Воспитание детейДочке 10 лет - приглашает мальчик погулять 13 ти лет

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Katik
Участник форума
Всего сообщений: 453
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Дочке 10 лет - приглашает мальчик погулять 13 ти лет

Сообщение Katik »

Дорогие многодетные мамочки, подскажите, как лучше поступить в такой ситуации, дочке 10 лет и 9 мес, ходит в секцию по рукопашному бою, уже 4 года, секция в нашем доме, через 1 подъезд, заканчивается около 10 вечера. Приходит почти всегда одна, иногда я выхожу ее встречать с собакой, когда доделаю быстро уроки с младшей, но чаще одна. На прошлой неделе она со мной поделилась, что нравится одному мальчику из секции, теперь он ее ходит провожать и они стоят/сидят у подъезда, болтают. Мальчик или 13 или 14 лет, больше кроме имени - мы ничего про него не знаем. Вчера вечером около 8ми вечера он позвонил и пригласил ее погулять, я не отпустила, т.к. мы садились ужинать, а потом пошли гулять с собакой. Меня волнует его возраст, если бы это был ровесник (с одноклассниками мальчишками я отпускаю ее гулять, правда днем) и день, я бы отпустила, мы и в кино их возили с мальчиком из секции, которого они пригласили. А что от такого возраста ожидать - я и не знаю. И не хочу терять контакт с дочерью, пока она еще со мной делиться, но и отпустить гулять с этим мальчиком не могу. Муж категоричен, не разрешать гулять, выходить встречать и поменять номер сотового.
У нас уже 2 года длится история с дачным женихом, летом мы живем на даче, там есть мальчик, на 1,5 года старше Веронички, он ей дарит цветы, спрашивает разрешения поцеловать в щечку, пишет записки (про то, что она "супер детка и он от нее балдеет" :shock: ), катаются на великах вместе, но там еще с ними младшая сестра и еще одна девочка, плюс стараемся пригласить их на нашу дачу играть, или на даче у мальчика при родителях (с ними я беседовала на эту тему мы вроде договорились приглядывать). С дочерью беседовала много пр. летом, и про поцелуйчики и про дружбу с мальчиком и про буд. мужа, но пока только про все невинное, ничего не запрещая, но старалась объяснить что лучше не делать.
Волнуюсь я, боюсь, что что-то я дочке важного не сказала, каких-то слов не подобрала, хочу чтобы она могла всегда ко мне за советом обратиться, и не наделала ошибок.
Да, и мамы мальчиков 13-14 лет, скажите, может я просто плохо об этом возрасте думаю и у мальчишек в голове пока только сотовики, компьютеры и игрушки?
Дочка (июль 2002), дочка (июнь 2004), сынок ангел (февраль 2011 - май 2011), дочка (июнь 2013) и сыночек (23.06.16)

Реклама
Natashechka
Участник форума
Всего сообщений: 681
Сыновей: 5
Дочерей: 4
 Re: Дочке 10 лет - приглашает мальчик погулять 13 ти лет

Сообщение Natashechka »

Нет, у них не только сотовики, компьютеры и игрушки!!!
1995, 1996, 1998, 2000, 2001, 2003, 2005, 2007,2008

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11096
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Katik:Да, и мамы мальчиков 13-14 лет, скажите, может я просто плохо об этом возрасте думаю и у мальчишек в голове пока только сотовики, компьютеры и игрушки?
У меня у 19 летнего еще в голове тоже самое :D !Если вы так переживаете, познакомьтесь с этим мальчиком.Ничего в этом страшного нет.Чего запрещать, то, что вы себе напридумали-как опытные и взрослые.Ну я думаю 13 лет -это еще ни о чем -детя! Моя племяшка-14 лет-встречается год с мальчиком, а год назад-папа с ним специально познакомился, чтоб не надумывать себе проблему.
У меня племянник-ему 15. Он только сейчас задался вопросом-дружбы с девочками, но пока это только разговоры.
Ну есть конечно-супер развитые подростки-но это такой маленький процент.Обычно в 13-это тихая влюбленность.
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Автор темы
Katik
Участник форума

Сообщение Katik »

Natashechka:Нет, у них не только сотовики, компьютеры и игрушки!!!
Вот и я этого боюсь. Очень хорошо помню, что когда я лежала на сохранении со старшей, с нами на сохранении лежала 13ти летняя цыганка, а мужу ее в тот момент было 11 лет, я понимаю, что нация и традиции другие, но физиология у мужчин - то одна.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
irina1:Обычно в 13-это тихая влюбленность.
Если бы это было так, то я бы особо и не парилась. В любом случае - пойду сегодня встречать, посмотрю на этого мальчика, познакомлюсь.
Дочка (июль 2002), дочка (июнь 2004), сынок ангел (февраль 2011 - май 2011), дочка (июнь 2013) и сыночек (23.06.16)

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8012
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное

Сообщение Mimama »

Да, в первую очередь надо на мальчика посмотреть, на его моральный облик :D и физическую зрелость. Если там уже усы пробиваются, то, да, можно и насторожиться. Я в 11 лет с ровесником "встречалась", все очень романтично у нас было и никаких страхов у родителей не было, они наоборот очень бережно к нашим чувствам относились.
Мир! Труд! Май!

хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 600
Образов.: высшее

Сообщение хельга2 »

У моей в 11,5 лет с 14 летним одноклассником любовь была.Они 2,5 года ... переписывались по мобильному телефону.В школе никто не догадывался. а я случайно узнала т.к. деньги на телефоне слишком быстро кончались :D А потом дочка выросла и уступила мальчика подружке :-)А У ЦЫГАН ВСЕ СОВСЕМ по другому тут и сравнивать нечего.
1995, 1999, 2003+, 2011

Автор темы
Katik
Участник форума

Сообщение Katik »

Нашла у себя в сохраненных фотках - записку, которую писал дачный жених - почти 2 года назад, Вероничке было 9 лет Владу соответственно 10лет и 8 мес. Это и есть "тихая влюбленность"? Кстати, с дачным они общаются иногда по телефону иногда по смс до сих пор, хотя живут в разных районах, поэтому не видятся.
Дочке 10 лет - приглашает мальчик погулять 13 ти лет - 24072011713.jpg

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11096
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Ну письмо конечно глупое, но не пошлое, ни о чем!
У меня как то дочь пришла домой и говорит, мне Саша предложил дружбу, и гулять как пара. Я у нее спрашиваю-а что значит пара, что значит дружба в твоем возрасте?
-Ну так-сидеть на лавочке, есть мороженное...Ответила она.
-Так вы и так сидите на лавочке, компанией, едите мороженное- сказала я
Дочь задумалась и засмеялась-Я ему все равно отказала, он до меня предлагал дружить Маше, и Другой Маше. Что ж я дура, мне в последнюю очередь предложил!
Все у них еще по детски наивно!
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31780
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Дружить с мальчиком, приглашать домой, поить чаем, угощать печеньем которое Вероничка испекла.
Гулять- строго на часок отпускать, и то во дворе на лавочке, которая просматривается.
И просить его- как парня, как старшего, чтобы за девочкой, маленькой и неразумной присматривал, ведь такая обстановка сложная, так за девочку боимся, как хорошо когда друг такой надёжный!!!
Ну как-то так.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
Katik
Участник форума

Сообщение Katik »

маняша, спасибо. Приму к сведению Ваши советы.
маняша:И просить его- как парня, как старшего, чтобы за девочкой, маленькой и неразумной присматривал
Девочка уже 4 года борьбой занимается, на 7 кю еще осенью сдала (а у мальчика 8), смотря кто кого будет скоро от хулиганов защищать :-)

В принципе я тоже думала, что отпустить их погулять - можно, но только днем, а не когда уже ночь на дворе.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Katik, моему 13 лет. Турники, танчики, и.т.д. С девочками если и общается, то просто так, к романтике и прочему совершенно не готов. Ходит с одноклассниками гулять с девочками ,но там индивидуальных отношений нет ни у кого,насколько я знаю, только общее общение.
Katik:В принципе я тоже думала, что отпустить их погулять - можно, но только днем, а не когда уже ночь на дворе.
Конечно только днём, хоть с мальчиком, хоть с подружкой. Или с подружками по ночам можно? :shock:
Если мальчик адекватен, я бы разрешила провожать до дома после секции. Пусть лучше с ним ,чем одной возвращаться так поздно.

А насчёт той записки. :D Мальчик просто насмотрелся молодёжных американских фильмов, начитался интернета, и теперь считает, что такой стиль письма девочке понравится. И ещё наверное не знает, что вообще написать-то можно, кроме этого.

Югорчанка
Участник форума
Всего сообщений: 3363
Дочерей: 4
Профессия: журналист

Сообщение Югорчанка »

Katik:Да, и мамы мальчиков 13-14 лет, скажите, может я просто плохо об этом возрасте думаю и у мальчишек в голове пока только сотовики, компьютеры и игрушки?
у моего такой фигни в голове нет. у него планы по переустройству мира. и девочкам пока тут тоже делать нечего :wink:
а на Вашем месте (причем на Вашем месте я почти уже была, тоже у дочери в 10 лет жених завелся, причем бил смертным боем всех потенциальных претендентов на сердце королевы) я бы пацана в гости позвала, или, если нет такой возможности, погуляли бы вместе хоть во дворе. там поймете, что к чему.
У нас теперь Семь Я

Автор темы
Katik
Участник форума

Сообщение Katik »

Зверюшка:Или с подружками по ночам можно?
Неее, с подружкаи тоже только днем, после 8ми вечера можно только с мамой, сестрой и собакой на прогулку выползти.
Зверюшка:А насчёт той записки. Мальчик просто насмотрелся молодёжных американских фильмов, начитался интернета
Мои дочки не смотрят все эти фильмы, сериалы и ток-шоу, у нас и антена к тв не подключена и интернетом они пользуются только тематически - про зверей почитать или реферат поискать - поэтому записка и их и нас как-то поразила, я даже поэтому сохранила этот шедевр. :-) Я и не вмешиваюсь в ее общение с тем дачным мальчиком, я же не могу ей сказать - "пусть Влад больше не пишет тебе такие глупости", хотя они через смс общаются, и там сплошная "детка привет, детка спок ноки и т.д."

Просто этот мальчик ближе, видятся 3 раза в нед. на тренировках, да и еще гулять зовет по вечерам, вот мы и поднапряглись с мужем. Поговорили мы с супругом сейчас вечером и решили не мешать детям общаться, схожу за ней на тренировку, познакомлюсь с мальчиком, если позовет гулять - отпустим в выходной, в дневное время на часочек (будни все заняты до минутки, да и в выходные занятия в бассейне - тоже не нагуляешься), ну и надеюсь дочка будет делиться - о чем болтают и что делают.

Спасибо Вам всем за советы.

Яков
Участник форума
Всего сообщений: 4971
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее

Сообщение Яков »

я бы однозначно напрягся))) Меня "физиология" мучить начала в 12 лет :D ...На 10-летних сразу скажу - вообще не падал взор,привлекало более зрелое)
Но если взять во внимание время в котором мы живем - обилие тематической информации в свободном доступе,это однозначно вызвало бы тревогу.Чем этот мальчик еще увлекается? Где сидит в интернете? неизвестно...Неизвестно это может и его родителям

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25227
Сыновей: 4
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Счастливый человек!
У меня к Ксюхе отлько дети лезут - те, кто на год-два младше...
Вроде и девушка - и мама...
Но с мальчиком я бы все же поговорила...
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Ответить Пред. темаСлед. тема