а соседи по Ярославке? Сергиев ПосадМосковская область

Ежевика
Участник форума
Всего сообщений: 6271
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: а соседи по Ярославке? Сергиев Посад

Сообщение Ежевика »

наталия из сергиева посад:давно хотела спросить - а кто-нибудь пытался получить компенсацию на школьную форму?
Я не пыталась, но тоже хочется узнать про это поподробнее. не хочется опять унижаться идти :bad: ♥Счастливая♥, Все будет хорошо! у меня много детских вещичек и коляска осталась. Хотела продать .но если вам нужна могу отдать просто так. Обращайтесь .если нужна помощь вещами, коляской. все будет хорошо, только за давлением следите
Реклама
МашаЛеша
Участник форума
Всего сообщений: 1762
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение МашаЛеша »

Сходили мы на горку! покатались отлично :good: Наташа, еще раз спасибо за бутеры и чай :eda: :Rose: :Rose:

Добавлено спустя 56 секунд:
Вероника И Ю:
наталия из сергиева посад:давно хотела спросить - а кто-нибудь пытался получить компенсацию на школьную форму?
Я не пыталась, но тоже хочется узнать про это поподробнее. не хочется опять унижаться идти :bad: ♥Счастливая♥, Все будет хорошо! у меня много детских вещичек и коляска осталась. Хотела продать .но если вам нужна могу отдать просто так. Обращайтесь .если нужна помощь вещами, коляской. все будет хорошо, только за давлением следите
ЭЙ!, а за шестым??? :crazy:
Катаемся))
Катаемся))
а соседи по Ярославке? Сергиев Посад - IMG_9641.JPG
а соседи по Ярославке? Сергиев Посад - IMG_9640.JPG
а соседи по Ярославке? Сергиев Посад - IMG_9650.JPG
а соседи по Ярославке? Сергиев Посад - IMG_9661.JPG
Катаются мамы)
Катаются мамы)
Все мы))
Все мы))
— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
— Ну что ты молчишь? — Я верю, — сказал Ежик.
Ежевика
Участник форума

Сообщение Ежевика »

МашаЛеша, :good: :Bravo: Молодцы!
МашаЛеша:ЭЙ!, а за шестым???
:D пока не хоццца, а там видно будет
♥Счастливая♥
Новичок
Всего сообщений: 26
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Профессия: Кассир-операционист

Сообщение ♥Счастливая♥ »

МашаЛеша,какой замечательный фотоотчёт!!!

Вероника И Ю,спасибо за предложение,а что за коляска,если трансформер,то у нас есть
(жутко с ней намучилась)..я сторонник люлек :mama: .. а вещей у нас от малышки достаточно,
мы же ещё маленькие :-)
Автор темы
Сегодня мой День рождения! наталия из сергиева посад
Новичок
Всего сообщений: 200
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: провожу детские тренинги и лагеря

Сообщение наталия из сергиева посад »

Маша, здорово!
Вероника, унижаться не люблю, а вот поскандалить и своего добиться иногда мне в начале года хочется:) к концу года уже сил нет, а так на каникулах отдохнули.
Элиза Дулитл
Модератоp
Всего сообщений: 5647

Сообщение Элиза Дулитл »

Привет всем! Вот и я освободилась! Ну как освободилась... У меня чуть больше времени не занятого трудовыми обязанностями! :wink:
Почему-то мне не приходили уведомления об обновлениях этой темы. Здесь, оказывается, так много всего произошло!
♥Счастливая♥, завидую вам! Все у вас будет хорошо!
наталия из сергиева посад, в группу вступила. Еще бы получить ссылку на ваш жж, прям заинтриговали.
Просто мама, мы тоже были приятно удивлены встречей в ДК. Я там еще и секретную миссию выполняла. Выясняла, "а как у них?"
А у нас мы познакомились, наконец-то, с Вероника И Ю. Боюсь только, что дети были маловаты для нашего "шедевра". Что они говорили? Поняли что-нибудь?
16-го будет последняя елка (по поводу какого-то мероприятия в ОДЦ "Октябрь") Так что желающие могут отхватить последний кусочек праздника. Приглашаю!
Автор темы
Новичок
 Кто с нами?

В Краеведческом музее в Овражном переулке. До марта. инфа с сайта:
Это музейная программа «Зимние праздники в старом городе». Вам предложат интересное путешествие, во время которого вы узнаете, как сто лет назад встречали Рождество и Новый год жители Сергиева Посада. Эксклюзивный проект подготовлен для детей и взрослых, включает в себя экскурсию с игровыми моментами и мастер-класс. Выставка начнет работать 2 января 2011 года в Краеведческом корпусе музея- заповедника по адресу Овражный переулок, 9 А. Экскурсии будут проводиться два раза в день: в 11 и 15 часов. Каждая рассчитана на 10-15 человек. Стоимость билета — 150 рублей. Их можно приобрести в кассе музея-заповедника.

Как вам если в сб 22 го в 11? Я звонила, сказали что интересно детям от 4-5 лет, про скидку для многодетных попросили перезвонить. лучше наверное в личку, по крайней мере дублировать, кто хочет пойти, чтобы я вовремя остановилась и перестала звать с нами:) или мы пошли бы дважды, для меня второй вариант - через 2 недели, 5 февраля, тоже сб, в 11.
А то у меня тоже уведомления об обновлениях в теме не приходят.
Про ЖЖ: http://sova-sp.livejournal.com/ заходите:)

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 50 секунд:
народ, с многодетных они сказали, что возьмут 400 рублей за программу. то есть все кто многодетные вместе 400р. Я думаю надо идти. даже если они передумают и возьмут немного больше:)
Элиза Дулитл
Модератоp

Сообщение Элиза Дулитл »

наталия из сергиева посад, заглянула краешком глаза в Ваш жж, гордость за мам многодетных распирает! Сколько ж среди мне подобных интересных и умных людей, за которыми хочется тянуться и им подражать!
Из того, что успела почтать, сделала вывод, что вы по профессии учитель. Где, если не секрет? У меня как у мамы в последнеее время появилось много вопросов, на которые мог бы ответить школьный учитель.
Автор темы
Новичок

Татиана, спасибо за комплименты, не уверена что их заслуживаю:) Понятно, что пишем мы о своих лучших сторонах:)
Я работала учителем биологии в интересной частной школе Перспектива в Москве и 5 лет в 5 гимназии, потом еще год в Перспективе. В весьма мной уважаемой СПГ им Ольбинского мне так поработать не удалось:) оба раза когда меня туда официально кем-либо звали совпали с двумя декретами. А в промежутке в общем то так по мелочи, немного репетиторства (огромный кайф был в прошлом году, когда у меня было два ребенка из начальной школы, которым просто интересна биология, просто счастье), немного тренингов и лагерей, немного занятий по развитию внимания, памяти, мышления и прочих общеучебных умений. В 5 гимназии занимались разными масштабными вещами -изданием газеты, интеллектуальными марафонами, экотропой, играми общешкольными, организацией с детьми поездок в ДД и т.д. В общем у меня очень тесно переплетается работа, жизнь, семья, дети, интересы.
Крошка Кенга
Участник форума
Всего сообщений: 273
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: среднее специальное

Сообщение Крошка Кенга »

Всем привет! Мы бы с вами сходили, но у нас на эти дни крестины запланированны.наталия из сергиева посад, а Вы где то проводите занятия или с Вами можно в частном порядке договориться? Я бы среднего к Вам поводила на занятия, память и внимание это то что у нас "хромает".
Автор темы
Новичок

У нас планируются тренинги в посаде, есть группа для 6-7 класса, и я бы хотела набрать группу учеников начальной школы развивающую с февраля например на 1 раз в неделю 2 часовое занятие. мне кажется в мини-группах это все лучше, чем индивидуально. а вообще есть много полезных для этого настольных игр. Например в Мосигре http://www.mosigra.ru/ есть серия игр Простые правила. Там на память игра Леденцы и на внимание Матрешкино. Мы делаем там заказ по мелкооптовой цене для центра Семья и для себя на след. неделе, посмотрите на сайте, может что-то еще найдете полезное. Простые правила будут по 350 (на сайте эти игры 380). Кто хочет настольных игр со скидкой примерно в 10% пишите в личку названия. В игре могут какие-то умения сами подтянуться.
Автор темы
Новичок

о форме. Я написала в интернет приемную, мне сначала пришло на мыло письмо, что это надо выяснять в соцзащите, а потом пришло по бумажной почте письмо ответ от Устименко и Дудоровой. там вообще ответа на вопрос о порядке компенсации за форму нет, а сказано что да, в Указе президента есть такая льгота, а в законе МО нет. На самом деле, на сайте Министерства соцзащиты МО написано что есть такая льгота и за ней надо обращаться в Управление образования. я об этом написала пока Дудорой тоже через интернет, на сайте Управления образования есть е-мейл для обращений. Планирую написать обращения по примеру народа из соседней темы, про Компенсацию на форму в МО в другие вышестоящие инстанции: в правительство МО, в Министерство образования МО и т.д. пока через интернет, но возможно с приложением скана письма. В принципе есть еще Указ главы администрации МО, где форма упоминается и эта информация в соц защите МО: http://mszn.mosreg.ru/ministry_inforesources/246.html вроде как в соседней теме пишут что эти документы имеют силу, поэтому можно и о некомпетентности нашего Управления образования упомянуть, но пока потерплю. Хочу просто еще раз спросить так где же таки компенсация на форму и как ее все-таки получать. И еще я хочу подойти к Светлане Борисовне Силаковой со всеми распечатками документов и ответом Устименко, она же теперь депутат и зам. председателя районного Совета, пусть тоже спросят или задумаются как это в бюджет заложить. Кто готов мои вопросы о форме поддержать, напишите мне в личку свои ФИО, составлю коллективное письмо. Хочу компенсацию многодетным за форму в следующем учебном году!!!
Элиза Дулитл
Модератоp

Сообщение Элиза Дулитл »

У нас сейчас формы в школе нет. Я лично протестовала. Зимой игнорируем физкультуру. Именно из принципа. Стоило поинтересоваться у родителей, какой спортинвентарь они способны приобрести. В общем, рада бы поучаствовать, но, вроде как повода нет. Или есть?
Автор темы
Новичок

НЕ ЗНАЮ:) у нас есть форма, темно-синяя. То есть фасоны любые, можно юбки, можно брюки, но цвет один. Можно в принципе было без пиджака, но у меня старшей нравится в школе в пиджаке ходить, ей это удобно. Обувь еще. В общем потратились заметно, хотелось бы в следующем году компенсировать хоть что-то. Для этого надо, чтобы в Упр. Обр-я сформулировали, каков порядок обращения за компенсацией и кто за это отвечает:)
На физкультуру мы ходим, но там нет требований к форме, поэтому я разномастые комплекты собрала из того, что было, форму не покупала, только обувь.
Элиза Дулитл
Модератоp

Сообщение Элиза Дулитл »

Мы на физкультуру ходим. Мы не ходим на лыжи. Раньше на род. собрании интересовались, что лучше выбрать в зимнюю четверть: лыжи, коньки или бассейн. А в этот раз просто поставили перед фактом: лыжи! Ну не состоянии я одна обеспечить детей лыжной аммуницией!
Когда я училась в школе, нам нам их выдавали. Здесь говорят, что на закупку школой лыж нет денег. Ну и я их не печатаю :wink:
А форма у нас в младших классах была. Мы ее на заказ шили. Ужас, какие неудобства! Кто-то быстро из нее вырос, кто-то так и не дорос (шили на вырост, с регулирующимися бретельками и хлястиками)...
А для моих девиц еще проблема - мерзли в юбках! Очень худыми были, у Анжелики даже запись в карточке "конституция пониженного питания". Очень она, запись эта, меня обижала, аппетит у Лики - дай Бог каждому! Ну так вот, мерзли они. Нам было позволено ходить в черных брюках, как у мальчиков. А потом и вовсе на все забили, когда чуть ли не в варежках на уроках сидели.
В общем, опыт введения формы у нас не удался.
А вот про компенсацию на учебники я бы поговорила! Уже не помню, когда в последний раз передавали учебники по наследству. Каждому приходится покупать заново :(
Автор темы
Новичок

на заказ наверное сложно -кому-то подошло, кому нет. В этом смысле покупать удобнее.
а там где-нибудь указано про компенсацию за учебники? У нас пока началка и программы одинаковые, мы передаем, а старшей приходится покупать.
В одиночку и без компенсаций конечно на всех все что надо (и коньки чтобы и лыжи и учебники и форма и обувь и канцтовары и тд не купишь, даже и вдвоем-то ничего вечно не хватает. вы вообще герой, как с 5 управляетесь одна.
у у нас наверное могли бы что-то подобное Артему записать, он очень мелкий, в свои только исполнившиеся 4 весит 12 кг и не ест он почти. Не знаю как в него еду нормальную засовывать:) Данила тоже худой, ребра торчат, но он хотя бы ест нормально, видимо просто много энергии тратит, как ваша Лика.
Элиза Дулитл
Модератоp

Сообщение Элиза Дулитл »

Ооо! Так вы еще не знаете, что вас ожидает! Дело в том, что издательства ежегодно переиздают учебники. В них, вроде бы, все то же самое, но кое-где и кое что изменено. Ну вот такой приемчик. Так что садишься дома за выполнение уроков и выясняешь, что задание-то не совпадает с тем, что находится под этим номером. :unknown: В общем, у нас много учебников одного и того же автора, но абсолютно не нужных.
Ежевика
Участник форума

Сообщение Ежевика »

А я не знаю стоит ли все это поддерживать . С одной стороны надо бы конечно- не помешает, но добиваться такими путями- просить, выклянчивать, раз закон не действует. Не нравится мне вся эта возня с власть имущими
Автор темы
Новичок

Татиана, надеюсь хлебнуть школьного маразма по минимума. пока в началке учимся, но я очень серьезно думаю об уходе на семейное обучение на 5-6 класс, а там посмотрим.
Вероника, совершенно не считаю, что я сейчас выклянчиваю что-то. Выклянчивать - это если просить выделить материальную помощь или что-то еще. А сейчас я просто хочу чтобы в нашем районе соблюдался Указ президента и Указ Главы администрации МО, а также уверения зам. министра социальной защиты об обеспечении формой. Я хочу чтобы закон начал действовать.Вот в своем интервью министр образования областной говорит, что и компенсация на бесплатное питание всем районам выделяется. Если эти документы существуют и об этом говорится, то значит деньги на это выделяются.
мы платим налоги, поэтому имеем право требовать, чтобы чиновники исполняли указы вышестоящей власти. В некоторых районах выделяют компенсацию, в Серпуховском например, в Щелковском глава издал указ по теме, в ленинском человек добился компенсации, в Пушкино мамочка добилась питания для всех многодетных, еще где то дают на форму фиксированную сумму в 2500 тысячи. мы хуже? С питанием у нас платный только завтрак, обеды бесплатные, поэтому пока неактуально.
И еще... я бы сейчас не занималась этим, если бы у нас действительно власть за народ ратовала, а денег бы честно не было. просто все знают, как в прошлом году городские чиновники с Масловым за наш с вами счет ездили по городам побратимам и в прочие сомнительные поездки. А несколько лет назад, когда я работала в школе, наша администрация школьная рассказывала как Управление образования перед НГ выплатило себе нехилые премии и две недели гуляло в каком-то пансионате.
Так что это не многодетные наглые, и нищету плодят, а чиновники не хотят работать над тем, чтобы законы выполнялись.
Последний раз редактировалось наталия из сергиева посад 21 янв 2011, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Ежевика
Участник форума

Сообщение Ежевика »

наталия из сергиева посад, Это все понятно :(