Ювенальная юстицияВ России вводится самый жесткий вариант ювенальной системы

рыба пирания
Участник форума
Сообщений в теме: 124
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: В России вводится самый жесткий вариант ювенальной систе

Сообщение рыба пирания » 29 дек 2014, 20:23

Верний, можно. Как человек, который модерировал данный раздел ЮЮ, понимаю, что у нас на форуме собраны исчерпывающие материалы, с самого начала. И примеров предостаточно в темах. Читайте на здоровье.
К сожалению, я не могу сейчас модерировать раздел, поэтому список законодательных инициатив ЮЮ последнего периода - не смогу разместить для Вас отдельно, с комментариями, просто по своим техническим возможностям (со смартфона).
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Реклама
Верний
Участник форума
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 1150
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Верний » 30 дек 2014, 10:55

Domini:Верний, можно. Как человек, который модерировал данный раздел ЮЮ, понимаю, что у нас на форуме собраны исчерпывающие материалы, с самого начала. И примеров предостаточно в темах. Читайте на здоровье.
Искать иголку мне, человеку не знающему где и что лежит ...

Просто хоть одну цитату из любого документа, из которой хоть косвенно бы следовало, что у некоторых структуры есть право без суда и следствия и официального предупреждения врываться в жилище и изымать детей.

Ladoga74
Участник форума
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 2223
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Ladoga74 » 30 дек 2014, 12:43

Верний:Просто хоть одну цитату из любого документа, из которой хоть косвенно бы следовало, что у некоторых структуры есть право без суда и следствия и официального предупреждения врываться в жилище и изымать детей.

:shock:
Вы странные вопросы задаете, Верний.
Семейный Кодекс, 77я его статья, найдите поисковиком и наслаждайтесь.
Ну вот, облегчу Ваши труды.
http://ozpp.ru/zknd/semn/semn_1860.html
Главная | Семейный кодекс РФ | Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Re: В России вводится самый жесткий вариант ювенальной системы
Верний: Это у них вынуждены. А у нас половина будет отбивать. Просто еще процесс не стал таким массовым, как на западе. Да и выбираются слабые звенья. А наткнутся на нормального мужика и начнется отстрел мрази.
Единственный случай знаю похожий, и то там мать в драку полезла. У прочих социальный инстинкт родительский почему-то перекрывает.
"- Ни на чем висит весь мир, о человек востока... И все-таки висит."

Верний
Участник форума

Сообщение Верний » 30 дек 2014, 18:55

Ladoga74:Семейный Кодекс, 77я его статья, найдите поисковиком и наслаждайтесь.
Не о том.
Это старая тема и к ювеналке не имеет отношения. А значит, и к обсуждаемой теме также.
Во-первых, там идет конкретно разговор об "угрозе жизни ребенка или его здоровью", а не об абстрактных ювенальных нормах типа "тяжелой жизненной ситуации".
Во-вторых, это делается "на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации", что, согласитесь, никак не тянет на чиновничий произвол типа "без суда и следствия".
Ну и на поледок, Семейный Кодекс, это давнишняя история, а мы ведем разговор о сегодняшних законах, подзаконных актах и ведомственных инструкциях, где было бы прописано, что-то типа того, что некие ЮЮ-чиновники имеют право отъема детей на основании "своего внутреннего убеждения, что ребенку плохо" и прочее. Ну то есть то что сейчас сплошь и рядом происходит в Скандинавии.

Верний
Участник форума

Сообщение Верний » 01 янв 2015, 15:40

Ladoga74:Единственный случай знаю похожий, и то там мать в драку полезла. У прочих социальный инстинкт родительский почему-то перекрывает.
Ну потому, как, наверно, этих случаев вообще единицы.
Да и до настоящих мужиков дело не дошло.
Да и не думаю, что они рискнут соваться в полные, пусть и проблемные семьи.

Воркуев Владимир
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 16

Сообщение Воркуев Владимир » 03 янв 2015, 18:45

Настёна:То есть во главу угла наконец поставлена ПОМОЩЬ СЕМЬЕ - психологическая и разная другая, а не "детей отнимем .а вы тут сами".
Что-то этого как раз в законе не заметил.
А вот возможность вломиться в семью с некоей индивидуальной программой - присутствует. А будет ли в этой программе психологическая помощь или отбрание детей - непонятно. Но сама возможность законного влезания в нормальную, благополучную семью меня, как родителя - не устраивает.

Верний
Участник форума

Сообщение Верний » 04 янв 2015, 12:43

Воркуев Владимир:А вот возможность вломиться в семью с некоей индивидуальной программой - присутствует.
Голословное утверждение.
Пруфлинк не затруднит?
Возможно, я чего-то не углядел, но таковых формулировок не видел.

Воркуев Владимир
Новичок

Сообщение Воркуев Владимир » 06 янв 2015, 07:22

Верний:Голословное утверждение.
Читайте закон внимательно.
Ст. 22. - "социальное сопровождение". Принцип добровольности, в отличие от социальной услуги, на него не распространяется. Права отказаться от соцсопровождения (ст. 9) у получателя соцуслуг не прописано. Хотя именно от услуг отказаться он может.

Назначается соцсопровождение не заявительным порядком, как социальная услуга, а в рамках межведомственного взаимодействия (ст. 22).

Ну а теперь расскажите мне, что все в порядке.

Верний
Участник форума

Сообщение Верний » 06 янв 2015, 18:43

Воркуев Владимир:Читайте закон внимательно.
Чтож, почитаем внимательно и вместе. :-)
Статья 22. Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)

1. При необходимости гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).

2. Социальное сопровождение осуществляется путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона. Мероприятия по социальному сопровождению отражаются в индивидуальной программе.
Согласен, немного скользкая формулировка. Но тут важно как будет определяться эта самая "необходимость". В законе это не прописано. Вероятно, будут ведомственные инструкции.
Но, как бы то ни было, из текста закона следует, что он осуществляется с соблюдением действующих норм Российского законодательства. А значит, нет никакого "ювенального", надзаконного и неподконтрольного никому органа, осуществляющего свою деятельность на основе "своего внутреннего убеждения". Все строго законно и регламентировано:
Статья 12. Обязанности поставщиков социальных услуг

1. Поставщики социальных услуг обязаны:

1) осуществлять свою деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации;
Кроме этого:
Статья 4. Принципы социального обслуживания
...

4) сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде;

5) добровольность;
Из п.5 определенно следует, что все-таки есть возможность отказаться от всего, что предлагает данный закон, в том числе и от социального сопровождения
Ну а п.4 вполне однозначно говорит о том, что детей следует оставлять в родной семье.

Ну и наконец,
Глава 9. Контроль в сфере социального обслуживания

Статья 33. Государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания

1. К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания, организацией и проведением проверок поставщиков социальных услуг, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

2. Региональный государственный контроль в сфере социального обслуживания осуществляется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Статья 34. Общественный контроль в сфере социального обслуживания

Общественный контроль в сфере социального обслуживания осуществляется гражданами, общественными и иными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах установленной компетенции оказывают содействие гражданам, общественным и иным организациям в осуществлении общественного контроля в сфере социального обслуживания.
глава 9 говорит о том, что вся эта деятельность поставлена под жесткий государственный и общественный контроль.

Я убедил Вас, что пока все в порядке, успокоились? :poklon:

Так что никакого "законного влезания в нормальную, благополучную семью" пока не просматривается. Во всяком случае, уж законного-то точно. Тем более в благополучную.

Clivia
Участник форума
Сообщений в теме: 104
Всего сообщений: 5366
Образов.: среднее специальное

Сообщение Clivia » 06 янв 2015, 18:54

Верний:Общественный контроль в сфере социального обслуживания осуществляется гражданами, общественными и иными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителе
Закон о защите прав потребителей - лучшая защита семьи :crazy: :Bravo:
Не мешайте людям думать о вас так как им хочется. Может это для них-утешение.

Верний
Участник форума

Сообщение Верний » 06 янв 2015, 18:58

Воркуев Владимир:А вот возможность вломиться в семью с некоей индивидуальной программой - присутствует.
Полагаете?
Упомянутая Вами статья 9 дает право:
Статья 9. Права получателей социальных услуг

Получатели социальных услуг имеют право на:

6) участие в составлении индивидуальных программ;
Так что о каком "вломится" вы тут говорите?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Klasha:Закон о защите прав потребителей - лучшая защита семьи
В том числе, но есть и другие механизмы, если вы внимательно почитаете действующее законодательство в этой области.
Впрочем, если Вы хотите пугать себя, пожалуйста. Это Ваше неотъемлемое конституционное право.
Но вот других не нужно.
Хотя конечно, всегда нужно быть на стороже и при необходимости дать достойный отпор.

Воркуев Владимир
Новичок

Сообщение Воркуев Владимир » 06 янв 2015, 21:54

Верний:Я убедил Вас, что пока все в порядке, успокоились?
Конечно не убедили.
Вы зачем-то привели принципы социального обслуживания, для которых прописана добровольность. Однако почему-то решили, что социальное сопровождение тоже попадает под эти принципы. Однако вчитаемся еще внимательнее вместе:
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) социальное обслуживание граждан (далее - социальное обслуживание) - деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;
Услуг, понимаете? И чудесные принципы социального обслуживания - для УСЛУГ. Социальное сопровождение не является социальной услугой, о чем сказано прямо:
Статья 22. Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)
Нигде в законе не сказано о добровольности социального сопровождения. Более того, в правах получателя социальных услуг есть право принять или отказаться от услуги. Также есть право на получение социального сопровождения, однако права отказаться от соцсопровождения - НЕТ.
И назначается оно не заявительным порядком, а независимо от гражданина, в рамках межведомственного взаимодействия.

То, что гражданин принимает участие в составлении индивидуальной программы - вовсе не значит, что он может отказаться от тех положений, право на отказ от которых нет в законе.
Сама программа является техническим документом, на основании которого услуги и соцсопровождение будут оказываться как государственными так и ЧАСТНЫМИ конторами.
Вы можете из текста закона сказать, что входит в термин соцсопровождения?

Вот список услуг, за которые ЧАСТНЫЕ фирмы в Норвегии получают бюджетные деньги:
услуги контроля за семьей, выявления неблагополучия,
услуги социального патроната семьи,
услуги психологической помощи,
услуги социально-реабилитационных служб,
услуги службы медиации,
услуги отобрания ребенка по причине возможного риска насилия,
услуга размещения ребенка в частном детдоме,
услуга подбора замещающей семьи,
устройство в нее ребенка.

Весь беспредел по отношению к семьям в скандинавских странах идет от самой системы оплаты этих услуг частным компаниям. В погоне за прибылью они готовы вломиться в любую семью по любому поводу. И наш новый закон вводит подобную систему - бюджетные деньги - частные исполнители.

Вы точно уверены, что ни одно положение из вышеприведенного списка не перекочует "внезапно" в соцсопровождение? Есть понимание того, что за выжимание дополнительной денежки из бюджета и пользуясь дыркой в законе, коммерческая организация будет сплошняком прочесывать семьи в поисках неблагополучия и "жестокости" по отношению к детям?

У меня такой уверенности нет. Достаточно вспомнить слова уполномоченной по правам ребёнка в Республике Коми Нелли Струтинской: «Считаю, что любая семья (не только социального риска) должна находиться под пристальным вниманием соответствующих органов, дабы вовремя ей оказать помощь».

Ах, да, забыл совсем
Статья 34. Общественный контроль в сфере социального обслуживания
Когда ювенальная лазейка установлена законодательно, то контролеры могут спать спокойно - влезание в семьи будет строго в соответствии принятым законом.

В законе есть дырка. Соцсопровождение. Назначается вне согласия гражданина. Отказаться права нет. Зарабатывать на этом будут частные конторы. Если при этом вы считаете, что закон прекрасен, давайте уберем беспокоящие моменты, внятно пропишем принцип добровольности соцсопровождения и я буду тих и беспечен. Или вы против?

Mimama
Участник форума
Сообщений в теме: 148
Всего сообщений: 6966

Сообщение Mimama » 06 янв 2015, 23:15

как приятно читать этот спор - все аргументированно, вежливо. :poklon: Пошла тоже читать еще раз закон полностью.

Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:
Мне еще статья 21 не нравится о срочных социальных услугах. Для их оказания также достаточно заявления гражданина, а также получения информации от медицинских, образовательных и иных учреждений. При этом договор и индивидуальная программа не составляется. И ни слова нет о добровольности и возможности отказа гражданина от срочных социальных услуг. В статьях, относящихся к обычным социальным услугам, это есть.

А про социальное сопровождение, как правильно заметил Владимир, тоже написано без отметки о добровольности. По-моему, все четко. Для юристов - достаточное основание не признавать права на отказ.

Ну, и про профилактику очень мило:
Профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость гражданина

в социальном обслуживании, осуществляется

1) обследования условий жизнедеятельности гражданина...
Нуждаемости еще нет, обстоятельств ТЖС еще нет, но для профилактики мы к вам придем...
Мир! Труд! Май!

Верний
Участник форума

Сообщение Верний » 07 янв 2015, 00:44

Воркуев Владимир:В законе есть дырка. Соцсопровождение. Назначается вне согласия гражданина. Отказаться права нет. Зарабатывать на этом будут частные конторы. Если при этом вы считаете, что закон прекрасен, давайте уберем беспокоящие моменты, внятно пропишем принцип добровольности соцсопровождения и я буду тих и беспечен. Или вы против?
Я против только одного - необоснованной паники.
Что до остального, то да, Ваши слова, стоит признать, не лишены основания.
Вчитаемся еще внимательнее.
Термин "социальное сопровождение" вообще не прописан, как "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе" в статье 3, что может значить, что он не имеет отдельного самостоятельного значения и является некой обособленной частью, не относящейся именно к "социальным услугам", но всеже входящий в понятие "социального обслуживания граждан".
Тогде я прав и волноваться не о чем.
Если же правда Ваша, и это сознательно оставленная лазейка для "ювенальщиков", тогда конечно дело труба, и их дела плохи. Ибо среди моих знакомых многодетных отцов, половина просто их перестреляет по очереди при любой попытке забрать ребенка.
Но как бы дело не обстояло тут, все-таки в части правового положения всех субъектов этого закона, никто из них не имеет бесконтрольного право что-то решать внутри своей конторы. И в этой части это пока еще не ювенальный закон. И аналогии с той же Норвегией это ярко иллюстрируют.
Ну и наконец, я совсем не против Ваших предложений по конкретизации мутных пунктов этого закона. Хотя бы в интересах жизни тех же ювенальщиков. У них тоже есть семьи и дети и убивать их все-таки жалко.
Но реалии менталитета России таковы, что выжить им не удастся и детей наших в массовом порядке, как в той же скандинавии, они не получат. Соваться с такими вещами к православным ни чуть не лучше, чем к мусульманам. Закопают и скажут, что никого не видели, дабы другим не повадно было. И их ювенальный запал быстро сойдет на нет. Жить-то хочется.
Так что, можете жить тихо и беспечно по этой части, эта дурь у нас не пройдет вне зависимости, будет она прописана в законе или нет.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
Mimama:Мне еще статья 21 не нравится о срочных социальных услугах. Для их оказания также достаточно заявления гражданина, а также получения информации от медицинских, образовательных и иных учреждений. При этом договор и индивидуальная программа не составляется. И ни слова нет о добровольности и возможности отказа гражданина от срочных социальных услуг. В статьях, относящихся к обычным социальным услугам, это есть.
В контексте данного закона "срочные социальные услуги" являются подразделом "социальных услуг" и принцип добровольности на них распространяется. Что до "получения информации от медицинских, образовательных и иных учреждений", это понятно необходимо в случае поддержки пенсионера, бомжа или ребенка из семьи алкоголиков, когда разговор идет об их жизни.

Что же касается "Профилактики обстоятельств, обусловливающих нуждаемость гражданина
в социальном обслуживании", не вижу ничего опасного пока. Нигде не сказано, что это будет осуществляться без обращения гражданина за этими самыми услугами. Ну а раз уж обратились, попросили денег, возможно придется подтвердить на местности, что вы в них нуждаетесь. А иначе, как по Вашему мнению, избежать злоупотреблений и обмана в этом?

Так что, на мой взгляд, рано себя еще пугать.
Исходя из этого закона, детей так просто не отобрать.
Другое дело, что это может быть первый шажок в этом направлении ...

Что, посмотрим практику правоприменения.
Ближайшее время все покажет.
Правда, и до введения этого закона детей эпизодически отбирали.
Может не в законе дело?

Воркуев Владимир
Новичок

Сообщение Воркуев Владимир » 07 янв 2015, 09:13

Верний:Так что, на мой взгляд, рано себя еще пугать.
Исходя из этого закона, детей так просто не отобрать.
Другое дело, что это может быть первый шажок в этом направлении ...
Да, об этом я и говорю.
Если закон не предусматривает ювенальной закладки, надо прояснить все неоднозначные позиции, чтобы параноики из родителей были спокойны. Сырой закон принимать не стоило. Кроме того, вы справедливо заметили, что нормы закона выливаются в правоприменительную практику, которая накладывает ряд своих ограничений. И вполне возможно, что эти ограничения еще долгое время не будут использовать указанную дырку в законе. Много зависит от того, кто определяет политику в регионе. Одно дело, если это Астахов с вполне вменяемыми взглядами, другое дело, если это Миков, с отстаиванием секспросвета, анонимных абортов для девочек и тотального контроля над семьями.

Однако по поводу "народ закопает ювенальщиков" я не склонен к оптимизму. Потому, что печально известная Барнаверн, забирающая детей по поводу и без, действует не своими руками, а через наемные частные структуры, зарабатывающие неслабые деньги на каждом ребенке. Сотрудники данных структур имеют представление о грозящей опасности, оснащаются соответствующим образом, действуют по обкатанным методикам и получают соответствующие надбавки за риск. Эти структуры не местные сельские фирмочки, это транснациональные корпорации, которые пасутся на бюджетах государств, в том числе в скандинавских странах, откуда идет поток абсурдной и дикой информации об отборе детей.

Например, «Арган Капитал», Argan-Capital - это Лондонская инвестиционная компания, созданная банком Bank of America, исполняет заказы Барнаверн по выполнению услуг социальной помощи. А есть еще «Нурландия» (Norlandia), которая сейчас является частью фирмы «АдольфсенГруп» (AdolfsenGroup), и имеет оборот 2,5 млрд. крон (12,5 млрд.руб.) и 6000 сотрудников. Фирма «Тим Оливия AB» (Team Olivia AB) является шведским гигантом в сфере продажи частных услуг по опеке и размещению отобранных детей и имеет оборот в 2,26 млрд. шведских крон.

По новому закону о соцобслуживании данный рынок услуг теперь открыт и в России. Возможно, что кто-то с либеральным устройством мозга считает, что присутствие нескольких частных компаний позволит за счет конкуренции повысить качество оказываемых услуг. Но я, как управленец в коммерческой структуре отчетливо вижу, что получатель услуги в данном случае может выиграть лишь случайно. А основные усилия будут направлены на освоение бюджета и организацию коррупционных связей, позволяющих часть бюджетных денег проводить через частную структуру.

Рынок услуг в России - это невероятно сладкий кусок бюджета. Очень скоро мы увидим кучу частных компаний с карманом на западе (потому что местных еще нет и не поняли ситуации, а на западе есть готовые структуры с бизнесс-процессами и штатом), которые умеют и любят осваивать бюджетные деньги. Вы слышите до сих пор стоны бизнес-европы, потерявшей доход от закрытия российских рынков для европродуктов? А здесь рынок наоборот, открывается. Этот закон настолько выгоден в денежном плане, что я никогда не поверю в отсутствие лоббистов из числа транснациональных компаний по оказанию соцуслуг, которые и являются основными выгодополучателями.

Ну это уже к делу особо не относится. Пока не лезут в семью, мне почти наплевать на схемы зарабатывания денег с бюджета. Но дырку в законе я вижу. Вижу кому это может быть выгодно. Вижу к чему подобная система привела на западе. И понимаю, что можно было сделать безопаснее и лучше. Поэтому и пишу здесь, вместо того, чтобы с дочкой музыкой заниматься.

Добавлено спустя 36 минут 17 секунд:
Mimama:Профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость гражданина
Ну здесь, скорее всего, трудно будет прицепиться. В законе указано:
профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании, - система мер, направленных на выявление и устранение причин, послуживших основанием ухудшения условий жизнедеятельности граждан, снижения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.
Можно понять так, что условия уже должны ухудшиться, чтобы соцзащита занялась профилактикой условий. А ухудшение условий предполагает, что человек нуждается в услуге и для него действует заявительный порядок. Хотя с другой стороны, заявить о нуждаемости гражданина может не сам гражданин, но и его сосед и вообще кто угодно..
Статья 14. Обращение о предоставлении социального обслуживания
Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.
То есть не исключена ситуация, при которой по жалобе соседа по лестничной клетке заявлению о предоставлении социального обслуживания от соседа к вам приходит комиссия для профилактики обстоятельств, обуславливающих нуждаемость...
В законе четко не прописано, что вы можете отказаться от профилактической проверки жизнедеятельности. То есть нет четкого положения на каком этапе можно отказаться. На этапе проверки, или составления программы или после вручения вам этой программы с которой вы идете к ближайшему биотуалету или после начала оказания услуг. Теоретически можно вывернуть так, что проверка является обязательной и правильнее было бы прописать ее добровольность. В том смысле, что не хочешь услугу - не обязан проходить проверку.

Ответить Пред. темаСлед. тема