Наши почемучкиОбо всём на свете

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Наши почемучки

Сообщение Elena »

Начинаешь отвечать на вопрос " почему" и сам думаешь: правда, почему?
Не смогла как-то вразумительно объяснить, почему небо голубое и почему листва зелёная, вода бесцветная, а в радуге только семь цветов. В нашей "Почемучке" ответов не оказалось, а у меня в арсенале знаний. :oops:
Трудность вызвал вопрос ,почему у кузнечика уши на коленках, а у саранчи -на животе? Почему? Я не знаю почему (даже не знала, что дело так обстоит таким образом :oops: ).
Помогите.
Я смогла, правда, ответить, почему "сивка -бурка -вещая каурка" (это масти лошади: серая, бурая и рыжеватая, т.е. эта сивка -бурка -каурка -могла менять цвет). С языками дружу, поэтому здесь легче дело движется... :wink:
Может, какие-то интересные или сложные вопросы и у вас есть?
Реклама
Анастасия
Новичок
Всего сообщений: 6
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Анастасия »

Очень интересная тема!
На прошлой недели на вопрос младшей (4.5 года) – «для чего небо?» не сразу на него ответила. :) :) :)
Через день был задан вопрос из другой области, но не менее интересный - «почему маленькие детки становятся взрослыми, а взрослые стать маленькими не могут?»
анчутка

Сообщение анчутка »

Кто бы помог объяснить детям,как появляются малыши.А то все психологи говорят,что дети спрашивают только про то,как он внутри живёт,а дальше им,мол,не интересно.А моим интересно и даже очень.И как он там появляется и как оттуда выходит. :? :D Не знаю,что ответить.
Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Fly »

:) Когда родились младшие сыновья доча несколько дней ходила с очень загадочным видом, а потом спросила: -А у папы такойже?
-Да, говорю, только больше.
-А зачем?
Пришлось обьяснять откуда дети беруться. Ну не про сэкс, а на уровне - у мамы есть дырочка, в ней встречаются сперматозоид - папина клеточка, и яйцеклетка мамина клеточка. Детей не интересует моральный и эмоциональный аспект. А потом из клеточек внутри мамы развивается детё. Сначала я даже не сказала что одно в другое вводить надо :oops: Просто типа спим вместе, рядышком. Она сама позже додумала.
Мне нравится моя жизнь!
Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Дочерей: 1

Сообщение Elena »

Мы, правда, не обсуждали, как малыш в живот попадает. Но, как выходит, говорили. И много. Тем более, что одно время смотрели передачи про животных, где часто роды млекопитающих показывали. Я обычно отвечаю всё как есть. Просто, но без названий и подробностей. :roll:
А когда в тупике и не могу понять, как ответить, говорю, что "так природа захотела..." :P Но потом всё же нахожу слова и стараюсь ответить.
Alexandra
Участник форума
Всего сообщений: 45
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: фельдшер

Сообщение Alexandra »

Мы детям говорим все, как есть, но делаем поправку на возраст. Вот например, спрашивает малыш, зачем надо есть. Я отвечаю, что из еды строится человеческий организм. Подрастает малыш, спрашивает - а как из котлеты рука получается. Я снова немного рассказываю, что в желудке котлета переваривается, попадает в кровь, и дальше кровь все это разносит туда, куда надо, без биохимических подробностей... ну и т.д. :)
А если я не знаю ответа, так честно и говорю, что не знаю, что надо в энциклопедии посмотреть. Ну, или в интернете :D Смотрим вместе, вместе учимся :D
Мои цветочки:
два сыночка
и две дочки :)
Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55

Сообщение Наталья »

Есть такой анекдот: Сын спрашивает папу: Что такое аборт?
Папа краснея отвечает: Ну, мол, когда мама и папа не хотят или не могут родить еще одного ребенка......тогда врач направляет...Сын (перебив монолог отца) ...да нет же- тут написано лодка ударилась О БОРТ корабля :P
Зная этот анекдот - я сначала спрашиваю А где ты об этом услышал или узнал и только тогда отвечаю (учитывая возраст ребенка) :wink:
Alexandra - а мы так про "вредных" и "полезных" микробов рассказывали-пацанам понравилось, теперь на улице делятся приобретенными знаниями типа-надо мыть руки, а то...
мать пятерях детей
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

А у нас , когда я беременная Васей была, окотилась кошка, мальчишки котят "принимали", поэтому вопросы отпали сами собой.
Maria

Сообщение Maria »

А мы так просто не отделалались:) Старший, а ему уже 12, все интересовался где у меня шов, откуда детей вынимали. А месяц назад, после рождения Сеньки, пришел и говорит:все, хватит мне гадать, объясняй в подробностях. Пришлось в подробностях:) А что делать-7 класс, тут так просто не отвертишься. Хотя я думала, что он все уже знает. Оказалось, невинен как младенец:) Зато теперь подкован на все 100. Одно меня смущает, девочка у него есть, они уже лет 5 дружат, но только ей в декабре 14 будет. Совсем не готова стать бабушкой. Так что заодно пришлось рассказать и о презервативах...
Последний раз редактировалось Maria 10 окт 2006, 11:46, всего редактировалось 2 раза.
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

У меня старшему в феврале 14 будет, так что тоже поговорили по душам.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Обо всём на свете»