УкраинаЛьготы для многодетных семей в Украине

Модератор: Сластёна

ksana05
Участник форума
Всего сообщений: 10
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Льготы для многодетных семей в Украине

Сообщение ksana05 »

юлянька:приветик - а кто слышал уже о том что с 1 июня повышают выплату при рождении ребенка? смущает то что речь идет только о выплатах до 3-го ребеночка, а мы вот ждем четвердого, и боюсь, что если примут в таком виде - ничего мы не получим.
Что они могут повысить если казна пуста.

Реклама
Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина »

Здравствуйте. Кто знает, как можно получить удостоверение или еще какой документ, чтобы пользоваться льготами по проезду в Киеве? Собез говорит, что это в отдел по делам семьи и молодежи, там говорят, что они ничего не знают, а старую справку от мэра по льготам на проезд переоформлять или продлевать отказываются.
И еще такой вопрос. Нет ли какой-нибудь социальной программы чтобы получить дачный участок в Киевской области бесплатно?

Companula
Участник форума
Всего сообщений: 466
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Companula »

Катя-Катерина:Здравствуйте. Кто знает, как можно получить удостоверение или еще какой документ, чтобы пользоваться льготами по проезду в Киеве? Собез говорит, что это в отдел по делам семьи и молодежи, там говорят, что они ничего не знают, а старую справку от мэра по льготам на проезд переоформлять или продлевать отказываются.
И еще такой вопрос. Нет ли какой-нибудь социальной программы чтобы получить дачный участок в Киевской области бесплатно?
По поводу дачного участка - не знаю. Спросите в собезе.
А по поводу бесплатного проезда - только для детей.
В прошлом году давали проездные от гор. администрации. В этом году - нет.
Мне так ответили в отделе семьи, молодежи и спорта (Голосеевский р-н).
НО! Я езжу бесплатно в гор. транспорте, в т. ч. и метро.
Говорю, что многодетная семья и показываю удостоверение многодетной семьи.
Никто из кондукторов-контролеров мне не возражал!
котик(2000) + кошечка(2005) + киска(2008) + кисуля(2010)+котенок(2013)
мой альбом https://picasaweb.google.com/113972415599346585809

Mush-ka
Новичок
Всего сообщений: 3
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: парикмахер, секретарь

Сообщение Mush-ka »

У нас пока никаких льгот нет, даже нет образцов удостоверений для многодетных.
Я живу в Краматорске. В отделе по делам семьи и молодежи нам сказали, что мы не многодетная семья. :unknown:
У меня детки 23 года, 20 лет (уч-ся ВУЗа), 10 лет и 2 года. Сказали что льгота на уч-ся ВУЗа - это только для тех у кого 5 детей.

А мы вот... ждем пятого! :mama:

Посмотрим! :D

Antes
Новичок
Всего сообщений: 8
Я: многодетный папа
Дочерей: 5
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Antes »

Катя-Катерина:И еще такой вопрос. Нет ли какой-нибудь социальной программы чтобы получить дачный участок в Киевской области бесплатно?

Жилье, земельные участки

3. Матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются жилые помещения в первую очередь (ст.45 Жилищного кодекса Украины).
Многодетные семьи не теряют права первоочередного получения жилых помещений и в случае, когда после постановки на квартирный учет дети достигнут совершеннолетия (Правила учета граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в Украинской ССР от 11.12.84 № 470 п.44).

4. Квартиры (дома), в которых живут многодетные семьи (семьи, которые имеют трех и больше несовершеннолетних детей), независимо от размера общей площади передаются в собственность граждан бесплатно (ст.6 Закона Украины „О приватизации государственного жилищного фонда”).

5. К полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится:
- решение в соответствии с законодательством вопросов о предоставлении помощи многодетным семьям в строительстве индивидуальных жилых домов, проведении капитального ремонта жилья, в приобретении строительных материалов;
- отведение указанным лицам в первоочередном порядке земельных участков для индивидуального строительства, садоводства и огородничества.
(ст.34 Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине”).

6. Не взимается плата (прим. - земельный налог) за земельные участки, в пределах граничных норм, установленных Земельным кодексом Украины, ... граждан, которые воспитывают трех и более детей (часть 2 ст.12 Закона Украины „О плате за землю”).
Нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам (ст.121 Земельного кодекса Украины)
1. Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

а) для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (пая) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району;
б) для ведения личного сельского хозяйства - не больше 2,0 гектара;
в) для ведения садоводства - не больше 0,12 гектара;
г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не больше 0,25 гектара, в поселках - не больше 0,15 гектара, в городах - не больше 0,10 гектара;
ґ) для индивидуального дачного строительства - не больше 0,10 гектара;
д) для строительства индивидуальных гаражей - не больше 0,01 гектара.

2. Размер земельных участков, которые передаются безвозмездно гражданину для ведения личного сельского хозяйства, может быть увеличен в случае получения в натуре (на местности) земельной доли (пая).

7. Молодые семьи и молодые граждане могут получать за счет бюджетных средств льготные долгосрочные государственные кредиты на строительство и приобретение жилых домов и квартир, на оплату вступительных паевых взносов при вступлении в молодежные жилищные комплексы, жилищно-строительные кооперативы, а также на обзаведение домашним хозяйством. Молодые семьи, которые имеют одного ребенка, освобождаются от уплаты процентов за пользование кредитом; молодым семьям, которые имеют двоих детей, за счет бюджетных средств, кроме того, погашается 25 процентов суммы обязательств по кредиту, а молодым семьям, которые имеют трех и больше детей, - 50 процентов суммы обязательств по кредиту (ст.10 Закона Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине").
Молодые граждане - граждане Украины в возрасте от 14 до 35 лет; молодая семья - супруги, возраст которых (как мужчины, так и женщины) не превышает 35 лет, или неполная семья, в которой мать (отец) имеет возраст до 35 лет (ст.1 этого же Закона).

А тут статья полностью.http://dolyna.kiev.ua/node/620

ishmurat2000
Новичок
Всего сообщений: 2
Дочерей: 1

Сообщение ishmurat2000 »

Уже июль месяц. Пользуется ли кто то льготами на оплату коммунальных услуг? У нас в Николаеве еще нет. И когда будет не известно. Как обстоят дела в вашем городе?

Только спокойствие
Участник форума
Всего сообщений: 1902

Сообщение Только спокойствие »

ishmurat2000Нет, не пользуемся, тк льготы предоставят только тогда, когда будут удостоверения многодетных. Обещали в конце июля. Ждемс... :D
Paula

ksana05
Участник форума

Сообщение ksana05 »

У нас в Одесской обл уже льготы начали действовать,так что за июль плотим по льготам.
Переращет тоже сделали. :Yahoo!:

ishmurat2000
Новичок
Всего сообщений: 2

Сообщение ishmurat2000 »

Пересчитали все с января?

ksana05
Участник форума

Сообщение ksana05 »

ishmurat2000:Пересчитали все с января?
Да.

Companula
Участник форума

Сообщение Companula »

ishmurat2000:Уже июль месяц. Пользуется ли кто то льготами на оплату коммунальных услуг? У нас в Николаеве еще нет. И когда будет не известно. Как обстоят дела в вашем городе?
Нам в этом месяце пересчитали с января плату за квартиру и эл. энергию.
В Укртелекоме сказали, что перерасчет будет, но после предоставления новых удостоверений (которые еще в печати :crazy: ).

Ольга0507
Новичок
Всего сообщений: 3
Дочерей: 0
Профессия: медицинский работник

Сообщение Ольга0507 »

В днепропетровске пересчитали только за газ ( с января), за электроэнергию( с момента подачи заявления, т.к. я ждала принятия бюджета и прозевала вовремя подать документы), водоканал документы принимает, но льготу не начисляет, объясняя это тем, что собес не перечисляет деньги. Льгота по оплате за электроэнергию на мою семью начисляется только за 120 кВт, остальное надо платить в полном объёме,а потребляем мы гораздо больше, т.к. стоит бойлер. По поводу удостоверений в исполкоме сказали обращаться в сентябре, в настоящий момент бланков удостоверений нет. Ждем-с :wink:

Только спокойствие
Участник форума
Всего сообщений: 1902

Сообщение Только спокойствие »

Ольга0507:В днепропетровске пересчитали только за газ ( с января), за электроэнергию( с момента подачи заявления, т.к. я ждала принятия бюджета и прозевала вовремя подать документы), водоканал документы принимает, но льготу не начисляет, объясняя это тем, что собес не перечисляет деньги. Льгота по оплате за электроэнергию на мою семью начисляется только за 120 кВт, остальное надо платить в полном объёме,а потребляем мы гораздо больше, т.к. стоит бойлер. По поводу удостоверений в исполкоме сказали обращаться в сентябре, в настоящий момент бланков удостоверений нет. Ждем-с :wink:
Если газ и вода со счетчиками, то льготы будут тоже как за свет- по нормам потребления. Узнаю нормы - выложу.
Paula

Companula
Участник форума

Сообщение Companula »

Ольга0507:В днепропетровске пересчитали только за газ ( с января), за электроэнергию( с момента подачи заявления, т.к. я ждала принятия бюджета и прозевала вовремя подать документы), водоканал документы принимает, но льготу не начисляет, объясняя это тем, что собес не перечисляет деньги. Льгота по оплате за электроэнергию на мою семью начисляется только за 120 кВт, остальное надо платить в полном объёме,а потребляем мы гораздо больше, т.к. стоит бойлер. По поводу удостоверений в исполкоме сказали обращаться в сентябре, в настоящий момент бланков удостоверений нет. Ждем-с :wink:
На нашу семью за эл. энергию льгота дается на 135 кВТ. У нас в среднем так и выходит.
Если у Вас стоит бойлет, то горячей воды вообще нет. Должно выходить так- на так.

ksana05
Участник форума

Сообщение ksana05 »

На нашу семью насчитали 150квт говорят больше 150 квт не дают это норма ,а у нас уходит 350квт в месяц.Так что все остальное доплачивать надо по полной.
На воду насчитали 31,5кубов в месяц, это 4,5куба на человека.
На газ в не отопительный сезон 128кубов в месяц,а в зимнее время 1140кубов в месяц.
Все просто отлично вот только со светом немного не удобно ,но спасибо большое и за это что вспомнили за многодетных.

Ответить Пред. темаСлед. тема