Медицина для насДоверяете ли Вы врачам?

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: новикова наталья, Елизаров

shdenis
 Доверяете ли Вы врачам?

Сообщение shdenis »

Собственно говоря, хотел устроить голосование... но каждый может высказать свое мнение по этому поводу.

Лично я врачам не доверяю, но прислушиваюсь к каждому слову и перепроверяю... ведь жизнь у нас одна и ее надо беречь.

А причины недоверять у меня есть, на собственном опыте было.

Реклама
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Я для себя определил так. Есть две крайности.

Одна крайность - рьяно выполнять все без исключения предписания всех врачей, принимать все лекарства, которые врач выписал.
Другая крайность - не лечиться, к врачам не ходить и лекарств дома в принципе не держать.

Очевидно, истина где-то посередине. Не стоит обходить внимание рекомендации врачей, но воспринимать их нужно именно как рекомендации. Потому как даже профессионал за 10-15-20 минут общения с вами не узнает о вас (или вашем ребенке) столько, сколько знаете вы. В чем я почти всегда соглашаюсь с врачами, так это в необходимости дополнительной диагностики для уточнения диагноза.

Отсюда вывод – необходимо самообразование. Я купил справочник по лекарственным препаратам (есть РЛC, Vidal) и всегда читаю аннотации на те лекарства, которые прописал врач. Еще есть хорошие справочники по фармакологии в педиатрии, там написано больше, чем в аннотациях. Но в то же время не стоит самим ставить диагноз по этим описаниям, т.к. это самое сложное в иной раз не под силу опытным врачам.

Если обилие побочных эффектов и осложнений вызывает сомнения, то подходить к лечению надо очень аккуратно, в зависимости от состояния заболевшего. Очень хорошо иметь возможность в сложных случаях обратится к другому врачу за советом.
Последний раз редактировалось Mikhail 18 сен 2006, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Михаил

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Себе и природе. в основном, доверяю больше, чем врачам. К ним хожу крайне редко. Их вердикты обдумываю, проверяю и последнее слово всё же оставляю за собой. К сожалению (хочется ведь, чтоб было кто-то, на кого можно переложить ответственность за своё здоровье). Согласна с Михаилом: сасмообразование и самопознание и здесь важно.

shdenis

Сообщение shdenis »

ну у меня на этот случай есть знакомый доктор, который может подтвердить или опровергнуть мою догадку по поводу болезни и правильности/эффективности назначенного лечения.

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Annete,
Насчёт самолечения согласна. Вот что касается назначения лекарств, например, то мне кажется, что это должен делать только врач. А ведь на самом деле, столько людей сами назначают себе и своим детям антибиотики... и не боятся.
Я антибиотики не могу начать принимать или давать без врача. Боюсь!
Хотя вот со своей мамой я сама принимала решения, какое лекарство колоть, т.к. наши участковые просто вздыхали и предлагали мне варианты (попробуйте то, а можно это и т.д.) И ребёнку один раз бронхомунал сама решилась назначить (тоже врач выбор предоставил...). :roll:

Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474

Сообщение Fly »

Участковым педиатрам НЕ ДОВЕРЯЮ принципиально и однозначно. Благодаря одному из участковых моя дочь, с 4-х лет страдает бронхиальной астмой, и еще 2 года мы добивались чтобы этот диагноз, который был очевиден, официально поставили. После этого мне, биологу по первому образованию, пришлось пройти серьезный курс самообразования и теперь к участковому хожу только для записи в карточку и получения справок в садик и школу, а консультирую и обследую детей в стационарах. Там врачи узкой специализации, и в основном в своей области разбираются досконально.
Мне нравится моя жизнь!

Fly
Участник форума

Сообщение Fly »

Annete:Это по принципу - одна паршивая овца все стадо портит ? ( Имею ввиду участковых ). А за собой Вы право на ошибку оставляете ?
Да, именно по этому принципу. К сожалению моя бедная дочка трижды! становилась жертвой неправильного диагноза участковых и даже специалистов разных поликлиник. И только наше с мужем упорство и упрямство её спасали. По поводу второго вопроса: у матарей душа чувствует, а если к чувствам добавить знания, то ошибку допустить трудно. Когда я в очередной раз отказывалась от стационара, меня пугали:"Под вашу ответственнось", я только посмеялась, ну а под чью-же ещё? Это же мой любимый ребенок! Но не поймите привратно, что я всегда отказываюсь. Разные случаи бывают... И лежали, и не раз. И во многом благодаря врачам нашей Республиканской больницы приступы астмы сократились практически до одного в год.
Мне нравится моя жизнь!

Fly
Участник форума

Сообщение Fly »

Я немного не о тех чувствах. Насколько я поняла Вы медик. Я нет. Иногда ребенок заболевает, вроде картина ясна, но что-то не так, мучеешся, ходишь как больная, ищешь ответ на свои вопросы в книгах, в инэте, ребенка всего обсмотришь, в каждую дырку залезешь. И наконец приходит озарение! А потом начинаешь спорить с теми самыми участковыми, какой диагноз в карточку писать. В последний раз у ребенка температура и все, ничего не болит, вообще. Температура держалась 7 суток. Участковая, вызвала чтобы в карточку записать, назначила антибиотики(ненавижу это слово). Не дала. Оказалось у ребенка обычный стоматит! просто в необычном месте.Там видимо меньше нервных окончаний поэтому не болит. После первой-же обработки температура спала и больше не поднималась. А участковый врач уже о гепетите речь вела...
Мне нравится моя жизнь!

Fly
Участник форума

Сообщение Fly »

Ребенок никогда не страдавший какой бы то нибыло аллергией, даже не знала что такое диатез, начал кашлять. Пошли к врачу (участковому) Ну горлышко плохое, поставили трахеит. Кашель несмотря на назначенное лечение (полоскание и отхаркивающие) не утихает. Наоборот сильнее. Проверили на инфекции (мазок сдали), все чисто. Назначили антибиотики и фекарол. Я тогда молодая была, зеленая, даже не помню какие именно антибиотики. Не помогло. Она назначает следующий курс, тоже не помню каких. Не помогает. И тогда она добила еще одним курсом антибиотиков в уколах, навскидку не вспомню, смесь двух каких-то! Ну обьясните мне как она не услышала абструкцию! Не помогает, ребенок кашлят и больше ничего. Кашель уже с рвотой по ночам. Потом взял както сам по себе прошёл. Почти. Ребенок ходил и постоянно прикашливал. Прикашливал год и вдруг опять тоже самое. Ну вот тут-то я взяла дочу в охапку и в стационар. Диагноз асматический бронхит. Сняли приступ зиртеком, сальбутомолом и теофиллином. Ребенок опять прикашливает постоянно. Через 3 месяца тоже самое. И так ещё несколько раз и только когда перед первым классом за 2 недели до 1-го сентября опять попали, но в другую Республиканскую больницу, нам сказали: "Астма". Аллергия на все что можно кроме круп, и говядины. Вспоминаю и чуть не плачу... Только сейчас выбираться начинаем.
Мне нравится моя жизнь!

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Да, а весь ужас и печаль как раз и состоят в том, что антибиотики провоцируют астму, как понимаю. У нас такая же картина была. Только параллельно с кашлем вдруг ни с того ни с сего поднималась температура до 39 (раз в 2 месяца примерно). И так раза 3-4. Каждый раз нам назначали антибиотик, что в этом-то случае вполне объяснимо. Но кашель становился всё хуже и хуже, тяжелее и тяжелее. раз от разу..А кровь почему-то нам советовали сдать только при выздоровлении. И это при том, что до 2-х лет ребёнок был на грудном, ничем не болел особенно, (а сейчас 6 будет).
Это, наверное, не совсем по теме... но по боли :roll: :oops:

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 2

Сообщение прадовод »

Mikhail: Я купил справочник по лекарственным препаратам (есть РСЛ, Vidal).
РЛС :D (регистр лекарственных средств)
Последний раз редактировалось прадовод 23 сен 2006, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1

Сообщение Mikhail »

прадовод:
Mikhail: Я купил справочник по лекарственным препаратам (есть РСЛ, Vidal).
РЛС :D (реестр лекарственных средств)
Да, опечатка, спасибо!
С уважением,
Михаил

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 2

Сообщение прадовод »

кстати, в среду в 18.30, 20 сентября, в Конгресс-центре Академии им.Плеханова(м.Серпуховская), будет проходить "День Здоровья".
можно проконсультироваться у врачей индивидуально с 18.00.
приглашаем всех желающих.
для связи 8 903 135-41-09 Лена.
90, 92, 94. домашние. без прививок. с БАДами с 1996 года.
8 903 1914117 Владимир, 8 903 135 41 09 Лена
Опоздавшему поросенку - сиська возле ж...

галина

Сообщение галина »

У нас врачи с такой легкостью назначают антибиотики! Удивляюсь!
Сначала назначат, а потом будут дадьше разбираться, Моему ребенку без моего ведома начали колоть, а потом взяли анализ на дисбактериоз.

shdenis

Сообщение shdenis »

У меня друг доктор, все лечит антибиотиками... чуть сам начинает кашлять, быстренько в аптеку и за антибиотики, причем покупает самые сильные... название не помню, этикетку поищу и пост нарисую..

но сам факт, помогает и бегает как живой

Ответить Пред. темаСлед. тема