ПсихологияКак чуткость сделать силой характера?

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Как чуткость сделать силой характера?

Сообщение Elena »

Сестра спросила как-то, какая у нас концепция воспитания. :shock: "Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра ", -мы ей продекламировали :D

Мы здесь говорим интересно и правильно о терпимости, душевности, понимании, христианском воспитании. Мне кажется, что чуткость привить можно, в первую очередь, личным примером...
Каков личный пример каждого из нас - вопрос интересный. :roll:

Но в силу последних событий и тем на форуме меня просто взволновал вопрос: а как вы, уважаемые форумчанки и форумчане, делаете добро сильной чертой характера в детях (а, может, и в себе)?

Настоящее добро - поддержка, сила, опора.
Но даже по-доброму не дать в обиду себя, свой дом, близких, защитить свою семью и не прослыть "нетолерантным, нетерпимым, недемократичным" нынче сложно.
Короче: какова ваша концепция общения с детьми (если таковая имеется) и как чуткость сделать сильной стороной личности?

Реклама
Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182

Сообщение Любовь Владимировна »

Мы часто с девочками общаясь поднимаем вопросы Добра и Зла, часто засыпают вопросами, а почему так, а где справедливость, а почему люди злые и все вопросы на их ответы находим в Книге Книг - Библии.
Иногда дети ссорятся между собой или какие проступки совершают тут спрашиваю их, а смогла бы истинная христианка поступить так? И это срабатывает, задумываются... Пока они маленькие на нас огромная ответственность - какими они будут завтра.

Я бы больше всего на свете желала и считала бы, что жизнь наша удалась, если бы девочки выросли добрыми, чуткими, совестливыми и сострадательными к близким и окружающим людям.

А, что касается вопроса о личном примере, так он во всём во всей нашей повседневной жизни и очень трудно порой соответствовать идеалу, но иначе нельзя - страшно, а что отразят потом твои дети и какими они будут? Незря ведь говорят посеешь слово - пожнёшь поступок, посеешь поступок - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу.

Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Сыновей: 3

Сообщение Elena »

Любовь Владимировна, я с Вами согласна.
Мы тоже пытаемся соизмерить всё с личностью Христа.
Самое трудное -простить и научить другого, маленького. Хотя, удивительная вещь, маленькие -все хорошие... :D Им от природы дано очень многое. А потом-то, видимо, и получается, что мы сами разрушаем ту данность, которую имеем свыше с самого начала... :oops:
Очень сложно как раз соответствовать этому идеалу. Принимать людей такими, какие они есть, легче до момента их вмешательства в твою жизнь... А потом начинается, действительно, испытание. И, главное, дети - лакмусовая бумажка твоего настоящего "я"...
И ещё важный момент: чтобы что-то понять по-настоящему, нужно через что-то пройти непременно. Не ошибёшься, не выстрадаешь -не поймёшь, силу не приобретёшь...И тут опять понимаешь: просто любить надо... А ведь это "просто" и не "просто", на самом деле-то..зы.Любовь Владимировна, написала Вам в личку письмо. Посмотрите почту, пожалуйста.

Екатеринаа
Участник форума
Всего сообщений: 146
Сыновей: 0
Дочерей: 5
Образов.: высшее
Профессия: воспитатель
 Re: Как чуткость сделать силой характера?

Сообщение Екатеринаа »

Моя старшая дочка, 8 лет, добрая, чуткая и сострадательными к окружающим людям. Порой себе во вред. И уроки не сделаны и жалуются на нее учителя, что не внимательная, а для нее главное другу помочь. Последнее свое отдаст. Благодарю Бога за такой дар бесконечной доброты к людям и всему живому, но и волнительно как-то за нее очень. А средняя не такая, добрая-то она тоже, но себя никогда не обделит. Хотя воспитываю то их одинаково. :unknown:

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Клио »

"..Значит, нужные книги ты в детстве читал!"
Пытаемся собственным примером, литературой, хорошими мультфильмами, наличием животных. у нас вообще пока в сторону зверушек перекос :oops: , т. е. доброго отношения к братьям нашим меньшим, до людей все никак не доберемся :oops: :oops: , кроме " сестренку не обижай" и " не шуми, сестренка /папа/ дедушка спит"
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: аналитик

Сообщение snusmumrik »

Elena: Настоящее добро - поддержка, сила, опора.
Но даже по-доброму не дать в обиду себя, свой дом, близких, защитить свою семью и не прослыть "нетолерантным, нетерпимым, недемократичным" нынче сложно.
Короче: какова ваша концепция общения с детьми (если таковая имеется) и как чуткость сделать сильной стороной личности?
Что важнее - быть или казаться? То есть слыть или быть?

Лучший друг моего старшего сына вступился за него перед другим мальчиком во дворе, началась драка. Бабушки/мамы бегут разнимать. И выглядит так, что зачинщик - как раз друг сына. Я эту сцену с начала наблюдала в развитии. И кто здесь кажется "нетолерантным, нетерпимым, недемократичным"? Ясен пень, друг!

По мне, лучше пусть будет недемократичным (это я про своего сына), чем друга в беде бросит, будет зло смеяться над слабым и т.п.

Концепция воспитания: личный пример и проговаривание ключевых моментов.

Я не питаю иллюзий, что ребенок всегда и во всем будет поступать правильно ( с моей точки зрения). Многие вещи он по-настоящему поймет гораздо позже. По себе могу сказать: мне очень помогает пример бабушки. Именно, став взрослой, я часто вспоминаю вещи/события/ее действия, которые в детстве вообще не рефлексировались. Они ложились на подкорку, и теперь, когда я сама попадаю в аналогичные ситуации, пример, как действовать, - у меня перед глазами стоит.

Для меня важно, чтобы у моего ребенка была собственная система ценностей, согласно которой он бы и действовал. Потому как жить и работать, общаться и дружить он будет в разных социальных группах с разными людьми. На всех не угодишь, да и бессмысленно оглядываться на мнение других людей. Нужен собственный четкий внутренний ориентир для действий в той или иной ситуации.
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)

eva.udelis
Участник форума
Всего сообщений: 105
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: хореограф

Сообщение eva.udelis »

Нелегкое это дело ,воспитание)
Согласна с вышесказанным,что личный пример многое дает.Вспоминаю как меня воспитывали и где были промахи и где успехи,очень помогает мне ,когда не знаю как поступить правильно в том или ином вопросе.Еще конечно сыну идет на пользу воскресная школа.Еще самым важным считаю это беседы,стараюсь не игнорировать вопросы детей ,а не только рассказать ,но и заинтересовать другими темами.Иногда конечно нет времени на ответы ,как говорится все по полочкам раскладывать,но обязательно возвращаюсь к тем вопросам что задавали.
Старшая очень добрая,поможет в беде всегда ,нет наглости,очень наивная и пока еще не может отличить плохое от хорошего.В переходной возраст пришлось туго,но справились)
Средний не лидер,к сожалению очень поддается влиянию,что меня конечно огорчает,но стараемся исправить как можем
младший пока неизвестно ,еще не говорит,но видно что добрый,всем свои игрушки на площадке отдаст ,всем поделиться.)
И самое главное нет ревности у них .Как то сын спросил кого я больше люблю,я ответила что какой палец не порежь,одинаково больно и потом рассказала ему что и как.

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
А еще научилась просить прощение,когда в сердцах могу накричать.Не знаю как для кого но вот как то было тяжело сперва это делать,какой то внутренний барьер.Извинялась ,объясняла почему сорвалась ,а у самой слезы на глазах)Сын упертый,и это помогло ему тоже переступить через себя и извинятся когда что то не так делает,шкоду)А раньше мог обидеться что наругала и сутки просидеть в комнате..Потом говорил мне,что понимает что виноват а вот что то внутри не дает ему извиниться

Ответить Пред. темаСлед. тема