Вопрос к мамам.Воспитание детей

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Tusja
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Вопрос к мамам.

Сообщение Tusja »

В начале опишу свою ситуацию:
У меня четверо детей,старшей 4.5 года,младшей будет год.КАЖДЕГО ребенка холила и лелеела до года(маленькие,такие хорошенькие и беспомощные),но тем не менее не игнорировала более старшего,так же старалась уделять ему внимание.Но теперь у меня проблема..второй(Андрей) ребенок,перестал меня воспринемать как маму!он хоть не много эмоциональный,но если че бзикнет,то вообще не подойти к нему.Пытаюсь с ним и играть прилоскать,не в какую..выворачивается и отбивается!Что делать?Старшая дочь(Маша) и третий сын(Сергей),самной общяются нормально,а с Андреем у меня прям проблема.Может подскажите что в этой ситуации делать?!:cry:
И вопрос к вам,МАМАМ!Как вы "распредиляете" свою любовь между детьми? :oops:
Реклама
Мрия
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 45
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Мрия »

Tusja, насколько я понимаю Андрею в районе 3-х лет?
Может у него просто острый кризис трехлетки, для которого описанные вами явления - норма и это просто надо пережить?
Может стоит почитайть что-либо про возрастные особенности психихи детей или сходить к психологу, который сможет более конкретно объяснить это в применении к Вашему ребенку?
Ксения
Модератоp
Всего сообщений: 1435
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ксения »

У нас такое было как раз в промежутке между 3 и 4 годами, такая маленькая бука ходила, продолжалось это несколько месяцев. Мальчики они более ранимые, чем девочки, хотя иногда со стороны и кажется что они такие "холодные", что им не надо,чтобы мама их обняла, поцеловала. Просто действительно в этом возрасте вырабатывается характер.
Я старалась невзначай прижать ребенка, даже брала его на ручки, вообщем проявляла максимум чувств и ласки, но не переусердствовала слишком, чтобы не ущемить "мужское" самолюбие :oops:
Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг.
Дарья Борисенкова
Участник форума
Всего сообщений: 78
Дочерей: 1

Сообщение Дарья Борисенкова »

Tusia,
мне очень хорошо знакомы ваши проблемы , хотя разница в возрасте у детей не такая маленькая , как у Вас.
Решаем так : дети домашние , поэтому стараюсь привлечь детей к общими играм ( мягкие игрушки, мягкие или небольшие мячики, сбивание кеглей - все легкое, пластиковое, кормление и хождение в гости кукол и игрушек) - эти общие игры детей объединяют и в стороне остаться тяжело. Потом, папа на какое-то время берет одного-двух детей на прогулку .
И , конечно, терпение, терпение и еще раз терпение.
C уважением , безпокойное семейство.
Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 13714
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Tusja,
Трудно распределяю.
С младшими, правда, легко - младенца все сюсюкают. Колюню невозможно не обнять - он даже на ногу наступит и обязательно скажет: "ой, мам, плости, я тебе на ногу натупиль" (перевод нужен?)
С Аней уже сложнее 4года - может и насупиться. Но любит,когда хвалят. Ей слов достаточно, не сторонник "телячьих нежностей".

Труднее со старшими 7 и 9 лет. У Вас дети поменьше.

Я согласна с Ксенией - тактильные ощущения ОЧЕНЬ важны для малышей! Я это и у психологов читала.
И с Дарьей согласна - общие игры, общие дела можно организовать.
Если не любит обниманий, попробуйте слова ласковые, хвалите его почаще.
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)
Светик-С
 Вопрос мамам

Сообщение Светик-С »

Я подключаю старших детей к заботе о младшем, старшему почти 5 среднему 3, а младшему 4 месяца. Аккуратно даю подержать старшему младшего не надолго, прошу помочь мне принести бутылочку или соску Вовлекаю его, старшие должны понять что без них ну никак дела не двигаются, иначе старшие начинают ревновать, чувствуют себя не нужными.
Аля
Участник форума
Всего сообщений: 7

Сообщение Аля »

Необходимо, как бы ребенок не противился, все-равно обнимать его и игнорируя грубость, говорить слова любви. Возможно он таким образом испытывает мамину любовь " ты меня любишь не только потому, что я хороший?" Думаю, нам прийдется доказывать какое-то время, позже ребенок "успокоится"
КОТЯТА
Участник форума
Всего сообщений: 462
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Многод.организация: не состою

Сообщение КОТЯТА »

У него, наверняка, кризисный возраст. Надо набраться терпения и пережить это время.
Может, есть кто-нибудь, с кем Ваш малыш общается с удовольствием (папа, бабушка). Что если привлечь их?
Лебедева Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 277

Сообщение Лебедева Наталья »

Мой 5 летка всегда был очень ласковым ребенком, а тут , пол года назад, насупился, обнимать не дает, целовать тоже. А он у нас очень желанный был, мы его за-любили. Я очень переживала, потому что у меня старший брат таким ежом был. Таким и остался. Ласка не приемлема ни в каком виде, от этого и проблемы в жизни.
Начали мы бороться с явлением колючести. Я постоянно с ним разговаривала: " Вот смотри Сонечка меня обнимает, целует, иди мы тебя тоже обнимем." Утром бужу в садик обязательно глажу, ласковыми словами называю, из кровати обязательно на руки беру.

Кричу с кухни:" Солнце иди сока дам", так они толпой бегут. Они все у меня солнышки, ангелочки, котятки. Даже старший ( почти 18 лет) на котика отзывается. Вот таким образом справилась с " букой" пятилетки. Сейчас и в саду целует, и у окна машет пока я из виду не пропаду. А раньше шарахался от всех, но, что это было я до сих пор не знаю.
Моя семья - мое богатство!
Девочка-напевочка
Участник форума
Всего сообщений: 1592
Дочерей: 3
Профессия: учитель начальных классов

Сообщение Девочка-напевочка »

Оооо :) а я как раз собиралась тему заводить про "сюси-пуси" :lol:
Вот я своих тоже зацеловываю-затискиваю! Маленькие-то никуда не отвертятся, а становятся постарше, так иногда не выпросишь один разок поцеловать!!! :cry: Еле уговоришь, так еще потом вытерется, де-сказать, фууууу, слюниии! :lol: Но на самом деле я все равно их по очереди "мучаю поцелуями". Даже старшей (тоже уже 18) достается! :oops:
А как начинаю кого зацеловывать... :oops: оооо... вообще крышу сносит... :oops: Муж ругается - ты так в порыве задавишь кого-нибудь!!! :lol:
У мальчишек периодически бывает, что де-сказать, я уже большой, нечего меня жамкать! Но все равно тискаю!!! :oops: Ну уж если совсем не в настроении, тогда переключаюсь на другого... благо выбор есть :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Дочерей: 2
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Tusja, по поводу проблем со средним ребенком при трех детях встречала очень много психологических статей, т.е. это известная проблема, как и возрастные кризисы. Поищите в сети. Лечится, конечно, дополнительным вниманием среднему ребенку.
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 20799
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение фиалkа »

Когда родился третий,старшие ревновали( 5лет и 2 года).Я вечером каждому на ушко говорила:"Ты самый любимый,самый красивый. Солнышко мое ясное,мальчик мой прекрасный" Около 5-6 месяцев хватило.А с четвертым они нянькаются,не ревнуют.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться