ОпросыСбор подписей для открытия детского хосписа в Москве.

Раздел для проведения опросов посетителей форума
Малюська
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 37944
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)
 Re: Сбор подписей для открытия детского хосписа в Москве.

Сообщение Малюська » 17 ноя 2012, 00:26

:Rose: :Rose: :Rose: +1

Реклама
Автор темы
marusya
Модератоp
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 22415
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою

Сообщение marusya » 17 ноя 2012, 11:21

Не надежда, но человеческое достоинство
15 ноября 2012, 19:20

Я очень давно хотела написать этот пост. Я для себя его подробно сформулировала. Я даже в эфире его частично проговорила. Но сейчас, когда я читаю обращение Чулпан Хаматовой к Сергею Собянину, я опять хочу все это повторить. На этот раз письменно и немного подробнее.
В Москве много людей, которые нуждаются в помощи. И много людей, которые готовы эту помощь оказывать. А еще есть люди, которым помочь уже нельзя. Вернее так. Для этих людей уже нет надежды. Я говорю о неизлечимо больных, умирающих людях. И о бездомных.
Я знаю, как охотно люди помогают собирать деньги на операции, на реабилитацию, на лекарства. Я сама сталкивалась с тем, что бизнесмены готовы дать очень большие деньги, если будет результат, если есть надежда на спасение. Однако когда речь заходит о тех, кому помочь нельзя, все обстоит несколько иначе.
Но людям, которым не выжить или не вернуться к нормальной жизни, нельзя отказывать в том, что они люди. Нельзя лишать их человеческого достоинства. Кто из нас готов дать не надежду им (это часто невозможно), но подарить утешение, помочь сохранить в них Человека?
Чулпан Хаматова просит земельный участок для строительства детского хосписа для онкобольных детей. Позорно, что московские власти не занимаются этой проблемой. Позорно, что они молчаливо смотрят, как идет сбор подписей. Сто фамилий, двести, тысяча, пять тысяч... Как такое возможно? Почему умирающих оставляют в одиночестве, без профессионального ухода, а их семьи - без психологической помощи? Не дай Бог никому, смотреть изо дня в день, как умирает его ребенок!
Доктор Лиза уже 4 года ютится вместе со своим Фондом "Справедливая помощь" в маленьком, неотапливаемом подвале на Пятницкой. И она тоже (уже несколько лет) просит выдать ей помещение в центре (во многих столицах бездомных больше всего именно в центре). Она готова платить за него, но муниципальные власти требуют, чтобы доктор Лиза доказала, что занимается социально важным проектом. Люди! Очнитесь! Что может быть важнее, чем помогать человеку быть человеком? Доктор Лиза ведь выполняет функцию властей - она заботится о самых социально незащищенных: она помогает бездомным, выдает пайки малоимущим семьям, она лечит, раздает одежду и горячее питание. Или московским властям удобнее не замечать таких людей? А, может, они и за людей их не считают?
Я отправляла в мэрию все отказы доктору Лизе, я подписала обращение Чулпан Хаматовой. Я говорила об этом в эфире, я пишу об этом сейчас. Я не знаю, что еще я могу сделать.
Сергей Семенович, просто будьте Человеком, и не отказывайте в этом праве другим!
Вот тут еще можно послушать и посмотреть :
http://echo.msk.ru/blog/felg/951711-echo/
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек, два фикуса и одна крыса. Жизнь прекрасна!

ЛУЛУ
Модератоp
Всего сообщений: 3641
Сыновей: 3
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: модельер-конструктор

Сообщение ЛУЛУ » 17 ноя 2012, 12:54

+ 1 :poklon: :poklon:

Автор темы
marusya
Модератоp

Сообщение marusya » 17 ноя 2012, 13:09

Вот пост Нюты Федермессер :
Все знают Веру Миллионщикову, но не все знают, что за год-два до того, как ее не стало, она сказала, что ей бы хотелось умереть после того, как в Москве откроется детский хоспис. Все знают Чулпан Хаматову и фонд Подари Жизнь, но не все знают, что директор и идеолог этого фонда, Галина Чаликова , которая год назад умерла от рака в хосписе Веры Миллионщиковой, больше всего хотела открыть в Москве "маленький хосписик" для детей. Нет мамы, нет Гали, и теперь мы, фонды "Вера" и "Подари Жизнь", пытаемся сделать то, чего не успели они, так преждевременно умерев. Были бы живы, был бы и хоспис. Уверена.

Отсутствие детского хосписа оставляет глубокими инвалидами тысячи взрослых людей - мам и пап, бабушек и дедушек. Вчера в холле хосписа сидела рядом со своей закутанной в плед девочкой очень мужественная мама. Ее дочка уже раз двадцать уходила, не было ни давления, ни пульса, но мамина любовь возвращает ее снова и снова, последний раз это произошло вчера днем, мы не знаем, надолго ли, но мы точно знаем, что в окружении заботливого персонала маме не так страшно, а одной дома - ужас. Когда я говорила с ней вчера вечером, у Насти снова были розовые пухлые щечки и ровное дыхание, а на маму страшно смотреть. Молодая, красивая, седая, с глазами, смотреть в которые стыдно и больно, но нужно. Неделю назад ушла 19-летняя пациентка, темноволосая красавица, тоже еще ребенок, мудрый и мужественный, за которой самоотверженно ухаживал заботливый мальчик (за пару недель до смерти они обвенчались в часовне хосписа). Одному без хосписа ему было бы очень тяжко. Он каждые полчаса в последние дни звал в палату сестер для помощи. Как он будет жить дальше?

Им всем очень нужен хоспис. Помогите!

Нужен участок земли в Москве внутри третьего транспортного кольца, с хорошей территорией, 1.5- 2 га.

Все мамы и папы, которые это читают, у которых здоровые дети, мы с вами не просто счастливчики, мы еще и должники, мы должны всем больным детям, они делают статистику, а наши дети остаются здоровыми. Сделайте перепост. Помогите!

Я знаю, что мои посты читают некоторые журналисты, помогите. Дзядки! Помогите устроить эфир на "Эхе", репортаж в Большом Городе. New Times и Новая Газета, спасибо, вы всегда с нами, помогите, но помогите еще выйти на Российскую Газету, например, нам нужна та пресса, которую прочитают чиновники, от которых зависит принятие решений. Софико! Помоги, у тебя масса знакомств и связей среди журналистов. Таня Арно! Помоги с "Дождем"! Врачи! Помогите профессиональным мнением, вы авторитеты, не я, я не медик. Помогите написать грамотные письма министру. Если это читают состоятельные люди. Помогите! Нужны деньги. У Фонда сейчас более 70 подопечных детей. В месяц уходит до 700 тысяч рублей. Юристы! Помогите написать грамотные письма в Горздрав и Минздрав. Я не умею, я про другое. Но я знаю, что это надо делать, я знаю, что Министерство Здравоохранения сейчас готовит два документа, которые лягут в основу оказания паллиативной помощи в стране. В этих документах нет НИ СЛОВА ПРО ХОСПИСЫ! Я уверена, что если правильно попросить, нам дадут землю в Москве для строительства детского хосписа. Ведь Департамент дает талоны детям во взрослый хоспис, значит, они знают, что потребность есть. Нам не отказывали ни Печатников, ни Голухов.

Помогите советом: что делать? Собирать пресс-конференцию? Встать с пикетом под окнами у Собянина? Писать в твиттер премьеру? Сидеть под кабинетом? Под чьим? Кому сидеть? Мне? Врачам? Попечителям Фондов?

20 лет назад в Москве появился хоспис для взрослых благодаря Лужкову и Чубайсу. Помогите сделать так, чтобы сейчас появился хоспис для детей, благодаря или вопреки Собянину и ...

Помогите!
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек, два фикуса и одна крыса. Жизнь прекрасна!

инь-янь
Участник форума
Всего сообщений: 6367
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение инь-янь » 17 ноя 2012, 13:19

:pioneer:

Автор темы
marusya
Модератоp

Сообщение marusya » 17 ноя 2012, 14:42

Спасибо всем!
Очень надеюсь, что голосовали не только те, кто * отчитывался в темке*. :-)
Если несложно - ставьте значки, чтоб тема не уползала вниз и не терялась.
Огромное спасибо всем, кто не проходит мимо!!! :poklon: :poklon: :poklon:

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 12957

Сообщение olinka » 17 ноя 2012, 14:50

:-) :-)
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 4797
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто » 17 ноя 2012, 14:54

:poklon:
Душу, сбитую утратами да тратами, Душу, стертую перекатами,-
Если до крови лоскут истончал,- Залатаю золотыми я заплатами,-
Чтобы чаще Господь замечал!

тётя Света
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1291
Сыновей: 3

Сообщение тётя Света » 17 ноя 2012, 15:03

:Rose: Спасибо всем кто неравнодушен! :poklon:

Автор темы
marusya
Модератоp

Сообщение marusya » 17 ноя 2012, 17:06

Спасибо!!! :poklon:

Утка
Модератоp
Всего сообщений: 5271
Вероиспов.: иудейское

Сообщение Утка » 17 ноя 2012, 19:40

+ 1 :poklon:

РуфинаЗОИ
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 9638

Сообщение РуфинаЗОИ » 17 ноя 2012, 20:03

Эта тема настолько тесно пересекается с моим сегодняшним настроением. У нас в городе живет семья. Трое детишек. Девочка, мальчик и еще мальчик. Я представляю, как были счастливы мать и отец. Пока... Пока не заболел старший сын. Их мытарили от врача к врачу, от специалиста, к специалисту, от надежды к надежде. И лечили. Лечили от того, чего не было, почти 2 года. А было совсем иное, страшное, о котором знает совсем узкий круг специалистов. Да и болезнь оказалась редчайшей. Узнали случайно, нелегально пробившись в клиническую больницу, к генетику. Узнали тогда, когда и сделать ничего уже было нельзя, даже экспериментальными, рисковыми методами.

Помните американский фильм "Масло Лоренцо"? В семье внезапно заболевает сын. Родители, чтобы спасти его, проделывают огромную работу по изучению механизмов этой болезни, и изобретают масло, которое облегчает состояние ребенка. Мальчика не спасли, но это масло до сих пор является практически единственным лекарством при этой болезни и носит имя того мальчика, ради которого было создано. Описанные события реальны.

Когда-то и я смотрела этот фильм. Он глубоко запал в душу. Но я никогда не думала, что соприкоснусь с подобным в жизни, реальности. Как же мы бываем самоуверенны. В нашей школе вывесили объявление о сборе средств для тяжело больного мальчика. Наученная горьким опытом обмана, я сама пошла в семью, познакомиться, расспросить. Больных мальчиков оказалось двое. Просто на старшем ВСЕ медики ставят крест - заболевание неизлечимо, мозг необратимо изменен, разрушен, а значит НЕДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ И РАСХОДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ! То масло, которое облегчает участь умирающего мальчика, даже не зарегистрированно в России. Да, мальчик обречен, но ему ОФИЦИАЛЬНО отказано в помощи умереть достойно и с миром. Семья выпала из зоны интересов нашего гуманного государства. Фонды тоже не хотят тратить средства на безнадежного больного. И то, что этот больной - невинный ребенок, не имеет значения.

Анализы показали, что второй мальчик тоже болен, только пока у этой бомбы замедленного действия не сработал часовой механизм. А возраст подходит к критическому. Пока нет изменений, есть шанс попробовать остановить тем же маслом Лоренцо, а при нахождении донора - пересадкой костного мозга. И здесь требуется участие государства, а оно самоустраняется.
Единственным утешением является то, что у дочки носительство заболевания не подтверждено, а ведь именно по женской линии передается данное заболевание.

Аравита
Участник форума
Всего сообщений: 4393

Сообщение Аравита » 17 ноя 2012, 20:10

Проголосовала.

КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585

Сообщение КаралевиШна » 17 ноя 2012, 20:25

+1 :poklon:

bloom
Новичок
Всего сообщений: 837
Дочерей: 0

Сообщение bloom » 17 ноя 2012, 20:34

еще +1 :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема