Семья - малая церковьПисьмо из Кондопоги

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Я с Fly кое в чём согласна, Таня.
Я думаю, что если человек нарушает правила общежития и уважения, то иногда можно и себе позволить эти правила нарушить. Но при этом, конечно, надо оставаться человеком и вести себя достойно... Например, не очень понимаю, как может посторонний человек просто подойти и начать делать замечания другому взрослому человеку или его детям. Ещё по-доброму -спасибо скажу... Но чаще...бр-ррр...
На этот совет, замечание должно быть право дано или вопрос задан...Да, у нас страна Советов... Но я сама жизнь свою делаю... В совете нуждаюсь -спрашиваю.. Жизнь, она шире чьих-то представлений о ней...А посему замечаний-советов "за просто так" быть не должно вообще, имхо.

Реклама
leta

Сообщение leta »

Elena,

Агресия пораждает агресию. Я сама такая что палец в рот не клади. Но все время себя одергиваю. Неприятно, что то что мы не высказали промолчали, несем в семью, к нашим детям.
А вот собак на людей спускать нельзя кем бы они ни были. Это черевато последствиями, сначала сто раз подумать надо, а вот заявить на дяденьку можно было.

Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Fly »

Если Вы об этом, то меня дважды кусали, вернее один раз попытались, это был щенок немецкой овчарки, которого довели дети, он просто обреченно вцепился мне в куртку и висел так пока от него не отстали, а жестоко покусал ма-а-аленький той-терьер, таких намордников даже не выпускают. Все зависит от хозяина. Но это уже совсем другая тема.
Мне нравится моя жизнь!

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Elena,
а мне кажется по теме! Мы уже давно, не "Письмо из..." обсуждаем, а как так получилось, что наша Великая, щедрая, умная, добрая страна, превратилась в злобную, мелочную копошащуюся кучу. Где наше национальное и ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ достоинство? Правильно сказал Жванецкий: "Я уже ничего не понимаю! То что когда-то считалось подлостью, теперь называется гибкостью. То, что в мое время презиралось, теперь восхваляется . Я не понимаю в какое время я живу?! И что правильно, а что нет. Все перепуталось!"

Почему? продавец в магазине, который ошибся на 200 рублей в мою пользу, и я ему возвращаю деньги. ПОЧЕМУ на завтра, он же обсчитывает меня на 2 рубля! И хлопает глазами!
Почему? в метро мужики прячут глаза и не уступают место, а то и спорить начинают! СВОИ ПРАВА на сидячее место ОТСТАИВАЮТ :shock: !
Почему? У нас на пешеходном переходе сбили пожилую бабушку и девочку насмерть, а водитель скрылся! А люди были посередине дороги, т.е. они не выскочили, а спокойно переходили. И видимость там в обе стороны идеальная?

Я думаю...У нас нет ничего объединяющего в стране.
Раньше был Бог и Царь Батюшка, Помазанник Божий. Были правила написанные Церковью.
Потом строили коммунизм, то же вера была...
А теперь, во что верить? Чем свои поступки мерить? Кого бояться? Как у Достоевского6 " Если нет Бога, то кого бояться?!" Бога не боятся, совести нет. А так же нет РАБОТАЮЩИХ законов. Все позволено и ничего не наказуемо! Все откупается и перекупается.

Вчера сын, для школы, потрясающие стихи нашел. О том, что человек мечется и чего-то ищет. Ночью тоскует о дне . Днем его свет раздражает. И не находит он себе места, и душа его пуста и что-то просит. А чего он сам не поймет. И не поймет он, что нужно наполнить ее Богом. Пуста душа без Веры. Нужно Бога просить наполнить душу. И тогда покой спустится в Душу. И все встанет на свои места.

Может, в этом и есть наша национальная трагедия?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Хи-хи! пока писала, разговор дале-е-еко убежал!

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Вы знаете, мне кажется, что мы так долго доказывали себе и миру, что жили и живем неправильно, что и нас перестали уважать, да и мы сами перестали себя уважать! Почему-то всегда перед всеми оправдываешься! Даже за собственных любимых и очень желанных детей как бы оправдываешься перед всеми! А те же восточные народности воспринимают свою многодетность, свою религиозность как данность. А если я говорю, что ходила причащать детей, то на меня смотрят как на странную(ну и пусть смотрят)...

Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Дочерей: 2

Сообщение Fly »

Вчера встретила очень старую знакомую. Поговорили: "У меня дочка, а у тебя?", трое говорю. Смотрит на меня как на сумашедшую: "Наташ, ну так нельзя...", конечно, говорю нельзя, нужно как минимум пятеро. Немая сцена.
Мне нравится моя жизнь!

leta

Сообщение leta »

Fly,

Я когда приехала рожать в род. дом шестую. Девушки из больницы не обнаружив на моем теле, чесотки и вшей, начали допрос зачем рожаю. Я отшутилась мол подымаю демографическую ситуацию как законопослушный гражданин России :lol: А как же ты им образование давать будешь? Я им ответила с тем же потриотизмом нашей Родине и дворники нужны :P

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама

Сообщение Любаша »

Fly:Вчера встретила очень старую знакомую. Поговорили: "У меня дочка, а у тебя?", трое говорю. Смотрит на меня как на сумашедшую: "Наташ, ну так нельзя...", конечно, говорю нельзя, нужно как минимум пятеро. Немая сцена.
Я, когда была беременна в пятый раз, уже с большим пузом, встретила свою одноклассницу. Поговорили минут 15-ать. Она всё спрашивала - как же так, столько детей? И прокомментировала: "Странно у тебя жизнь сложилась. В школе тебя считали умной".

А соседи вообще прикольно себя вели. Одна во время той же моей беременности заявила, что мне должно быть стыдно. Другая, после рождения третьего и четвёртого детей, всякий раз подкатывала с предложением пойти стерилизоваться. После пятых родов она же довольно агрессивно наезжала на моих родителей в лифте, что меня давно пора стерилизовать.

Мой собственный отец год назад заявил моему супругу, что я сижу дома и не работаю просто потому, что боюсь людей.

А для меня это просто естественно - что в семье родятся дети. И достаточно противоестественно, когда используется контрацепция (этот свой взгляд я сформировала ещё в школе, читая по-тихому стянутые у родителей книжки "Для молодых супругов", в которых как раз предлагался контрацептивный подход к семье).

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Да, ещё я вспомнила странный эпизод.
Когда у нас было ещё только двое детей, одна бабка в метро стала на меня орать, что мне стыдиться надо. Я сначала закомплексовала, что может у меня с одеждой что-то не так - мы перед этим возились с парнями на дет.площадке, и они могли запросто оставить следы у меня на спине, например.
Но на мой вопрос: "А чего мне стыдиться?" - она заявила:"Стыдно рожать детей в наше время!!"

Вот так. Я не знаю, что такое у людей (у женщин!) в головах сломалось, если они это считают стыдным.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Вот это и страшно! Страшно никак не среагировать на Кондопогу, но страшно и то, что происходит сейчас!

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Екатерина так поляков не любила? Или малороссов?

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Так в том-то и дело, что жид на польском или малороссийском - вполне себе корректное именование. У Гоголя жид тоже часто нейтральный.

Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1095
Сыновей: 2

Сообщение Пoручик Иванов »

Давайте разберемся какая Екатерина :) , если вторая, то цитата из "200 лет вместе" Солженицына:
И еще через несколько месяцев в манифесте о дозволении иностранцам селиться в России оговорила: "кроме
Жидов".

Annete

Сообщение Annete »

---
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1095
Сыновей: 2

Сообщение Пoручик Иванов »

Annete, мы же про Екатерину, вроде, беседовали? :)
Были степи Казахстана , была Сибирь , были Аушвиц и Освенцим ... ВАМ МАЛО ? !!!
Мне много! :oops: Я-то тут при чем?!!!

Annete

Сообщение Annete »

---
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема