Здравствуйте, многодетные!Бывшие мужья и наши общие дети

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Мышь

Автор темы
Fishka
Участник форума
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 293
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Бывшие мужья и наши общие дети

Сообщение Fishka » 28 мар 2013, 09:01

Сегодня когда младшего в сад отводила стала свидетелем (слушателем точнее) занимательной беседы. Подобные темы у меня часто вызывают негатив, но все мы разные и у каждого есть причины на то или иное отношение к бывшим мужьям и жёнам. Не понимаю только одного- зачем впутывать детей в эти грязные ,извиняюсь, трусы ? :unknown:

Папа ведёт ребёнка в сад и между ними следующий разговор:
-Пап, а у нас в группе новость !
-Какая ?
- У Ксюши новый папа появился !
-.. да ? это здорово!
-Его тоже Максим зовут.
-Супер! А где её старый папа?
- (пауза...) а её старый папа - козёл.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Зачем и с какой целью женщины, которые остались без мужа по какой-либо "взрослой" причине, доносят до своих детей что их отцы козлы? И какое на это право они имеют?
То что он оказался плохим мужем, мужчиной или ещё кем-то - это не значит же что как папа-козёл ((( Ребёнку же вкладывается в мозг ( да ещё так что вся группа в саду потом знает) что ПАПА-козёл.. ((
Вероятно и есть именно отцы-козлы. которые ушли и забыли или никогда не появлялись или ещё что-то. но зачем это ребёнку? (((

Мой БМ в понимании мужчины козёл тот ещё. и сына он узнал когда тому было больше года. и помощи от него не было никакой ( не финансовой не физической) и приезжал он раз в полгода.. но разве есть у меня право вкладывать ребёнку что его папа козёл? Он его любит, когда есть возможность забирает на выходные ( пусть даже три раза в год), звонит поговорить, поздравляет с праздниками.... да, бросил, да поимел другую личную жизнь, да не вкладывает в ребёнка не материально не занимается воспитанием. но он его ЛЮБИТ. зачем я буду выставлять его козлом или рассказывать как он поступил когда мы в нём так нуждались? чтобы навсегда поселить в ребёнке мысль о том что он не такой как большинство ?
Да и что в итоге женщина поимеет хорошего от того что её дети будут думать и жить с мыслями о том что папа-скот ? Это своеобразная месть? Если да, то какой в ней смысл ?

Жалко ребёнка, честное слово. :sorry: :sorry: :sorry:
В наше время дети и без нас слышат и видят слишком много лишнего и ненужного..для чего ещё мы, матери и отцы, добавляем им такую по сути своей грязную информацию о нас самих же??

Реклама
Ромашка
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 3674
Сыновей: 0
Дочерей: 3
 Re: Бывшие мужья и наши общие дети

Сообщение Ромашка » 28 мар 2013, 09:27

Наверно это будет еще одна оживленная тема.
НЕ могу сказать точно о "козлах", в смысле - какими определениями обозначать, но лично сама вряд ли допущу папашу, который "его любит, когда есть возможность забирает на выходные ( пусть даже три раза в год), звонит поговорить, поздравляет с праздниками.... да, бросил, да поимел другую личную жизнь, да не вкладывает в ребёнка не материально не занимается воспитанием"
Проходила ситуацию, когда необходимо было выживать - зимняя одежда, продукты, коммуналка, и у нас был добрый папа-праздник - копеешные чупа-чупсы, чипсы, все можно, целых аж полчаса в месяц, а потом ребенок плачет, ждет, и понять не может жадную маму, которая выкраивает средства на зимнюю обувь.
Быть хорошим, добрым? Не за наш счет, пожалуйста.
Папа ребенку - тот, кто его растит, одевает, обувает, учит, лечит. А не тот, кто ему душу травит, заявляя свои права исключительно на уси-пуси. Козел, вобщем :crazy:
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

РозаМимоза
Участник форума
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 8697
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение РозаМимоза » 28 мар 2013, 09:48

Наш папа самый настоящий козел (не приходит, номера телефонов сменил, алименты не платит - хотя ребенок планированный и долгожданный). НО своему ребенку я это не скажу - она отца смутно помнит и, конечно, любит. Почему не скажу? Уж точно не ради ее папы я так стараюсь. Но ведь ребенок состоит из 2-х половинок, маминой и папиной. И если одна из половинок плохая, то ребенок не может хорошим. Ребенок так чувствует. И можно сколько угодно внушать детям, что они хорошие, подсознательно они в это не верят. От козла кто родится? Правильно, такие же козлы и козы.
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 10629
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 » 28 мар 2013, 09:51

Ромашка:добрый папа-праздник - копеешные чупа-чупсы,
У моей сестры анологичная ситуация. Добрый папа-праздник раз в месяц. А мама загнанная лошадь-до 11 ночи работающая, изможденная-она плохая для дочери. Так вот в понимании моей сестры ее бывший-тоже козел! И для меня он козел!
ЕЕ дочь-14 лет-требует от мамы положить на телефон.У нее в минус 600 руб. Моя сестра говорит-а ты папе позвони, пусть хоть что то заплатит за 8 лет. Дочь, вздыхает-"У папы нет денег сейчас, он жене машину покупает!" Козел-Получается. НЕвольно-говоришь!
А вот поповоду-что в садике дети это обсуждают! Да наши воспитатели-о нас лучше осведомлены-чем мы сами!!!! Меня как то учитель встретила и говорит мне-" Я услышала, как ваш сын(1 кл) хвалится друзьям, что папа деньги мешками домой носит!" Мой муж тогда торговым работал и деньги клиентские приносил, вываливал на столе, считал, перекладывал и готовил на сдачу бухгалтеру. После разговора с учителем-наш папа деньги заперевшись в туалете считал, чтоб дети не видели и выводов не выносили.
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Автор темы
Fishka
Участник форума

Сообщение Fishka » 28 мар 2013, 09:52

Ромашка:Проходила ситуацию, когда необходимо было выживать - зимняя одежда, продукты, коммуналка, и у нас был добрый папа-праздник - копеешные чупа-чупсы, чипсы, все можно, целых аж полчаса в месяц, а потом ребенок плачет, ждет, и понять не может жадную маму, которая выкраивает средства на зимнюю обувь.
Ромашка, так я и написала потому что тоже в ней была а не с потолка взяла. Просто для меня приоритетно то, что ребёнок любит своего отца. Что плохого в том что когда у него есть возможность я сажаю детей в машину и отвожу к нему ? :unknown: И чем он плох именно как отец сейчас, по прошествии 5,5 лет , раскаявшийся и сто раз пожалевший и извинившийся, и старающийся не потерять детей? В прошлом году так получилось что я не смогла ( да и если бы смогла бы то всё равно не смогла :( бы) лечь с маленьким в больницу в Москве. Передо мной встал выбор- включить свои амбиции и вспомнить обиды - и положить ребёнка одного или обратиться к его отцу. Я не раздумывала. Просто сказала что я лечь не могу. либо ложишься ты, либо он лежит один. Ни секунды не медля я получила ответ человека которого не могу назвать папой-козлом. в итоге малой лежал в больнице 2 недели с папой. Так поступит козёл? :unknown:
Так мне проще было бы изначально вообще не знакомить ребёнка с ним. Он его и знать не знал бы. Только кому от этого лучше ? Сыну ? нет .. ведь никогда не знаешь через сколько лет появится человек рядом с тобой который будет и учить и кормить и одевать и воспитывать.. А этот поднял с 1,5 лет моего старшего сына и все годы был ему лучшим отцом. а после рождения своего- облажался.. (( по человечески - жалко его стало только тогда когда я вспомнила что если бы не он, то я не вытянула бы 14 лет назад старшего. и представила каково это ему теперь знать что старший ребёнок ( не родной ему) называет его ПАПОЙ а младший ( его кровь и плоть) даже знать не будет кто он есть.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
РозаМимоза: НО своему ребенку я это не скажу - она отца смутно помнит и, конечно, любит. Почему не скажу? Уж точно не ради ее папы я так стараюсь. Но ведь ребенок состоит из 2-х половинок, маминой и папиной. И если одна из половинок плохая, то ребенок не может хорошим. Ребенок так чувствует
ППКС :poklon: вот я именно это и хотела сказать. коряво выражаюсь наверное )))
irina1:Так вот в понимании моей сестры ее бывший-тоже козел! И для меня он козел!
для Вас и для сестры конечно! Не спорю даже с этим! И согласна что так и есть скорее всего ! Но это же отношение и термин как к мужчине, как к человеку, как к бывшему мужу и т.д. Интерес ребёнка то - какой он ПАПА! Моему тоже 14 . сложный возраст.. "хочу это, хочу то, папа обещал купить, папа обещал помочь а ты мам сразу отказываешь" и т.д. .. просто в таких случаях говорю, "давай раз тебе папа обещал, подождём пока он это сделает. Раз обещал- значит точно сделает! А я пока что не могу тебе это ( купить, дать, и т.д.) -поэтому не обещаю". у ребёнка будет кстати повод самому решить- козёл папа или нет. Тут уж проблема папы кем он в итоге окажется для сына.. :crazy:

Разве это не вариант чтобы не опускаться в своих обидах и многолетних упреках к БМ до уровня "мама-папоненавистница" ??
Я боюсь например быстрее потерять сына которого достанут мои постоянные ворчания что папа козёл денег не дает подарки не дарит и т.д. и он захочет уйти к папе.. И ему у папы понравится . в этом я уверена. просто потому что этот "козёл" его любит...

Ромашка
Участник форума

Сообщение Ромашка » 28 мар 2013, 10:18

Fishka, ваша история - частная. Как и у каждой из нас. Общий знаменатель найти невозможно, ИМХО.
Лично в моей ситуации нет никаких упреков и комментариев - папы того у нас просто нет. Ну вот нет и все. Не могу я себе позволить рвать ребенку душу. И еще знаю, что беззаботный папа конечно выиграет на фоне строгой матери.
А по поводу обсуждений в садике, так мне очень нравятся слова Мышкина о детях - они же все видят и слышат, даже то, о чем мы и подумать не можем. И вполне даже может быть, что дочка "козла" не просто подслушала, а даже и вывод собственный сделала и с друзьми поделилась. Они же такие взрослые - эти малыши :--)

irina1
Модератоp

Сообщение irina1 » 28 мар 2013, 10:24

Fishka, Все вы правильно пишите, но есть действительно козлы. Есть и козлихи. У меня знакомая семья. Мальчик живет с папиной семьей.С годика, потому что мама его скрылась в неизвестном направлении. Ребенок про маму ничего не говорит. Он взрослый уже. И он эту тему избегает. А был бы ребенок не скрытный-уже бы выводы свои высказал и сам. Тут еще ситуация не однозначная. Маленькие-со слов мам говорят о папках. А взрослые уже сами понимают ситуацию. И конечно если папка-помнит о чаде и навещает-это одно. А если отгородился полностью-то козел!

Ромашка
Участник форума

Сообщение Ромашка » 28 мар 2013, 10:25

ну вот если козел - и хоть как ни крути, и не придумывать ему подходящие оправдания, а, раз уж так сложилось, пусть ребенок это знает. Эти козлы были всегда - и ничего, это же жизнь. Пусть ребенок знает правду, пусть выводы делает о том, что хорошо, а что плохо :unknown:
Выгораживать подлость (бросил, не помогает и т.д.) - зачем? :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Вообще - зачем эта "ложь во спасение"? Сначала дурить ребенку голову космонавтами и моряками дальнего плавания, потом он узнает правду, поймет, что ему врали..
ребенок полноценный член семьи и участник событий, происходящих в этой семье

Кристина1986
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 18815
Образов.: высшее
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 » 28 мар 2013, 10:29

Девочки, полностью согласна, что говорить ребенку, что папа-козел(ну или что-то в этом роде) нехорошо по отношению к ребенку.

пример:
моя мать всегда говорила, какой отец плохой, что я вся в него и т.д. и т.п. в итоге-то отец оказался нормальным, просто не выдержал эмоцианальную мою мать.
так я до сих пор плохая - вся в непутевого отца.

у моей старшей тоже отец непутевый, но ей я об этом никогда не скажу, да и о мертвых либо хорошо, либо ничего :unknown: он умер ей было 2,5. у нее уже был другой папа, который ее любит, она его слушается и т.п. тот видел ее в год последний раз. привез недорогую игрушку... но у него просто не было.... у него была другая жена и она заведовала финансами :unknown: ну что теперь. ну непутевый...

вот только не знаю как быть с той бабушкой...на не хотела видеть внучку 6 лет. сейчас стала звонить - хочет увидеть... хотя это другая тема.....

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
еще момент- дочка смотрела фильм, услышала сочетание бывший муж.. и спросила, а мальчику он БЫВШИЙ папа????

ну вот пришлось объяснять, что БЫВШИХ пап вообще-то не бывает :oops:

irina1
Модератоp

Сообщение irina1 » 28 мар 2013, 10:40

Кристина1986:вот только не знаю как быть с той бабушкой...на не хотела видеть внучку 6 лет.
У меня подружка родила сына. Развелись.Вышла замуж опять. Мальчик незнает, что его папа-не его папа. В шестнадцать лет-биологический отец-умирает-в наркотическом угаре.И тут бабушка с дедушкой(биологические) решили увидеть внука....Раньше-слышать о нем не хотели, на порог беременную невестку не пускали.Моя подружка в замешательстве-знакомить ли их теперь с внуком.Металась сильно. Но ее теперешний муж-категорически запретил это делать. Только его родители и он-настоящие его родня. А остальные-чужие!

Ласковая Мама
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 68
Сыновей: 3

Сообщение Ласковая Мама » 28 мар 2013, 10:45

Я никогда до такого не опускалась ,чтобы детей против настраивать .А вот их так называемый папаша это с радостью делал бы .Я только из-за этого не захотела с ним детей разделять ,обоих забрала .Сейчас старший сын уже вырос и сам понимает его отношение к себе .Уже 8 лет прошло как расстались ,а он мне все смс присылает как он жаждет мести ,что я его бросила ,как он детям расскажет какая у них мать тварь ,просто кайф для него будет .Только забыл наверное ,что все эти 8 лет я детей воспитываю .А на суде такой бедной овечкой прикинулся ,и детей то он любит .и алименты все выплатит ,работать пойдет .Вот из-за таких "раскаяний " наши судья таких козлов жалеют .

РозаМимоза
Участник форума

Сообщение РозаМимоза » 28 мар 2013, 10:48

Ромашка:Вообще - зачем эта "ложь во спасение"? Сначала дурить ребенку голову космонавтами и моряками дальнего плавания, потом он узнает правду, поймет, что ему врали..
врать, что папа хороший и тебя очень любит, это еще хуже, думаю (не настолько я добрая). Минимум необходимой и правдивой информации с учетом возраста желательно без оценок - вот пока что я делаю. Но дочь уже редко о нем вспоминает, если заговаривает, тему поддерживаю, сама не начинаю.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Его родители тоже внучку не вспоминают. Ну и не надо.
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

Автор темы
Fishka
Участник форума

Сообщение Fishka » 28 мар 2013, 10:49

Ромашка: Общий знаменатель найти невозможно, ИМХО.
согласна ((( всякое бывает (
Ромашка:Не могу я себе позволить рвать ребенку душу. И еще знаю, что беззаботный папа конечно выиграет на фоне строгой матери
а если бы дочка хотела общения даже с ТАКИМ отцом, смогли бы ? через себя переступить только потому что ребёнок этого хочет сам ( ну при условии конечно что папа не отворачивался бы) ?
Ромашка: И вполне даже может быть, что дочка "козла" не просто подслушала, а даже и вывод собственный сделала
согласитесь, что скорее всего ( подавляющее большинство случаев) именно подслушала, услышала или живет в постоянных рассказах о том что папа-животное ? ))
irina1: Маленькие-со слов мам говорят о папках. А взрослые уже сами понимают ситуацию. И конечно если папка-помнит о чаде и навещает-это одно. А если отгородился полностью-то козел!
у меня с мужем такая же ситуация к сожалению.. и платит, и любит, и подарки, и из сада забирает, и звонит, и старается чтобы дочь ( от первого брака) не думала что он козёл- а она всё равно думает и будет думать дальше.. хоть он вспотеет весь стараться .. потому что это заслуга её мамы. "папа ТЕБЯ бросил" и всё тут.. хоть ты тресни. Привет пап, пока пап, хочу куклу, хочу то, хочу сё,хочу розовое а не жёлтое, хочу другое а не то что ты купил, НЕ скучаю, НЕ люблю,зачем ты МЕНЯ бросил, зачем ты предал семью.. :( конец истории.
Не знаю насколько его хватит. Надеюсь на столько, чтобы успеть выйти из разряда "козлов". А до этого ого-го сколько ещё. девочке всего 4 года.
Ромашка:Выгораживать подлость (бросил, не помогает и т.д.) - зачем? :unknown:
Не выгораживать конечно! я не об этом. я о том чтобы не усугублять.. Помогает, когда может.. не живём же вместе, откуда достоверно знать о том что он может а что нет ?? ( опять наверное выглядет как оправдание для папаши ..) :( да если честно, то кто с голоду опухнет когда МАМА рядом а рядом с мамой ещё и НАСТОЯЩИЙ мужчина??
Ромашка:Вообще - зачем эта "ложь во спасение"? Сначала дурить ребенку голову космонавтами и моряками дальнего плавания, потом он узнает правду, поймет, что ему врали..
ребенок полноценный член семьи и участник событий, происходящих в этой семье
А разве не ложь сказать "папа-козёл потому что семью предал и тебя бросил! " ?? В развале семьи всегда двое виноваты.. кто то бросил да ( козёл точно) но ведь второй и не сохранил.. и не постарался воссоздать, или может не таким идеальным/ идеальной был для козла супругом.. мы же про себя ничего не говорим детям ? "Знаешь сынок, твой папа козёл жуткий, но правда и я коза та ещё, но он всё равно козёл раз не смог со мной дальше жить и ушёл налево" )) :oops:

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
Кристина1986:ну вот пришлось объяснять, что БЫВШИХ пап вообще-то не бывает :oops:
:good:
Старший сын своего биологического отца в разговоре называет не иначе как по фамилии. Хотя мы редко о нём говорим. Не достоин разговоров даже, но всётаки. Отец.. хоть и только природой помазюканный ( пардон :oops: )
irina1:Мальчик незнает, что его папа-не его папа
Когда не знает- тогда конечно это совершенно другая сторона истории. Но если он его не знает то он для него и не козёл )) Именно потому что не знает. А речь то о тех кого наши дети знают и помнят. то ли к счастью, то ли ( зачастую) к сожалению :facepalm:
Ласковая Мама:как он детям расскажет какая у них мать тварь
Круто! я не одна такая тварь значит :Bravo: !! :D Ущербные мужчины.
РозаМимоза:врать, что папа хороший и тебя очень любит, это еще хуже, думаю
ну почему же врать-то ? Вы не допускаете что он его правда любит ?? Не звонил был, не забирал на каникулы старшего, не брал на выходные когда может, не искал бы хоть редкие но всё таки встречи если бы не любил. отвернулся бы и забыл сто раз что однажды поимел статус ПАПА. Ведь получается что на наш взгляд раз денег не даёт, ежедневно сюськи-пуськи в телефон не говорит - то не любит!! Не честно это по отношению к ребёнку! ЕГО любят! Это маму больше не любят ( оно может и слава Богу кстати.. :crazy: )
Сто раз готова согласиться что для НАС они и козлы и другие представители животного мира в наихудшем его исполнении.. но как можно сказать ребёнку- "папа денег не даёт ,козёл! папа подарки не дарит, козёл!" ? ЧЕМУ это научит ребёнка? тому что если факт- отсутствие денег- не важно чем он вызван - приводит к тому что папа козёл ? :facepalm:
РозаМимоза:Его родители тоже внучку не вспоминают. Ну и не надо.
общение с бабушкой которая посомневалась в том что ребёнок от её сына я тоже исключила полностью. Именно по этой причине он не может взять детей всегда когда хочет и может .. живет с мамашей. мы оба против общения детей с его матерью.

РозаМимоза
Участник форума

Сообщение РозаМимоза » 28 мар 2013, 11:14

Fishka:врать, что папа хороший и тебя очень любит, это еще хуже, думаю

ну почему же врать-то ? Вы не допускаете что он его правда любит ?? Не звонил был, не забирал на каникулы, не брал на выходные когда может, не искал бы хоть редкие но всё таки встречи если бы не любил. отвернулся бы и забыл сто раз что однажды поимел статус ПАПА. Ведь получается что на наш взгляд раз денег не даёт, ежедневно сюськи-пуськи в телефон не говорит - то не любит!!
Не наш случай - папа пропал 2 года назад с концами.
Говорить, что папа тебя ооочень любит и скучает, просто сейчас не может тебя увидеть - не могу (как и говорить, что не любит). Я НЕ ЗНАЮ, может любит, может помнит, что и говорю доче(хотя тогда что ему мешает появиться - его видят периодически общие знакомые, т.е. он жив и здоров)

Больная для меня тема

Автор темы
Fishka
Участник форума

Сообщение Fishka » 28 мар 2013, 11:23

РозаМимоза:Не наш случай - папа пропал 2 года назад с концами.
Говорить, что папа тебя ооочень любит и скучает, просто сейчас не может тебя увидеть - не могу (как и говорить, что не любит). Я НЕ ЗНАЮ, может любит, может помнит, что и говорю доче(хотя тогда что ему мешает появиться - его видят периодически общие знакомые, т.е. он жив и здоров)

Больная для меня тема
:( :( :( в таких случаях наверное действительно проще уходить от разговора и ничего не говорить, чем искать истину. Потому что в голове и в сердце она одна а по факту совсем увы другая.

Ответить Пред. темаСлед. тема