Образование и развитие наших детейРодительский комитет????? опытные подскажите что и как.

Модератор: ЛУЛУ

Автор темы
detkimoi
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1511
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: озеленитель
Многод.организация: ККБОО «СМС «Вера» (Краснодар)
 Родительский комитет????? опытные подскажите что и как.

Сообщение detkimoi » 03 сен 2012, 19:45

Вечер добрый мамочки. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: Ситуация такая. Пошла я у первоклашки в род. комитет. Напомните мне, пожалуйста праздники(что бы не пропустить что-то), кто и как собирает и на что. Как работу ставите.
Я подумала, хочу для начала распечатать анкету, что бы были данные о детях и родителях и их контакты.
В общем во что я ввязалась. :unknown:

Реклама
Omelia
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1396
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: инженер, преподаватель
Многод.организация: не состою
 Re: Родительский комитет????? опытные подскажите что и как.

Сообщение Omelia » 03 сен 2012, 20:54

detkimoi, у вас сейчас грядет День учителя - 5 октября, потом вроде затишье до Нового года, потом 23 Февраля, 8 Марта, окончание 1 класса. У нас еще отмечают дни рождения детей, подарки закупают в начале года однотипные или одинаковые для мальчиков и девочек, в первых числах сентября поздравляют "летников".
Нельзя ставить детей в угол. Особенно, если там стык обоев

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 43848
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 03 сен 2012, 22:18

detkimoi:пожалуйста праздники(
Праздник Букваря-когда они букварь заканчивают..
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Lovely
Модератоp
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2367
Профессия: банкир

Сообщение Lovely » 04 сен 2012, 09:19

Во-во, я тоже у свего пятиклашки ввязалась в это дело. Постою, послушаю... :Rose:
Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то!!!

Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня, не сегодня...

маса
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Сыновей: 2
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: регент-певчая

Сообщение маса » 04 сен 2012, 09:30

Я Я:Праздник Букваря-когда они букварь заканчивают..
Еще бывает посвящение в первоклассники, узнайте у учительницы...

Ида
Участник форума
Всего сообщений: 3018
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Ида » 04 сен 2012, 09:45

Еще у учительницы день рождения...

Просто мама
Участник форума
Всего сообщений: 1155
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Просто мама » 04 сен 2012, 09:50

Ещё бывают ремонты и генеральные уборки класса, оформление класса к 1 сентября, к Дню учителя и Новому году...
Закупка подарков детям на НГ. На некоторые праздники организовываем чаепития, из общих денег покупаем одноразовые скатерти, стаканчики, салфетки и десертные тарелочки... Назначаем, кто в очередной раз несет напитки ( воду и сок), примерно прикидываем, сколько надо.
Закупаем необходимую канцелярку для учителя, бланки грамот... В нашей школе почему-то так - иначе и не отметят особо отличившихся.
К 9 мая приглашаем ветерана, покупаем небольшой подарок для него и букет цветов. Покупаем цветы на возложение к Вечному огню.
На дни именинника готовим культурную программу, конкурсы, игры. Маленькие призы тоже покупаем из общей копилки.
Оформляем классный уголок. Обновляем там информацию, чтобы уголок был живой.... новые грамоты класса, списки именинников и т.д.
Закупаем необходимые медикаменты для оказания мед. помощи в классе. Бактерицидный лейкопластырь, зеленка, перекись водорода... Салфетки, туалетная бумага. Бывает, что у ребенка на уроке носовое кровотечение или ещё что...
Закупаем питьевую воду для куллера, той, что выделяется школой, не хватает...
Сопровождаем класс во время экскурсий и мероприятий, команда поддержки...
Обзваниваем родителей, просим о помощи. Благодарим за оказанную помощь.
Примерно так.
Да, если у учительницы день рождения, то тоже поздравляем. У нашей летом, мы обычно договариваемся заранее, кто из детей будет в городе, и 2-3 детей с букетом сопровождаем к учительнице на дом... Читают стих, поздравляют, идут домой.
Периодически отчитываемся по деньгам.
Благодарим Тебя, Господи, за наши семьи: за мужей, жен, особенно за детей, которые учат нас, как славить имя Твое святое в радости, движении и святой возне.( Из проповеди о.Александра Шмемана).

Lovely
Модератоp

Сообщение Lovely » 04 сен 2012, 11:59

Мда... кроме праздников и новогодних подарков, все относится к начальной школе. А наши-то по кабинетам шастают, им даже из кулера водички не попить...

Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня, не сегодня...

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 61315
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА » 04 сен 2012, 12:55

а у классрука есть же свой кабинет :unknown: наши даже чай там завели, пьют. кулер там тоже стоит.
Хотел бы я под дождем плыть под арки радуг, и знать все так, как должно быть - все так, как надо
Спустя мгновенье, засомневаюсь в потоке мнений. - Еще мгновенье — и точно знаю, что нет сомнений!

Lovely
Модератоp

Сообщение Lovely » 04 сен 2012, 13:45

tugadum:а у классрука есть же свой кабинет наши даже чай там завели, пьют. кулер там тоже стоит.

Кабинет информатики у нас :facepalm: Кулера нету :unknown: Ну как им, переменка 5 минут, а чтобы попить, надо с третьего на первый этаж сбегать? А если она вышла куда? :o
Помню, что у нас в школе на каждом этаже фонтанчики были :good:

Добавлено спустя 53 секунды:
В началке-то у нас в кабинете кулер стоял, они даже среди урока пить ходили (каждый со своей кружкой) :D

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна » 04 сен 2012, 17:42

detkimoi, а разве вы там одна будете?
Учительницы обычно хорошо помогают-рассказывают что и как было в прошлом РК. Предыдущие авторы уже все написали. :good: Еще родительский ком. ходит к директору, если что-то надо решить. наши вот ходили насчет формы договариваться.

lusik
Участник форума
Всего сообщений: 194
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: неверующий

Сообщение lusik » 04 сен 2012, 21:05

Начальная школа: практически всё описали, у нас ещё добавляется организация дней именинника, конкурсов и спорт.мероприятий, в т.ч. выездные (за пределы города)...
С 5 класса: в первую очередь канцютовары- тетради для контрольных работ по основным предметам закупаются на класс, в старших классах черные гелевые ручки. (ну и мелочи, вроде закупки цветов и гелевых шариков к 1 сентября...)
Единственное, что добавлю от себя - самое главное: строгая отчётность в израсходовании финансов, с самого начала... Тогда и вопросов меньше, и претензий, и сдают охотнее... Ещё подарки к н.г. в началке всегда делаю сама, предварительно обговорив на собрании " будем брать крутые упаковки или ну их к ... и берем на все конфеты..." Ещё никто не жаловался... ( за последние 5 лет и 3 класса)...
Не обстоятельства творят человека, а человек творит обстоятельства..

Автор темы
detkimoi
Участник форума
Всего сообщений: 1511
Профессия: озеленитель
Многод.организация: ККБОО «СМС «Вера» (Краснодар)

Сообщение detkimoi » 05 сен 2012, 09:33

Спасибо девочки. :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: Я примерно так и представляла. Мы у себя в организации побольше чего устраиваем, но это же школа.
А вчара на собрании у 6клашки, тоже влезла в РК. Но там сказали пока тетради на контрольные купить по русскому и математике.

Еще вопрос по уголку у первоклашек. А зверят туда надо/можно???? Аквариум или крыску например. Или цветов хватит???

Моя первоклашка вчера так перенервничала на радостях, что уже школьница(взрослая типа), что мы угодили в хирургию с подозрением на острый аппендицит. К вечеру только домой вернулись. Живот крутило и рвало ее.

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 10622
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 » 05 сен 2012, 11:37

К сожалению, в каждом классе найдется кучка недовольных родителей, которые начнут задавать вопросы по поводу, куда уходят деньги классные, и (Что подарки такие дорогие?), а (Что учителя мы тоже поздравляем?)
Я в родительском комитете у всех детей.Меня не напрягает. У нас каждый отвечает за свое дело. Одна покупает подарки, другая организовывает праздник., третья заправляет картриджи и покупает канцелярию.
Не надо все взваливать на свои плечи, главное организовать.!
В прошлом году я организовывала выпускной в 11 кл вместе с одной мамочкой. Мы выставили смету на доске: Ресторан, ленты, фото, сьемка, ведущая, подарки.на украшения зала. Предложили , кто найдет дешевле, выберим их вариант. Никто конечно не стал ничего искать. Одна мамочка только предложила шоу пузырей пригласить. Мы сьэкономили на подарках учителям, на лентах, на цветах. Выкроили деньги на шоу . На все есть чеки. Детям понравилось.Главное праздник удался.
А то у нас в третьем классе мамочка взялась организовывать подарки, кто то что то нелесное ляпнул, поповоду (нельзя их ребенку шоколад) Ну так надо обговаривать на собраниях все. Зачем же выливать потом грязь на человека, который бросив свои дела, мечется по городу закупает эти конфеты, упаковку, мягкие игрушки.Чтоб и детям было интересно
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

ТатьянаГригорьевна
Новичок
Всего сообщений: 43
Дочерей: 1
Профессия: бухгалтер

Сообщение ТатьянаГригорьевна » 05 сен 2012, 15:00

irina1:найдется кучка недовольных родителей
Родительский комитет штука полезная, но неблагодарная....
Расскажу историю, лет 5-6 назад была в садике председателем попечительского совета. Встречаю знакомую, оформляет ребенка в наш сад. Она рассказывает "мы хорошо по очереди попадаем, а одна мама, в нашей группе отдала 10 т.р.!? председателю ПС, т.к. не подошла их очередь!" Я в ШОКЕ :shock: , это же про меня! ПС вообще ни какого отношения к очереди в ДС не имеет, это же не отдел образования. Выяснила, кто эта мама, узнала, что они были в самом начале очереди и в садик они по любому попадали. Пришла к ним на родительское собрание и сказала, что некоторые родители обвиняют меня в том, что я брала деньги за место в ДС и хочу с ними лично пообщаться и что есть статья за клевету. Эта мама встала и сославшись на плохое самочувствие, ушла с собрания. Возможно я поступила не правильно, но я была взбешена и возмущена этой наглой ложью. После этого горького опыта не соглашаюсь ни на какие родительские комитеты, но всегда их поддерживаю, когда некоторые родители пытаются обвинять в растратах.

Ответить Пред. темаСлед. тема