Зависимые и созависимые отношенияИнтернет-зависимость

Информация
-=Капелька мужества=-
Приглашаем на новый христианский форум об отношениях в семье. Есть закрытые разделы
Автор темы
Катя-Катерина
Участник форума
Всего сообщений: 4579
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Воспитываю своих замечательных детей
Многод.организация: не состою
 Интернет-зависимость

Сообщение Катя-Катерина »

Я, как говорится, о наболевшем :facepalm:
В последний раз удалось буквально оторвать себя от компьютера во время Великого поста. Сначала реально "ломало" %) Потом попривыкла. К концу поста надеялась, что если и вернусь на форум, то так на час-два в неделю... Ан нет! Не выходит :unknown:
Я в двух местах в Интернете: либо что-нибудь ищу (порой вообще никому не нужное :facepalm: ), либо "сижу" на форуме :crazy:
Причем, нервничаю если меня отвлекают. А собственно от чего отвлекают-то? Прямо решаю глобальные проблемы :crazy: :P

Реклама
Островок
Модератоp
Всего сообщений: 4455
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Профессия: Архитектор в душе
 Re: Интернет-зависимость

Сообщение Островок »

Меня тот вопросник заинтересовал, где надо менее пяти пунктов ответить, что бы спать спокойно :crazy:
Краткий тест, с помощью которого можно определить степень зависимости от Интернета.
1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих он-лайн сеансах и предвкушаете ли последующие)?
2. Ощущаете и Вы потребность в увеличении времени, проведенного в Сети?
3. Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета?
4. Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом?
5. Находитесь ли Вы он-лайн больше, чем предполагали?
6. Были ли у Вас случаи, когда Вы рисковали получить проблемы в работе, учебе или в личной жизни из-за Интернета?
7. Случалось ли Вам лгать членам семьи, врачам или другим людям чтобы скрыть время пребывания в Сети?
8. Используете ли Вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности или депрессии)?
Пациент считается интернет-зависимым в случае пяти или более положительных ответов на эти вопросы.
Хотела сказать, что -то по первому вопросу, но поняла, что не так его поняла...
Щедр и милостив Господь! Долготерпелив и многомилостив!
«Любящим Бога вся поспешествуют во благое»

Автор темы
Катя-Катерина
Участник форума

Островок, я его поняла так: ложилась с мыслью о незаконченном разговоре в Инете и почти до утра заканчивала тему :facepalm: А при наличии "умной" мысли пыталась вскочить и продолжить общаться с экраном :facepalm:

Денис Николаевич
Участник форума
Всего сообщений: 81
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение Денис Николаевич »

имеется :facepalm:

Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Катя-Катерина:ложилась с мыслью о незаконченном разговоре в Инете и почти до утра заканчивала тему
я сначала тоже так. А потом подумала - дудки. В неоконченном разговоре это уже личная связь, тут и душевная работа, и эмоциональная , и разумная... это скорее к человеческим отношениям можно отнести. уже к разряду дружбы, любви и взаимопомощи. Мы же обдумываем произошедший серьезны разговор с кем-то, проговариваем внутри, думаем, а если бы я так сказала, а если бы я этак....
А тут
1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих он-лайн сеансах и предвкушаете ли последующие)?
- чистейшая параноййя! Есть же болящии, которые уже просто от мелькания картинок, нажимания кнопок и гы-гыканья получают сатисфэкшн. так что я думаю, что по первому пункту у нас у большинства чисто :D

Lady Marmalade
Участник форума
Всего сообщений: 463
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Приёмные дети: есть

Сообщение Lady Marmalade »

Катя-Катерина, Островок верно сказала о разговорах, простая потребность в общении. В целом, не понимаю, почему в данном случае нужно демонизировать И-нет. Вас же не заставляет беспокоиться ваша любовь к чтению?
Вот есть человек. Ему интересно за компом. Есть другой. Он не пропускает ни одного футбольного матча. Ему интересно. Есть ребёнок, он любит лего. Ему тоже интересно. Это всё зависимости? Надо избавляться от них?
И так далее. Если человеку что-то интересно, то он будет этим заниматься долго и с удовольствием.

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Lady Marmalade: Это всё зависимости? Надо избавляться от них?И так далее. Если человеку что-то интересно, то он будет этим заниматься долго и с удовольствием.
Согласна, если человек способен себя контролировать. А если вот так:
Катя-Катерина:В последний раз удалось буквально оторвать себя от компьютера во время Великого поста. Сначала реально "ломало" Потом попривыкла. К концу поста надеялась, что если и вернусь на форум, то так на час-два в неделю... Ан нет! Не выходит
:unknown: :unknown: :unknown:
Про себя могу сказать, что никогда не беру обязательств "сидеть два часа в неделю" на форуме - это, ИМХО, для меня нереально. Но отхожу от компа легко - могу и совсем не вспоминать, не тянет к нему. В реале много дел, которые надо переделать, и много людей, с которыми хочется общаться. :-) :-) :-)
А вот у старшего сына и некоторых его друзей компьютерная зависимость в той или иной мере выражена достаточно. Хорошо, что сейчас сыну не хватает времени засиживаться за компом, и это явно пошло ему на пользу.
Поэтому я тоже стала задумываться, чтобы дети не имели привычки видеть сидящую в Инете маму, решила, что при них постараюсь заняться др.делами.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

=Наталья=:при них постараюсь заняться др.делами
:poklon: Вот-вот, давно тоже так решила, но всегда об этом забываю :(

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Островок:Вот-вот, давно тоже так решила, но всегда об этом забываю
А мне помогло, когда я осознала: на пятом десятке уже так мало времени осталось у меня насладиться детством моих ребят, поэтому не хочется упустить самые родные минуты близости и совместного досуга, это же у них сейчас мировой возраст: от 7 до 12 лет, понаслаждаюсь пока. :oops:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

элис
Участник форума
Всего сообщений: 664
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное

Сообщение элис »

Да интернет затягивает.
Я тоже подсела конкретно,сейчас вроде на отдыхе,а всё равно в сеть тянет сильно. :( :( :(
На остановке у Судьбы, промокли души под дождём... До счастья-пять минут ходьбы,а мы его полжизни ждём.

Автор темы
Катя-Катерина
Участник форума

Lady Marmalade: Вас же не заставляет беспокоиться ваша любовь к чтению?
Заставляет... Я порой до утра могу зачитаться %) А потом целый день, как обухом по голове :facepalm:

На самом деле любая страсть - это плохо, это "засасывает"... Я уж не буду с религиозной точки зрения тут рассуждать про страсти...
В любом случае лично у меня это ярко-выраженная зависимость :unknown: которую надо обуздывать :crazy:

crazysquirrel
Модератоp
Всего сообщений: 3801
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: модельер-конструктор

Сообщение crazysquirrel »

У меня тоже есть интернет-зависимость, но происходит она, скорее, от недостатка общения в реальности, дети пока маленькие (двое из трех вообще еще не говорят). На площадке с мамашками болтать некогда, да и не люблю я этого. Вот и приходится компенсировать инетом, хотя муж уже ругается. Да я и сама понимаю, что проводить столько времени в сети ненормально, но поделать ничего не могу((((

Elena_mama
Участник форума
Всего сообщений: 2233
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4
Многод.организация: РОО Многодетные семьи Республики Татарстан

Сообщение Elena_mama »

А я сижу в сети когда чувствую что от домашних дел, разговоров и т.д. устала - просто переключаюсь с одного на другое, но бывает и так что сядешь и встать не можешь и окружающие раздражают - но я это связываю именно с морально-физической усталостью .... просто так можно отвлечься, передохнуть, перейти в другой мир. Форум конечно для меня как для многодетной незаменим, не могу общаться с однодетными (мы друг друга не понимаем %) ) а тут каждый со своей (причем очень часто похожей на мою) проблемой... а вреале общаться у меня сейчас и не с кем, все друзья по другим странам разбежались :P
2002,09,10,12
Ждем осень 2015

Мэриел
Новичок
Всего сообщений: 10

Сообщение Мэриел »

Я нашла свой рецепт отлипания от компьютера - ставлю его повыше, чтобы за ним можно было только стоять, но не сидеть - теперь гораздо легче оторваться и переключиться на другие дела, да и долго не простоишь... :-)

Mirrion
Новичок
Всего сообщений: 313
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: мама

Сообщение Mirrion »

ЛУЛУ:На площадке с мамашками болтать некогда, да и не люблю я этого
Странно, а почему? Я именно так и вылезла из зависимости - через живое общение. Это единственный способ, если уж на то пошло - общение необходимо, и вариантов два - либо реал, либо виртуал. С первым - трудно, маятно, второй - затягивает, но - первое гораздо лучше, в том числе и в решении проблем. Живой человек тебе лучше поможет.
Хотя я, вообще-то, Интернетный житель. Постоянно торчала в нескольких местах, даже кредитку в Альфе заимела ради того, чтобы и покупки совершать (она потом, правда, и в реале сильно пригодилась). Но - сумела сама себя оттуда выставить, пока совсем не засосало :)

Ответить Пред. темаСлед. тема