Вопросы священникуКрестнику поменяли имя

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Автор темы
ru@
Участник форума
Всего сообщений: 1596
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
 Крестнику поменяли имя

Сообщение ru@ »

У меня есть крестник, Михаил. Когда называли и крестили ребенка, его отец не жил с ними, но вот уже год живут вместе, родилась еще дочка, все у них хорошо. Вот только имя сыну решили поменять, какая-то традиция у мужа в семье, вся семья мужа называет его Иваном. А мы хотим, чтобы мальчику было лучше, чтобы не было у него путаницы, пока у них все наладилось, не вмешиваемся. Хотела бы спросить: О здравии молиться, молебен заказывать по имени, которым крестили? Могут ли крестить его еще раз (там свекровь очень своеобразная), допускается ли это церковью? Можно оставить мирское имя одно, а для Бога - другое?

Реклама
Изольда
Участник форума
Всего сообщений: 173
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Образов.: высшее
 Re: Крестнику поменяли имя

Сообщение Изольда »

О здравии молиться, молебен заказывать по имени, которым крестили, т.к. в церкви второй раз точно не крестят и имя остается одно - с которым крестили, независимо от изменений в светской жизни (официальных документах).
Только мне не понятно, зачем ребенку имя менять?
Пусть рожают совместного ребенка и называют как у них там по традиции принято.
Расскажу здесь по случаю факт из своей жизни. В школе я некоторое время училась с девочкой, которую звали Инна. Когда я встретилась с ней в институте, она именовалась уже как Милана. Трудно было привыкнуть к ее новому имени. Выяснилось, что при рождении она была названа именно Миланой. Ее мать вышла второй раз замуж и новый муж удочерил девочку. Но по каким-то соображениям при смене отчества и фамилии ей заодно поменяли и имя. Девочка смирилась с этим. Покорно именовалась новым именем. Но когда получала паспорт, то записала в нем свое прежнее имя и стала снова Миланой.

Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 9956
Приёмные дети: есть
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

ru@, подойдите к священнику с ребятёнком, пучть прочитает молитву о наречении имени

Автор темы
ru@
Участник форума
Всего сообщений: 1596
Образов.: среднее

Сообщение ru@ »

Изольда:Только мне не понятно, зачем ребенку имя менять?Пусть рожают совместного ребенка и называют как у них там по традиции принято.
Это их первый общий ребенок. Так получилось, что он бросил ее еще до рождения малыша, потом раскаялся, вернулся, она его простила, все у них сейчас хорошо. Вот только с именем малыша проблема, видимо, она назвала его иначе, чтобы насолить мужу.

lena-2084
Участник форума
Всего сообщений: 555
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер

Сообщение lena-2084 »

по документам у нас Олеся, зовем то же так. А крестили Анной, молитвы читаю то же за Анну.
Нямочка Олеся 2006г, Владюша и Славуша 2009г. Дождались Евгений Евгеньевич апрель 2013:-) Осенний сюрприз 2017 Назар!!!
"Все люди как люди одна я королева!"

Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: священнослужитель

Сообщение Батюшка »

ru@,
В Символе веры сказано: "Исповедаю едино крещение во оставление грехов... "
То есть Крестится человек один раз и на всю жизнь. Крещение оно же рождение человека для духовной жизни. Представь, если вдруг тебе не понравится имя твоего ребенка, то возьми, засунь его обратно и роди снова. Получится? Нет! Вот и в крещении так же. Эта непонятная традиция основана на суеверии. Для Господа он уже Михаил и молиться нужно за него как за Михаила. Если у них будет БЗИК и они все-таки поменяют ему имя, то это будет только бюрократическая волокита и новая бумажка. А Господь на бумажки не смотрит, Он смотрит в сердце человека!

Astrid
Новичок
Всего сообщений: 13
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Astrid »

В миру по паспорту он может называться как угодно, это не проблема совершенно, а для церкви у него есть имя, которое уже не поменять. У моей бабушки так было, при крещении дали имя, которое потом не понравилось отцу, в документах в итоге одно имя, для церкви другое.

Закрыто Пред. темаСлед. тема