственникам.
Был период, отдавали. После кредита на машину стараемся опять отдавать. Не полностью, но с каждой зарплаты мужа часть откладываем.
Благосостояние и вправду растет. Поначалу жили в долг. А сейчас у нас машина, летом снимаем дачу. Квартиру, конечно, своими силами не тянем, наверное и правда мало отдаем.
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Sinderella

Сообщение Sinderella »

Я попала на этот форум случайно и теперь регулярно туда захожу. Уже собрала вещи отцу Роману, ездил мой знакомый, много отвез целый прицеп, очень интересной была поездка, я тоже хотела, но не смогла.
А потом вообще увидала мои однофамильцы!!!! Вершинины, 14 детей, храм востанавливают, труженики, голодно и холодно им там. Собрала посылку, собираюсь регулярно чем-то помогать.

А про Дашеньку. Читала - рыдала!!! А ведь помочь можно просто положив 100рублей ее маме на телефон.

Конечно есть шанс нарваться на шарлатанов...но на православном сайте их наверное меньше...

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=66542

Marinni

Сообщение Marinni »

а я не верю в десятину..
бред какой то, если всё делать в чистым сердцем и так всё отлично будет

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 991
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Ш. »

Marinni, десятина -- это не бог, чтобы в нее верить. Платящий десятину, просто выбрал такую форму благотворения, благодарности Богу. Чистое сердце, это очень замечательно, дай-то Бог всем нам такое, только выплаты храма структурам: за свет ли, за отопление и по другим нуждам -- приходится делать в денежном выражении, и одних только наших чистых сердец может не хватить, нужна еще и жертва материального плана.
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Семья - малая церковь»