Общее делоСамые эффективные способы решения демографической проблемы

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Архангельская Любовь »

пятого родила бы точно. а вот дальше... боюсь что не справлюсь. да и муж считает что хватит. "специально" беременеть не собираюсь, но если получится - буду рожать)))

Реклама
Этруск

Сообщение Этруск »

Дмитрий,

Вы самого главного не усекли, как впрочем и все рашкинские горе-дерьмографы.
В России сейчас люди готовы рожать, если им будут давать жилье, более того большинство не может себе позволить родить столько детей сколько хочет именно из-за его отсутствия или недостатка. В Европе жилищной проблемы такой как в рашке нет, но и там предпочитают не швыряться еврами на всякие дурацикие идеи уже проваленные везде где их применяли (типа материнского капитала). У французов, например, решили демопроблему так, что теперь там большинство семей четырехдетные, потому что с четырьмя детьми вам дают элитное жилье (как правило двухэтажный особняк - сразу) плюс массу всяких благ. Так вот, нужно брать с французов пример. Тем более если будут рожать не за деньги, а за дом, или хотя бы квартиру, так дети будут расти по человечески, а не в трущобах, откуда путь только в тюрьму или в петлю.

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Этруск,
У французов, например, решили демопроблему так, что теперь там большинство семей четырехдетные, потому что с четырьмя детьми вам дают элитное жилье
Комментарий одной моей знакомой, многодетной, живущей во Франции. Вопрос был задан: правда или нет? Внимание, ответ:

Про особняк, конечно, бред сивой кобылы. У нас вообще жилищный кризис. В Париже семья с четырьмя детьми вполне может оказаться в трехкомнатной квартире площадью в 60 кв.м. и ждать социального жилья годами. Но пособий значительно больше с четырьмя детьми. Особенно, если родители что-нибудь при этом зарабатывают, так как тем, у кого никаких доходов нет, платят меньше пособий. Кроме того, подоходный налог, налог на проживание и даже отчасти налог на недвижимость, зависят от семейного положения -- чем больше детей, тем меньше платишь. Есть пособие на няню для работающих родителей, пенсионные взносы на минимальную пенсию для неработающих многодетных мам платит семейная касса.

:) В общем, делается во Франции и впрямь больше чем в России, но особняков никто не раздает, увы.

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Дочерей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент

Сообщение Татьяна »

А мне кажется. что все зависит от духовной основы семьи. Если в России будет больше семей, стоящих на твердых православных мировоззренческих позициях, уверенных, что блуд - это страшный грех, саморазрушение личности, что ребенок - дар Божий и убить его нельзя ни при каких обстоятельствах, что все мы - на Божией ладошке и есть Промысел о каждом человеке, каждом ребенке, и если Бог дал жизнь - даст и хлеба, то будет и больше многодетных семей.
А квартирный вопрос мы обязательно решим. Это мелочи жизни. И особняки у нас будут, и квартиры по социальным нормам. Все дается по молитве. Сотни и тысячи раз проверено, в том числе и мной. Св. Ксении Блаженной, Даниилу Московскому, хозяину Москвы молятся об обретении своего жилища. И все получается, только мы сами должны не плошать.
Так что надо России вновь стать православной страной, очистившись от всякой скверны. Тогда демографическая проблема сама решиться. Я так думаю.
Делай что должно и будь что будет.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Все дается по молитве.
Это точно. Вот только о Боге вспоминаем, когда совсем плохо! :cry:

Этруск

Сообщение Этруск »

Галина_Н: :) В общем, делается во Франции и впрямь больше чем в России, но особняков никто не раздает, увы.

Источник:

http://www.rg.ru/2005/03/18/lgoty.html

Цитата:

Что там называют социальным жильем?

- Примерно такое, в котором живем все мы, москвичи. За исключением, конечно, особняков. В "социальных квартирах" часто живут многодетные семьи. И у них колоссальные пособия. Во Франции, например, если у человека трое детей, он получает двойную зарплату. Одна моя знакомая живет под Парижем. В двухэтажном домике на две семьи. Муж ее всего-навсего почтальон. Живут прекрасно. А у них четверо детей, и эта моя знакомая не работает и никогда не работала.

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Этруск,
Свистят. Точнее, слышали звон, но не знают, где он. :)

Татьяна,
А мне кажется. что все зависит от духовной основы семьи.
Все-не все, но очень многое - это точно.

ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Дочерей: 3
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи
Многод.организация: не состою

Сообщение ИванR »

Недавно одной моей знакомойзадали написать реферат на тему "социальные проблемы многодетной семьи". Представляю на форум ее мнение.
Что такое многодетная семья? Если в семье много детей, то, что это, не контролируемое размноже-ние или социальное служение? А так ли важен количественный рост населения и решение демографических проблем через поощрение рождаемости? Эти вопросы, на первый взгляд, кажутся простыми и ответы на них однозначны, но так ли все просто? Попробуем порассуждать на эту тему.
Первый вопрос, на который стоит ответить это определение семьи. Что это за понятие такое? Как понимать всеми затертое определение семьи, как ячейки общества? И так, семья – это форма существования вида человек разумный внутри популяции и одновременно внутри социосферы. Сложность состоит в том, чтобы рассматривать человека и как вид животного, с присущими ему инстинктом продолжения рода, и как существо социальное, создавшее присущую только для него сферу жизнедеятельности, т.е. социосферу.
Семье человека присуща биологическая составляющая в отношениях, характерная для многих ви-дов общественных животных. Именно в семье происходит репродукция особей вида человек, защита и вскармливание потомства. Однако значение семьи в становлении человека, как существа социального, спо-собного существовать не только в биологической среде, но и в обществе, с его ролевыми моделями поведе-ния, нормами, временными догмами игнорировать нельзя. Именно через воспитание в семье, ребенок копи-рует модели социального поведения, учится реагировать рефлекторно на стандартные жизненные ситуации.
Лишенный семьи, обеспеченный финансово, имеющий лучший медицинский уход, ребенок, тем не менее отстает от своих сверстников, воспитывающихся в семье и, в дальнейшей взрослой жизни оказывает-ся беспомощным перед тривиальными на взгляд социально интегрированных сверстников задачами. Такой человек проявляет асоциальные модели поведения не по порочности или генетической предрасположенно-сти, а в следствие отсутствия наработанных моделей поведения в социуме.
Из выше сказанного следует, что семья – продуктивное, позитивное социальное образование, про-являющая свою активность через структурирование сознания членов общества. Следовательно, понятие «асоциальная семья» является грубейшим смешением антагонистических понятий. Семья не может быть асоциальна, если это семья. Для других образований внешне напоминающих семьи, т.е. морфологически или ассоциативно сходных с структурой семьи, но не несущих созидательной функции по отношению к ре-бенку и к обществу, необходимо применять иные понятия, как например стая, прайд, стадо и т.д.
После рассмотрения понятия семьи, необходимо ответить на вопрос: что заставляет супругов, как доминантных, структурирующих и во многом определяющих свойства семьи человек растить трех и более детей? Неконтролируемая рождаемость здесь, как объяснение, не подходит, поскольку зрелый психологиче-ски, со стойкой к дисстрессам психикой, человек вряд ли до такой степени не контролирует инстинкт про-должения рода. Попробую подойти к этому вопросу субъективно, примерив роль многодетной матери на себя. Что сподвигло бы меня на такой шаг? Перечислю по пунктам, в порядке убывания важности, причины моей возможной многодетности:
1. Супруг, не мальчик, но муж, за которым можно действительно быть Замужем, т.е. гарант моей психологической стабильности.
2. Супруг, способный прокормить семью, хотя бы на уровне потребительской корзины, ведь с детским садом из трех и более человек нет возможности найти достойную работу (да и нужна ли она мне в этом случае будет?).
3. Такого супруга и мне захочется удержать, и одним, хотя и не гарантированным, способом является рождение детей, т.е. мое желание иметь много детей от любимого человека явля-ется производным от стремления и обретения стабильности
4. Жилищные условия, позволяющие жить без стеснения с такой оравой. С милым, конечно и рай в шалаше, но должен быть хотя бы уголок, отличный от санузла, где можно отдохнуть от оров и голков подрастающих баши-бузуков.
5. Поощрение рождаемости со стороны государства в виде предоставления безусловных льгот и повышения социального статуса женщины-матери в сравнении с женщиной-самкой и женщиной-ценным сотрудником.

Вот, пожалуй, и все. Как видно из списка, гарантом многодетности выступает фигура будущего отца семейства, но где водятся подобные экземпляры? Их наличие как раз и оределяется воспитанием мальчиков в семье. А поскольку подобные индивиды встречаются крайне редко, можно с прискорбием заметить сни-жение уровня рождаемости. Да и мы, женщины тоже ориентированны, прежде всего, не на создание и со-хранение семьи, а на личный успех на работе, в учебе. Но установки на карьерный рост, эгоистические уст-ремления в жизни закладывались в каждой из нас именно в семьях. Вот она, действительная причина сни-жения рождаемости - психологическая незрелость вступающих в брак, отсутствие в них стремления к жерт-венности. Ведь, когда рождается ребенок, отношения в семье меняются, они перестраиваются, ломаются многие стереотипы и привычки. Если этого не происходит, то, скорее всего, подобное супружество будет браком, а брак, как известно идет в утиль.
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

ИванR,
мне кажется Ваша знакомая сама еще не имеет детей... И даже не замужем...В ее пунктах нет ни слова о детях как таковых, о любви к ним и невозможности лишить их жизни... О радости, которую они приносят... Но, целых три пункта о мужчине! Отец семейства это очень важно, но его деловые качества являются не основополагающими при создании многодетной семьи. И мы это точно знаем!! И ценим своих мужчин совсем за другое.

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Дочерей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент

Сообщение Татьяна »

Да, Света, мы их просто любим. И детей наших просто любим и все.
А про уголок, где можно от оров баши-бузуков отдохнуть вообще смешно. Разве это те, у кого такие уголки есть рожают? По-моему, наоборот.
Но само обращение к теме, размышления, желание сделать пусть неправильные, но выводы - весьма похвально.
Делай что должно и будь что будет.

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825

Сообщение Julia »

А я вообще то думаю так - "когда все богатыми станут - тогда и решится демографическая проблема"!
Раньше (при социализме) все строили коммунизм, всех хотели богатыми сделать - не получилось... :(
Теперь идея - рождаемость поднять - не находите всё возвращается на круги своя... :(

Проголосовала всё равно за последнюю строчку. :) американский пример заразителен. :) , только когда мы к этому придём, через лет 200 наверное. :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Не совсем согласна.Когда все будут богатыми,то все будут заняты только собой:внешностью и развлечениями.Чтобы человек к чему-то стремился,ему всегда должно чего-то не хватать.Разве все богатые счастливы?У них свои проблемы.Я бы не хотела стать миллионером.Бояться за своих детей или потерять эти деньги?Да не дай БОГ!Каждый находит своё счастье в своём эквиваленте денег:кому-то нужны миллионы,а кто-то рад,что дети обуты-одеты,здоровы ,любимы,поняты и имеют свою позицию в жизни.Вы думаете дети из особняков счастливы?Обычно они не видят неделями родителей,у них нет друзей,они общаются только с нянями и гувернантками.А уж,если родители разводятся и дети становятся объектом дележа....Вы такого счастья хотите?Я родила четверых не потому,что обещали золотые горы,а потому что хотела видеть в них продолжение нашей семьи,своего рода.Хотела их чему-то научить.Дать им больше,чем было у меня (не в материальном смысле).Хотела,чтобы у них было много сестёр и братьев,чтобы,когда нас не будет-было кому прийти на помощь.Христина. Это маленькая подписалась под моими словами.Я от неё получаю столько любви,что с ужасом думаю:а,если бы тогда решила не рожать четвёртую?Она мне с утра до вечера говорит,как любит меня,какая я красивая,какая я хорошая.Разве можно любовь променять на "богатство"?
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825

Сообщение Julia »

Марьяна, я с Вами полностью согласна, сама - бессребреница и детей очнь люблю, абортов никогда не делала - очень боли боюсь, а больше Бога...
Но ничто человеческое мне не чуждо - хочется жить радостно, красиво, чтобы все тобой восхищались... :) такая знаете ли женская слабость, и что плохого если все так хотят жить?
только равенства наверное не бывает - всегда кто то равнее другого.. :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Ну а почему Вы считаете, что Вами будут восхищаться "при богатстве"?
Неужели наши дети восхищаются нами, не слишком богатыми, неискренне? А Вы никогда не ловили не недоуменных, не осуждающих, а восхищенных взглядов, идя по улице с детьми?

Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Юля 4 »

Лариса,
Вы правы. Я узнала, что мне завидуют. Это женщины моего возраста, имеющие по одному ребёнку. (Мои знакомые). Вспомнился миф о Ниобе. Она похвасталась своей многодетностью перед богиней, матерью Аполона и Артемиды. Богиня из зависти убила всех её детей.
Когда понимаю, что имеет место зависть, вспоминаю этот миф. И удивляюсь. Причём эти люди материально намного обеспеченней, чем я. Значит, не только в деньгах счастье. Но и в хороших, умных детишках. В большем, чем 1-2 колличестве.

Ответить Пред. темаСлед. тема