ЖильёПодскажите. Встаем на очередь. Что дальше делать?

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
Maruha
Участник форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 531
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Подскажите. Встаем на очередь. Что дальше делать?

Сообщение Maruha » 07 фев 2013, 14:01

Здравствуйте. Пыталась найти ответы в форуме на свои вопросы, но их много, а типично нашу ситуацию не нашла. ТАкая ситуация: Есть квартира в москве (муниц), в ней прописано 9 чел. Я, муж, наши трое детей, свекровь (опекун племянников), двое племянников, сестра мужа, лишенная родит прав. У всех место рождения Москва. Племянники социальные сироты, отца изначально не было. Все прописаны больше 5 лет в этой квартире (дети с рождения). У свекрови есть еще квартира и доля в еще одной квартире. Но со всей ее недвижимостью у нас 88 метров на 9 человек. Свекровь долгое время была с нами к контрах, на очередь из вредности не хотела вставать. Мы подавали в депертамент заявление о признании нуждающимися в улучшении жил условий именно на свою семью (5 чел), нам был отказ с формулировкой не полный пакет документов, т.к. семья это 9 чел, прописанных на одной площади. Хотя у нас до этого был суд о разделении платежей за квартиру, мы его выиграли именно с формулировкой, что семьи разные. Тем не менее отказ. Потом мы подавали иск в суд на признание семей разными именно с целью постановки на учет. Нам дали отказ. Судья в не официальном разговоре сказала, что она все понимает и в принципе мы правы, но она такое решение не примет, потому что боится представления о несоответствии. Да, забыла сказать, что сестра мужа в свое время (апрель 2005) встала со своими детьми на очередь. Именно на это мы делали основной упор в иске, что департамент ее считает отдельной семьей, а нас нет.... Сейчас мы со свекровью опять общаемся, все подали заявление. По норме проходим. Но отношения напряженные, она уже намекнула сыну, что просто так она не согласится на наши программы, потому что как только мы что-то выберем, они все слетают с очереди. Народ что делать? Что бы Вы сделали на моем месте? Мы сейчас живем в съемной квартире, платим по 40 000 ежемесячно,но нам с марта поднимают до 45. Уже не подъемно для нас..... В отчаянии хотели идти по обычной ипотеке, но свекровь как раз согласилась. Теперь вот не знаю как дальше действовать. Подскажите!

Реклама
гадя
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2781
Я: хочу стать многодетным
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля
 Re: Подскажите. Встаем на очередь. Что дальше делать?

Сообщение гадя » 08 фев 2013, 00:49

Maruha:Есть квартира в москве (муниц), в ней прописано 9 чел. Я, муж, наши трое детей, свекровь (опекун племянников), двое племянников, сестра мужа, лишенная родит прав. У всех место рождения Москва. Племянники социальные сироты, отца изначально не было. Все прописаны больше 5 лет в этой квартире (дети с рождения). У свекрови есть еще квартира и доля в еще одной квартире. Но со всей ее недвижимостью у нас 88 метров на 9 человек.
я бы попросил свекровь выписаться на свою собственность и в срочном порядке приватизировал квартиру.(если свекровь уже участвовала в приватизации, то без ее участия в равных долях на всех остальных)
на данный момент ДЖП считает всех прописанных в квартире одной семьей и по одному адресу заводится одно учетное дело и по идее с очереди снимают всех при улучшении жилусловий.
я бы попытался включить в состав очередников всех остальных и пытался бы получить субсидию как многодетные, в дополнение к занимаемой приватизированной квартире. либо если возможно БДД без снятия с учета.
по поводу признания разными семьями то ничего не выйдет, так как по новому ЖК РФ договоры соцнайма не делят.
могут только в судебном порядке определить порядок оплаты за квартиру.
жаль вы не указали площадь квартиры где прописаны, подозреваю что это двушка, если не меньше.
http://www.otsenka-credit.ru/
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве

Автор темы
Maruha
Участник форума

Сообщение Maruha » 08 фев 2013, 01:09

гадя:жаль вы не указали площадь квартиры где прописаны, подозреваю что это двушка, если не меньше.
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Мы все прописаны в малогабаритной двушке общей площадью с балконом 44,50, в старой хрущевке.
гадя:я бы попросил свекровь выписаться на свою собственность и в срочном порядке приватизировал квартиру.(если свекровь уже участвовала в приватизации, то без ее участия в равных долях на всех)
Свекровь ни в жисть не согласится. У нее бодания идут со своей дочерью. Та алкоголичка, устраивает притон в квартире. На приватизацию она тоже не хочет.... Еле договорились, что сейчас максимально быстро идем под программу и выписываемся из квартры, а она потом через суд выписывает свою дочь.
Нам нужно как-то уйти от каких-либо сделок со свекровью. Субсидия нам не подходит, потому что нам сказали, что тогда и свекровь и сестра-алкоголичка будут там тоже иметь доли....

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
гадя:я бы попытался включить в состав очередников всех остальных и пытался бы получить субсидию как многодетные, в дополнение к занимаемой приватизированной квартире. либо если возможно БДД без снятия с учета
а соципотека нам не светит никак?

Тихоня
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 229
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: психолог

Сообщение Тихоня » 08 фев 2013, 01:20

гадя, к сожалению вы не правы насчет БДД. Если брать там квартиру, то снимают с учета. Но как только перестаешь жить в БДД, возвращают в очередь (если сохраняется положенность), за минусом лет, прожитых в БДД.
Maruha, у Фотинии1 был суд, где она признавалась с бывшим мужем разными семьями. Попробуйте на этот счет что-нибудь узнать у нее. А насчет сестры мужа могу сказать, что и я с дочерью в 2005 году становилась на очередь отдельной семьей, тогда НПА были немного другие. Последние лет пять ставят на очередь всех прописанных в одной квартире как одну семью, хотя фактически семьи разные.
Вопрос к вам: кто в вашем случае поставлен на учет и каким годом? Интересуюсь, потому что вы писали, что сестра мужа уже стоит на очереди с 2005 года. Или после лишения родительских прав ее с очереди сняли?

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Maruha, сейчас для нуждающихся в содействии города (не малоимущая очередь) многодетных предлагают только БДД в Подольске или куплю-продажу с рассрочкой платежа в Чехове. Ну и субсидии. Больше вроде ничего нет. Обратитесь к районному инспектору, он вам все расскажет и тогда выбирайте, что вас больше устроит.

Автор темы
Maruha
Участник форума

Сообщение Maruha » 08 фев 2013, 01:29

Тихоня: кто в вашем случае поставлен на учет и каким годом? Интересуюсь, потому что вы писали, что сестра мужа уже стоит на очереди с 2005 года. Или после лишения родительских прав ее с очереди сняли?
Сестра мужа и ее двое детей. Ее не сняли с очереди, она стоит с апреля 2005. Я ходила на жил комиссию, нам сказали, собирать документы всем заново и она перекочует в нашу очередь.... Она стояла как мать-одиночка малообеспеченная. А у меня вопрос: а если мы хотим идти , например, по программе МСДЖ? Свекровь тоже с нами по этой программе идет чтоли? Как тогда быть с определением: все прописанные в одной квартире - одна семья?
В нашем случае, если с очереди снимут, то обратно не поставят. Т.к. свекрови "светит" еще однушка после смерти ее отца.... Дай Бог ему долгих лет жизни!

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Тихоня: у Фотинии1 был суд, где она признавалась с бывшим мужем разными семьями. Попробуйте на этот счет что-нибудь узнать у нее.
Обязательно обращусь, спасибо! Но на суде судья сказала, что чтобы такие дела выигрывать нужен очень грамотный адвокат. Мы пятерых сменили, пока судились.... Денег на это дело потратили много, а результат отказ...

Тихоня
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 229
Профессия: психолог

Сообщение Тихоня » 08 фев 2013, 01:34

Maruha, не может она перекочевать в вашу очередь, у нее тогда теряется год постановки на учет, время стояния в очереди 8 лет, а значит ущемляются права ее детей. Что-то здесь не так. Хотя сейчас ДЖП творит такой произвол, что меня уже ничего не удивляет. На ваш вопрос может ответить только dark.

Автор темы
Maruha
Участник форума

Сообщение Maruha » 08 фев 2013, 01:40

Тихоня:На ваш вопрос может ответить только dark
А как мне найти этого прекрасного человека? Я новичек тут и многого не понимаю...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Тихоня:Maruha, не может она перекочевать в вашу очередь, у нее тогда теряется год постановки на учет, время стояния в очереди 8 лет, а значит ущемляются права ее детей.
Ну у нас по-идее и очереди-то разные! Я тоже не понимаю. Я вообще перестала что-либо понимать после разговоров в департаменте.

sharmelka
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka » 08 фев 2013, 02:37

Идите по обычной ипотеке. 40 тыс нормальные ежемесячные выплаты. На первый взнос займите по знакомым. Про квартиру свекрови забудьте, от этой квартиры вам ничего не светит.
Моя сестра летом купила однушку в Балашихе 45м за 2.5млн. Один миллион для первого взноса ей дали на работе, остальное - кредит в банке на 15 лет. В банке она должна ежемесячно выплачивать 23тыр, на работе - 20тыр. Это у нее не очень хороший процент потому что она не под какие программы не попадает. Если проходите в соципотеку или молодую семью даже просто сберовскую - и то гораздо лучше условия. Через месяц уже дадут ключи. Из этой хаты вполне реально сделать двушку - обращайтесь к Крошке Габ, да я и сама нарисовала как бы я своих троих там поместила. Сестра собирается после ремонта досрочно погасить свои кредиты за счет того что не надо будет платить за съем.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

гадя
Участник форума

Сообщение гадя » 08 фев 2013, 10:27

Maruha:Тихоня писал(а):
у Фотинии1 был суд, где она признавалась с бывшим мужем разными семьями. Попробуйте на этот счет что-нибудь узнать у нее.

Обязательно обращусь, спасибо! Но на суде судья сказала, что чтобы такие дела выигрывать нужен очень грамотный адвокат. Мы пятерых сменили, пока судились.... Денег на это дело потратили много, а результат отказ...
http://www.ksrf.ru/Decision/Pages/default.aspx
об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Боровикова Николая Ивановича и Воскресенской Елены Николаевны на нарушение их конституционных прав положением части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Боровикова Николая Ивановича и Воскресенской Елены Николаевны на нарушение их конституционных прав положением части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации
город Санкт-Петербург 14 июля 2011 года
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева,
рассмотрев по требованию граждан Н.И.Боровикова и Е.Н.Воскресенской вопрос о возможности принятия их жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Решением суда общей юрисдикции в удовлетворении исковых требований гражданки Е.Н.Воскресенской, супруги гражданина Н.И.Боровикова, к его сыну и супруге сына о признании права пользования жилым помещением и утверждении порядка пользования жилым помещением отказано.
Решениями судов общей юрисдикции Н.И.Боровикову отказано в удовлетворении исковых требований к сыну и Управлению Департамента
2
жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по Центральному административному округу о признании договора социального найма жилого помещения недействительным и обязании заключить договор социального найма; также отказано в удовлетворении требований об оспаривании отказа территориального органа Управления федеральной миграционной службы России в регистрации Е.Н.Воскресенской по месту жительства и обязании ее зарегистрировать.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Н.И.Боровиков и Е.Н.Воскресенская оспаривают конституционность части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителей, данная норма, устанавливающая обязательность получения письменного согласия других совершеннолетних членов семьи нанимателя, ограничивает права нанимателя на вселение супруга и противоречит статьям 7, 17 (часть 1 и 2) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
Также заявители просят Конституционный Суд Российской Федерации поставить вопрос перед компетентным органом о необходимости внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации ввиду отсутствия в нем нормы, позволяющей заключать отдельные договоры социального найма жилого помещения лицами, проживающими в одном жилом помещении.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающая право нанимателя с согласия, выраженного в письменной форме, членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей, и рассматриваемая в системе иных законоположений Жилищного Кодекса Российской Федерации, направлена на обеспечение баланса интересов всех лиц, обладающих правом
3
пользования жилым помещением по договору социального найма, и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителей.
Проверка же законности и обоснованности правоприменительных решений, вынесенных по делам заявителей, равно как и разрешение иных поставленных ими вопросов к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не относятся.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан Боровикова Николая Ивановича и Воскресенской Елены Николаевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации В.Д.Зорькин
№ 982-О-О

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=6434

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской
Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого
помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального
найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В
связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним
отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом
положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения,
предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года),
исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи,
определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального
найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 21 мая 2005 г. № 315, удовлетворению не подлежит.
http://pgu.mos.ru/ru/services/#mfc
Внесение изменений в учетные дела жителей города Москвы, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ
Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о внесении изменений в учетное дело гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий»
Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о внесении изменений в учетное дело гражданина, состоящего на учете нуждающихся в жилых помещениях»
Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о внесении изменений в учетное дело гражданина, состоящего на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ»
Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы об отказе во внесении изменений в учетное дело гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий»
Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы об отказе во внесении изменений в учетное дело гражданина, состоящего на учете нуждающихся в жилых помещениях»
Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы об отказе во внесении изменений в учетное дело гражданина, состоящего на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ»
Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий»
Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о снятии граждан с учета нуждающихся в жилых помещениях»
Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о снятии граждан с учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ»
Уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги

РЕГЛАМЕНТподготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы
извещений о внесении изменений в учетные дела граждан, состоящих на жилищном учете, а также граждан, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещенийв рамках городских жилищных программ: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207164
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве

Автор темы
Maruha
Участник форума

Сообщение Maruha » 08 фев 2013, 11:22

гадя: В
связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним
отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом
положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения,
предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года),
исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи,
определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального
найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 21 мая 2005 г. № 315, удовлетворению не подлежит.
Скажите, а когда мы будем выбирать программу, мы все дружно по ней должны идти? Допустим я хочу МСДЖ, а свекровь под это не подходит. Или как многодетной будут считать всю квартиру? Ведь по сути многодетные только нас 5 чел. Может как-то решение суда об разделении платежей повлиять на это? Нам выгоднее чтобы только нас посчитали.....

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
sharmelka:Идите по обычной ипотеке. 40 тыс нормальные ежемесячные выплаты.
Понимаете ли в чем дело.... 40 000 . Я за эти деньги реально горбачусь, т.к. сижу дома с детьми, то работаю ночью, ложусь в три-четыре утра. Встаю в семь. И если ипотека, то уже без вариантов я лет 20 буду жить в таком режиме.... Если есть возможность как-то это ярмо снять, то очень хочется ей воспользоваться. Потому что соц ипотека даже с платежом в 20 000 уже будет хорошим подспорьем.

гадя
Участник форума

Сообщение гадя » 08 фев 2013, 13:13

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
оценка для кредитования

Автор темы
Maruha
Участник форума

Сообщение Maruha » 08 фев 2013, 13:24

гадя:Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы
А департаменту это выгодно?
Спасибо большое за ответы!!!

dark
Модератоp
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6707
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение dark » 08 фев 2013, 13:50

Тихоня:у Фотинии1 был суд, где она признавалась с бывшим мужем разными семьями. Попробуйте на этот счет что-нибудь узнать у нее.
Автор уже имеет решение суда по этому вопросу. Суд не примет к рассмотрению повторное заявление с тем же предметом иска, по тем же основаниям и к тому же ответчику.
Maruha:Она стояла как мать-одиночка малообеспеченная.
Т.е. на учёте малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях?
Maruha:если мы хотим идти , например, по программе МСДЖ?
По программе МС свекровь не будет являться членом вашей семьи.
Maruha:Может как-то решение суда об разделении платежей повлиять на это?
Не может.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Автор темы
Maruha
Участник форума

Сообщение Maruha » 08 фев 2013, 14:51

dark:Автор уже имеет решение суда по этому вопросу. Суд не примет к рассмотрению повторное заявление с тем же предметом иска, по тем же основаниям и к тому же ответчику.
О! Спасибо! А подскажите, у меня решение суда от 05 февраля этого года. Может мне имеет смысл подать апелляцию? Ответчик был моя свекровь и сестра мужа, департамент шел третьей стороной. Хотя я уже сама понимаю, что ответчиком должен был стать департамент.... Нам даже сама судья потом сказала, что когда нам дали отказ в департаменте, нам его и надо было обжаловать в суде. Но потом адвокат сбил, сказал, что это без перспективно. Хотя опять же судья сказала, что в нашем случае было бы скорее всего положительное решение. Т.к. по метражу мы проходим с учетом всех площадей, а то, что свекровь не хочет вставать, это ее конституционное право.
dark:По программе МС свекровь не будет являться членом вашей семьи.
Только по ней? И еще, если можно, скажите, на какие программы мы можем рассчитывать как многодетные, чтобы не стоять в общей очереди и не ждать обычных очередников 2005 года? СПАСИБО огромное! Я уже просто запуталась....

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
dark:Т.е. на учёте малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях?
Да, но ее теперь сняли с этой очереди, потому свекровь как опекун, подписалась на нашу очередь.... Все это конечно от не знания сделали....

dark
Модератоp
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6707
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение dark » 08 фев 2013, 18:51

Maruha:у меня решение суда от 05 февраля этого года. Может мне имеет смысл подать апелляцию?
Апелляцию вы подать имеете право, но, на мой взгляд, это не поможет.
Maruha:Только по ней?
Да.
Maruha:на какие программы мы можем рассчитывать как многодетные, чтобы не стоять в общей очереди и не ждать обычных очередников 2005 года?
Для многодетных очередников, вставших на учёт после 2005г., законом не установлено первоочередное право на улучшение жилищных условий.
Если на предоставление субсидии вы не надеетесь, то имеете право обратиться в ДЖП с заявлением о предоставлении квартиры в БДД или в Чехове (если ещё есть) по договору КПРП.
Maruha:ее теперь сняли с этой очереди, потому свекровь как опекун, подписалась на нашу очередь
И на каком учёте вы теперь состоите и с какой датой постановки?
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Ответить Пред. темаСлед. тема