Воспитание детейРебёнок хочет быть один

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Ольма
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1438
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: была м/с
Многод.организация: не состою
 Ребёнок хочет быть один

Сообщение Ольма » 04 авг 2012, 07:35

Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации. Мой сын-ему 5лет, заявил, что хочет быть в семье один, чтобы у него не было ни братьев ни сестёр, чтобы ему никто не мешал. Сказал очень спокойно, что и пугает. До сего момента никаких подобных фраз не было, с младшим братом хоть порой и тышкаются, но всегда наоборот говорил, что хорошо, что у него есть брат и ещё кто-то родится, ждал сестру.... И тут такой поворот. И мелкого теперь шпынять постоянно стал, всё "Не мешай!"
Зима 2006-Ваня, весна 2010-Макар, осень 2012-Игнатий,лето 2015-Феврония, снова лето 2018-Илья

Реклама
Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 30252
Я: многодетная мама
Профессия: доцент кислых щщей
 Re: Ребёнок хочет быть один

Сообщение Мадам Грицацуева » 04 авг 2012, 08:35

Мой старший такой, проводим ненавязчивые беседы, смотрим мультики соответствующие, Мешок яблок, к примеру. Обращаю внимание на младенцев на прогулках, с коментариями - смотри, как им весело, старшие ребята учат малыша говорить и ходить и играть-вот какие молодцы. А подрастет малыш и им будет очень весело играть в салочки, футбол.
Но я думаю, что вообще такие мысли об одиночестве - это и наши упущения, и особенности внутреннего склада. Значит такому ребенку хоть иногда быть целиком маминым. Уезжаем на аттракционы, просто гуляем, разговариваем - только вдвоем.
Прогресс есть, согласен еще на детей, но только девочек.
«Пришла пора подумать о делах:
О башмаках и сургуче, капусте, королях,
И почему, как суп в котле, кипит вода в морях».

Elena_mama
Участник форума
Всего сообщений: 2233
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Многод.организация: РОО Многодетные семьи Республики Татарстан

Сообщение Elena_mama » 04 авг 2012, 09:31

Ольма, я в семье росла одна, это я так из собственного опыта говорю, к сожалению после родов моя мама больше не могла иметь детей, так вот я в детстве очень переживала что в семье я одна, постоянно просила у мамы сестренку или братишку, были подруги которые очень удивлялись, что я по этому поводу сильно переживаю, до сих пор неуютно себя чувствую что рядом нет сестры или брата, муж тоже в семье один - поэтому наш выбор "многодетности" был осознанный и желанный.
Мой старший сын (ему 10) тоже одно время переживал что он не один в семье, доходило даже до истерик... :facepalm: Тогда мы с мужем решили его на все лето отправить к бабушки и дедушки на дачу, осенью больше этот вопрос не поднимался :crazy:
2002,09,10,12
Ждем осень 2015

kolobok
Участник форума
Всего сообщений: 66
Я: многодетный папа
Сыновей: 3

Сообщение kolobok » 14 авг 2012, 07:54

Ситуация, когда старшему ребенку мешает младший типичная. Когда он был один все внимание было ему. Когда рождается второй, он начинает ревновать, что ему стали меньше уделять времени.
Отсюда желание быть единственным в семье ребенком.
Хорошо что мы детей не спрашиваем.
Однако, когда сам старший провинится перед родителями, первое что делает, начинает активно играть с младшими, как с единственными дорогими ему людьми.
Таким образом, старший своим поведением нежелания иметь братьев и сестер выражает переживания о недостатке к нему внимания. Достаточно уделить внимания ему побольше и он тут же становится положительным, с удовольствием играет с младшими и забоится о них.

МамусяНастуся
Участник форума
Всего сообщений: 538
Профессия: бухучет, фин. менеджмент

Сообщение МамусяНастуся » 14 авг 2012, 14:34

kolobok:Достаточно уделить внимания ему побольше и он тут же становится положительным, с удовольствием играет с младшими и забоится о них.
Полностью согласна. Возможно даже акцентировать на старшем внимание таким образом: За столом, например, из детей первому тарелку давать, кексика первый кусок отрезать, молока налить и тд и тп... Утром, перед школой, обнимать и целовать (я еще на ушко шепчу: Ты у меня один первый и один старший, больше первых не будет :dvoe: ) Лешка потом сияет как пятак и говорит: " Ну мама, а Темика-то тоже обнять надо!" (И не важно, что пока старший умывался, мелкого все уже потискали :oops: )
Так интересно наблюдать за сыночками со стороны. Старший сначала пожалуется на малого, а потом украдкой его обнимает и целует, потому, что малому замечание сделали :D

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2

Сообщение Зверюшка » 14 авг 2012, 16:01

Мой старший завидует друзьям, которые одни у родителей. А его однодетный друг ему завидует. :-)
Говорит, что никогда не женится и детей заводить не будет. А второй сын сызмальства решил, что у него будет 4 ребёнка и даже придумал для них имена.

Татияна
Участник форума
Всего сообщений: 94
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татияна » 07 сен 2012, 22:42

У меня старший очень ждал когда родиться младшие. Среднего выпрашивал много лет. А когда про младшего узнал, то был очень счастлив. Все ждал когда родиться и теперь с гордостью говорит Мы теперь многодетные. А средний не хотел чтоб кто-то еще был. Когда родился малыш то замкнулся, стал колючий как ежик. Но со временем увидел что мама всегда рядом и всегда поможет и поиграет. Вроде оттаял. Да и мама моя и старший сын с ним разговаривали, папа им со старшим и себе велики купил и все лето они рассекали. Теперь они со старшиим наоборот борятся за то кто с мелким будет сидеть. Мы его всегда за помощь хвалим и он оттаял. Может просто сыну хочется внимания больше? Именно к нему, к его интересам, проблемам.

Мама Настенька
Участник форума
Всего сообщений: 1068
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Мама Настенька » 08 сен 2012, 00:19

Мой старший тоже ежик, но по характеру он всегда такой был...
Ну сейчас большой совсем, но высказывается до сих пор, что почему он не один.
Оставался на лето один, с отцом, как я приехала со всей оравой, только и разговоров, как ему было хорошо без нас... :( Вот думаю в детстве недолюбила видимо, недообнимала, недоласкала парня.

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10710
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША » 11 сен 2012, 16:04

Старший с 6 лет просил свою комнату и вот , свершилось , в 9,5 . Просто он спокойный , любит тишину , а девочки шебутные . Мы его сейчас так редко видим :oops: , если серьёзно , все разные , кого-то компания орущих напрягает .

Натаshа
Участник форума
Всего сообщений: 1233
Профессия: руководитель

Сообщение Натаshа » 11 сен 2012, 16:33

:-) может просто устал..а может ему времени меньше уделять стали...
Мам,а у прабабушки в животике бабушка была? Да. А у бабушки ты? Да. - А у тебя я? Да. Мы прямо как матрешки!

Ответить Пред. темаСлед. тема