ПсихологияТики

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Автор темы
Даша НОО
Участник форума
Всего сообщений: 128
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Тики

Сообщение Даша НОО »

Может кто-то сталкивался, мне очень нужны советы, я не знаю что делать. Ситуация такая: старший сын, сейчас ему 7, с весны страдает тиками, на лице, зажмуривает резко глаза. Всегда был очень эмоционально восприимчив, хотя не показывает это, множество страхов. В 2,8 началось заикание, очень сильное, через полгода прошло, возвращалось к данному моменту 2 раза на несколько дней. Страдает мигренями, обследовались, после очередного обследования весной пили медикаменты, начались тики (брови, глаза). Сначала подумала, что от лекарств, позвонила неврологу, та сказала "весна"...типа весной все вылезает и медикаменты тут никаким боком. Весна весной, а уже осень на носу, а оно все с нами. Любые эмоции усиливают процесс, а эмоций вокруг...собака пробежала недалеко, с детьми поигрались шумно, да что угодно....Осенью идем к неврологу на очередное обследование, поговорю с ним, конечно, но нам нужен , наверное, хороший психолог...Стараюсь максимально смягчать ситуации, все объясняю, но скоро в школу, он не хочет идти...идем во 2 класс, надо подготовить его как-то к возможной реакции детей на эту особенность...
ПОсоветуйте, как ему помочь :(
Моя жизнь Н2О: Никита 2004, Олеся 2006, Олег 2008

Реклама
Мамонтенок
Участник форума
Всего сообщений: 1171
Вероиспов.: православное
 Re: Тики

Сообщение Мамонтенок »

У моих мальчишек были тики - у старшего в 6 лет, у младшего бывают время от времени (глазки). Помогает глицин - курс 1-2 мес по 2 табл. 3 р. в день + успокаивающие травы(отвар):пустырник, валериана, боярышник, зверобой по 1 десертной ложке каждой травы смешать и заварить литром кипятка, настоять, процедить, пить по полстакана 2-3 р. в день. ОЧЕНЬ ВАЖНО: ОТМЕНИТЬ НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕР, ИГРЫ ТИПА PSP.
Психолог...сложно я к ним отношусь...
А в школу почему не хочет? Может, в этом поискать причину?

Наталья Л.
Участник форума
Всего сообщений: 255
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Наталья Л. »

У младшего бывает. Хорошо глицин помогает, даже в небольшой дозе: по 1 таб. 2раза в день :утром и днем, 1-2 недели, потом еще недельку по 1 в день. Лучше становится к вечеру первого же дня лечения.

Автор темы
Даша НОО
Участник форума

Сообщение Даша НОО »

Мамонтенок, Наталья Л.,

спасибо, девочки, думаю глицин точно начну давать, как раз перед школой.
Травки - не наш варинат, к сожалению, аллергик травный.

В школу не хочет...тут у нас все очевидно, он у меня такой...пушистый чтоль...не понимает почему на него кричат, почему мальчик, которого он считал другом обзывается и дерется и т.п. Он правильный очень, даже слишком, сложно принимает многие ситуации, переживает, за себя постоять не умеет. С учительницей разговаривала, говорит отвлекается очень, отвлекается - не то слово, он как в школеу заходил, все, закрывался и тихо боялся в душе, конечно, он ничего не слышит. Я объяснила учительнице примерно какой он, к школьному психологу подошла, вобщем через какое-то время поспокойнее ему там стало, а так все равно, тяжело.

Мамонтенок
Участник форума
Всего сообщений: 1171

Сообщение Мамонтенок »

Даша НОО, а на подготовку к школе водили сына? Неплохая вещь во многих отношениях: даже если ребенок прекрасно подготовлен дома, он привыкает к школьным стенам, к коллективу...не так боится потом.
А школьный психолог, по идее, должна была взять вашего ребенка на индивидуальные занятия до достижения положительного результата...
Вообще, сейчас столько существует форм обучения детей...семейное обучение, например...за него в Москве еще и деньги платят родителям :D . Интересовались?

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 10977
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

У меня у дочери в 10 лет такое было. На фоне непоняток со сверстниками. Дергались глаза, плечи. Пошли к неврологу. Назначили курс лекарств.Подбирали индивидуально. Нескажу какие(Не помню) Глицин для нас слабый. Месяц пили. Телек и компьютер исключили. Еще через месяц все стало проходить.И в школе наладилось- ходили к психологу месяц. У нас есть центр-бесплатный. Обратитесь к неврологу.Не нужно затягивать. Это лечится.
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Автор темы
Даша НОО
Участник форума

Сообщение Даша НОО »

irina1:Обратитесь к неврологу.
да, уже записались . Мы их постоянные пациенты , боюсь как бы заикание наше не вернулось.
Мамонтенок:Вообще, сейчас столько существует форм обучения детей...семейное обучение, например...за него в Москве еще и деньги платят родителям . Интересовались?
нет, честно говоря, такой вариант не рассматривала
Мамонтенок:Даша НОО, а на подготовку к школе водили сына? Неплохая вещь во многих отношениях: даже если ребенок прекрасно подготовлен дома, он привыкает к школьным стенам, к коллективу...не так боится потом.
да, водила, как раз чтобы освоился в стенах школы. Даже отмела мысли о поиске школы "не во дворе", хотела чтобы пошел со знакомыми из сада, чтобы легче адаптировался.

Соляриs
Участник форума
Всего сообщений: 8775
Сыновей: 3

Сообщение Соляриs »

У моих близнецов были тики.В этом году мы их отправили в санаторий и они прошли!Думаю хорошую роль сыграли массажи и отсутствие телевизора и компьютера. Сейчас нам осталось пройти курс кортексина,пантогама и глицина для устранения остальных неврологических диагнозов
Старший(2001),Двое из ларца(2005 и 2005),Дочка(2011),Младшенькая(2014)

K@t
Участник форума
Всего сообщений: 177
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: инженер

Сообщение K@t »

У старшей дочки, ей 4 года, начались тики(моргала глазами) летом, мы обратились к невропатологу, пропили фенибут, тенотен. Все прошло через 2 недели после лечения, я так радовалось, а теперь все вернулось (стала запрокидывать голову). Мы снова сходили к невропатологу снова стали пить таблетки вроде прошло. А вчера смотрела мультфильмы и опять немного началось. Неужели это и будет периодически снова возникать? теперь совсем нельзя смотреть телевизор? мы его и так не много смотрим где то 1 час в день. Отношения в семье хорошие. нас назначили на обследование Электроэнцефалография (ЭЭГ), пойдем в пятницу. Еще не понятно где мы упустили?, вроде всегда старались быть хорошими родителями, хулиганить (рвать книги, толкать сестру )конечно больно не разрешали (в угол ставили), но потом всегда обнимались, говорили теплые слова.

Anyta
Участник форума
Всего сообщений: 452

Сообщение Anyta »

У меня у сына глаз моргал в 4-5 лет. Пили глицин, электрофорез воротниковой зоны делали + спокойная обстановка, съездили в дом отдыха отдохнули, вроде все прошло. А вообще, говорят, что тики связаны с особенностями нервной системы. Вот мой сын очень восприимчивый и чувствительный, а тики у него начались после просмотра диснеевсого мультфильма Русалочка :shock: Кто бы мог подумать...

Аравита
Участник форума
Всего сообщений: 4751

Сообщение Аравита »

Anyta:после просмотра диснеевсого мультфильма Русалочка
Поищите в интернете инфу про диснеевские мультики - многие из них содержат всякие 25 кадры и тому подобное. Детям их показывать нельзя, они программируют психику. Вообще, телевизор для детей - зло. Для взрослых, конечно, тоже, но для детей это вообще гипноз какой-то. :bad:

kurnos
Участник форума
Всего сообщений: 1057
Дочерей: 3
Профессия: воспитатель

Сообщение kurnos »

нам помогло пропить курс пантогама. но после тиков стала грызть ногти

Anyta
Участник форума
Всего сообщений: 452

Сообщение Anyta »

Мой опять глазом стал моргать :( Вроде и стрессов никаких не было...

Татьяна Р.
Участник форума
Всего сообщений: 7784
Профессия: была тур. менеджером)

Сообщение Татьяна Р. »

Как же я устала, у младшего сына тики. Это что-то , начиналось с вокальных, потом добавились моторные.
Невролог говорит, может быть после вируса, болел в январе, выздоровел, 2 недели в школе и пошло-поехало. Уже столько времени дома сидит! Пили Глицин, слегка помог, сейчас выписали Фенибут, чего-то не очень, и аллергия пошла.
Как же я задолбалась от всех проблем!!!! :( :( :( :facepalm:
Может подскажите, как бороться с тиками. Сил моих уже нет.

Счастливая рыбка
Новичок
Всего сообщений: 113

Сообщение Счастливая рыбка »

У моего сына тики с 3 лет, вокализация, моргание, навязчивые движения. Есть проблемы по неврологии, нервная организация тоже очень чувствительная. Регулярно пьем разные таблетки, при заболевании с температурой тоже все усиливается. Все неврологи в один голос твердят: ждите, перерастет. Пьем курсами атаракс, тералижден, пантогам. Но первые два препарата рецептурные.

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
Обследоваться мы начали поздно, но выявили повышенное внутричерепное давление и на ЭЭГ последствия внутриутробной гипоксии и гипоксии в родах. Но только 2 невролога из десятка тех, у которых мы были, вообще признавали, что у ребенка есть проблемы. Чаще рекомендовали попить успокоительное мне и отстать от ребенка или отправляли к психиатру :(

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Так что из общих рекомендаций-обследовать ребенка, возможно за свой счет, тк не любят у нас признавать неврологические проблемы. Просите у своего невролога направление в дневной неврологический стационар. Там комплексно по назначениям и медикаментозная поддержка, и ЛФК, и массаж, и физио. нам еще обещали логопеда и дефектолога.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Психология»