Вопросы священникуОстеопатия противорЕчит Православию?

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Остеопат
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Остеопат
Многод.организация: не состою
 Re: Остеопатия противорЕчит Православию?

Сообщение Остеопат »

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, я остеопат. Не буду говорить где я работаю, чтобы не думали что это реклама. Работа с детьми в остеопатии - одно из самых нужных и распространенных направлений не только в России, но и в мире. Наверно 70% всей работы остеопата это работа с беременными женщинами, новорожденными детьми, детьми разных возрастов и родильницами. Что касается работы с детьми с 3-х месяцев. В остеопатии считается, что ребенок должен побывать у остеопата в первые 24 часа после родов (конечно исключая недоношенных деток). Например, в Израиле половина остеопатических клиник специализируются только на этой группе пациентов (беременные, дети...). Я понимаю, что нас всегда пугает то, что непонятно и что мы не можем объяснить. Это нормально. Но мы также должны понимать и то, что с одной стороны ничего не стоит на месте, а с другой стороны нч что не ново под луной. И бабки-повитухи 200 лет назад делали примерно тоже самое, что и остоепаты. К слову сказать, остеопатия была создана как метод лечения в конце аж 19 века и имеет очень давние традиции. Остеопатия очень распространена в Европе, а в Австралии она входит в систему страховой медицины (то, что оплачивает страх.компания). Теперь о самом методе. Там нет никакой эзотерике, там нет никакой мистики, на остеопата учатся люди с высшим или среднем медобразованием. Мы проходим анатомию настолько подробно насколько возможно. Главные принципы остоепатии - дать подвижность органам и системам; освободить артерию, вену или нерв. Остеопат работает со скелетом, внутренними органами и черепом. Чувствительность приобретается по ходу обучение (а это еще 3,5 года после высшего или среднего образования да еще и платное) и это нормально. Кто чаще всего становится остеопатом: неврологи, педиаторы. Как может помочь невролог? Укол сделать, позвонком хрустнуть? Кому-то этого мало и он идет дальше. Почти все остеопаты люди глубоко верующие, потому как своими руками мы чувствуем какое чудо создал Господь!

Реклама
SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9580
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Остеопат,
Ой как рада что Сам спец в теме!
Вопрос(пжл ответьте)
в чем принципиальная разница между остеопатом и мануалистом?
УШЛА НА БАЗУ))))

3Dмама
Участник форума
Всего сообщений: 114
Я: многодетная мама
Сыновей: 5

Сообщение 3Dмама »

вижу темка давно висит. Актуально ли ещё?
SAVA:в чем принципиальная разница между остеопатом и мануалистом?
мануалист работает по большей части со скелетом,
остеопат - со всем организмом в целом, он может поработать и с черепом как с костями, так и с самим мозгом, и с внутренними органами.

Добавлено спустя 45 секунд:
Дядя Серёжа привет! :wink:

Добавлено спустя 4 минуты:
остеопатия никак не противоречит православию, более того она идёт с ним по пути.
Сегодня самый счастливый день в моей жизни.
Позавчера ты говорила то же самое.
Позавчера уже нету. И завтра ещё нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым счастливым. Д Гранин.

SAVA
Участник форума

Сообщение SAVA »

3Dмама:остеопатия никак не противоречит православию, более того она идёт с ним по пути.
Ой ли А вы точно хорошо с ней знакомы Остеопа́тия (от др.-греч. ὀστέον — кость + πάθος — болезнь, заболевание) — система альтернативной медицины, рассматривающая в качестве первичной причины болезни нарушение структурно-анатомических отношений между различными органами и частями тела — «остеопатическую дисфункцию» [1].
В практическом применении представляет собой систему мануальных методов диагностики и лечения, основанных на высокой чувствительности рук врача к структурным изменениям в тканях с соответствующей интерпретацией полученных в ходе осмотра ощущений.
[u]Первоначально основывалась на филосо ... чной базы.[/u] Уж не это ли по пути с православием???
[url]Базовые принципы и философия классической остеопатии остаются непризнанными научной средой, но многие методики и техники, зародившиеся в рамках остеопатии, используются врачами неврологами и мануальной терапии и официально разрешены к применению органами здравоохранения многих стран.[/url] В России остеопатия официально зарегистрирована как «метод» и разрешена к применению в лечебных учреждениях в рамках специальности «мануальная терапия».
УШЛА НА БАЗУ))))

новикова наталья
Модератоp
Всего сообщений: 2119
Дочерей: 1
Профессия: врач, детская хирургия

Сообщение новикова наталья »

Кстати, усилиями остеопатов Питера( а там очень сильная школа остеопатов) врачебная специальность " остеопат" включена в список врачебных специальностей аж с декабря 2012 года.

Но, Господи, упаси нас от шарлатанов( тех, кто без необходимых знаний, этим спекулирует и называет себя" остеопатами" ) ..... А хороший остеопат- это действительно здорово!
Идея, брошенная в массы- как девка, брошенная в полк...

Я не реагирую на обиды- я просто нецензурно улыбаюсь в ответ...

SAVA
Участник форума

Сообщение SAVA »

новикова наталья:Кстати, усилиями остеопатов Питера
:D :D :D Они к нам приезжали и клялись что ИСТИННЫЙ остеопат только из Сорбоны Но потом.....
УШЛА НА БАЗУ))))

новикова наталья
Модератоp

SAVA,заинтриговала... Что было потом?

SAVA
Участник форума

Сообщение SAVA »

новикова наталья:то было потом?
А потом ..таки группа из 20 человек поехала на обучение в Питер (не Сорбону) к тем же товарисчам И они сделали из них остеопатов (ездили по 2 раза в год по моему 3 года) меня смущало что набрали всехкомухотелось
Честно-я даже направляю к остео- Ну вот обследовала я вдоль и поперек даму и пролечили ,а то здесь колит,то там подкруживает. Ну когда чистая психосоматика .Вот тогда у меня и не поднимается рука на плюс еще кучу препаратов. Одна такая вернулась с первого сеанса-глаза горят(ничего не болит :D ) влюбившись в руки остеопата. Ну и славно. И пациенту хорошо и остеопату (прием 1700-2000р) :D (Я % не имею сама она нашла доктора)
Хотя-иппликатор Кузнецова за 100р тоже очень эффективен (замена инъекции НПВС и миорелаксанта)
Поэтому я философски к ним отношусь
УШЛА НА БАЗУ))))

prostotak
Модератоp
Всего сообщений: 4137
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0

Сообщение prostotak »

Костоправы сушествовали ешё до основателя остеопатии.
Найти хорошего сложно, главное без эзотерики.
У счастливой женщины всегда солнце в кармане, любовь в сердце и счастье в глазах!

новикова наталья
Модератоp

SAVA, две кодовых фразы в случае дамы- " психосоматика" и " влюбилась в руки остеопата" ( хорошо, что не в самого остеопата) - и хороший ожидаемый результат , но я тоже периодически рекомендую определенных докторов такой специальности( но тоже без%) - и людям без психосоматики помогают.....

3Dмама
Участник форума
Всего сообщений: 114
Я: многодетная мама
Сыновей: 5

Сообщение 3Dмама »

SAVA:Ой ли А вы точно хорошо с ней знакомы
имела счастие учиться в РВШОМ основателем которой является Кравченко Тамара.
Отучившись с 2006 по 2010 годы ушла в декрет не успев сдать диплом - родила :D ....декрет затянул, третий раз из декрета в декрет ухожу, %) :crazy: никак не дойду сдать последние экзамены и диплом. :facepalm:
SAVA:А потом ..таки группа из 20 человек поехала на обучение в Питер (не Сорбону) к тем же товарисчам
это было 20 лет назад, с тех пор много воды утекло. Сейчас есть наши преподаватели которые учат ничуть не хуже французов и англичан, тем более, что в России теперь регулярно проводятся семинары с французами и англичанами, если им есть что нового нам рассказать! :roll:
Просто первые врачи, которые после открытия границ нашей родины поехали узнавать как лечат "у них" и что такое остеопатия учились непосредственно у иностранцев.
SAVA:а из 20 человек поехала на обучение в Питер (не Сорбону) к тем же товарисча
первые группы ездили на семинары западных специалистов, потом решили организовывать у себя ибо это было дешевле, чем ехать толпой за границу!!!
SAVA:]Базовые принципы и философия классической остеопатии остаются непризнанными научной средой, но многие методики и техники, зародившиеся в рамках остеопатии, используются врачами неврологами и мануальной терапии и официально разрешены к примене
У нас в стране что либо новое, а ещё если и непонятное признают крайне неохотно!!!
Главный принцип остеопатии на самом деле нормализация работы ПДМ в организме конкретного человека. ПДМ- первичный дыхательный механизм, заложенный в нас до рождения с первых дней беременности! Как любят говорить некоторые остеопаты - дыхание Бога, святой дух! Что тут противоречит православию???
Сегодня самый счастливый день в моей жизни.
Позавчера ты говорила то же самое.
Позавчера уже нету. И завтра ещё нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым счастливым. Д Гранин.

SAVA
Участник форума

Сообщение SAVA »

3Dмама: Как любят говорить некоторые остеопаты
:unknown: :unknown: :unknown:
"Некоторые" любят говорить... :unknown: :unknown: и при чем тут ВСЯ остеопатия????
Если у патологоанатомов 100% попадание в диагноз-значит ВСЯ наша медицина СУПЕР!!! (это следуя из вашей логики)
УШЛА НА БАЗУ))))

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Забавно, как все переплелось в этой теме... Мой первый научный руководитель был любимым учеником Войно-Ясенецкого, сына митрополита Луки... и в школе учился с моим отцом. Когда папа приехал ко мне, студентке, в Питер, после аварии, в которой на ледяной трассе в Воркуте перевернулась на крышу их служебная "Газель", и отца зажало... так вот, он тогда смог своими ногами на адреналине дойти до дома, а потом потребовалось дорогое лечение, и не до конца боли прошли, продолжали беспокить... именно в таком состоянии в Питере он попал к остеопату, по рекомендации Войно-Ясенецкого. И получил огромное облегчение. Я лечила у того же остеопата первенца, родившегося в чисто-ягодичном предлежании, когда участковые неврологи предлагали дать младенцу брому, чтобы не кричал, а невропатолог в нашей академгруппе аккуратно заговорила со мной о повышенном внутричерепном давлении у малыша и др.признаках, плавно перетекающих в ДЦП, если выжидать, и отправила в центр "Прогноз" на аппаратную диагностику... Так что можно говорить в нашем случае о том, что остеопат работал с прогнозируемыми результатами. Гипертензия, смещение срединных структур в основном были сняты у ребенка в ходе работы.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

SAVA
Участник форума

Сообщение SAVA »

Domini, НЕ поняла -СЫНА Луки или его самого? А то у меня по датам не получается. И как мне известно первые остеопаты (пусть меня поправят если не так) появились в 1998 г у нас в стране

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
3Dмама:третий раз из декрета в декрет ухожу, никак не дойду сдать последние экзамены и диплом.
А вам после такого перерыва разрешать сдавать?
УШЛА НА БАЗУ))))

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Конечно, массажи у хорошего манульщика курсами, 4 раза к году, раннее плавание и физиопроцедуры, вкупе с активными занятиями с таким ребенком поддержали этот первоначальный результат. У сына нет ДЦП, хотя неврологический статус у него уходил с трудом.
В реанимации ДГБ-1 со средней дочкой врачи к концу лечения, подобрав лекарственную терапию, с которой надо было закругляться (организм ребенка был перенасыщен экспериментами), нам прямо рекомендовали остеопата. Опять-таки, его результаты были видны, и мы поддерживали их с помощью мануального терапевта из известной в Питере медсанчасти. Результат - у Аси больше не было приступов пароксизмалки, после периода новорожденности, ни разу за 10,5 лет, но у нее неважные зубы на фоне общей благополучной ггенетики сибсов, есть проблемы со слабостью связок, плоскостопием, в пределах. Остеопат поправлял др.нашим деткам форму головы после рождения, т.к. наши все крупные головастики... кстати, эти манипуляции умеют делать на Кавказе простые опытные повитухи...родичи удивляются, почему в
наших РД при рождении детям не "лепят" головки, никаких скошенных затылочков, которым надо подкладывать спецвалики - там в норме оставлять не принято.
САВА, сына Луки, конечно.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Закрыто Пред. темаСлед. тема