БеларусьПоездка семьей в Беларусь - посоветуйте!

Модератор: marusya

Информация
Доска объявлений Отдам даром в Минске
Автор темы
Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1191
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Поездка семьей в Беларусь - посоветуйте!

Сообщение Nika33 »

Дорогие друзья-соседи-белорусы, прошу вашего совета! :-)

Планируем в августе поехать с семьей в Беларусь для того, чтобы, с одной стороны, познакомиться с культурой республики, с другой - показать детям места исторического прошлого нашей страны, связанного со временем Великой Отечественной Войны.

Наметили программу:
1-3 дни Брест. Посещение Брестской Крепости. Что бы вы еще могли порекомендовать посетить в этом городе?
Планируем остановиться в гостинице "Веста" - нашли в интернете. Как там? Удобно ли расположение? Может быть, вы сможете порекомендовать какую-либо другую гостиницу для размещения с оптимальным соотношением цена/условия размещения?
Практикуется ли сдача квартир для гостей Бреста? Как и где искать?

4-6 дни - Минск Планируем разместиться в гостинице Елизаветинского монастыря. Правда, не уверены, что получиться, поскольку когда звонили - никакой конкретики не услышали, сказали звонить накануне приезда, тогда и скажут - есть ли у них свободные места и сколько это будет стоить. Нам с таким количеством детей это, конечно, рискованно. Что бы вы могли порекомендовать для размещения в Минске?
Какие места следует обязательно посетить в этом городе?

И - вопрос: как лучше всего переместиться из Бреста в Минск? Какие есть варианты?

С благодарностью выслушаю советы и рекомендации :Rose:
Все получится!

Реклама
Rabbit
Участник форума
Всего сообщений: 2918
Я: симпатизирую многодетным
 Re: Поездка семьей в Беларусь - посоветуйте!

Сообщение Rabbit »

:poklon: Из недорогих гостиниц - гостиница в Стайках (олимпийский спорткомплекс). Посмотрите на их официальном сайте, там много разных вариантов, в том числе и по цене. http://www.stayki.com/
Можно остановиться в Логойске - ГОСТИНИЦА "ОЛИМП"
Адрес: 223141, г.Логойск, Гайненское шоссе, 12 Дежурный администратор
Телефон: (801774)53757
факс: (801774)53752
или еще варианты в Логойске http://www.logoysk.gov.by/spravochnaya- ... nitsy.html
В самом Минске будут варианты дороже (но Вы не написали за сколько хотели бы снять номер).
:D На счет прогулок по Минску, смотря какого возраста дети. Прогулка по проспекту Независимости, может захотите сходить в цирк, зоопарк, ботанический сад, покататься на детской железной дороге. Или просто погулять по паркам, их много.
Рядом с Логойском - Хатынь.
Про то как добраться из Бреста в Минск - а на чем Вы едете? На машине или поезде?
То есть задавайте конкретные вопросы :poklon:

ВладимирП
Участник форума
Всего сообщений: 7078
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение ВладимирП »

Мы на длинных выходных 12 июня ездили в Белоруссию.
День провели в Минске, но искать там гостиницу не решились, треть всех машин была с московскими номерами..
Ночевали в Несвиже - 77 тыс на человека в сутки и в Докшицах 34 тыс. Удобства на этаже.
Но все очень чисто и в номере и в удобствах.
Сказали места есть всегда. А в Несвиже еще и потрясающий замок с парком, ничем не хуже Царского села в СПб.

Rabbit
Участник форума

Сообщение Rabbit »

ВладимирП:треть всех машин была с московскими номерами.
Сейчас в гостиницах одинаковые цены для россиян и для белорусов. Это в санаториях раза в полтора-два больше приходится платить.

ВладимирП
Участник форума
Всего сообщений: 7078

Сообщение ВладимирП »

Мы спросили в одной гостинице, сказали, что все места заняты россеянами и мы не стали терять время на поиски, тем более, что ехали в Мосар.
Успели еще вечером заехать в Хатынь.
Сильно.

Автор темы
Nika33
Участник форума

Сообщение Nika33 »

Ого! Спасибо за конкретные советы! :Rose:

Мы едем на поезде, м.б. самолет.

Так что будем не очень мобильны. И останавливаться желательно поближе к развязкам общественного транспорта.

В олимпийском гостиница, как я поняла, далеко от центра?

А как проехать в Хатынь? На какой временной период рассчитывать, отправляясь в эту поездку?
Все получится!

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23223
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Если хотите, я могу позвонить в гостиницу при Елизаветинском.Я деже не знала, что она у них есть. Но координаты найти - не вопрос.
Да, еще одна за всех останавливалась в минске, я только не помню, где она жила, в какой гостинице. напишите ей в личку. :-)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Автор темы
Nika33
Участник форума

Сообщение Nika33 »

marusya, ах как я Вас ждала в этой теме :D

Тел. гостиницы я нашла, звонила в апреле-мае, только они мне ничего толком не ответили, поскольку все меняется и нужно звонить накануне.

А Олимпийский насколько удобен в плане добраться до Минска? Нашему самому младшему 2 года.

Сколько в Минске примерно стоит такси?

Ну и посоветуйте, пожалуйста, куда стоит стремиться в Минске с тем, чтобы у детей остался яркий след после поездки..
Все получится!

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23223
Дочерей: 2
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Здесь очень милый зоопарк, не сравнить, конечно с московским.Но приятный. Он не в центре, но туда идет маршрутка от вокзала номер 12.
Есть очень неплохой художественный музей.Недалеко от него расположен исторический музей, куда тоже можно сходить при желании.
Недавно открыли музей истории минска, я там еще не была сама, тоже хочу.
можно погулять по центру.К сожалению, в Минске больше так называемого сталинского ампира, нежели настоящей старой архитектуры ( тут больше порадует Гродно).В районе Немиги можно побродить, по Троицкому предместью. Если интересно - есть музей истории Великой Отечественной войны.
Я бы советовала кроме Минска съездить в Полоцк, там находится знаменитый Спасо-Евфросиньевский монастырь, да и город очень приятный.
Сколько стоит такси за километр узнаю завтра ( обычно, плачу по счетчику не вникая в километраж), напишу.
В любом случае, очень не советую брать такси у вокзала, сдерут 10 шкур.если есть возможность - перейдите дорогу или , еще лучше вызовите по телефону. Номера ( можно с мобильного) : 135, 107.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Rabbit
Участник форума

Сообщение Rabbit »

Nika33:В олимпийском гостиница, как я поняла, далеко от центра?
До Стаек недалеко. От метро Могилевская ходит автобус. Мне там понравилось.
Если хотите, я напишу подробно как добраться.

В Минске из дешевых гостиница "Спорт" http://www.hotel-sport.of.by/, но там номера без удобств (они в коридоре).
Еще удобно останавливаться в санатории "Лазурный" и "Свитанок", туда ходят городские автобусы, недалеко электричка (Ждановичи). Но это уже дороже, т.к. россияне платят по иному тарифу.
С малышом будет тяжело ехать на маршрутке в Полоцк, лучше другой раз, когда соберетесь посмотреть красоты Витебщины, многочисленные костелы, соборы, Браславские озера. В Полоцке гостиница как раз недорогая, двухместный номер около 1000 российский рублей. Там заодно можно съездить в Витебск, электричкой 2 часа.
:-) Я забыла про дельфинарий! Он расположен прямо в зоопарке, детям должно понравиться. А детям постарше- забраться на смотровую площадку Национальной библиотеки.
Еще понравится парк Горького, потому что карусели дешевые, белки ручные. Или погуляйте по парку Челюскинцев (тоже качели-карусели-поп-корн-сладкая вата все дешевое), там же Ботанический сад и детская железная дорога.
В Хатынь ехать неудобно самостоятельно, от трассы еще идти пешком. Можно на такси, но это за Логойском, т.е. км 50. Лучший вариант - заказать экскурсию, экскурсионное бюро находится прямо в железнодорожном вокзале. Написаны разные маршруты.
От Бреста до Минска ходят поезда, посмотрите по расписанию, как будет удобно добираться.

bober
Участник форума
Всего сообщений: 665
Профессия: экономист, переводчик

Сообщение bober »

про брест ничего не расскажу, увы :unknown:

из бреста в минск можно отлично добраться на поезде, есть ночные поезда, которые прибывают в минск в 6 утра, в 9 утра. имхо, очень удобно.
вот тут http://www.rw.by/index.php?option=com_c ... Itemid=339 можно посмотреть расписание, цены, и вроде даже через интернет купить билеты.
по гостиница: если не выйдет с тем, что запланировали, можно посмотреть основные тут http://www.belhotel.by/, есть фотографии и цены (не знаю, на сколько актуальные). лучше, конечно, выбирать те, которые по основным линиям метро. вот "турист", например, прямо над станцией метро стоит.
я была внутри двухзвездочной гостиницы спорт - :bad: , мягко говоря, потрепанная... командировочные там отрываются хорошо :D . хотя наши спортсмены не жаловались:)
очень мне нравится гостиница алмаз http://www.belhotel.by/?setcountry=RU&obj=609#coast - и номера внутри хорошенькие, и территория ухоженная, и лес рядом, чисто. до метро далековато, 6 троллейбусных остановок.
насчет чего посмотреть - зависит от возраста детей, конечно.
ну, во-первых, стоит просто сеть на автобус "100" в начале проспекта независимости и проехать на нем же почти до конца, а потом назад. просто посмотреть на город в окошко. сотка идет строго по проспекту, чем не экскурсионный маршрут.
стоит посетить троицкое предместье, старый город, верхний город. это все вокруг соседних станций метро "октябрьская" и "немига". даже без местного гида, просто побродить. но лучше найти кого из наших (если буду в городе, могу немножко показать-порассказывать), есть интересные уголки с интересными историями.
полдня можно потратить на парк челюскинцев (аттракционы) и ботанический сад, там же рядом с ними детская железная дорога, дети пищат просто.
ах да, михайловский сквер! он прямо рядом с жд вокзалом, туда стоит заглянуть, посмотреть на скульптуры жбанова http://www.privet-minsk.com/ru/zhbanov-ru.html
там же рядом площадь независимости, красный костел (сымона и алены), много кривых старых улочек.
зоопарк у нас неплохой, да.
ну это так, навскидку. что еще вспомню - напишу:)

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
ой, тут уже написали много, извиняюсь за повторы :oops:
все бобры добры до своих бобрят (в.и. даль)

егор (2002), мия (2006), лия (2010), тая (2012), тор (24.01.2015) - у меня ещё не все дома:)

Автор темы
Nika33
Участник форума

Сообщение Nika33 »

Девушки (и юноши :wink: ), спасибо!

Так. Наверное, внесем коррективы в маршрут.
Сократим пребывание в Минске до 1,5-2 дней и попробуем внести в маршрут Полоцк.

Хочется не столько развлекательную программу, сколько познавательную. Но тоже без фанатизма :unknown: В общем, золотую середину.

Добавлено спустя 11 часов 24 минуты 40 секунд:
Нет, Полоцк решили отложить на будущее.

Для нашей компании такое турне не по силам пока.

Для первого знакомства с Белоруссией остановимся на городе-герое Бресте и столице Минске.

Буду еще приставать с вопросами :-) :Rose:
Все получится!

Rabbit
Участник форума

Сообщение Rabbit »

:Rose: Приставайте сколько угодно, я сама с дитем путешествую, буду рада помочь

На фотографиях Витебщина (Браслав, Глубокое,Видзы, гора Маяк, Миоры, Иказнь)

КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585

Сообщение КаралевиШна »

Nika33, в Минске заберитесь на библиотеку, там смотровая площадка. Планетарий по выходным - 30 руб., недалеко от Минска музей "Линия Сталина" мальчишки будут пищать от восторга, 30 км от Минска "Дудутки" музей :good: , в зоопарке дельфинарий

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Хатынь наверно обязательно.
Не знаю как от Бреста добраться до Беловежской пущи - мы были на машине. Там у них резиденция Деда Мороза, на открытом поезде-машине можно проехать всю пущу в 12, 14 и 16 вроде отъезжают

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 21850
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Nika33, В Бресте рядом с крепостью есть замечательный музей паровозов! :good:
И если будете в Бресте обязательно посетите Беловежскую пущу. Там и лето можно съездить в усадьбу Деда Мороза, и на зверей посмотреть и просто погулять.
найду координаты дома отдыха от РДЖ, он недалеко от крепости, там цены совсем смешные и напишу Вам.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Ответить Пред. темаСлед. тема