Самые эффективные способы решения демографической проблемыОбщее дело

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Этруск

Сообщение Этруск »

Галина_Н: :) В общем, делается во Франции и впрямь больше чем в России, но особняков никто не раздает, увы.

Источник:

http://www.rg.ru/2005/03/18/lgoty.html

Цитата:

Что там называют социальным жильем?

- Примерно такое, в котором живем все мы, москвичи. За исключением, конечно, особняков. В "социальных квартирах" часто живут многодетные семьи. И у них колоссальные пособия. Во Франции, например, если у человека трое детей, он получает двойную зарплату. Одна моя знакомая живет под Парижем. В двухэтажном домике на две семьи. Муж ее всего-навсего почтальон. Живут прекрасно. А у них четверо детей, и эта моя знакомая не работает и никогда не работала.
Реклама
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Этруск,
Свистят. Точнее, слышали звон, но не знают, где он. :)

Татьяна,
А мне кажется. что все зависит от духовной основы семьи.
Все-не все, но очень многое - это точно.
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи
Многод.организация: не состою

Сообщение ИванR »

Недавно одной моей знакомойзадали написать реферат на тему "социальные проблемы многодетной семьи". Представляю на форум ее мнение.
Что такое многодетная семья? Если в семье много детей, то, что это, не контролируемое размноже-ние или социальное служение? А так ли важен количественный рост населения и решение демографических проблем через поощрение рождаемости? Эти вопросы, на первый взгляд, кажутся простыми и ответы на них однозначны, но так ли все просто? Попробуем порассуждать на эту тему.
Первый вопрос, на который стоит ответить это определение семьи. Что это за понятие такое? Как понимать всеми затертое определение семьи, как ячейки общества? И так, семья – это форма существования вида человек разумный внутри популяции и одновременно внутри социосферы. Сложность состоит в том, чтобы рассматривать человека и как вид животного, с присущими ему инстинктом продолжения рода, и как существо социальное, создавшее присущую только для него сферу жизнедеятельности, т.е. социосферу.
Семье человека присуща биологическая составляющая в отношениях, характерная для многих ви-дов общественных животных. Именно в семье происходит репродукция особей вида человек, защита и вскармливание потомства. Однако значение семьи в становлении человека, как существа социального, спо-собного существовать не только в биологической среде, но и в обществе, с его ролевыми моделями поведе-ния, нормами, временными догмами игнорировать нельзя. Именно через воспитание в семье, ребенок копи-рует модели социального поведения, учится реагировать рефлекторно на стандартные жизненные ситуации.
Лишенный семьи, обеспеченный финансово, имеющий лучший медицинский уход, ребенок, тем не менее отстает от своих сверстников, воспитывающихся в семье и, в дальнейшей взрослой жизни оказывает-ся беспомощным перед тривиальными на взгляд социально интегрированных сверстников задачами. Такой человек проявляет асоциальные модели поведения не по порочности или генетической предрасположенно-сти, а в следствие отсутствия наработанных моделей поведения в социуме.
Из выше сказанного следует, что семья – продуктивное, позитивное социальное образование, про-являющая свою активность через структурирование сознания членов общества. Следовательно, понятие «асоциальная семья» является грубейшим смешением антагонистических понятий. Семья не может быть асоциальна, если это семья. Для других образований внешне напоминающих семьи, т.е. морфологически или ассоциативно сходных с структурой семьи, но не несущих созидательной функции по отношению к ре-бенку и к обществу, необходимо применять иные понятия, как например стая, прайд, стадо и т.д.
После рассмотрения понятия семьи, необходимо ответить на вопрос: что заставляет супругов, как доминантных, структурирующих и во многом определяющих свойства семьи человек растить трех и более детей? Неконтролируемая рождаемость здесь, как объяснение, не подходит, поскольку зрелый психологиче-ски, со стойкой к дисстрессам психикой, человек вряд ли до такой степени не контролирует инстинкт про-должения рода. Попробую подойти к этому вопросу субъективно, примерив роль многодетной матери на себя. Что сподвигло бы меня на такой шаг? Перечислю по пунктам, в порядке убывания важности, причины моей возможной многодетности:
1. Супруг, не мальчик, но муж, за которым можно действительно быть Замужем, т.е. гарант моей психологической стабильности.
2. Супруг, способный прокормить семью, хотя бы на уровне потребительской корзины, ведь с детским садом из трех и более человек нет возможности найти достойную работу (да и нужна ли она мне в этом случае будет?).
3. Такого супруга и мне захочется удержать, и одним, хотя и не гарантированным, способом является рождение детей, т.е. мое желание иметь много детей от любимого человека явля-ется производным от стремления и обретения стабильности
4. Жилищные условия, позволяющие жить без стеснения с такой оравой. С милым, конечно и рай в шалаше, но должен быть хотя бы уголок, отличный от санузла, где можно отдохнуть от оров и голков подрастающих баши-бузуков.
5. Поощрение рождаемости со стороны государства в виде предоставления безусловных льгот и повышения социального статуса женщины-матери в сравнении с женщиной-самкой и женщиной-ценным сотрудником.

Вот, пожалуй, и все. Как видно из списка, гарантом многодетности выступает фигура будущего отца семейства, но где водятся подобные экземпляры? Их наличие как раз и оределяется воспитанием мальчиков в семье. А поскольку подобные индивиды встречаются крайне редко, можно с прискорбием заметить сни-жение уровня рождаемости. Да и мы, женщины тоже ориентированны, прежде всего, не на создание и со-хранение семьи, а на личный успех на работе, в учебе. Но установки на карьерный рост, эгоистические уст-ремления в жизни закладывались в каждой из нас именно в семьях. Вот она, действительная причина сни-жения рождаемости - психологическая незрелость вступающих в брак, отсутствие в них стремления к жерт-венности. Ведь, когда рождается ребенок, отношения в семье меняются, они перестраиваются, ломаются многие стереотипы и привычки. Если этого не происходит, то, скорее всего, подобное супружество будет браком, а брак, как известно идет в утиль.
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru
СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

ИванR,
мне кажется Ваша знакомая сама еще не имеет детей... И даже не замужем...В ее пунктах нет ни слова о детях как таковых, о любви к ним и невозможности лишить их жизни... О радости, которую они приносят... Но, целых три пункта о мужчине! Отец семейства это очень важно, но его деловые качества являются не основополагающими при создании многодетной семьи. И мы это точно знаем!! И ценим своих мужчин совсем за другое.
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Дочерей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Да, Света, мы их просто любим. И детей наших просто любим и все.
А про уголок, где можно от оров баши-бузуков отдохнуть вообще смешно. Разве это те, у кого такие уголки есть рожают? По-моему, наоборот.
Но само обращение к теме, размышления, желание сделать пусть неправильные, но выводы - весьма похвально.
Делай что должно и будь что будет.
Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Julia »

А я вообще то думаю так - "когда все богатыми станут - тогда и решится демографическая проблема"!
Раньше (при социализме) все строили коммунизм, всех хотели богатыми сделать - не получилось... :(
Теперь идея - рождаемость поднять - не находите всё возвращается на круги своя... :(

Проголосовала всё равно за последнюю строчку. :) американский пример заразителен. :) , только когда мы к этому придём, через лет 200 наверное. :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Не совсем согласна.Когда все будут богатыми,то все будут заняты только собой:внешностью и развлечениями.Чтобы человек к чему-то стремился,ему всегда должно чего-то не хватать.Разве все богатые счастливы?У них свои проблемы.Я бы не хотела стать миллионером.Бояться за своих детей или потерять эти деньги?Да не дай БОГ!Каждый находит своё счастье в своём эквиваленте денег:кому-то нужны миллионы,а кто-то рад,что дети обуты-одеты,здоровы ,любимы,поняты и имеют свою позицию в жизни.Вы думаете дети из особняков счастливы?Обычно они не видят неделями родителей,у них нет друзей,они общаются только с нянями и гувернантками.А уж,если родители разводятся и дети становятся объектом дележа....Вы такого счастья хотите?Я родила четверых не потому,что обещали золотые горы,а потому что хотела видеть в них продолжение нашей семьи,своего рода.Хотела их чему-то научить.Дать им больше,чем было у меня (не в материальном смысле).Хотела,чтобы у них было много сестёр и братьев,чтобы,когда нас не будет-было кому прийти на помощь.Христина. Это маленькая подписалась под моими словами.Я от неё получаю столько любви,что с ужасом думаю:а,если бы тогда решила не рожать четвёртую?Она мне с утра до вечера говорит,как любит меня,какая я красивая,какая я хорошая.Разве можно любовь променять на "богатство"?
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
Julia
Участник форума

Сообщение Julia »

Марьяна, я с Вами полностью согласна, сама - бессребреница и детей очнь люблю, абортов никогда не делала - очень боли боюсь, а больше Бога...
Но ничто человеческое мне не чуждо - хочется жить радостно, красиво, чтобы все тобой восхищались... :) такая знаете ли женская слабость, и что плохого если все так хотят жить?
только равенства наверное не бывает - всегда кто то равнее другого.. :)

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Ну а почему Вы считаете, что Вами будут восхищаться "при богатстве"?
Неужели наши дети восхищаются нами, не слишком богатыми, неискренне? А Вы никогда не ловили не недоуменных, не осуждающих, а восхищенных взглядов, идя по улице с детьми?
Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1

Сообщение Юля 4 »

Лариса,
Вы правы. Я узнала, что мне завидуют. Это женщины моего возраста, имеющие по одному ребёнку. (Мои знакомые). Вспомнился миф о Ниобе. Она похвасталась своей многодетностью перед богиней, матерью Аполона и Артемиды. Богиня из зависти убила всех её детей.
Когда понимаю, что имеет место зависть, вспоминаю этот миф. И удивляюсь. Причём эти люди материально намного обеспеченней, чем я. Значит, не только в деньгах счастье. Но и в хороших, умных детишках. В большем, чем 1-2 колличестве.
Julia
Участник форума

Сообщение Julia »

Лариса, да мне только свои жилищные условия улучшить для детей, а большего мне и не надо. :)

Юля 4, с Вами всегда полностью согласна! - незря одинаковые имена носим и 4 детей имеем :)

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Вот-вот! Я тоже ( с глубоким удовлетворением) почувствовала эту зависть! Я понимаю, трудно быть счастливой, когда куча проблем, особенно с жильем! Как говорится, сытый голодного не разумеет! Конечно, трудно, живя в трешке, понять человека, живущего в коммуналке, но, мне кажется, что у Julia, в ближайшее время проблемы с жильем разрешаться, много на сайте неравнодушных людей, "могущих" дать дельный совет.
Julia
Участник форума

Сообщение Julia »

О! Лариса, с Вами первой поделюсь этой радостью :D :!:

Форумчане будут нам свидетелями :idea: :D

Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1

Сообщение Юля 4 »

Ну, при совках можно было относительно скоро получить квартиру, будучи многодетной. Только это не слишком способствовало увеличению рождаемости.
Помните всплеск рождаемости в 1985-1987 годах? Тогда увеличили пособия на детей и разрешили матерям сидеть с ребёнком до полутора лет.
Всё заканчивается, даже дистанция.
Julia
Участник форума

Сообщение Julia »

Юля 4, однако "Русский крест" появился после того, как демократы пришли к власти... :(
Может жильём проблем и не решить - тогда почему молодым "везде у нас дорога" : и ипотека со списанием метров (жильём ведь не решишь?)

И при социализме мы, что же богаче жили, чем сейчас? - Тогда жильё давали, а теперь - демографический кризис - и многодетные в большОм почёте... :cry: я по своей семье сужу, может у кого по другому. :)
Какая то политика не такая 8)
Мои дети живя так, как мы живём, не горят желанием обзаводиться большими семьями! И я их полностью поддерживаю :!: Они ещё маленькие - но всё понимают. :(
Радуюсь, что хоть у других всё по другом и Демографический кризис нам не грозит! :)

Маша
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 34
Дочерей: 1

Сообщение Маша »

Дмитрий: На мой взгляд нужно создавать ситуацию, когда детей иметь станет выгодно.
Согласна.
Есть опыт китайцев, у которых долгое время была отменена пенсия (не знаю, как сейчас). Их надежда была только на детей. Пока есть силы - растишь детей. Потом, когда сил не будет, кормить тебя смогут только твои дети. Чем детей больше, тем достойнее будет старость.
Так что сытой Европе многодетность не грозит.
мама Дани, Саши и Сёмы
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Разговор начинался с проблем демографии-закончился обсуждением кв.вопроса(как всегда).Вернусь к проблеме кризиса.А будет ли он?Вряд ли.Хоть наша страна и испытывает недостаток рабочих рук и дальше обещают будет хуже.Но в целом планета перенаселена.Она с трудом выносит такое кол-во человек.Поэтому естественный отбор просто необходим.Хоть мы и относимся к homo sapiens: всё же мы такие же животные и выживают сильнейшие.Там где освободится место,его займут другие.Голодающие из Африки переселятся к нам,туда,где все перемрут от пьянства и будут пасти наших коров.Там,где не будет хватать рабочих рук-изобретут автоматы,роботов.В конце концов:чиновники,депутаты,певцы,охранники и др.,просиживающие штаны, возьмут в руки лопаты,гаечные ключи,мётлы и пойдут работать.А то кризиса по-моему боятся только они:кто их кормить будет,работать на них.Чиновникам нужна армия слуг...
СергейКА
Участник форума
Всего сообщений: 40
Сыновей: 3

Сообщение СергейКА »

Маша:
Дмитрий: На мой взгляд нужно создавать ситуацию, когда детей иметь станет выгодно.
Есть опыт китайцев, у которых долгое время была отменена пенсия (не знаю, как сейчас). Их надежда была только на детей. Пока есть силы - растишь детей. Потом, когда сил не будет, кормить тебя смогут только твои дети. Чем детей больше, тем достойнее будет старость.
Во-во! Именно-именно!
У нас ситуация именно такая и есть, если кто не понял ещё.
Демографы ведь уже сказали, что после 2025 года будет такое соотношение работающих и неработающих, что ни одна пенсионная система такого груза не выдержит. Нам надеяться на "социальную защиту", всё равно, что сидя в падающем самолёте, надеяться на то, что успеешь сшить себе парашют.
Никакой пенсии у нас не будет! Особенно, если вспомнить, как правители, умеют обнулять свои обязательства перед народом.

У нас будет только то, что вырастим сами :)
Может они прокормят :?

Поэтому надо приложить максимум усилий на доведение этой уже известной информации до сознания народа.
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Марьяна »

Никакой пенсии у нас не будет! Особенно, если вспомнить, как правители, умеют обнулять свои обязательства перед народом.

У нас будет только то, что вырастим сами :)
Может они прокормят :?
Всем привет!Нас прокормят они и свои руки,земля,если к этому времени человечество не загадит дом в котором живёт.ВСЕ В САД!!!
Julia
Участник форума

Сообщение Julia »

Маша:
Согласна.
Так что сытой Европе многодетность не грозит.
Наша соседка дворничиха, тоже многодетная мать, уже на пенсии и по выходным к ней приезжают сыновья с огромными пакетами продуктов, постоянно организовывают ей лечение в санаториях и домах отдыха :) Но только в нашем доме мы единственная многодетная семья (Тётя Ганя уже не в счёт - дети то уже выросли):( , почему то наш пример многодетности не заразителен :(

Думаю, что Дмитрий имел ввиду, что "выгодно" значит - достойная пенсия многодетным; многодетность - достойно оплачиваемый труд;весомые льготы при поступлении в вуз - детям из многодетных семей; жильё - в течении 2-х лет, после рождения третьего или внеочерёдное обеспечение жильём детей из многодетных семей :idea: :!: :!: :!: :)
Наверное тогда многие захотят иметь большие семьи :) - им это станет выгодно! 8) И стране польза :idea:

Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться