Кому выгодны горячие батареи в мае?Санкт-Петербург

Многодетные Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Модератор: Galka_S

Информация
Отдам даром в СПб - доска объявлений бесплатного в Санкт-Петербурге
Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение ольга невская »

Кому выгодны горячие батареи в мае
08.05.2013 15:55 / Комментарии (80)

Несмотря на приход по-настоящему весенней погоды, батареи в квартирах большинства петербуржцев по-прежнему горячие, как будто за окном – лютая зима. Энергетики говорят, что в действующий сейчас период периодического протапливания не могут опустить температуру горячей воды ниже 65°C. «Фонтанка» решила разобраться, кому выгодна эта ситуация и в чьих силах прекратить ее.
В последние дни, с установлением теплой весенней погоды, в редакцию «Фонтанки» поступают традиционные жалобы от петербуржцев на горячие батареи. Так, подобные письма пришли от жителей Адмиралтейского, Василеостровского и Выборгского районов города. «На улице плюс 14, а от радиаторов идет жар, как зимой», – пишет один из читателей.
С полуночи 7 мая, в соответствии с распоряжением комитета по энергетике, все основные поставщики тепловой энергии – «ТКГ-1», ГУП «ТЭК» и «Петербургтеплоэнерго» – должны были перейти на режим периодического протапливания. Технологическая суть его заключается в следующем. ТЭЦ и котельные продолжают гнать по трубам теплоноситель, но давление и температура воды постепенно снижаются. Как утверждают энергетики, сразу отключить отопление, резко снизив давление, опасно, так как это может вызвать технологические нарушения на сетях.
При этом температура тепловой энергии не может упасть ниже установленного минимума. В соответствии со специальным графиком, который каждый год утверждает комитет по энергетике, этот минимум равен 65°C. Отметим для сравнения, что при 2°C на улице температура тепловой энергии должна быть 66°C, при 0°C – плюс 77°C.
Таким образом, несмотря на наличие слова «периодическое» в названии, тепловая энергия поступает в дома постоянно и стабильно. Тем более что часть этой энергии идет на отопление, часть – на горячее водоснабжение, и если ресурс поставлялся с паузами, то в квартирах время от времени пропадала горячая вода. Логическое завершение режима периодического протапливания – полное окончание отопительного сезона. После этого батареи становятся холодными до октября, а тепловая энергия, поступающая от котельных, идет только на нужды горячего водоснабжения. В соответствии с распоряжением комитета по энергетике, в 2013 году сезон закончится с 00 часов 10 мая.
Важно подчеркнуть: завершение отопительного сезона – это двухсторонний процесс. Энергетики сокращают объемы теплоносителя, так как исчезает необходимость заполнять им радиаторы, а управляющие компании или ТСЖ, в ведении которых находятся внутридомовые системы, перекрывают соответствующие задвижки, установленные на входе в дом. Из котельной отключить отдельный дом нельзя – только всю цепочку, к которой, как правило, запитаны и социальные учреждения (больницы, школы и детские сады).
Собственно, жилищники могут начать перекрывать вентили уже во время периодического протапливания, если посчитают, что топить квартиры и тратить деньги жильцов больше смысла нет. Однако, как уже рассказывала «Фонтанка», в реальности регулировкой занимаются только ТСЖ или ЖСК, где управдом каждый день спускается в подвал, а также небольшие управляющие компании, в ведении которых находится небольшое число домов. Большие государственные жилкомсервисы, обслуживающие по 400 и более зданий, практически не занимаются этим, ссылаясь на нехватку сотрудников.
В итоге и получается, что тысячи петербуржцев до полного окончания отопительного сезона вынуждены жить с горячими батареями. Отметим, что минимальная температура теплоносителя в +65°C в температурном графике соответствует +8°C на улице. Но она же сохраняется и при +10°C, и при +14°C. Отметим, что 9 Мая синоптики обещают Петербургу 20 градусов плюсовой температуры.
Деньги за тепло, которое на самом деле никому не нужно, в конечном счете приходят энергетикам. Управляющие компании не получат их при всем желании: ГУП «ВЦКП», который печатает квитанции для 80% домов, расщепляет платеж: средства, вносимые гражданами за воду и отопление, идут сразу в ресурснабжающие организации, минуя счета УК. Для того, чтобы понять, о каких суммах идет речь, возьмем данные счетчиков за ноябрь 2012 года, который был относительно теплым. Тогда, например, дом площадью 7,2 тысячи кв. м, расположенный в Парголово, потребил 100 Гкал. В соответствии с действующим тарифом в 1175 руб. жители заплатили за эту услугу 117 тысяч рублей, или 4 тысячи рублей в день.
Еще один интересный момент. Как говорят представители управляющих компаний, в предыдущие годы счетчики зачастую фиксировали, что при теплой весенней погоде в некоторые дома поступает горячая вода с температурой выше 65°C. То есть она не соответствовала температурному графику. Впрочем, напомним, что после скандалов прошедшей зимы Смольный потребовал, чтобы в договоры энергетиков с управляющими компаниями были внесены изменения: если поданный ресурс не соответствует графику, то жилищники вправе оплатить только то, что им требовалось исходя из реальной температуры наружного воздуха.
Глава жилищного комитета Валерий Шиян ранее сообщал, что эта система начнет действовать уже при оплате отопления, полученного в апреле. Однако нужно отметить, что теоретически энергетики могут потребовать УК заплатить за поставленную услугу через арбитражный суд, ссылаясь на показания общедомового прибора учета.
Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»
http://www.fontanka.ru/2013/05/08
/127/
телеграм +7 950 227 4525
Реклама
Аватара пользователя
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Зарегистрирован: 05.08.2009
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Поволжье
Возраст: 37
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение Клио »

Счастливые вы. У нас холодина, под теплыми одеялами с включенным обогревателем спим %)
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.
Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение ольга невская »

На улице - жара, а они горячие. :fool:
http://pogoda.yandex.ru/saint-petersburg/

Вот комментарий хороший:
Написал Soy • 21
9 мая 2013 г. 21:31
Э... у нас управдом регулирует, поэтому у нас не жарко и перетопов нет— спасибо счётчикам.
--------------
Всем бы такого управдома!
телеграм +7 950 227 4525
Аватара пользователя
Уральские зори
Участник форума
Всего сообщений: 1609
Зарегистрирован: 19.02.2012
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Владимирская область
Возраст: 39
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение Уральские зори »

В том году у нас отключили тепло поздно, спать можно было только с окнами нараспашку.. Но правду говорят "жар костей не ломит" - в этом году отрубили отопление 22 апреля. При том на улице ночью был 0 (!!!), а днем всего +8.. Заболели все поголовно.. Самое обидное, что заболел мой годовасик, которому операция нужна срочная, а теперь из-за соплей она сдвинулась аж на месяц (((
Сын 2006, сын 2012, доченька 2015

"Даже то, что невозможно, однажды тоже может быть".
Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение ольга невская »

А у моей дочки тяжёлая астма, ей этот сухой воздух в квартире ни к чему...а дачи - нет. :unknown:
телеграм +7 950 227 4525
Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8898
Зарегистрирован: 18.10.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: край земли
Возраст: 43
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение Саване »

У нас снег, ветер бушует, а батареи еле теплые, обогреватели гоняю :facepalm: Как одену Андрюху, через 3 минуты мелькает попа голая, но если холодно, хоть одеть можно, и обогреватель, а жара это ужас
Оль, я вам искренне сочувствую, здоровья девочке :poklon:
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"
Аватара пользователя
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 23521
Зарегистрирован: 16.08.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
Откуда: Курск
Возраст: 47
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение Марусина бусина »

У нас отопление отключают 15-16 апреля, всегда. Такого чтоб до 10 мая топили даже и не помню
Мы размножимся и захватим мир💥
Аватара пользователя
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 22368
Зарегистрирован: 18.02.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область, Дедовск
Возраст: 46
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение Рани »

ольга невская, а вентилей на трубах в квартире нет? Это самое лучшее решение проблемы.
У нас отключили в середине апреля, и мы мерзли.
Аватара пользователя
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 23521
Зарегистрирован: 16.08.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
Откуда: Курск
Возраст: 47
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение Марусина бусина »

Рани: вентилей на трубах в квартире нет? Это самое лучшее решение проблемы.
решение хорошее в части температуры в квартире, а платить то все равно придется за эти ГКал, которые и не использовал даже.
Мы размножимся и захватим мир💥
Аватара пользователя
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 22368
Зарегистрирован: 18.02.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область, Дедовск
Возраст: 46
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение Рани »

tanysha, ну, я имела в виду, что раз у ребенка астма, то можно отключить батареи самостоятельно.
Аватара пользователя
Анисия Ясакова
Участник форума
Всего сообщений: 3467
Зарегистрирован: 06.05.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Между Саратовом и Воронежем
Возраст: 49
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение Анисия Ясакова »

У нас стабильно отключают 16 апреля и включают 15 октября... вместе с горячей водой!
3.06.96м,17.02.98д,24.07.00м,28.03.07м,13.06.11м,10.05.16д
Аватара пользователя
Уральские зори
Участник форума
Всего сообщений: 1609
Зарегистрирован: 19.02.2012
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Владимирская область
Возраст: 39
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение Уральские зори »

так все равно платить- за лечение ребенка или за неиспользованное тепло.. по мне, так уж лучше дитя будет здоровым
Сын 2006, сын 2012, доченька 2015

"Даже то, что невозможно, однажды тоже может быть".
Аватара пользователя
Снегурочка23
Участник форума
Всего сообщений: 470
Зарегистрирован: 03.05.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 41
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение Снегурочка23 »

У нас всегда отключают к 1 мая, а включают где-то 5 октября. А я такой теплолюбивый человек, что в итоге болею два раза в год (стабильно) в мае и в сентябре. Хорошо, что сейчас одна болею, а не всей семьей, как по осени. Мало того что сама с температурой, так еще и по ночам между детьми бегай ... :(
Аватара пользователя
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 24608
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 48
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение ВИРА »

Снегурочка23: я такой теплолюбивый человек,
Снегурочка23:Снегурочка23
:lol:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 Re: Кому выгодны горячие батареи в мае?

Сообщение ольга невская »

Когда нам радиаторы меняли, я в маленьком комнате оставила старые, потому, как торцевая сторона дома. Новые батареи совсем маленькие...
Да, отключить можно новые, а старую - нет.
Хорошо! Отключили.
телеграм +7 950 227 4525
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Санкт-Петербург»