Московская областьВстать в очередь на землю по фактическому месту проживания

Вита-Ната
Участник форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 66
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: МногоМама (Москва)
 Re: Встать в очередь на землю по фактическому месту проживания

Сообщение Вита-Ната » 21 апр 2016, 12:42

guregaga: Обязана ли я писать заявление о поставке на учет, если есть определение суда об обязании поставить нас на учет? Никаких заявлений я уже больше писать не хочу, что мне делать в этом случае? Идти в службу служебных приставов или куда ?
Вы копию определения просто отправили? Надо было написать заявление, что во исполнение таких-то судебных решений прошу поставить на учет и приложить все решения. С госорганами всегда все надо фиксировать письменными заявлениями. И судебным приставам тоже можно отдать на исполнение.

Реклама
Автор темы
Жеки
Участник форума
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 86
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Многод.организация: не состою

Сообщение Жеки » 10 май 2016, 11:50

guregaga:Обязана ли я писать заявление о поставке на учет, если есть определение суда об обязании поставить нас на учет?
Вита-Ната:Вы копию определения просто отправили? Надо было написать заявление, что во исполнение таких-то судебных решений прошу поставить на учет и приложить все решения. С госорганами всегда все надо фиксировать письменными заявлениями.
Верно. Но я бы все равно приложила бы все необходимые документы (по закону о зем.участках). Мы после суда, заново писали заявление о постановке на учет, плюс указали информацию о решении суда, приложили все необходимые документы, и решение суда о факте проживания, и в заявлении указали, чтобы они сделали межведомственный запрос из ЕГРП. Всё.

Отправлено спустя 32 минуты 57 секунд:
Zhelezka:
Жеки: В суд в порядке особого производства "Заявление об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Московской области"
Сегодня была в у двух юристов на консультации. Первая говорит, что можно подать заявление об установлении факта проживания на территории Московской области в порядке особого производства. Тоже самое мне сказала специалист, которая занимается приемом заявлений о постановки в очередь в Администрации. Другая адвокатеса говорит, что нет! Что нет основания для подачи такого заявления, что оставят без рассмотрения. Что сначала надо подать заявление о постановке в очередь в Администрацию города Домодедово (в моем случае), получить отказ, и затем в суд. Честно говоря запуталась... Подскажите, кто из них прав?
Правы оба юриста. Подать заявление в суд ваше право, но нужно основание и доказательства. Основанием будет являться ПИСЬМЕННЫЙ отказ в постановке вас на учет по причине не той регистрации. Наличие доказательств фактического места проживания, там где вы хотите реализовать своё право в постановке на учет.
Получаете отказ собираете доказательства и подаете в суд в порядке особого производства, не позднее трех месяцев с момента получения на руки отказа. На усмотрение судьи, либо рассматривают ваше дело, либо оставляют без рассмотрения и разъясняют вам право подать заявление в порядке искового производства, если суд усмотрит спор о праве. Получаете на руки решение суда, и подаете исковое заявление. В ходе рассмотрения дела, вы можете изменить исковые требования или добавить.
В моем исковом деле судья спрашивала подавала ли я в порядке особого производства. Я сказала, что да, оставили без рассмотрения, имеется спор о праве.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Татьянка ))): В соц.защите мне в выдачи удостоверения еще раз отказали,и пишут интересную формуллировку,мол я им сдала не все документы.Принесла справки со школы и из детского сада.Предложила сотруднику соц защиты прийти составить акт о нашем проживании,сказали что этот документ не подойдет,только регистрация.В получении земли так же отказали,опять не такая прописка.
Устанавливать фактическое место проживания не в компетенции соцзащиты и администрации. Только суд. Я также предоставляла всякие разные справки и акты, когда на землю подавала документы, естественно безрезультатно.

Отправлено спустя 44 минуты 26 секунд:
Вот мы не можем реализовать право на использование средств регионального мат.капитала (100 тыс), опять же из-за регистрации. Получили сертификат будучи жителями Московской области, а через пол года мы стали Новой Москвой, так сказали, фиг вам вы уже Москвичи. А чтобы реализовать сертификат надо зарегистрироваться в МО. Вот это действительно лохотрон, получить по одному и тому же адресу господдержку, как многодетные, а потом лишиться из-за вторжения Москвы. :ROFL:
А когда мы пошли в местную администрацию в Новой Москве по вопросу признания нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, нам ответили, что Московский закон №29 у нас не действует. :D Я спрашиваю, мы Москва? отвечают да, но Московский закон № 29 у нас не действует. :o В итоге нашли другую лазейку, через МФЦ, напрямую отправить заявление в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Вроде там нас признали Москвичами, только в ответе попросили еще кое какие документы предоставить.

Вот вам и регистрация. Даже если она и есть там где нужно реализовать права, либо эти права у тебя отнимают либо вообще регистрация ничего не решает.
Так что девчата, добивайтесь желаемого. :in_love:

Татьянка )))
Новичок
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 11
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Татьянка ))) » 24 июн 2016, 16:43

Девочки,а какую бумагу брать от соседей?Что в ней написать,чтобы они подписали?

Zhelezka
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1572

Сообщение Zhelezka » 25 июн 2016, 19:34

Татьянка ))): Девочки,а какую бумагу брать от соседей?Что в ней написать,чтобы они подписали?
Вам для суда? Я соседей указала в качкстве свидетелей в исковом заявлении)) адвокату только передала их данные и все.

Татьянка )))
Новичок

Сообщение Татьянка ))) » 27 июн 2016, 08:10

Да,для суда.Чтобы подтвердить факт проживания.

Вита-Ната
Участник форума

Сообщение Вита-Ната » 27 июн 2016, 12:09

Татьянка ))): Чтобы подтвердить факт проживания.
Можно попросить УК составить акт о проживании, в котором соседи поставят свои подписи.

Автор темы
Жеки
Участник форума
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 86
Дочерей: 0

Сообщение Жеки » 29 июн 2016, 13:06

в моей управляющей дали справку о факт.проживании членов семьи только после того, как я сама составила акт и прошлась по соседям за подписями с полной расшифровкой ФИО и номером квартиры, без паспортных данных. Предварительно я обращалась к юристу управл.компании, т.к. нужно было его одобрение на данную процедуру, сначала он упирался, а потом согласился дать добро. Уже не помню чем я аргументировала, чтобы мне выдали такую справку, но я его уговорила.
Ну а в суде, неодобрительно отнеслись к такой справке, сказали, что в УК нет таких полномочий. Но к делу пришили. Как то так.

Вита-Ната
Участник форума

Сообщение Вита-Ната » 29 июн 2016, 15:54

Жеки: в моей управляющей дали справку о факт.проживании членов семьи только после того, как я сама составила акт и прошлась по соседям за подписями с полной расшифровкой ФИО и номером квартиры, без паспортных данных. Предварительно я обращалась к юристу управл.компании, т.к. нужно было его одобрение на данную процедуру, сначала он упирался, а потом согласился дать добро. Уже не помню чем я аргументировала, чтобы мне выдали такую справку, но я его уговорила.
Ну а в суде, неодобрительно отнеслись к такой справке, сказали, что в УК нет таких полномочий. Но к делу пришили. Как то так.
Мы тоже составляли акт сами, подписи взяли у соседей, УК подписали готовый. Им на самом деле все равно, но лишних движений, делать, конечно, не хочется. В суде вопросов не было вообще.

Татьянка )))
Новичок

Сообщение Татьянка ))) » 09 июл 2016, 11:25

Вообщем дела наши таковы:1.07 подала Исковые требования:1.Прошу установить факт совместного проживания всей семьи на территории МО более 5 лет.
2.Обязать Администрацию поставить на учет многодетную семью,с целью получения земельного участка.3.Признать право на получение удостоверения многодетной матери.
От 06.07(звонят и говорят прийти в суд 08.07)дают определение в котором в пункте номер 1 отказывают в рассмотрении(Установление данного факта подтверждается документами:факт проживания подтверждается регистрацией гражданина по месту жительства.Мол с таким требованием может обратиться мой муж в суд по месту жительсва,в случае невозможности подтвердить данный факт документами)
По другим пунктам назначили слушание,но я так понимаю ,что без первого пункта мы уже проиграли....
Может у кого есть какие мысли?

Вита-Ната
Участник форума

Сообщение Вита-Ната » 09 июл 2016, 11:37

Татьянка ))): Вообщем дела наши таковы:1.07 подала Исковые требования:1.Прошу установить факт совместного проживания всей семьи на территории МО более 5 лет.
2.Обязать Администрацию поставить на учет многодетную семью,с целью получения земельного участка.3.Признать право на получение удостоверения многодетной матери.
От 06.07(звонят и говорят прийти в суд 08.07)дают определение в котором в пункте номер 1 отказывают в рассмотрении(Установление данного факта подтверждается документами:факт проживания подтверждается регистрацией гражданина по месту жительства.Мол с таким требованием может обратиться мой муж в суд по месту жительсва,в случае невозможности подтвердить данный факт документами)
По другим пунктам назначили слушание,но я так понимаю ,что без первого пункта мы уже проиграли....
Может у кого есть какие мысли?
Первый пункт Вам и не нужен был. У вас спор о праве, и по установлению юр.факта все правильно в определении написано.
В суде надо доказывать, что Вы имеете право стоять на учете для получения участка, подтверждая факт проживания всеми имеющимися документами и т.п.
А зачем Вы просили суд признавать право на получение удостоверения многодетной матери? Область сейчас, как и Москва, выдает одно удостоверение на семью (см. Постановление Правительства МО от 11 марта 2016 года N 178/7 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи").

Татьянка )))
Новичок

Сообщение Татьянка ))) » 09 июл 2016, 11:41

У меня вообще никакого удостоверения нет.Есть у мужа московское,по которому мне никаких льгот не предоставляют.В социальной защите говорят,дайте нам удостоверение многодетной матери!На что я им и ответила ,выдайте мне его.Вообщем дурдом.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Просто в Законе на землю,написано проживание на тер МО более 5 лет.Если нам в 1 пункте отказали,как мы это проживание докажем?Я думаю они сразу скажут,что правомерно отказали и все.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Просто форум почитала,девочки подтверждают факт проживания.А нам отказали...

Вита-Ната
Участник форума

Сообщение Вита-Ната » 09 июл 2016, 11:57

Татьянка ))): Есть у мужа московское
Это не у мужа, это на семью. У нас тоже такое (я и дети прописаны в Москве, муж во Владимире). Соответственно, и льготы на семью московские у Вас все есть.
В области Вам его не выдадут, т.к. уже есть московское. Не может быть 2 удостоверения.
Татьянка ))): как мы это проживание докажем?
Проживание доказываете, как я уже писала всеми имеющимися документами (то, что Вы представляли для установления факта).
Есть практика по признанию права на получение льгот по коммунальным услугам московским семьям, проживающим в области (моя семья и несколько других). Заявляем в иске требование признать право на льготу, подтверждаем факт проживания в области, обосновываем, что регистрация не может ограничивать наши права - суд удовлетворяет.
Неправильно просить суд установить факт - такие факты устанавливаются, если невозможно сделать это другим способом, а в случае с регистрацией - это ведь просто зависит от желания/нежелания ее оформлять, а не от невозможности. Тем более, юр.факты не устанавливаются, когда есть спор о праве, а в этом случае он однозначно есть.

Татьянка )))
Новичок

Сообщение Татьянка ))) » 09 июл 2016, 12:17

правильно я поняла,что данный факт все равно будут рассматривать,и опрашивать свиделей?

Вита-Ната
Участник форума

Сообщение Вита-Ната » 09 июл 2016, 12:43

Татьянка ))): правильно я поняла,что данный факт все равно будут рассматривать,и опрашивать свиделей?
Факт рассматривают, но соседей обычно не опрашивают, смотрят документы.

Марджамка
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4524
Профессия: Медсестра и фотограф в одном лице

Сообщение Марджамка » 18 июл 2016, 17:06

Доброе время суток!
А если постоянная в М,а временная в Мо и проживаем в МО,расчитывать есть на что?
Марина-это я! Сюрприз-весна 2018.
Александр-2005, Василь-2009, Миша-2011
Софа-2007, Валюша-2015

Ответить Пред. темаСлед. тема