Здравствуйте, многодетные!Как мы стали многодетными

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Мрия
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 45
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет

Сообщение Мрия »

Росла одна в неполной семье. Хотела со школы минимум троих. Получилась чуток больше. Парни от первого брака, одна дочка от второго гражданского и другая от ныне существующего (у мужа тоже третий брак). С моей точки зрения я рожала каждый раз, когда подворачивалась минимальная возможность. Правда главой многодетной семьи я стала рано (парням было 3 и 5) и странной: жили с подругой, родившей дочу без отца, а я всех содержала. То есть я успела побыть в шкуре многодетного папы, прежде чем стать многодетной мамой. Потом она вышла замуж, а я так хотела дочу, что все таки ее родила. Спасибо моим парням, которые помогли мне ее поднять. Работать села на 5 день после родов. Правда детство ее помню с трудом (в основном как качаю ногой кровать, а руками по компу стучу). И самое смешное, что материальное благосостояние у нас росло вместе с количеством детей. Самое тяжелое - это двое (второй накануне гайдароской реформы). Тогда почти голодали (я только Универ закончила, муж - безработный). Когда стали жить с подругой - стало полегче - я ушла в заработки. Потом научилась вкалывать дома, и, если до рождения дочи комп домой было не реально, то после (спасибо частично маме) я его приобрела таки. Потом, правда, был срыв (не материальный, а с моим здоровьем) - пока не выгнала второго мужа было полгода депресняка из-за попыток разорваться на части и все успеть. Потом как-то и материальные проблемы поблекли, и научилась большего пофигизму. А счас мы умудрились не только ребетенка родить, но и машину купить . Ну тут еще и моей маме опять же спасибо. Она у нас финансами заведует и выбиванием из любимого государство всего, чего положено. Я бы плюнула и не пошла унижаться, а для нее это типа спорта. Еще у нас на плечах кроме детишек - моя мама (финансы просто общие) + мама мужа, о которой приходится еженедельно заботиться (он в семье из 6-ти детей младший) + мужнины дети (сын с снохой и ребенком - основная забота - это жилье, которое мы предоставляем + дочка 18 лет, которая не работает, а одеваться любит, ну и на сотовый то же надо). И сама удивляюсь - но ведь как-то хватает. Моя мама ужасавшаяся моему желанию родить третью, гораздо более спокойно приняла решение о четвертой (мы с ней заранее посоветовались): хотя здесь еще повлияло, что папа значительно более надежный. А доча моя старшая, модница и сладкоежка, когда я ее спросила что лучше - ей побольше или сестренка - радостно вопит сестренка!!! Так что кто чем хвастается, а моя сестренкой замечательной. А многодетной я наверное еще пока себя не почувствовала. Тем более, что парни уже потихоньку выходят в самостоятельное плаванье (старший вон в НГУ поступил; младший, правда, только в Бердский технарь, но уже первые пятерки среди голых троек мелькнули). Наверное после пятой почуствую - желание завести еще зацвело махровым цветом, хотя проблем со здоровьем навалом, но последние беременность+роды некоторые проблемы облегчели. В общем и целом жить стало даже маненько полегче, еще бы со своим запойным чтением справится, тогда вообще можно будет семейный детский дом устраивать.

Реклама
stesha-74
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 67
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение stesha-74 »

Я у мамы была одна, всю жизнь мечтала о брате или сестренке. В детстве говорила, что будет 6 детей. Всех рожали с удовольствием, и каждого ждали.
По поводу рассказа про особую маму, как тяжело на самом деле принять рождение такого ребенка. Через какую депрессию пришлось пройти, спасибо за поддержку в лице мужа и друзей. Зато он учит безусловной любви, мы его любим потому что он есть. Радуясь каждому дню, проведенному вместе.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Зато он учит безусловной любви, мы его любим потому что он есть. Радуясь каждому дню, проведенному вместе.
Помоги Вам, Господи!!!!!

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 251

Сообщение Elen and Ko »

Тоже решила поделиться историей из жизни - развенчать миф о том, что многодетным очень легко жилось в советско-перестроечные времена :)
У моего школьного учителя по математике было 9 детей! (есть на кого равняться :D :D :D ) Когда я училась в старших классах (86-90г.г.), детей было меньше, 5 или 6, точно уже не помню... Он был единственным учителем, который всегда приходил на уроки, никогда не болел, не опаздывал и т.д.... А тут - бац! не пришел! детской радости не было предела... Оказалось, что в этот день родился очередной ребенок :D Следующий "прогул" случился еще года через полтора...
Я хотела рассказать о том, как ему приходилось зарабатывать на такую большую семью, живя в Москве. Он работал на нескольких работах (тогда это можно было лишь заведя несколько трудовых книжек - уголовное преступление, между прочим, в советское время). Одна трудовая была в какой-то организации (он экономист по образованию), вторая в школе - учитель математики и по совместительству завхоз, а по третьей он работал дворником, грузчиком на овощебазе (приносил детям ящики с фруктами) и ночным сторожем. Но самое главное, что летом на лесоповале он зарабатывал больше, чем за год на этом несметном количестве работ!!!
По поводу жилья - жили в коммуналке. Правда, потом им дали аж 3 квартиры... в одном районе, но в двух разных домах :D :D
Вот так...
Про себя могу сказать, что имея троих детей мне приятно и почетно, когда меня называют МНОГОдетной, но считаю что реальная многодетность начинается только с пяти...

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825

Сообщение Julia »

По поводу жилья - жили в коммуналке. Правда, потом им дали аж 3 квартиры... в одном районе, но в двух разных домах
Вот так...
Да вот времена были :) ... А меня тут, на работе один приятель "просветил", говорит: наивная Вы Юлия! Всё с социализмом не растанетесь :) - Не светит вам из коммуналки в квартиру перебраться!!! :) Детей, говорит уму разуму учите, чтоб знали, что по чём в этом мире :(
А я ему говорю, мне приятно и почётно, что меня МНОГОдетной называют :) А про времена, так философски: Ох.."Времена не выбирают, в них живут и умирают..." :) :D

Тоже считаю, что реальная многодетность начинается только с пяти... Ох, еслиб не жилищные условия!... :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Юляша

Сообщение Юляша »

До свадьбы мы с мужем спрашивали друг друга,кто сколько хотел бы иметь детей.Я хотела троих,а он 10(У моего мужа 15 братьев и сестер).Сошлись на восьмерых.Сейчас у нас пятеро.А дальше как Бог даст,может еще родим.Нам только по 30 лет.Всех детей своих люблю до безумия.Конечно ,бывает иногда тяжело.Относимся ко всему спокойно.Послал Бог детей-пошлет и на детей.Я горжусь,что у меня столько детей.Раньше не знала,как отвечать на порой унизительные высказывания в свой адрес.Сейчас внимания на них не обращаю.Всем рот не закроешь.Пусть говорят,что хотят,главное,чтобы у нас все хорошо было.

Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою

Сообщение Еленка »

Так уж получилось, что все своё детство жизнь знакомила меня с многодетками. Сначала соседи по площадке- семья с 4 появившимися в огромной любви родителей один за одним малышами...К ним я всегда с огромным удвольствием ходила в гости: шумно, весело :lol: Потом семья моей лучшей подружки в деревне у бабушки. Там 5 детей, семья малоимущая, но это я сейчас понимаю, а тогда они были для меня просто друзьями. И сейчас остаются :) . Во втором классе я училась в Фергане... Без комментариев :shock: .
Играла я чаще с кучей кукол, колясок, чемоданчиков одновременно :P . Вечно понарошку опаздывала на поезда и самолеты. Наверно тогда еще заложила себе программу жизни.
Будущий муж сразил меня сразу и наповал, заявив в первый день знакомства, что хочет "родить пупсика". Тогда-то он и попал! :twisted: Я не скрывала, что хотела 6 детей и была категорически против абортов. В принципе, сначала он и не был против. Свадьбу сыграли, когда было 5 месяцев беременности. Родилась Катюшка. Имя папа выбирал, хотя и ждал сына. На узи вообще говорили: двойня) Второго малыша не планировали, но и не предохранялись. Я даже после каждой близости с мужем приветствовала мысленно, поселившуся у нас еще одну душу. :) А вдруг? :wink: "Вдруг" на заставило себя долго ждать). Сонечка появилась через 2,5 года после Катюшки. Похожа на старшую как 2 капельки, только ростиком не догнала). В заботах и хлопотах о второй дочери мы и не заметили, как послан был к нам еще один ангелочек :) . Почти сразу- через 10 месяцев после рождения Сони явился Антошка- долгожданный папкин сынок! Никогда не видела такой гордости на лице моего Лешки! :D
Когда детки уже все стали ходить самостоятельно, гулять с ними во двор выходил папа, страшно комплексуя по поводу их количества)). Когда они начинали на улице громко его звать, он просто втягивал шею в плечи :lol: Это продолжалось до тех пор, пока однажды весной эту картину не увидел один из жильцов соседнего дома. Окно его квартиры было открыто и он слышал все, о чем говорили мои любимые. "Мужик!"- крикнул он сверху моему мужу,- "Молодец!!!"- бодро похвалил он моего мужа и показал большим пальцем руки вверх. С компексом было покончено :D .
Сейчас, когда старшая дочура пошла в школу, мне стало гораздо легче управляться, но все равно чувствую пока, что к рождению следующего малыша я еще не готова. Но и зарекаться не буду. Господу виднее.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Странно, но на вопрос, как мы стали многодетными у меня нет толкового ответа. Вот смотрю, пятеро деток, вроде много, а вроде бы и не много. Т.е. нет чувства какой-то супермногодетности или даже просто многодетности. Многозаботливости и неуспевательности :) -- есть, а того, что вот, дожили до мамы-героини -- нет :D

Можно говорить о планах до свадьбы (хотелось 4 ребятенка), о корректуре планов временем, но как-то на все это никогда не навешивалось медалек подвига :oops: . Думаю, у многих местных мамочек так :roll: ...
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Милка
 поделитесь опытом

Сообщение Милка »

Здравствуйте!
У нас пока один ребёнок (ему год и 7 мес), но мы хотим троих-четверых.
Муж предлагает уже переставать предохраняться, но меня останавливает пара моментов. Во-первых, наш мальчик ещё на грудном вскармливании, причём это основная его еда, всё остальное он, конечно, пробует, но слишком маленькими порциями. меня волнует, не отреагирует ли он слишком болезненно на пропажу молока. А во-вторых, хочется дать детям как можно больше любви и внимания, как сделать так, чтобы дети не чувствовали себя обделёнными?
Заранее благодарю всех за ответы-советы!

Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

После года кормить грудью не рекомендуется, а иногда и является противопоказанием. Еще такой момент: при кормлении грудью иногда женщины не беременнеют). А что бы дети не чувствовали себя обделенными нужно просто их продолжать любить и не думать, что вы в чем-то их обделяете из-за того, что их больше, чем 1. :lol: Как раз, когда их много, дети не вырастают эгоистами и не тянут одеяло на себя в последующей жизни. Кстати, год и семь- по-моему, очень хороший срок для зачатия второго малыша: не большая разница между детьми, в то же время старший уже сможет присматривть кое-где за младшим, помогать немножко мамочке. :)
А на окончание кормления грудью врятли Ваш малыш отреагирует болезненнее, чем все остальные дети. Побеспокоится пару-трое суток. Проголодается и поест со стола. :lol:
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Еленка, это где же Вы вычитали, что после года кормить грудью не рекомендуется :shock: :?: Я всех своих кормила до 2 лет.
Милка, если малыш очень любит ваше молочко, то от груди отучайте постепенно, растяните процесс на несколько недель(я на месяц растягивала). Сначала уберите молочные перекусы, оставив только особо важные для ребенка кормления (обычно перед сном или после него). Так легче и для вас (молока будет меньше) и для ребенка (не так резко получится). В итоге сводите до 1 кормления, ну и потом убираете и его. В это время я довала, то что ребенок больше всего любит из еды.

Еленка
Участник форума

Сообщение Еленка »

Это я не читала, это мне специалист говорила. Психолог на семинаре по семейному воспитанию. Если ребенка после года кормить продолжать, развивется псих. зависимость- основа для любых других зависисмостей в будущем: лкогольной, наркотической, кибер и т.д. Ребенку в будущем будет трудно отказать себе в чем-то. Я сына тоже до 3 лет кормила, дочки до года сами отказались. Так вот по сыну видно хорошо разницу. Я бы не заметила, если бы психолог не обратила на это моего внимания. Сейчас можно много говорить и за и против, но настоящий результат долгого комрления можно будет увидеть воочию еще не скоро. Так что я предупредила, как предупредили меня, а решать, конечно же, мамочкам самим.
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Знаете, я такое действительно первый раз слышу :shock: Ну наверное если лет до 4-5 кормить, что-нибуть и разовьется. Хотя на Руси в деревнях всегда долго кормили, моя бабушка лет до 3 своих 4 детей кормила, не одного алкоголика или наркомана среди них нет.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257

Сообщение Лариса »

tana,
+1 :!:

Галчонок
Участник форума
Всего сообщений: 787
Профессия: инженер-экономист

Сообщение Галчонок »

Я забеременела третьей когда средней было 7 месяцев.Молоко было до самых родов,правда с каждым месяцем все меньше(сосала только ночью).В год дочка сама отказалась от дневных кормлений.А за 2 мес. до родов вообще перестала.Младшая месяц лежала в больнице,а мам на ночь прогоняли домой,так средняя попробовав молочка,больше не захотела.А было ей всего 1,4года.
Трехкратный чемпион

Ответить Пред. темаСлед. тема