Семейное обучениеДомашнее обучение: ЗА или ПРОТИВ?

Модератор: bluebell

ослик Иа
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 20534
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Домашнее обучение: ЗА или ПРОТИВ?

Сообщение ослик Иа » 21 апр 2019, 00:47

Trv:
20 апр 2019, 21:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт семейного обучения на сайте interneturok.ru? Или подскажите где можно почитать, ссылки :poklon:
мои занимаются, но правда они в школу ходят.
а это чисто как доп. занятия используют

Реклама
ПоЗиТиФкА
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 583
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение ПоЗиТиФкА » 21 апр 2019, 08:56

Trv:
20 апр 2019, 21:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт семейного обучения на сайте interneturok.ru?
У нас два школьника учатся там. Второй год занимаемся. Дочка сейчас в 4 классе, сын во втором. За четверть нужно сдать определенное количество домашних и контрольных работ по всем предметам, от 4 до 7. Еще за год нужно сдать несколько проектов по технологии, музыке и др. Можно сдавать в своем темпе дз, не обязательно по очереди. Можно сдавать дз по предметам, сначала один весь сдать, потом другой. Дочка занимается практически сама, я только контролирую выполнение. С сыном занимаемся дольше, с повторами, закреплениями темы, дополнительными тренажерами. Ему все очень непросто дается, но сдвиги уже есть.
Я-Юля. 2008, 2010, 2015, 2018...

Татиана II
Участник форума
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 4278

Сообщение Татиана II » 21 апр 2019, 11:21

"Можно сдавать дз по предметам, сначала один весь сдать, потом другой." Да, но материал третьей четверти нужно сдать не позже третьей четверти. Вернее, можно, но за дополнительную плату. А так-то да, можно и блоками предметы сдавать.

ПоЗиТиФкА
Участник форума

Сообщение ПоЗиТиФкА » 21 апр 2019, 16:08

Татиана II:
21 апр 2019, 11:21
"Можно сдавать дз по предметам, сначала один весь сдать, потом другой." Да, но материал третьей четверти нужно сдать не позже третьей четверти. Вернее, можно, но за дополнительную плату. А так-то да, можно и блоками предметы сдавать.
Да, за четверть. Спасибо, что поправили. :thank_you:

Trv
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 265
Сыновей: 0
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Trv » 21 апр 2019, 19:55

ПоЗиТиФкА, а предметы надо сдавать учителям по интернету или приходить в школу? Нужно быть преклепленным к школе? Итоговые оценки, ГИА и ЕГЭ как сдавать?

ПоЗиТиФкА
Участник форума

Сообщение ПоЗиТиФкА » 21 апр 2019, 20:15

Trv:
21 апр 2019, 19:55
ПоЗиТиФкА, а предметы надо сдавать учителям по интернету или приходить в школу? Нужно быть преклепленным к школе? Итоговые оценки, ГИА и ЕГЭ как сдавать?
Дом.работы отсылаются в виде сканов или аудио-видео файлов прямо в самом уроке. Там же можно спросить, что непонятно у учителя и они быстро отвечают. Прикреплены мы к московской школе. Сдавать ГИА можно онлайн. Егэ и Огэ в обычной школе, как и все.

Trv
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 265

Сообщение Trv » 21 апр 2019, 20:24

ПоЗиТиФкА, они же аттестовывают по четвертям?

Татиана II
Участник форума
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 4278

Сообщение Татиана II » 21 апр 2019, 20:57

Trv, да, по четвертям.

2nastya
Участник форума
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 473
Дочерей: 4

Сообщение 2nastya » 05 май 2019, 08:19

ЕленаА:
05 май 2019, 07:49
Но в интернете часто решения выкладывают такие, как вы.Чего там только не встретишь.
Ваше "решение" мне вообще непонятно. Что значит " всегда на один меньше"? Каких промежутков?
Промежутков между какими-либо предметами всегда на 1 меньше, чем самих предметов (если это не замкнутая линия, конечно - в замкнутой линии их количество равно).
Если такое решение Вам "вообще непонятно", Вам не стоит выставлять оценки за подобные работы. А то ведь ответ у ученика при таком простом решении всегда получится верный, а как он получился, Вам непонятно. Глядишь, еще и оценку за такое решение снизите.
"Когда палец указывает на небо, идиот смотрит на палец" (китайская поговорка)

2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya » 14 июн 2019, 20:09

Во многом согласна с такими размышлениями:

О.Анатолий (Чистов) "Может ли семейное образование быть элитным"

Часто приходится видеть заявления о том, что семейное образование – это образование на порядок лучшее, чем школьное, что это надежда нации на формирование новой элиты. Всё это, конечно, смешно. Никакого «элитного» образования мы сами своим детям в домашних условиях не дадим – это нужно просто принять как факт. Чтобы пояснить ситуацию, давайте сравним получение образования, скажем, со стройкой.

Вот вы хотите построить дом. Ну или сделать ремонт в квартире – не важно. Причём вы хотите, чтобы этот ремонт (или дом) был «элитным». Я думаю, совершенно очевидно, что в этом случае вам нужно нанять профессионалов, которые действительно смогут сделать всё идеально. Причём на каждую работу нужен свой профессионал. Сначала вам понадобится профессиональный архитектор, потом профессиональный инженер (и, возможно, не один), профессиональный дизайнер, которые вместе сделают вам надлежащий проект вашего элитного дома. Вам также понадобится профессиональный прораб и множество узких специалистов, каждый из которых будет выполнять свою часть работы, причём будет делать это на высшем уровне.

Сможете ли вы построить элитный дом своими руками? Конечно, нет. Даже если вы сами являетесь строителем, вы не сможете одинаково хорошо сделать все работы от архитектурного проекта до подключения пожарной сигнализации.

Но давайте рассмотрим другую ситуацию – вам не нужен элитный дом, вам нужен просто дом. При этом у вас очень ограничены финансы, поэтому нет возможности нанять целую толпу профессионалов. Тогда у вас есть два варианта – или делать самому, или нанять «дешевую рабочую силу». И вот в этой-то ситуации работа, сделанная своими руками, может действительно оказаться лучше, чем работа каких-нибудь условных таджиков. Но ни о какой «элитности», конечно, тут говорить не приходится.

Абсолютно то же самое имеет место и по отношению к образованию. Чтобы дать детям действительно элитное образование, нужна слаженная работа многих профессионалов. Иными словами, нужна хорошая школа, в которой работают талантливые педагоги, имеющие глубокое знание своего предмета. И как не может один строитель выполнять и проектные работы, и класть плитку, и подключать электрику, также не может и один педагог учить всем предметам одинаково хорошо. Литературу должен преподавать профессиональный филолог, знающий все тонкости языка, хорошо ориентирующийся не только в школьной программе по литературе, но и во многих смежных вопросах. Физику должен преподавать физик, имеющий соответствующий склад ума, знающие не понаслышке, что такое научные исследования. Математику должен преподавать увлеченный числофил, искренне убежденный, что весь мир – это математическая система. И так далее.

Но совершенно очевидно, что в большинстве случаев у нас нет возможности создать для своих детей такие условия. Поэтому остаётся два варианта – или «дешевая рабочая сила» (т. е. обычная школа), или делать всё самому (СО). В действительности на практике эти два варианта всегда так или иначе совмещаются. И те, кто учит детей дома, зачастую нанимают репетиторов на отдельные предметы, но и те, кто отправляет детей в школу, тоже обычно не бездельничают и в какой-то мере участвуют в образовании своих детей. Также как и при стройке или ремонте, как правило, часть работ поручаются наёмным рабочим, часть делается своими руками.

В каком случае имеет смысл отказаться от найма строителей и делать работу самому? Для этого нужны два условия: во-первых, у вас должны быть соответствующие способности и свободное время, а во-вторых, что немаловажно, вам должно быть интересно делать что-то своими руками. В этом случае вы действительно сможете сделать, как минимум, не хуже, чем наёмные рабочие, да ещё и получить от этого удовольствие. В противном случае попытка строить дом самому вряд ли даст какой-то хороший результат.

Также и с семейным образованием – выбирать этот вариант есть смысл, только если у вас есть к этому способности и интерес. Если же вы, наоборот, «в гробу видали» всю эту школу и педагогику вместе с педагогами, то едва ли есть смысл брать задачу обучения своих детей на себя. Вы не только не дадите им элитного образования, вы рискуете не дать им вообще никакого образования.
"Когда палец указывает на небо, идиот смотрит на палец" (китайская поговорка)

2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya » 15 авг 2019, 10:24

...История нашего семейного образования началась от безысходности. Купив квартиру в новом доме в подмосковной Балашихе, мы с мужем и представить себе не могли «такое» образование… Новая большая школа, переполненные классы, две смены для всех, а главное, низкий уровень образования учителей. Тогда мы не знали, насколько грустно обстоят дела в массовом образовании.
...
Вообще честно говоря я работала все годы семейного образования. Только в связи с рождением младшего сына у меня был отдых полгода. Все остальное время я всегда ежедневно работала и работаю, и буду работать. Поэтому, когда меня спрашивают, а можно ли работать и обучать ребенка дома – я говорю: «Нужно! А то какой пример вы подаете детям?»)) Но сейчас не о том..

Как-то у Германа брали интервью про семейное образование:
- «Опишите свой день на СО».
- «Я просыпался, делал математику, русский, потом просыпалась мама..»
В зале был невероятный хохот). А что такого? Я была беременна, потом у меня родился младший сын. С утра было сложно встать…

Изображение
...
В 2013 году мы переехали жить обратно в Москву. Герман попросился в школу и в середине 6 класса, младше всех на год, он пошел в школу, в которой я проучилась 10 лет. Почти сразу наступило разочарование, ребенок сказал, что думал, что там «не так». Но я настояла, чтоб он доучился до конца года. Что же стало для сына особым открытием:

1. Дети в школе не учатся, это сказки. Они создают видимость учебы, а реально имеют знания только в тех областях, которыми интересуются в свободное время.

2. Оценки – это не реально оценённый уровень знаний, а инструмент манипуляции как детьми, так и взрослыми.

3. Независимые контрольные даже назначенные отличники пишут ниже среднего уровня.

4. Для приобретения отметки гораздо важнее соблюдать правила, чем иметь знания и навыки. Например никого не интересует, как ты знаешь историю. Если контурные карты разукрасил аккуратно, то будет 5, если не аккуратно - 3. Нет необходимости учить биологию, если ты можешь нарисовать красивый кроссворд из слов-терминов темы. Иметь понимание о процессах и явлениях в географии не надо, так же как аналитически анализировать информацию. Главное уметь найти на карте объект и красиво переписать. Это был шок для сына. Абсурд такого образования был понятен и 12 летнему ребёнку.

Примерно так же было по всем предметам, включая физкультуру). Неважно, какой ты спортсмен, главное принести правильную форму! Ну тут я вообще-то согласна. Физкультура воспитывает организованность (не забыть форму) и таскание формы в школу и обратно точно немного тренирует физически)))...
Полностью здесь.

Катлинка
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1315
Дочерей: 2
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка » 17 авг 2019, 22:12

Видела этого Германа на конференции как-то, сейчас он как минимум 9 класс закончил. Очень приятный мальчик и складно говорит. Но у него и мама - потрясающая! Высокообразованная, активная, клуб поддержки СО Кайманчик организовала, сейчас они переехали в новое здание и развиваются очень активно!!! :poklon: просто крута!
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

Ирусик
Участник форума
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 6202
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик » 05 сен 2019, 14:40

https://mel.fm/blog/oksana-levchenko1/7 ... chit-bukvy

Анализ результатов обследования детей, у которых есть трудности обучения письму в 3–4-м классе, показал, что:

у 100% детей не сформировано фонетико-фонематическое восприятие;
у 73% недостаточно развит навык анализа звукового состава слова;
у 38% нарушено восприятие звуко-слоговой структуры слова;
30% детей допускали ошибки в употреблении «простых» предлогов: в, на, по, над, с, под;
60% не могли подобрать предлоги около, перед, рядом;
50% допускали большое количество ошибок в употреблении суффиксов, приставок, окончаний;
У некоторых детей была нарушена связная речь, они искажали причинно-следственные связи, не могли связать последовательно события во времени, не могли полноценно передать устно сюжет.

Исследование подтвердило, что у детей с трудностями в обучении нарушены деятельность и работоспособность:

у 41% детей был низкий коэффициент продуктивности выполнения задания;
у 30% детей наблюдалось низкое качество работы;
у 26% — низкая концентрация внимания;
22% не могли долго удерживать внимание на каком-либо предмете деятельности, не отвлекаясь.

Ну, что делать родителдям.они сами решат.а вот статистика очень интересная! и вот эти дети придут в общеобразовательные классы по 40\50 человек. и в набранные с нарушением речевые: по 20 человек вместо 10
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Не спорь с дурой,а то люди не заметят между вами разницу.

bluebell
Модератоp
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 2157
Дочерей: 1

Сообщение bluebell » 20 сен 2019, 21:31

а это как к теме относится?
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!

Ирусик
Участник форума
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 6202
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик » Вчера, 00:41

bluebell, а так: как все это можно научить и компенсировать,когда в классе у учителя от 30 ребят и больше? А никак.
Только дома,индивидуально.В школе ребенок не получит ни внимания,ни помощи.Только клеймо дурака
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Не спорь с дурой,а то люди не заметят между вами разницу.

Ответить Пред. темаСлед. тема