Семейное обучениеДомашнее обучение: ЗА или ПРОТИВ?

Модератор: bluebell

Автор темы
missis_Bomber
Участник форума
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 1963
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 7
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: логист
Многод.организация: не состою
 Re: Домашнее обучение: ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение missis_Bomber » 24 дек 2012, 12:53

а я вот размышляю - сейчас они не встают по будильнику и не идут в школу и т.д....а потом не захотят или не смогут ходить на работу - может быть такое?
Денег в долг не давать. Не вернёт! (предостережение от администрации форума)
Юлиана - 1998, Георгий - 2001, Ярослав - 2004, Светлана - 2005, Ирина - 2007, Артемий - 2009, Диана - 2010, Ангелина - 2012, Полина - 2014, Анна - 2015, Аксинья - 2017

Реклама
Янеж
Участник форума
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 1871
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Янеж » 24 дек 2012, 13:04

Я, опять таки, только по своим могу судить. Они ушли в спецшколу и спокойно встают сами утром (все остальные при этом спят, так что им нужно самим вовремя проснуться, позавтракать, ну и т.п.- и делать все это тихо :oops: ). Причем ходят даже на факультативный первый урок в субботу %) А в школу, до недавнего времени, им добираться почти 2 часа надо было :crazy:

Olegio
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7706
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Olegio » 24 дек 2012, 13:13

missis_Bomber:а я вот размышляю - сейчас они не встают по будильнику и не идут в школу и т.д
Ну, на мой взгляд, причина, конечно, должна быть более веская, чем просто то, что тяжело водить в школу, не хочется вставать и т.п. Опять же - надо всё хорошенько взвесить, если Вы лично собираетесь заниматься с детьми.
"Мои" мальчики (которые у меня учились в 5 классе), серьёзно занимались танцами. Им просто невозможно было подстраивать учёбу под тренировки и репетиции. Поэтому, поскольку они выбрали танцы, то школу уже искали под себя. И ещё момент - с ними за отдельные деньги занимались нанятые учителя (не из нашей школы). Т.е. родители там самим образованием не занимались, а просто его обеспечивали.
Если судить по себе -если бы вдруг я собралась учить кого-то из своих детей дома, то я одна бы точно не потянула. Ни в плане организации, ни в плане обеспечения знаний по отдельным предметам.
Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то,что бывает с другими.
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо... (С)

Автор темы
missis_Bomber
Участник форума

Сообщение missis_Bomber » 24 дек 2012, 13:17

думаю, что смогла бы потянуть младшую школу точно...5-6 - возможно...дальше не вижу смысла, так как они уже в это время не для знаний ходят - сужу по старшей дочери - это вроде как у них место для ведения переговоров на местном уровне.... :D
Юлиана - 1998, Георгий - 2001, Ярослав - 2004, Светлана - 2005, Ирина - 2007, Артемий - 2009, Диана - 2010, Ангелина - 2012, Полина - 2014, Анна - 2015, Аксинья - 2017

Зверюшка
Участник форума
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка » 24 дек 2012, 17:00

Thunderella:Зверюшка, а по какой программе сейчас учитесь?
У нас учебники разных программ. По русскому ,например, Соболева. Они ни в какой комплект не входит. А сдаём мы по школе России. Мы выбрали платную дистанционную школу, никакой нервотрёпки. Всё по интернету.
В нашей школе всё очень лояльно было, но отказались аттестовать по традиционке, им надо только по эльконина-давыдовой.
Но у нас в округе всё равно ничего не платят семейникам, даже департамент образования не смог заставить депутатов установить порядок выплат. В округе всего несколько детей на СО было,можт ,поэтому...

Океана
Участник форума
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 3416
Дочерей: 2
Профессия: мама

Сообщение Океана » 24 дек 2012, 20:35

missis_Bomber:5-6 - возможно...дальше не вижу смысла
в каком смысле? что правда, всё? В таком случае, вот с 5-6 тогда и надо забирать, чтоб учились :wink:

Автор темы
missis_Bomber
Участник форума

Сообщение missis_Bomber » 24 дек 2012, 21:12

akse:в каком смысле? что правда, всё? В таком случае, вот с 5-6 тогда и надо забирать, чтоб учились :wink:
да я в том смысле, что у них активизируется другая половина мозга, отвечающая за половое созревание и им учеба уже не в радость, а в тягость))))) :good:

копуша
Модератоp
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2923

Сообщение копуша » 24 дек 2012, 23:30

я задумываюсь о домашнем обучении для младшего.
он у меня осенний (т.е. ДР в конце октября), соответственно, можно отдать на следующий год с 6 лет, а можно подождать еще годик.
поэтому подумываю, что можно попробовать дом.обучение, а если не потянем, то просто пойдем с 7 лет.
почему хочу дома обучать попробовать: он добросовестный и усидчивый, и на учебу мотивирован (любит получать хорошие оценки/звездочки/похвалы и т.п.). Начальную школу, думаю, я потяну с ним, ничего там сложного нет. Но дома результат будет лучше и быстрее, т.к. все такие персональное образование - самое лучшее. тот же объем выучим быстрее. + высвободим время на доп.образование (в этом году он ходит в музыкалку на хор и синтезатор, но я бы еще его хотела на отделение изо отдать туда), + там будет общение с детьми.
Что мне не нравится в школьном обучении:
1. совместное обучение мальчиков и девочек. Для мальчиков это плохо, т.к. девочки созревают раньше и взрослее выглядят, девочки эмоциональнее и потому "забивают" собой эфир, оттесняя мальчиков, девочки исполнительнее и потому лучше находят контакт в учительницей, отсюда девочки-старосты, девочки-звеньевые и т.п. Мальчики чаще всего на 2 плане, что не формирует у них лидерских качеств и чувства долга и ответственности.
2. Современные дети очень отвязны и расторможены. Дисциплина на уроках низкая. Отсюда и знания будут хуже усвоены и навыки/желание учиться понизится.
3. Последние годы классы снова стали наполнены (24-26 чел. в классе). Для сравнения: дочь в 10 кл. - 14 чел. И то из-за дисциплины много времени впустую.

Если хотя бы началку на домашнем провести (но здесь имеет смысл, если действительно результаты учебы реально окажутся выше среднего+доп.образование+удовлетворенность таким образом жизни самого ребенка), то уже в ребенка можно заложить приличный фундамент знаний и сформировать стержень личности.

крошка Габ
Участник форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 5398
Профессия: мастер

Сообщение крошка Габ » 24 дек 2012, 23:33

Янеж:Ребенок-то по-прежнему за школой числится, и деньги на него школа получает....
.....и отдаёт их родителю!! :facepalm:
Бесплатные ремонты. http://vk.com/public84919730

копуша
Модератоp

Сообщение копуша » 25 дек 2012, 00:23

missis_Bomber:сейчас они не встают по будильнику и не идут в школу и т.д....а потом не захотят или не смогут ходить на работу - может быть такое?
Если домашнее обучение будет не организовано и будет проходить как-то стихийно, то и результата от него не будет, точнее, он будет отрицательный.
Домашнее обучение предполагает свой график (какой ребенку и вам будет рациональнее и удобнее), и выполнение его тоже будет обязательно + занятость ребенка будет большая, чем в школе (возможностей для доп.занятий больше, значит их нужно использовать).
Соответственно в идеале, наоборот, ребенок будет дисциплинированнее и ответственнее, чем школьник. При этом, он научается нестандартно мыслить и не бояться жить не как все.

Татиана II
Участник форума
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 4327
Дочерей: 3

Сообщение Татиана II » 25 дек 2012, 01:04

aprel8008:):.........и отдаёт их родителю!!
Вроде только в Москве, как я поняла.
Янеж:Потом мы ушли на экстернат (ВАО- 376 школа), компенсации там нет, но и никаких проблем со школой.
Мы тоже хотели перейти на экстернат, даже нашли ту единственную у нас школу, где это практикуется, но выяснилось, что услуга платная. Мне не по карману, честно говоря....

копуша
Модератоp

Сообщение копуша » 25 дек 2012, 01:08

Татиана II,
подскажите, пожалуйста, с чего начать, если решусь оформить домашнее обучение.
Надо, наверное, к директору идти. И какой-то договор оформлять. Ребенок будет прикреплен к какому-то классу и классной учительнице? И будет приходить к ней на контроль знаний, так?

Татиана II
Участник форума
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 4327
Дочерей: 3

Сообщение Татиана II » 25 дек 2012, 01:19

Ну да. Идете к директору с завучем, смотрите на их скобные лица)) Пытаетесь быть твердой, а не съезжать на оправдывающиеся интонации) Если вы уже учитесь в школе, так и остаетесь прикрепленными к тому же классу, в котором учились. Подписываете договор. Лучше сами принимайте участие в его составлении. То, что дали мне - ужас ужасный, но я оценила это только когда аттестация подошла. И изменить не получается - местный стандарт, так сказать.
Нам дали расписание уроков, а в конце четверти - расписание аттестаций. На этом участие школы закончилось.
Как мне потом говорили, я должна была купить программу и т.д. и т.п. Ой, это у нас уже больной вопрос в общем. Дочь свою школу уже ненавидит, без меня туда не ходит. И даже при мне учителя умудряются съязвить.

копуша
Модератоp

Сообщение копуша » 25 дек 2012, 01:28

Татиана II,
благодарю.

крошка Габ
Участник форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 5398
Профессия: мастер

Сообщение крошка Габ » 25 дек 2012, 08:51

Татиана II:aprel8008 писал(а):
):.........и отдаёт их родителю!!
Вроде только в Москве, как я поняла.
Вроде - да. Ну Янеж тоже из Москвы, это я ей отвечала. То есть ИМХО - негативное отношение школы к семейникам именно потому, что государственные деньги проходят мимо них в карман родителю. И тратят своё время на аттестации и какие-то встречи-разговоры они бесплатно... :facepalm: :facepalm: :facepalm: Кому ж такое понравится?

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
jannuhka: При этом, он научается нестандартно мыслить и не бояться жить не как все.
:good: :good: :good:
jannuhka: занятость ребенка будет большая, чем в школе
не согласна. Когда мои ходили в школу - они до 14.30 торчали в школе, тратили время и силы впустую, а потом ВЕСЬ материал приходилось им ЗАНОВО объяснять, делать уроки до вечера, и ни кружков, ни прогулок, ни игр....
А перейдя на семейное - мы просто вычеркнули из жизни этот бесполезный кусок до 14.30. Вместо него появилось время поспать, погулять, поиграть, посмотреть "Отчаянные домохозяйки", сходить в кино или кафе (эти 2 пункта у нас были обязательны по расписанию! :wink: ) кружок рукоделия и бассейн.
С этого учебного года планировала их водить в школу искусств (танцы, ИЗО, фортепиано, хор) и в спорт-школу на баскетбол. Но..........семейное обучение оборвалось.
missis_Bomber:сейчас они не встают по будильнику и не идут в школу и т.д....а потом не захотят или не смогут ходить на работу
Сейчас они спокойно встают и ходят в школу снова. Мотивация уже есть - мальчики)))
Бесплатные ремонты. http://vk.com/public84919730

Ответить Пред. темаСлед. тема