Вопросы священникуЛичная свобода ребенка

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Автор темы
АННА 2711
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Личная свобода ребенка

Сообщение АННА 2711 » 22 июл 2012, 22:24

Подскажите пожалуйста.Мне случайно попались записи моей 10 летней дочки о её симпатии к другому мальчику.Она явно,на мой взгляд, может наломать немало дров из-за своей горячности, и вообще, не по возрасту возникшей привязанности.На мои частые беседы на эту тему отвечала,что мол никто мне не нравится и с чего я все это взяла.Она пытается писать ему письма.Чего бы я очень не хотела как православная мама.Девочка в её возрасте да еще и бегающая за мальчиком.Но увы беседы бесполезны.Имею ли я право ,с православной точки зрения упомянуть вышепомянутые записи при разговоре.Являются ли эти записи личными вещами моего ребенка,которые я просто не имею права трогать даже если ребенок и может наделать глупостей.Одним словом,где границы той самой светской личной свободы ребенка,с православной точки зрения, при обстоятельствах,когда ребенок может наломать дров?

Реклама
мина
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6450
Сыновей: 1
 Re: Личная свобода ребенка

Сообщение мина » 23 июл 2012, 10:20

Хм, сама планировала подобную тему начать. Ибо недавно, при расчистке "Авгиевых конюшен" был найден дневник старшей дочери. Я не знала, что это дневник, думала просто блокнот. Прочитала несколько страниц. Думаю вот дальше стоит читать (все таки мой ребенок, должна про нее все знать) или сохранить "тайну"? Из разговоров с дочкой - ей никто не нравится (мальчики), вся такая серьезная. Из дневника следует совсем другое. Я думала у нас с ней доверительные отношения. А получается нет? :unknown: Досадно, честное слово. Как нам быть?
Аришка 1 декабря 1998, Полинка 16 февраля 2005, Ваняшик 13 октября 2011.
"Мечтаем, как дети, о ЧУДЕ!!!!"
МуХаМор - смешное слово )))))

Автор темы
АННА 2711
Новичок

Сообщение АННА 2711 » 23 июл 2012, 15:51

Знаете, с светской точки зрения, тут и без того все понятно,личная свобода и все такое .Я такого мнения и придерживалась.Но тут,как ни говори, действительно была случайность.У неё куча таких блокнотов.В одном котики нарисованы,в другом зайчики. А в этом - посреди котиков и зайчиков было именно то,что написала.Я никогда не занималась крысятничеством,просто убирала у неё в шкафу по её же просьбе. Дальше просто не читала.Мне хватило того что попалось на глаза.Вот и возник вопрос именно к СВЯЩЕННИКУ.Если я знаю что мой ребенок может попасть в беду,(не касаемо данного случая просто на будущее),то что и тут личная свобода и все такое.Я понимаю,что с психологической точки зрения тут надо в себе копаться почему она несет это не мне...стараюсь.Пожалуйста,дорогие батюшки,хочется очень услышать ваше мнение.Одно мнение у меня уже есть.Не то чтобы я ему не доверяю.Но хочу услышать священников у которых есть дети.Как они себя ведут в подобных ситуациях.Что я могу помимо материнской молитвы...или это и есть самое большее

Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 4623
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: Счастливая мама, жена священника РПЦ.

Сообщение Svetlaya » 24 июл 2012, 09:26

Замечание от модератора
Отделять часть сообщений в другую ветвь форума , в "Дискуссионный клуб" или просто удалить? А священник ответит на вопрос как только появится .
-= Правила форума Многодеток.ру =-
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

Автор темы
АННА 2711
Новичок

Сообщение АННА 2711 » 24 июл 2012, 17:46

Честно говоря, мне интересно и мнение простых людей,священник это конечно самое важное.А так поступайте как правильно, если можно не отделять не отделяйте.Иногда нужное приходит совсем не из той стороны откуда мы ждем.

Papas Dimitrios
Батюшка
Всего сообщений: 32
Я: многодетный папа
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: священнослужитель

Сообщение Papas Dimitrios » 21 авг 2012, 06:34

АННА 2711:Имею ли я право ,с православной точки зрения упомянуть вышепомянутые записи при разговоре.
"Это же не наш метод".©
Нашим повзрослевшим карапузам, например, тоже не нравится тотальный контроль.

С Сакурой согласен.
Сакура:Стоит озадачится в первую очередь вашими отношениями.
АННА 2711:Но увы беседы бесполезны.
Для изменения ситуации поможет только горячая мамина молитва Господу о доче.

Автор темы
АННА 2711
Новичок

Сообщение АННА 2711 » 27 авг 2012, 23:58

Спасибо за ответ Papas Dimitrios.Что касается
Papas Dimitrios:Для изменения ситуации поможет только горячая мамина молитва Господу о доче.
то я молюсь,молюсь и жду помощи от Господа.
Что касается
Dobroskun: в серьёзных случаях за советом к ней не шла - всё равно посоветует то, что мне не понравится
,я только сейчас оценила все ,что делали для меня родители,а в юности ,конечно ,тоже бунтовала....но открыто...не скрывая

Dobroskun
Участник форума
Всего сообщений: 669
Сыновей: 3

Сообщение Dobroskun » 28 авг 2012, 21:01

АННА 2711:я только сейчас оценила все ,что делали для меня родители,а в юности ,конечно ,тоже бунтовала
ну кто же не бунтует против родителей в юности? я ЗА открытый бунт, потому что успеешь вставить свои хотя бы пять копеек в ситуацию. мой папа, находя мои дневники, неосторожно оставленные, читал и не скрывал этого. я ужасно, просто ужасно негодовала - ведь мама и отчим хотя бы как-то деликатно почитывали, а он прямо мог процитировать!

и при этом говорил - если ты это написала, если ты это оставила на диване, значит, ты подсознательно просишь о помощи, просишь вмешаться. я понимаю, что он был прав - подростковая демонстрация и демонстративная же скрытность это и защитная реакция тоже. в духе - посмотри, мама, ЧТО со мной происходит.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 28643
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето » 28 авг 2012, 22:25

АННА 2711, Раз спрашивают не только священника, тоже выскажусь. САма по себе скрытность бывает разная. Я в детстве очень любила маму, и не обманывала ее, но некоторые вещи, в том числе о симпатии к мальчику, не рассказывала, как-то это было очень лично...Даже для мамы. :unknown: И то, что девочка может написать в дневнике - где-то описывая свои чуства и мечты, где-то фантазируя, это может быть совсем не связано с тем, что она будет реально делать. Тем более в столь нежном возрасте. Даже если и напишет мальчику письмо, ничего страшного, ИМХО, не произойдет. Возможно, будут дружить.
Если маме все же хочется держать руку на пульсе, а маме, естественно, хочется, то не надо спешить озвучивать дочке свои догадки и знания о записях ее, спокойно наблюдайте за дочкой, за ее настроением. Вовремя поддержите, ободрите, расскажите истории из своей жизни или жизни знакомых, они доходят лучше нравоучений. Это укрепит ее доверие. А нотации и запреты закроют ее еще больше
И не торопитесь стращать дочку и отвращать - детско-юношеская влюбленность -вещь нежная и чистая, и с блудными грехами ничего общего не имеет :Rose:
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Ragna
Новичок
Всего сообщений: 14
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Профессия: переводчик

Сообщение Ragna » 30 авг 2012, 02:16

Мне кажется, прочесть чужой дневник--даже дневник собственного ребёнка--это форма воровства. Вы воруете у человека его тайну. Мои родители читали. Мне больно до сих пор. И это никогда ни к чему хорошему у нас не привело. И ни от одного греха меня не отвело, а наоборот, толкало ко лжи. Я--надеюсь и уповаю, что никогда этого не сделаю по отношению к своему ребёнку (или детям).

И ошибочно думать ,что из дневника вы узнаёте правду. Нет! Правду можно узнать только из знания всей ситуации и её трезвой оценки, из честной беседы, а в дневнике жизненная ситуация искажается: вы узнаёте только чужие переживания, выплеск чужих нервов. Дневник же пишется во взвинченном состоянии с целью пар выпустить. Он часто несёт терапевтические функции. Содержание чужого дневника--всё равно, что ход мыслей в чужой голове: ужас! Последите за собой 15 минут--какие вам за это время придут мысли, и сколько из них будет мыслями нехорошими, на основании которых вас можно будет назвать человеком очень-очень дрянным. Но ведь это не так! Человек-то вы ведь на самом деле хороший. Так и с дневником: мало ли что пишу, может и выплёскиваю на бумагу всякую дрянцу чтобы преодолеть её, и стать выше и чище чем то, что на этой бумаге нацарапано. Дневник--это часто как раз просто некие отходы, идущие на выброс. Каждый человек имеет право, не зависимо от возраста, чтобы никто в его, простите, горшке, не рылся.

Закрыто Пред. темаСлед. тема