Московская областьа соседи по Ярославке? Сергиев Посад

Автор темы
наталия из сергиева посад
Новичок
Всего сообщений: 200
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: провожу детские тренинги и лагеря
Многод.организация: не состою
 Re: а соседи по Ярославке? Сергиев Посад

Сообщение наталия из сергиева посад »

У нас планируются тренинги в посаде, есть группа для 6-7 класса, и я бы хотела набрать группу учеников начальной школы развивающую с февраля например на 1 раз в неделю 2 часовое занятие. мне кажется в мини-группах это все лучше, чем индивидуально. а вообще есть много полезных для этого настольных игр. Например в Мосигре http://www.mosigra.ru/ есть серия игр Простые правила. Там на память игра Леденцы и на внимание Матрешкино. Мы делаем там заказ по мелкооптовой цене для центра Семья и для себя на след. неделе, посмотрите на сайте, может что-то еще найдете полезное. Простые правила будут по 350 (на сайте эти игры 380). Кто хочет настольных игр со скидкой примерно в 10% пишите в личку названия. В игре могут какие-то умения сами подтянуться.

Реклама
Автор темы
Новичок

о форме. Я написала в интернет приемную, мне сначала пришло на мыло письмо, что это надо выяснять в соцзащите, а потом пришло по бумажной почте письмо ответ от Устименко и Дудоровой. там вообще ответа на вопрос о порядке компенсации за форму нет, а сказано что да, в Указе президента есть такая льгота, а в законе МО нет. На самом деле, на сайте Министерства соцзащиты МО написано что есть такая льгота и за ней надо обращаться в Управление образования. я об этом написала пока Дудорой тоже через интернет, на сайте Управления образования есть е-мейл для обращений. Планирую написать обращения по примеру народа из соседней темы, про Компенсацию на форму в МО в другие вышестоящие инстанции: в правительство МО, в Министерство образования МО и т.д. пока через интернет, но возможно с приложением скана письма. В принципе есть еще Указ главы администрации МО, где форма упоминается и эта информация в соц защите МО: http://mszn.mosreg.ru/ministry_inforesources/246.html вроде как в соседней теме пишут что эти документы имеют силу, поэтому можно и о некомпетентности нашего Управления образования упомянуть, но пока потерплю. Хочу просто еще раз спросить так где же таки компенсация на форму и как ее все-таки получать. И еще я хочу подойти к Светлане Борисовне Силаковой со всеми распечатками документов и ответом Устименко, она же теперь депутат и зам. председателя районного Совета, пусть тоже спросят или задумаются как это в бюджет заложить. Кто готов мои вопросы о форме поддержать, напишите мне в личку свои ФИО, составлю коллективное письмо. Хочу компенсацию многодетным за форму в следующем учебном году!!!

Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5074
Дочерей: 3

Сообщение Элиза Дулитл »

У нас сейчас формы в школе нет. Я лично протестовала. Зимой игнорируем физкультуру. Именно из принципа. Стоило поинтересоваться у родителей, какой спортинвентарь они способны приобрести. В общем, рада бы поучаствовать, но, вроде как повода нет. Или есть?

Автор темы
Новичок

НЕ ЗНАЮ:) у нас есть форма, темно-синяя. То есть фасоны любые, можно юбки, можно брюки, но цвет один. Можно в принципе было без пиджака, но у меня старшей нравится в школе в пиджаке ходить, ей это удобно. Обувь еще. В общем потратились заметно, хотелось бы в следующем году компенсировать хоть что-то. Для этого надо, чтобы в Упр. Обр-я сформулировали, каков порядок обращения за компенсацией и кто за это отвечает:)
На физкультуру мы ходим, но там нет требований к форме, поэтому я разномастые комплекты собрала из того, что было, форму не покупала, только обувь.

Элиза Дулитл
Участник форума

Сообщение Элиза Дулитл »

Мы на физкультуру ходим. Мы не ходим на лыжи. Раньше на род. собрании интересовались, что лучше выбрать в зимнюю четверть: лыжи, коньки или бассейн. А в этот раз просто поставили перед фактом: лыжи! Ну не состоянии я одна обеспечить детей лыжной аммуницией!
Когда я училась в школе, нам нам их выдавали. Здесь говорят, что на закупку школой лыж нет денег. Ну и я их не печатаю :wink:
А форма у нас в младших классах была. Мы ее на заказ шили. Ужас, какие неудобства! Кто-то быстро из нее вырос, кто-то так и не дорос (шили на вырост, с регулирующимися бретельками и хлястиками)...
А для моих девиц еще проблема - мерзли в юбках! Очень худыми были, у Анжелики даже запись в карточке "конституция пониженного питания". Очень она, запись эта, меня обижала, аппетит у Лики - дай Бог каждому! Ну так вот, мерзли они. Нам было позволено ходить в черных брюках, как у мальчиков. А потом и вовсе на все забили, когда чуть ли не в варежках на уроках сидели.
В общем, опыт введения формы у нас не удался.
А вот про компенсацию на учебники я бы поговорила! Уже не помню, когда в последний раз передавали учебники по наследству. Каждому приходится покупать заново :(

Автор темы
Новичок

на заказ наверное сложно -кому-то подошло, кому нет. В этом смысле покупать удобнее.
а там где-нибудь указано про компенсацию за учебники? У нас пока началка и программы одинаковые, мы передаем, а старшей приходится покупать.
В одиночку и без компенсаций конечно на всех все что надо (и коньки чтобы и лыжи и учебники и форма и обувь и канцтовары и тд не купишь, даже и вдвоем-то ничего вечно не хватает. вы вообще герой, как с 5 управляетесь одна.
у у нас наверное могли бы что-то подобное Артему записать, он очень мелкий, в свои только исполнившиеся 4 весит 12 кг и не ест он почти. Не знаю как в него еду нормальную засовывать:) Данила тоже худой, ребра торчат, но он хотя бы ест нормально, видимо просто много энергии тратит, как ваша Лика.

Элиза Дулитл
Участник форума

Сообщение Элиза Дулитл »

Ооо! Так вы еще не знаете, что вас ожидает! Дело в том, что издательства ежегодно переиздают учебники. В них, вроде бы, все то же самое, но кое-где и кое что изменено. Ну вот такой приемчик. Так что садишься дома за выполнение уроков и выясняешь, что задание-то не совпадает с тем, что находится под этим номером. :unknown: В общем, у нас много учебников одного и того же автора, но абсолютно не нужных.

Ежевика
Участник форума
Всего сообщений: 5871
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Ежевика »

А я не знаю стоит ли все это поддерживать . С одной стороны надо бы конечно- не помешает, но добиваться такими путями- просить, выклянчивать, раз закон не действует. Не нравится мне вся эта возня с власть имущими

Автор темы
Новичок

Татиана, надеюсь хлебнуть школьного маразма по минимума. пока в началке учимся, но я очень серьезно думаю об уходе на семейное обучение на 5-6 класс, а там посмотрим.
Вероника, совершенно не считаю, что я сейчас выклянчиваю что-то. Выклянчивать - это если просить выделить материальную помощь или что-то еще. А сейчас я просто хочу чтобы в нашем районе соблюдался Указ президента и Указ Главы администрации МО, а также уверения зам. министра социальной защиты об обеспечении формой. Я хочу чтобы закон начал действовать.Вот в своем интервью министр образования областной говорит, что и компенсация на бесплатное питание всем районам выделяется. Если эти документы существуют и об этом говорится, то значит деньги на это выделяются.
мы платим налоги, поэтому имеем право требовать, чтобы чиновники исполняли указы вышестоящей власти. В некоторых районах выделяют компенсацию, в Серпуховском например, в Щелковском глава издал указ по теме, в ленинском человек добился компенсации, в Пушкино мамочка добилась питания для всех многодетных, еще где то дают на форму фиксированную сумму в 2500 тысячи. мы хуже? С питанием у нас платный только завтрак, обеды бесплатные, поэтому пока неактуально.
И еще... я бы сейчас не занималась этим, если бы у нас действительно власть за народ ратовала, а денег бы честно не было. просто все знают, как в прошлом году городские чиновники с Масловым за наш с вами счет ездили по городам побратимам и в прочие сомнительные поездки. А несколько лет назад, когда я работала в школе, наша администрация школьная рассказывала как Управление образования перед НГ выплатило себе нехилые премии и две недели гуляло в каком-то пансионате.
Так что это не многодетные наглые, и нищету плодят, а чиновники не хотят работать над тем, чтобы законы выполнялись.
Последний раз редактировалось наталия из сергиева посад 21 янв 2011, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Ежевика
Участник форума
Всего сообщений: 5871
Сыновей: 6
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Ежевика »

наталия из сергиева посад, Это все понятно :(

Элиза Дулитл
Участник форума

Сообщение Элиза Дулитл »

Семейное образование - моя мечта. Но боюсь не справиться с точными науками. У нас уже не 5 класс...

Автор темы
Новичок

я хочу перекантоваться до 7 и попробовать поступать в СПГ или в 24 лицей или куда-то еще в хорошую школу. Старшим классам сложнее, там только если сам ребенок целеустремленный... Я думаю, что частично можно за счет летних профильных школ наверстывать, они есть и хим, и био, и математические и гуманитарные. С математикой у нас Данила не хочет, а Саша с удовольствием занимается в дистанционном кружке, но он только 1-5. Есть еще разные лагеря и выезды математические, но мы пока не тянем, потому что нужен сопровождающий для начальной школы, а старшие дети и так ездят, главное чтобы хотелось хоть чего-то к тому времени:) кружок здесь, есть анонсы олимпиад. http://mathbaby.ru/
у нас много знакомых математиков, правда в Москве, но если не привязаны будем к школе, сможем иногда ездить подтягивать знания. я просто совсем не знаю куда идти в 5 класс. 14 школа переполнена,в 5 гимназию не хочу, ездить скорее всего тяжело будет...семейное - это от отчаяния:(

Элиза Дулитл
Участник форума

Сообщение Элиза Дулитл »

Спасибо за ссылку. Все коплю. :-) А у меня есть вот такая http://uchifiziku.ru/

Автор темы
Новичок

Кто идет с нами завтра на экскурсию в музей, встречаемся в 10.50 около Краеведческого корпуса музея в Овражном переулке. примерно там: http://www.musobl.divo.ru/const7.html
спасибо за ссылочку. еще есть довольно много разных олимпиад, по всем предметам и конкурсов, это тоже стимулирует. можно наверное под любые интересы найти, были бы интересы:)

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
у меня где-то еще есть ссылки, где можно скачать уроки шаталова, только надо найти. вот еще есть видеоуроки http://www.interneturok.ru/.
а с детьми мы изредка смотрим: http://intellect-video.com/734/Zabavnay ... i--online/ там такие есть занимательные передачи. а еще можно слушать Карманного ученого -это на сайте изд-ва Розовый жираф. может кому пригодится:)

МашаЛеша
Участник форума
Всего сообщений: 1762
Вероиспов.: православное

Сообщение МашаЛеша »

Итак, в музей мы сходили :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: замечательная экспозиция. Может соберутся еще желающие??такая красота и такие внимательные к многодеткам смотрительницы :good:

Собираемся в след субботу утром, приблизительно 11 часов в Музей игрушки. Кто с нами? :wink:
И про горки? неужели никто не желает встретиться? праздники вроде закончились... :unknown:
Давайте активнее!!!
— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
— Ну что ты молчишь? — Я верю, — сказал Ежик.

Ответить Пред. темаСлед. тема