Беременность и родыКак зачать двойню?

Модератор: Малюська

Aurora
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 11661
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Как зачать двойню?

Сообщение Aurora » 20 июл 2016, 22:27

Чародейка: Никогда никого на руках не таскала, даже самых оручих. Кресло-качалка наше все. Брала на руки и вместе качались, и вздремнуть вместе могли. А от таскания на руках я бы точно загнулась.
У меня к сожалению нет качалки. Даже не знаю почему - сколько раз собирались купить. Но с двумя и качалка бы не спасла, они рядом не сидят. Только по очереди. Одного кладешь - другого берешь. И еще они у меня ну оч крупные. Пацан больше 10 кг уже.
Мои старшие тоже не были ручными. И эти :cry:
"Хаос лиц и не видно тропы в Вифлеем из-за снежной крупы"

Реклама
nebessa
Участник форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4115
Сыновей: 1

Сообщение nebessa » 20 июл 2016, 23:23

Не знаю, что такое погодки))) знаю, что такое близнецы :poklon:
Моим 1,1
Ну я бы не сказала, что год был тяжелый

Thunderella
Участник форума
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 8316
Сыновей: 0

Сообщение Thunderella » 21 июл 2016, 06:09

Зверюшка: Чтоб были одинаковые
Это как раз случайность, как это спланировать? Наследуется и стимулируется способность к рождению _разнояйцевых_, насколько я поняла.
Зверюшка: двойня мальчик с девочкой
Мне вот это глубоко непонятно... Почему если однополые - то это считается "некомплектом". Насколько я понимаю, мои родители этим не заморачивались, к счастью... Столько хлебнули. Когда наши младшие родились, папа утешал меня (муж хотел хотя бы разнополых, до сих пор не могу забыть и понять).
Тараканы...
Зверюшка: личностно слились
Я читала у Вальтера Фридриха, что такое обычно бывает у однояйцевых, неодинаковым близнецам проще, наверно.
Я не помню, писала ли - знакомая проходила через эко, советовалась, стоит ли двоих подсаживать. В итоге решилась на одного, он уже в сад ходит, все нормально вроде бы у него.

Как там? "Провидение, будь осторожно в исполнении моих желаний."
Это же действует для желания ребенка определенного пола, как мне кажется (если это, конечно, не случай болезней, наследуемых по полу). Оно может исполниться, но с рядом сильных особенностей.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Некатя:с погодками еще сложнее,чем с двойняшками
Кто как говорит. Много вариантов...

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Лапушка: Погодок за двойню принимают.
А наши сейчас как тройня. Разница 3 года. Я бы не сказала, что большая. Хорошо общаются и играют. Но достаточно простая для меня по сравнению даже с двумя годами.

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
Гера82: .помню, все бежала куда то....в
А я помню, что все время была взмокшая. Много дел + ношение младших на себе, общая нагрузка.
Но это был рабочий момент. Главное было - в принципе смочь, и это получалось. Общее настроение было радостное, сильно улучшились мои способности к самоорганизации тогда... (Потом откатились на более привычный уровень :-).)

У френдессы старшенькая, ей было лет пять, иногда носила одного из младенцев в слинге, но она крупная у нее. Свою старшую я чуть ли не до родов сама носила временами. Помладше и мелкая.
Тропинка: "Лишь бы не двойня"
Не предугадаешь. У одного ребенка могут быть гораздо более серьезные особенности, чем у двойни. В т. ч. не заметные на УЗИ.
Зверюшка: всегда рождались одного пола
Идентичные?
У нас по папиной линии - неодинаковые, а у мамы в роду близнецов, насколько она знает, нет, однако же мы с братом родились именно по ее заслуге.
Aurora-73: Принимаю что есть.
Так же. Но погодков сознательно не планировала, хотела хотя бы 2,5 года разницы; хотя если б получилось иначе, тоже приняла бы. Просто беременность с маленьким ребенком - для меня сложнее, чем просто маленький ребенок.

У знакомой - старший, за ним дочка с довольно большой разницей (не получалось забеременеть). За ней самозародившаяся двойня через год, потом еще через год - "одняшка". Я даже не знаю, сможет ли она ответить, с кем сложнее. Как я поняла, сложно со вторым ребенком, т. к. она у нее активная и рисковая экспериментаторша.
Недавно эта мама писала, что ее так доняли на улице комментариями "кошмар", что она обернулась и громко сказала, что кошмар - когда очень хочешь ребенка, но не можешь.

Кстати, я вспомнила, что другая подруга говорила (у нее двое, ровесницы нашим, с разницей 3 года; и через еще 3 года младший), что лучше бы младших за один раз родить: тяжело с младшим. Меня эта мысль долго беспокоила, и я додумала: чтобы иметь преимущества в виде вождения в одну школу и на одни кружки (если повезет!), не разрываться между старшенькой в школе и младшими дома, надо справиться в краткосрочной перспективе, с двумя младенцами. Не думаю, что это конкретной ей было бы проще. Т. е. ада нет, не припомню такого ощущения, но нагрузка есть, и среднестатистические риски больше.

Зверюшка
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка » 21 июл 2016, 10:28

Thunderella: Идентичные?
У нас по папиной линии - неодинаковые, а у мамы в роду близнецов, насколько она знает, нет, однако же мы с братом родились именно по ее заслуге.
Затрудняюсь ответить. У братьев одна плацента была. А вот как было с двойняшкой моей тёти и ранее по роду - история умалчивает...
Thunderella: А наши сейчас как тройня. Разница 3 года.
У моих младших разница 3,9 года. Недавно на приёме у невролога, при рассмотрении МРТ мне был задан вопрос - они у Вас двойняшки?
Ну да, рост практически один, размер трусов тоже, МРТ как под копирку, только внешне очень разные. :crazy:

Thunderella
Участник форума
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 8316
Сыновей: 0

Сообщение Thunderella » 21 июл 2016, 10:49

Зверюшка: одна плацента была
Она бывает сросшаяся. У наших неодинаковых такая единая была.
И, если правильно помню, у одинаковых могут быть две плаценты, если деление произошло поздно.

У нас старшая по ширине за младшими носит)). И нога скоро будет меньше, чем у них.

Зверюшка
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка » 21 июл 2016, 16:23

Thunderella: Она бывает сросшаяся. У наших неодинаковых такая единая была.
И, если правильно помню, у одинаковых могут быть две плаценты, если деление произошло поздно.
В первый раз слышу о таком. %) Надо будет маме сказать. Она что-то говорила про то, что плацента одна была, а оболочки разные. :shock:

nebessa
Участник форума

Сообщение nebessa » 21 июл 2016, 17:34

Если говорить научным языком, есть 2 типа двойни.
1) монохориальная - это однойцевая. Одна яйцеклетка, одинсперматозоид. Никто не знает, почему в последствии начинает делиться. Обычно они одного пола. И как 2 капли воды похожи на друг друга.
2) дихориальная - разнойцевая.
Две яйцеклетки, два сперматозоида. Всегда 2 плаценты.

И уже потом идет разделение подвидов.
Обычно у монохориальной. Они всегда имеют одну плаценту. Но бывает. Что имеют два мешка. И разделение между друг другом.
Это называется диамниотическая.
А есть еще моноамниотическая. Когда между ними никакого разделения нет. И мешок как и плацента одна. Но последняя двойня имеет много осложнений. Вплоть до синдрома близнецов. Когда один съедает другого грубо говоря.

Берсвета
Участник форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 632
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: экономист

Сообщение Берсвета » 21 июл 2016, 17:42

Thunderella: Она бывает сросшаяся. У наших неодинаковых такая единая была.
Когда в Перинаталке лежала с врачами много разговаривала. Деление наоборот происходит рано, чтобы получились 2 плаценты и 2 оболочки. Если деление происходит поздно получаются моно-моно (одна плацента и одна оболочка-очень сложный случай врачи такую беременность считают очень опасной. Если еще позже делится клетка, то получаются сиамские близнецы, сросшие любыми местами).
Самый лучший вариант для детей, которые из одной яйцеклетки-это разные плаценты и разные оболочки. Мои были в разных оболочках, но на одной целой плаценте. В основном для однояйцевых - одна плацента и 2 оболочки. Монохориальная-диамниатическая двойня. А еще лучше врачи считают когда дети из разных яйцеклеток, не идентичные, проблем в разы меньше и с вынашиванием и выживаемостью.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
nebessa: Вплоть до синдрома близнецов. Когда один съедает другого грубо говоря.
Фето-фетальный синдром-30% вероятность. У моих такого не было, было у девочки в соседней палате. Были с одной плацентой и 2 пуповинами. Одна родилась 2900, другая 2100. Сейчас с девочками все хорошо.
Оболочечное прикрепление пуповины еще одна проблема у однояйцевых близнецов. Как было в моем случае.
Последний раз редактировалось Берсвета 21 июл 2016, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Я-Света. мои пацаны: Славик 2008, Лаврик 2010, Толик 2014, ангел мой-Виталька 2014.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, ...". Я верю, что 2018 год принесет мне долгожданную дочку! :)

nebessa
Участник форума

Сообщение nebessa » 21 июл 2016, 17:44

Однояйцевые не могут иметь 2 плаценты. Всегда одна. На то они и однояйцевые))))

Берсвета
Участник форума

Сообщение Берсвета » 21 июл 2016, 17:47

nebessa: Однояйцевые не могут иметь 2 плаценты. Всегда одна. На то они и однояйцевые))))
Вы не правы...
В медицине выделяют четыре типа двоен, которые возникают только при двух способах зачатия: Когда одновременно или с интервалом до недели оплодотворяются две яйцеклетки двумя разными сперматозоидами. Каждый малыш находится в отдельной амниотическом мешочке и имеет свою плаценту. Такую беременность называют диамниотической дихориальной двойней. Дети могут иметь разный пол и разную внешность. Когда яйцеклетка делится на две полноценные части через определенный промежуток времени после оплодотворения. Если деление произошло в течение 2-3 суток, у каждого плода может быть отдельный амниотический мешочек и своя плацента. Если же деление произошло в более поздний период, у малышей и хорион, и амнион будут общими. Может быть общим только хорион или только амниотический мешочек. Такую беременность называют монохориальной двойней (диамниотической или моноамниотической). Дети имеют одинаковый набор хромосом и одинаковую внешность и пол. -
Я-Света. мои пацаны: Славик 2008, Лаврик 2010, Толик 2014, ангел мой-Виталька 2014.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, ...". Я верю, что 2018 год принесет мне долгожданную дочку! :)

nebessa
Участник форума

Сообщение nebessa » 21 июл 2016, 17:47

Ну я не стала просто говорить про синдром научным языком)
Врачи его оч боятся. Я ходила на УЗИ каждые 2 недели. У меня моно/ди.
И то с 34 недели что-то им стало не нравится. Кровоток у одной стал плохой. Испугались синдрома. Решили кесарить. Мои родились 2220 и 2210. И месяц в больнице после пролежали. 7 дней реанимации.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Так и я писала про 4ре вида. Но однояйцевые - это деление одной клетки. Откуда 2 плаценты? Мешки могут быть разные. А плацента одна.
С разнойцевыми все и так ясно)

Берсвета
Участник форума

Сообщение Берсвета » 21 июл 2016, 17:50

nebessa: Ну я не стала просто говорить про синдром научным языком)
А я до одури боялась этого синдрома, а оказывается надо было бояться другого.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
nebessa: Но однояйцевые - это деление одной клетки. Откуда 2 плаценты?
Яйцеклетка делится в разные дни и если она очень рано разделилась, то и формируются разные плаценты. Я делала ЭКО и видела как выглядит яйцеклетка на 3, на 5 день. Очень красивая как ягода малина. Видимо эта ягода раз и делится и получаются разные варианты однояйцевых близнецов.

nebessa
Участник форума

Сообщение nebessa » 21 июл 2016, 17:53

Берсвета:
nebessa: Ну я не стала просто говорить про синдром научным языком)
А я до одури боялась этого синдрома, а оказывается надо было бояться другого.
Я тоже. Поэтому ходила к лучшему узисту. С двойней не все так просто. Особенно выносить. Но у меня здоровые детки. Хоть и родились раньше. И на ивл в реанимации лежали. Сколько слёз было. И посещение час в день.
Сейчас им 1,1. И никаких проблем)
Даниил 27.04.2006, Аглая 16.05.2010, Вероника и Полина 25.06.2015

Берсвета
Участник форума

Сообщение Берсвета » 21 июл 2016, 17:56

nebessa: Кровоток у одной стал плохой. Испугались синдрома. Решили кесарить.
У меня с плохим кровотоком наоборот 7 недель тянули беременность, чтобы вырастить близнецов. С 26 недель до 33. Один то вымахал хорошо, а второй из-за оболочечного прикрепления так крошкой и остался. Но врачи сразу говорили: "Растим большого, вся терапия ради него, маленького - как Бог даст". Вот так жестоко, но это правда. Результат в моей подписи. Второй близнец (который большой) здоров. Сняли все диагнозы. Тоже было и 2 недели реанимации и потом еще 2 недели на доращивании.

nebessa
Участник форума

Сообщение nebessa » 21 июл 2016, 18:02

Берсвета:
nebessa: Кровоток у одной стал плохой. Испугались синдрома. Решили кесарить.
У меня с плохим кровотоком наоборот 7 недель тянули беременность, чтобы вырастить близнецов. С 26 недель до 33. Один то вымахал хорошо, а второй из-за оболочечного прикрепления так крошкой и остался. Но врачи сразу говорили: "Растим большого, вся терапия ради него, маленького - как Бог даст". Вот так жестоко, но это правда. Результат в моей подписи. Второй близнец (который большой) здоров. Сняли все диагнозы. Тоже было и 2 недели реанимации и потом еще 2 недели на доращивании.
Я в больнице лежала с 32 недели. Но попала с отеками. И уже не выпустили. На 35 прокесарили. Тут главное найти хороших специалистов если двойня.
Даниил 27.04.2006, Аглая 16.05.2010, Вероника и Полина 25.06.2015

Ответить Пред. темаСлед. тема