Как мы стали многодетнымиЗдравствуйте, многодетные!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Ясно солнышко
Новичок
Всего сообщений: 7
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Ясно солнышко »

А мы родили двоих, а когда третий не получился, пошли и взяли под опеку троих. Теперь их пятеро и это здорово. Три деушки и два пацана. В возрасте от года до девяти лет. Такие вот мы богатые :)

И по секрету: после жутких токсикозов, родов и т.д. я испытываю такое удовольствие от получения готовых деток, что не исключено, что будем брать ещё :)
Реклама
Матильда Иосифовна
Участник форума
Всего сообщений: 92
Сыновей: 0

Сообщение Матильда Иосифовна »

juhb, Ясно солнышко, какие же вы умнички!
Я читаю и понимаю, что очень, очень жалею, что в своё время мне не пришла в голову мысль взять кого-то под опеку или усыновление. Я, наверное, брала бы усыновление. эх...где мои года и возможности?
С уважением.
Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Многод.организация: не состою

Сообщение Любовь Салищева »

Ясно солнышко:А мы родили двоих, а когда третий не получился, пошли и взяли под опеку троих. Теперь их пятеро и это здорово. Три деушки и два пацана. В возрасте от года до девяти лет. Такие вот мы богатые :) :)
Вот это да!!! У меня вообще люди, берущие в семью детей вызывают восхищение, а тут троих, надо же. На одного больше, чем имелось. Я вот на себя прикидываю: могла бы я взять сразу пятерых? Да я одного-то боюсь. Герои, молодцы!!!
Есть женщины в русских селеньях...
Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Приёмные дети: есть

Сообщение Любовь Салищева »

На одном челябинском сайте я давненько писала свой рассказ, решила еще сюда выложить...

А я раньше вообще не понимала - ну зачем дети? Ну один, понятно, так положено... Долго меня муж на второго уговаривал - восемь лет. Упиралась, как могла. Наконец он стал упирать на жалость - грустно так говорит: все, я понял, второго ребенка у меня никогда не будет... У тебя то работа, то учеба, то еще какие-то отговорки... А глаза такие грустные, огромные, самые красивые. Сердце мое не выдержало. За два месяца до гос. экзаменов побежала, удалила ВМС. Экзамены, естественно, сдавала с жутким токсикозом - куда я без него.

Второго родила, смотрю - а ведь со вторым меньше проблем. Не все так ужасно, как я думала. О третьем первая заговорила я. Давай, говорю, когда-нибудь потом еще ребенка родим. Давай... Вяленько так. Но в принципе, вижу - не против. Стали мы предохраняться по физиологическому методу, я как раз прочитала, что он подходит тем парам, которые не хотят пока детей, но в принципе не против их иметь (т.е. из всех методов он самый опасный). А надо сказать, был период в нашей жизни, когда мы так предохранялись, так что я была уже грамотная. Не смотря ни на какой мой опыт, "залетела" я сразу же. Почему - так и осталось загадкой: то ли цикл сбился после окончания грудного кормления, то ли в опасные дни презерватив порвался. А второму ребенку в это время был 1 год с копейками.

И тут мы испугались. Муж как узнал - на кровати подпрыгнул от ужаса (мне тогда показалось - почти до потолка). Сразу повылезали бытовые проблемы - он один работает, денег не хватает, младший сын совсем малыш, живем в трешке с его мамой, меня с работы, конечно же, постараются выжить и т.п. в том же духе. Но самое ужасное - это имидж. Трое детей, это что, теперь мы будем многодетными родителями? Вон как те соседи-алкаши?!!! И нас так же все будут осуждать?!!!

И с этого момента я считаю себя другим человеком. Я научилась экономить. При той же зарплате мужа я выкраивала две тысячи каждый месяц на жилье. Я даже не предполагала раньше, сколько денег уходит "в никуда". Я вдруг поняла, что дети - это самое главное в жизни (конечно, мой махровый эгоизм никуда не исчез, к сожалению). Я поняла, что работа в саду - это не только палящее солнце и грязь под ногтями, но и мощная прибавка к семейному бюджету + свежий воздух для всей семьи. Про мужа писать не буду, скажу только, что он выдержал и ни разу не сказал слово "аборт", за что я ему буду благодарна до конца жизни.

Почти сразу после рождения третьего сыночка мы поняли, что если сейчас не купим жилье, то все. С предыдущими накоплениями получалось полкомнаты. Смех. Решили подсобирать денег и поменять трешку на четырешку. Но тут свекровь говорит: знаете, у вас тут слишком весело, а мне покой нужен, давайте купим лучше мне комнату или полуторку где-нибудь в Коркино. А тут как раз комнату продают в нашем подъезде. Большая, с балконом, соседка - бабушка. А у нас денег - 100 тысяч, а комната 180 тыс. И следующий способ - это изобретение моей гениальной свекрови: если тебе не дают в долг много денег, надо занимать помаленьку. У всех родственников и друзей мы занимали по 3-5 тысяч рублей (ни один не отказал) и потихоньку потом отдавали. Если кому-то срочно нужны были деньги (было два случая), мы тут же перезанимали и отдавали. Ой, что-то я отвлеклась от детей.

Остались мы в трешке. А третий сын - просто мечта: спокойный и беспроблемный. Такое ощущение было - как будто во время беременности он только и думал: вы только оставьте меня жить - я вам не помешаю. Вот оно - счастье!!! Нисколько я не комплексовала, что родился сын, а не дочка. Считаю, что мальчики - не менее замечательно, чем девочки.

Подробности про своих детей писать не буду - а то не остановлюсь. Когда я закончила кормить грудью Андрюшу (третьего), решила поставить спираль - так надежнее (у меня пять лет стояла, очень удобно). Сижу в очереди (спираль ставить), а там девочки на аборт сидят, до последнего думают: делать, не делать. Ни одна, к сожалению, не передумала. А я даже всплакнула после установки: то ли этих девочек жалко стало, то ли расстроилась, вот, детей у меня больше никогда не будет, мне уже 31 год, пять лет спираль простоит, потом даже если еще детей захочу - поздно будет. Но это конечно чувства, эмоции. Умом я конечно, понимаю, какие еще дети!

Сразу после этого я устроилась на хорошую работу. И очень собой гордилась: как же, несмотря на то, что я считаюсь многодетной мамой, я очень хорошо выгляжу, муж замечательный, денег хватает, даже машину в кредит взяли. Месяца два проработала - что-то думаю, откуда задержка уже неделю. То, что можно со спиралью залететь - я знаю. Но чтобы я? У меня ведь раньше стояла, все нормально было. А еще работа такая - не отпросишься к гинекологу. Поехала в Жемчужину (очень удобно - хоть после работы, хоть в выходные). Да, говорит врач, беременность, спираль удалять?

Так и появился у меня четвертый ребенок - доченька Светланка. С работы, конечно, выперли, но я нисколько не жалею. На другой сейчас работаю - только чуть-чуть похуже.

Когда было тяжеловато жить, я у мужа спрашивала: если бы ты тогда так грустно не сказал про второго ребенка, у нас бы сейчас один Ромка был. Легко было бы. И нам обоим становится страшно, что так могло бы быть...
Есть женщины в русских селеньях...
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Кроша:А я всегда загадывала, двоих детишек, ну знаете, чтоб мальчик и девочка. Мне это идеальным вариантом казалось. Когда старший родился я уже стала о третьем задумываться, хотя второй только в планах был. Думала, что к сорока годам себе третью ляльку рожу и как говорится "будет мне счастье". Вот оно и привалило сразу двойней, а планы то на сорок лет никуда не делись :D
Теперь мужа тихонечко подготавливаю, что лет так через 8 надо бы еще деточку завести, так сказать на старости лет :D
Разве 40 лет это старость? :lol:
У кого есть опыт рождения в 50 лет?

Добавлено спустя 28 минут 45 секунд:
Юля 4:Я тоже новенькая. Можно к вам? Детей четверо. Но старшие уже взрослые - 14 октября, в прошлую субботу, моя старшая дочка вышла замуж. Сейчас в свадебном путешествии в Праге. Сыну 20, ещё одной дочке 16 и младшей 10. Почему стала многодетной? Так, детей всегда хотела. Всегда было интересно, кто родиться и какой. Аборты никогда не делала принципиально. Короче, так вышло, что их четверо.
Юля, расскажите, как складываются отношения сейчас со старшими детьми? когда они уже выросли и отошли от родителей?
катерина
Участник форума
Всего сообщений: 10
Образов.: среднее

Сообщение катерина »

Елена71:Спешу обрадовать. Женщины, убившие своих нерожденных детей, покайтесь. В смысле, скажите Господу: "Я признаю, что совершила грех - убийство. Прости мне этот грех, я больше так не буду". Он ждет этих слов. На небесах намного больше радости об одном раскаевшемся грешнике, чем о праведниках.
Здравствуйте! Своего первого сына я родила в 18 лет.Потом поняла,что муж почему-то мне больше не нужен.Дальше 10 лет жизни "коту под хвост",4 аборта и никакого понимания содеянного.В 28 стала понимать,что как-то не так живу. Стала встречаться с мужчиной,которого знала все эти годы.Решила родить от него ребенка.Родился сын,который изменил нашу жизнь полностью.Мы пришли к Богу,поженились и обвенчались.Я хотела теперь еще детей.Забеременела.И тут настигла расплата.Первый выкидыш на сроке 11 недель.Для меня это был шок,сразу осознала что натворила ранее.Поняла,что ничего я сама не могу сделать хорошего,только плохое.Через 3 месяца опять забеременела.Выкидыш на сроке 20 недель,девочка.После второго выкидыша поняла,что все только к моему благу,все что Господь посылает- для меня хорошо. Когда через месяц поняла,что снова беременна,даже не поверила,устала бояться выкидышей.В консультацию даже не пошла,скрывала до 27 недель,потом уже встала на учет.Родила дочку.Сейчас жду 4 ребенка,очень надеюсь что дождусь.И молю Бога,чтобы успеть родить еще хотя бы двоих.Вот такая осознанная многодетность.
анна душкина
Участник форума
Всего сообщений: 873

Сообщение анна душкина »

катерина:Сейчас жду 4 ребенка,очень надеюсь что дождусь.
Будем держать кулачки! Мы очень любим малышей. :) :)
Вы сильная, всё у вас будет хорошо!
Я благодарю бога, что он уберег меня, не заставил делать выбор.... это сейчас точно знаю как поступать, а лет 10 назад - было бы очень тяжело.
катерина
Участник форума
Всего сообщений: 10
Образов.: среднее

Сообщение катерина »

quote="анна душкина"]Будем держать кулачки! Мы очень любим малышей. [/quote]
Спасибо Вам Анна.
Irina
Участник форума
Всего сообщений: 239
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 3

Сообщение Irina »

А у нас из троих только первая - запланированная и даже долгожданная, хотя и родила я ее в 19 лет. Второй был большим сюрпризом, потому что я заканчивала институт, писала диплом, ну и, конечно, мы предохранялись изо всех сил. А третий вообще - иллюстрация к анекдоту: - Милый, как мы назовем нашего малыша? - Дэвидом Копперфилдом, если сумеет отсюда выбраться, - отвечает муж, завязывая узлом использованный презерватив. Вот и у нас такой Копперфилд :D Но все дети замечательные, очень любимые. И я полностью согласна: трое - это не много, это, можно сказать, минимум!
Галчонок
Участник форума
Всего сообщений: 787
Сыновей: 1
Профессия: инженер-экономист
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Галчонок »

Irina,
вьт бы мне так.А то бросить предохраняться духа не хватает.Собираюсь менять работу.А так раз и думать не надо :D
Трехкратный чемпион
Irina
Участник форума
Всего сообщений: 239
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 3

Сообщение Irina »

Это точно. У нас тоже бросить предохраняться муж не решается. Ужасно хочется еще детей, а таких чудес что-то больше не происходит :unknown: Годы, видимо, берут свое ! :)
Галчонок
Участник форума
Всего сообщений: 787
Профессия: инженер-экономист
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Галчонок »

А у нас и раньше не происходили :roll: Кроме последней беременности все наступали через 1-1.5 года непредохранения.
Трехкратный чемпион
Elena P.
Двукратный чемпион
Двукратный чемпион
Всего сообщений: 62

Сообщение Elena P. »

а мы никогда не предохранялись, они когда надо, тогда и появлялись, всегда незапланированно, естесственно : всё во власть Божью отданно. муж естесственно был бесплодным по заверению врачей :) в общем, как это обычно и бывает :)
я считала себя уже многодетной, когда появился второй ребёнок, думала, надо же, двое, это же уже так много! теперь, когда узнала о третей беременности, мне казалось, что я просто мать героиня! :) :) и только по прошествии какого то времени поняла, что 3 ребёнка это просто МАЛО!!
интересно, что люди стали удивляться многодетности, эгоизм в нас совсем законренел... а ведь это так естественно, так нормально, один ребёнок, вот, что должно удивлять на самом деле и вызывать недоразумение!
не секрет, что деточки тяжело даются, но ведь за счастье приходится платить, да и разве это плата, это наша обязанность :)
трудно осуждать тех, кто идёт на аборт, просто они жертвы внедрившегося в разум людей мнения о "сгустке клеток", ему не больно, его убивают, но не слышно же как плачет, как страдает, значит не больно ему. 6 недель беременности? что вы, это же не ребёнок ещё. я думаю, что когда нибудь и это переменится в сознании людей! не существует такого права: убить собственное дитя, это просто жестокий миф.
счастье не в детях, а в их количестве!
VESNA
Новичок
Всего сообщений: 2
 Re: Как мы стали многодетными

Сообщение VESNA »

Девчонки, вы все просто молодцы!!!! и мы тоже. У нас трое мальчишек - сорванцов. Первые два - близнецы, а третий - на "десерт". Мы их обожаем и нисколько не жалеем о многодетности. Только иногда так дочурку хочется...
olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13185
 Re: Как мы стали многодетными

Сообщение olinka »

Я росла единственным ребенком, мечтала скорее о собаке,чем о братьях-сестрах. Правда, папа подкалывал моим младенческим заявлением о 10 будущих детях. Я этого и не помню. :oops:
Знала только одну девочку из многодетной семьи (она училась со мной в школе), их было ЧЕТВЕРО :shock: ! Невероятное количество!
А когда вышла замуж, начались чудеса. Первенца,конечно, хотели мальчика. Но в моей семье были сплошные девки,так что мечтать мечала,а ждала,кого Бог даст. Дал Федьку! Папа наш так орал от счастья,что голос сорвал.
Прямо в роддоме заказала мужу дочку. Он обещал. И слово сдержал - через два года у нас уже была Ирочка!
Потом...вобщем 9 лет "прошли впустую" и я уже начала думать,что все. Аут. Пристала к мужу: ну как же так? Давай уже мальчика! Годы идут,в конце концов?! Он опять обещал.
Короче, решили мы завести давно обещанного сыну кота. Прихожу за благословением, а о.Михаил переспрашивает:
- Котика хотите? Двуногого?
Я:
- Ха-ха! Мы,конечно,за , да что-то не получается.Четырехногого бы нам,батюшка!
- А -а! Ну Бог благословит.
Вот так,спустя 9 месяцев мы стали многодетными. И котиков теперь у нас полный комплект! :ROFL: :Yahoo!:
Вот только смотрю я на Санечку и понимаю: пора у мужа девочку требовать. А то некомплект. :oops:
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться