Конфликт по группе крови ( AB0 конфликт)Беременность и роды

Модератор: Море позитива

Автор темы
Светлана К
Новичок
Всего сообщений: 14
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Конфликт по группе крови ( AB0 конфликт)

Сообщение Светлана К »

Со вторым и третим ребенком у меня был конфликт по группе крови ( у меня 1ая положительная , а у мужа 2ая отрицательная)
Зная, что у второго ребенка был конфликт по группе .. при третьей беременности в консультации ,оказывается ,должны были брать кучу анализов и отправлять рожать в специализированный роддом.. Об этом я узнала когда уже приехала рожать третьего ребенка в 20-тый роддом. Врачи ужаснулись, что у меня ни разу не брали анализы на анти-тела и что отправили рожать в обычный роддом...
так что конфликт бывает не только по резусу , но и по группе
Реклама
Островок
Модератоp
Всего сообщений: 4456
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Профессия: Архитектор в душе
 Re: Конфликт по группе крови ( AB0 конфликт)

Сообщение Островок »

Первая группа мамы очень придирчива.... У меня такая же история. Но когда я с третьим ребенком после проблем по рождении второго, стала что-то вопрошать о доп. анализах (это было в 1998 году) на меня смотрели, как на дурочку. Говорили - ну резус, понятно,а с группой %)
Потом, получив больного третьего ребенка, я много узнала неутешительного. И что антитела накапливаются, как правило к третьему однополому ребенку, вроде даже именно мальчику. И все сказки "третий был Иван-дурак" имеют некоторое обоснование. Может и резус папы тоже как-то влияет, в данном случае, у моего мужа тоже отрицательный..... Сейчас может быть стали какие-то исследования проводиться....
Щедр и милостив Господь! Долготерпелив и многомилостив!
«Любящим Бога вся поспешествуют во благое»
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

Островок:Первая группа мамы очень придирчива....
У меня 1-ая положительная, у мужа 4-ая отрицательная.
Все дети с желтушкой, под лампой лежали.
У мальчишек желтушка была более выражена, чем у девочек, у мальчишек 3+, а у девочек 2+ группа крови.
Третий ребенок - второй мальчик. Был бронзовым на 2-3 день, выписались в недельном возрасте. Здоров, никаких проблем с ним нет.
А вот к пятому ребенку - третьему мальчику - организм выдал на 6-ом месяце беременности гепатоз, предэклампсию, врачи дрожали за меня и хотели вызвать преждевременные роды. Слава Богу, удалось справиться, поддержав печень израильскими препаратами, доносить беременность. Младший немного позднее стал читать (не в 3,5 года довольно бегло как др., а в 6,5 по складам), больше логопедических проблем, но в математике великолепно соображает, и сказать, что "третий вовсе был дурак" я даже и подумать не могу. :unknown:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Domini, но это не третий мальчик подряд, девочки все-таки как-то меняли картину.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Меняв свое время успокаивали - из Иванов-дураков получаются Иваны-царевичи! Вот я и жду :-)
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

Островок:Domini, но это не третий мальчик подряд, девочки все-таки как-то меняли картину.
Да, у нас в шахматном порядке.
Девочки разбавили.
Островок:Меняв свое время успокаивали - из Иванов-дураков получаются Иваны-царевичи! Вот я и жду
Я уже одного Ивана-царевича дождалась. Покой тут только снится. :oops:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Автор темы
Светлана К
Новичок

Сообщение Светлана К »

когда начались проблемы по группе крови со вторым ребенком ... Лампы не помогли... ему делали переливание крови ...
после этого было осложнение по БЦЖ.. и сейчас тоже (как и у Domini) куча логопедических проблем .... но замечательно соображает в математике )))

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
а с третим ребенком ( с девочкой ) прошло все намного легче .. неделя под лампой и тьфу тьфу .. выписались .
Правда она еще не разговаривает... и судить насколько у нас нормально или не нормально с логопедией еще сложновато
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Светлана К, Domini, как хорошо, что у вас девочки третьи!
Nanulka
Участник форума
Всего сообщений: 1483
Профессия: инженер

Сообщение Nanulka »

Девочки,у меня та же беда, у меня первая у мужа третья,у первого ребенка была третья группа,лежали под лампой и капильницы делали,у второго моя первая группа никаких проблем-выписали через три дня, а вот с дочкой при беременности отправили на антитела и поняли,что кровь опять папина будет,но антитела в норме.При рождении дочери был бешенный биллирубин,лежали под лампами неделю в роддоме.Молоко на антитела брали,но там не обнаружилось ничего.Правда анализы сдаем каждые два месяца и в карте написано ГБН до года.В роддоме очень просили не рожать больше.Почему? :unknown: Может обьясните,что с каждым следующим,будет только тяжелее? :unknown:
март 2006, июнь 2007, январь 2012,август 2014,июль 2017,апрель 2019.
Автор темы
Светлана К
Новичок

Сообщение Светлана К »

"на счет не рожать " - мне такого не говорили... наоборот .. приходите еще ...
но объясняли , что антител будет больше с каждым разом..
УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 11332
Дочерей: 2
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

У меня первая , у мужа третья . У детей первая кроме второго ребёнка- девочки(3) , да была длительная желтушка и слизь с прожилками крови в кале первый месяц , потом всё наладилось . Нам оказывается повезло .
Nanulka
Участник форума

Сообщение Nanulka »

Светлана К:антител будет больше с каждым разом..
Да и это делает лечение дольше и тяжелее,да и лампы эти при длительном использовании делают ребёнка вялым и подавленным. :( И желтушка у нас долго была,и у сына первого и у дочи. :(
Ольма
Участник форума
Всего сообщений: 1541
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: была м/с

Сообщение Ольма »

И у меня такая история, но вот то, что с третьим однополым ребёнком всё усугубляется-слышу впервые. Я сейчас жду третьего мальчика, антитела появились только к 30нед., врачи говорят, что цифры не критичные. Первому делали капельницу 2-3 дня+лампа, второй-под лампой 2дня и домой, мне казалось, что это всё не очень криминально, а оказывается у людей такие проблемы бывают... :( может начать волноваться?
Зима 2006-Ваня, весна 2010-Макар, осень 2012-Игнатий,лето 2015-Феврония, снова лето 2018-Илья
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Ольма, ну если сейчас антитела не критичны, зачем(в смысле волноваться...)? Может они вашу кровь берут.... У меня с первыми тремя шло по нарастающей - без скринингов в беременности,а с 4 и 5 вообще не было
Хотя и не оставляйте наблюдение, лучше перестраховаться в нашем случае.
Но мне и в последние беременности, в современное время, не предлагали тест на антитела :shock: Вы его сами просите?
Настенька 85
Модератоp
Всего сообщений: 3104
Сыновей: 3

Сообщение Настенька 85 »

у меня 1(+) у мужа 2(+) . каждую беременность спрашивала про этот конфликт , на что меня отправляли дышать свежим воздухом или правильно питаться %)
ни разу не сдавала на антитела
желтушки не было ни у кого из детей . есть логопедические проблемы у среднего сына (но совсем не большие). третий сын хорошенький получился , вот теперь боюсь всего :shock:
в июле замершая беременность была (может и накопились таки эти антитела :facepalm: )

хочу ещё одного малыша , но чем больше знаю тем страшнее

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
я сейчас вот что нашла на просторах интернета
http://svitmam.ua/library/beremennost/posts/56971

В отличие от резус-конфликта, конфликт по группам крови может развиваться в первую беременность, а вот в последующие – случается реже.

так что рожаем чаще!!!!!!!!!!!! :Yahoo!:
Кирилл 2003 , Филипп 2005 , Тихон 2008 , Лизонька 2011 , девочка Евочка 2014
Sheila
Участник форума
Всего сообщений: 3354
Сыновей: 1

Сообщение Sheila »

Да, у нас распространено несерьезное отношение к этой проблеме.
У меня все трое прошли через ГБН. С мужем у нас 1+ и 3+, все дети взяли, как назло, его группу. Хотя теперь уже думаю, что оно и к лучшему - хоть у дочерей подобных проблем не будет с собственными детьми, для девочки 1-ая не лучший вариант.
Но, вообще, вопреки теории, у нас от раза к разу конфликт протекал все легче. Со старшей мы 2 недели провели в роддоме (лампы., капельницы), со средней - 8 дней (только лампы). С сыном вообще выписали на 6 день, светили совсем немного, даже в карте диагноз не пометили, сказали, прошло все на уровне обычной желтушки. Еще ворчали, что слишком умные мамаши пошли)) если б я их там не изнасиловала с этой ГБН, вообще б, наверно, суетиться не стали.

Читала, что АВО конфликт все же не сравнить по тяжести с резусным. Поскольку на внутриутробном этапе он практически никак не проявляется, за редкими исключениями. Запускается его механизм во время родов, и тут просто главное - не упустить момент, сразу начать лечить.
Я в первый раз рожала на Севастопольском, они там специализируются на ГБН, провели со мной полную просветительскую работу)) Во второй и третий раз уже сама врачей трясла))
Во время беременностей (2 и 3) пару раз сдавала анализы на антитела, были минимальные титры, моя гинеколог при этом посмеивалась и советовала не мучиться дурью. По ее словам, АВОконфликт "придумали" 20 лет назад, и все это ерунда.
У мужа, кстати, та же история. Его родители - 1 и 3 гр. - родился желтым. Естественно, никак не лечили, тогда и не слышали об этой теме. Ниче, нормальным вырос))

В общем, я бы и успокаивать сильно не стала - внимательно и серьезно надо к этой ситуации отнестись. Но и паниковать, имхо, нет смысла.
Я больше рожать не собираюсь. Но если бы хотела - не стала бы менять планы из-за возможности этого конфликта. По сравнению с резусным он, и вправду, не так опасен.
Olenkaff
Новичок
Всего сообщений: 32
Я: хочу стать многодетной
Профессия: Инженер-сметчик

Сообщение Olenkaff »

У меня тоже АВО конфликт был.
Оба ребенка взяли 3+ папину, а не мою 1+. Со старшим все было отлично, желтушки не было. А вот с дочей я помучилась. БЦЖ нам не сделали в роддоме, желтая она была, как цыпленок, хотя конфликт был 1:2 всего. Лежали под лампой, не помогало, билирубин рос. А у меня сестра с отрицательным резусом, и с дочками намучилась тоже - все знала. Она мне говорит , иди и требуй капельницу. Врач - нет, вылечим лампой. В итоге, билирубин вырос до 425. Засуетились, сразу под капельницу мою принцессу. Я ревела ходила по коридору все 4 часа, пока ее капали. Все-равно перевели в больницу и еще 10 дней нас наблюдали. Что-то с мозговой жидкостью было не так. Но потом в 2 мес. сдали все анализы, узи мозга сделали. Врач сказал, что все отлично, абсолютно здоровый ребенок, чем мы лечились?. Я сказала, что ничем, только грудное вскармливание и ЛЮБОВЬ))) Он странно на меня посмотрел :crazy:
Вот сейчас хочется третьего, но страшно, так как врачи сказали, что если ребенок опять возьмет кровь папы, придется переливать кровь(((
Самое обидное, что не подстраховаться никак. На все воля Божья. Как будет, так и будет.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Еще хочу успокоить мамочек.
У дочки все замечательно, сейчас ей уже 5 лет. Даже логопедических проблем не было.
Она у меня красавица и умница, хоть сейчас в первый класс. :oops:
Nanulka
Участник форума

Сообщение Nanulka »

Olenkaff:что если ребенок опять возьмет кровь папы, придется переливать кровь(((
Может вашу возьмёт и ок,мой второй взял мою и даже желтухи не было.А БЦЖ нам с третьим ребёнком тоже не делали в РД,потом делали в 2 мес.после сдачи анализов.Переливание самая крайняя мера,до родов сложно предположить,как всё пройдет,может лампы хватит.
И мне гин. говорил,что обычно кровь чередуется у деток,но видимо это не 100% у всех.Но вот у второго ребёнка моя группа потому что он через полгода зачат после родов,т.е у меня был год обновления крови,и поэтому ребёнок взял кровь мамы.Ну так мне объяснили. :unknown:

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Olenkaff:В итоге, билирубин вырос до 425. Засуетились, сразу под капельницу мою принцессу. Я ревела ходила по коридору все 4 часа, пока ее капали. Все-равно перевели в больницу и еще 10 дней нас наблюдали.
Я тоже так молилась,что за ночь упал на 160 ед.врачи были в шоке,но сказали,что после такого падения не поднимится уже.Выписались с 115,под мою расписку,хотели в детскую перевести,но мы не решились инфекцию её какую-нибудь притащить оттуда побоялись.
LINKA96
Участник форума
Всего сообщений: 368

Сообщение LINKA96 »

Sheila: на Севастопольском, они там специализируются на ГБН
ЦПСиР на Севастопольском специализируется на резус-конфликтах и АВО-конфликтах. Принимают со всей России. Первый прием, УЗИ, анализы - БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВСЕХ. Далее, если у вас обнаружились антитела - приемы БЕСПЛАТНО. Они сами дают направление в Департамент Здравоохранения Москвы и там можно получить квоту БЕЗ ПРОБЛЕМ. Плановые роды в Центре, если вы стоите у них на учете - тоже БЕСПЛАТНО. После родов резус-отрицательным мамам при отсутствии антител делают иммуноглобулин БЕСПЛАТНО, всем, а не только москвичкам.
Ну и вот еще информация, вдруг кому поможет:

Крупнейшие родильные дома, специализирующиеся на БОЛЕЗНЯХ КРОВИ и РЕЗУС-КОНФЛИКТАХ

Центр планирования семьи и репродукции города Москвы

Родильный дом № 1 города Санкт-Петербурга

Родильный дом № 6 им. проф. Снегирева В.Ф. города Санкт-Петербурга

МУЗ Родильный дом № 2 города Воронежа

Родильный дом при ЦГБ № 20 (ХИММАШ) города Екатеринбурга

Родильный дом ММУ ГКБ № 2 им. Семашко Н.А. города Самары
Екатерина 1994г., Елизавета 2002г., Николай 2012г.
Викунья
Участник форума
Всего сообщений: 2740
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Профессия: сельский куровод

Сообщение Викунья »

Nanulka:Может обьясните,что с каждым следующим,будет только тяжелее?
Это правда. У меня первая положительная, у мужа вторая положительная. У всех детей была гемолитическая желтуха. У первой - только лампами и капельницами обошлись, у второй уже больше билирубины были и она была на грани - чуть не переливали кровь, у третей не обошлось - 2 переливания крови. Сейчас вот родила мальчика (там слегка по другому) - только под лампами лежали. Вроде ничего сейчас. Естественно у всех детей вторая положительная.
Счастливые люди делают вокруг себя всех счастливыми, а несчастные - несчастными.....
Елена Винарчук
Новичок
Всего сообщений: 3
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение Елена Винарчук »

У меня четвертая отрицательная,у мужа-третья положительная.Все беременности брали кровь на антитела,но Слава Богу ни разу на было!У детей кровь разная:у старшей моя,младшей-папина,у сына старшего смесь третья отрицательная.У младшего сына не знаем пока.Всех выписывали на 4-5день без осложнений,но я всегда боялась,молилась
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться