Что значит в документе слово:или?Жильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 Что значит в документе слово:или?

Сообщение ольга невская »

dark, скажите мне, пожалуйста, на юридическом языке что означает слово или, - равенство или нет: "или это или то", если оно пишется в заголовке документа, но в тексте идут различия:
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... B;n=117706
А в этом тексте документа различий почти нет:
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... B;n=120844
У меня однозначное восприятие, так как "или" -это союз, разницы в этом случае между словами нет и, если в документе идут различия, как то: вид разрешённого использования, в приложении, во втором документе,то считаю, что это относится ко всему документу в целом, но что скажете Вы?
телеграм +7 950 227 4525
Реклама
dark
Модератоp
Всего сообщений: 8216
Зарегистрирован: 19.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Что значит в документе слово:или?

Сообщение dark »

ольга невская, союз "или" и на юридическом, и на простом человеческом означает одно и то же - или одно, или другое, т.е. выбор чего-нибудь одного.
Ваш вопрос не совсем понятен. :unknown: Если можно, поконкретнее. :-)
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Аватара пользователя
Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14892
Зарегистрирован: 12.06.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
Откуда: санкт-петербург
 Re: Что значит в документе слово:или?

Сообщение ольга невская »

Ясно.
По новому Закону я не могу претендовать на получение ИЖС, только на дачный участок, так как не стою в очереди по улучшению жилищных условий.
А, если смотреть адресную программу распоряжения, то могу я претендовать на получение участка под дачное строительство, если указывают вид разрешённого использования участка -ИЖС?
Что конкретно можно обжаловать, если откажут в получении этого участка, если я вставала на очередь совсем по другому закону:
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... B;n=118181
который позволяет мне остаться в новом законе, извините, только для получения дачного участка.
То, есть, я писала три заявления, которые находятся в одном социальном деле по предоставлению земельного участка: по закону 2007 года, 2008 года и 2009 года... :(
Могу ли я расчитывать на положительный исход дела в суде или мне надо ждать, когда власть примет распоряжение для моего конкретного случая? :o
Пятый год пошёл...

Добавлено спустя 23 часа 33 минуты 13 секунд:
Скину сюда, чтобы потом не искать:
---------
Вопрос: О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям; об отсутствии основания для отказа в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц, а также о возможности обжаловать в судебном порядке отказ в предоставлении земельного участка.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 27 июля 2011 г. N ОГ-Д23-617

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу об отказе в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства и сообщает.
В соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся земельное законодательство и вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, разграничения государственной собственности.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Федеральным законодательством порядок льготного предоставления земельных участков не определен. Законодательством Воронежской области также не предусмотрены порядок и условия предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.
К примеру, Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" (далее - Закон N 73/2011-ОЗ) определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.
Так, право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления:
1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;
3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;
4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;
5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области (п. 1 ст. 3 Закона N 73/2011-ОЗ).
Минэкономразвития России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования" (далее - законопроект). Положения законопроекта включены в проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона N 432575-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - проект поправок). Указанный проект поправок содержит в том числе нормы, устанавливающие основания и порядок бесплатного предоставления в собственность земельного участка для строительства жилого дома (индивидуального жилого дома, жилого дома, предназначенного для проживания двух семей, жилого дома на приусадебном участке личного подсобного хозяйства, дачного дома) гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных) и проживающих в составе семьи данного гражданина, при наличии условий, установленных Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота, резервирования земель для государственных или муниципальных нужд, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков.
Перечень случаев, когда земельные участки не могут быть приватизированы, установлен ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
Отказ в предоставлении земельного участка по иным основаниям может быть обжалован в судебном порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Врио директора
Департамента недвижимости
В.В.АБРАМЧЕНКО
27.07.2011

Добавлено спустя 41 минуту 38 секунд:
--------------------------------
Российская Федерация

Проект Федерального Закона от 21.12.2010 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования"

Принят
Правительством Российской Федерации
21 декабря 2010 года
Статья 39-7
Предоставление земельного участка гражданам и юридическим лицам в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка гражданам и юридическим лицам в собственность бесплатно
на основании органа государственной власти и органа местного самоуправления осуществляется в случаях:
1) предоставления земельного участка под строительство жилого дома(индивидуального жилого дома, жилого дома, предназначенного для прожиавания двух-четырёх семей, жилого дома на приусадебном участке личного подсобного хозяйства, дачного дома)
гражданам, имеющим трёх и более детей, в том числе усыновлённых (удочерённых), в муниципальных образованиях, определённых законом субъекта Российской Федерации.

25) в статье 85
пункт 5 добавить словами следующего содержания:
"в состав жилых зон включаются земли, предназначенные для ведения дачного хозяйства"
-----------------------------------------------------
Блин,.....этот проект закона, подписанный правительством, даже не внесён в Госдуму...
и на весенней сессии его нет.
:(
Как надоели!
-----------------------------------------------------
есть только это:

17 июня 2011
Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации”

Справка

Принят Государственной Думой 3 июня 2011 года

Одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года

Статья 1

Часть 4 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 30, ст. 3617; 2009, № 52, ст. 6419) изложить в следующей редакции:

"4. Государственный кадастровый учет в связи с образованием земельных участков Фонда, иных объектов недвижимого имущества Фонда, прекращением их существования либо изменением уникальных характеристик земельных участков Фонда, иных объектов недвижимого имущества Фонда или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" сведений о земельных участках Фонда, об иных объектах недвижимого имущества Фонда осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости, или подведомственным этому федеральному органу исполнительной власти государственным бюджетным учреждением соответствующего заявления Фонда о государственном кадастровом учете.".

Статья 2

Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 44, ст. 4147; 2006, № 17, ст. 1782; № 27, ст. 2881; 2007, № 21, ст. 2455; 2008, № 30, ст. 3597) следующие изменения:

1) статью 19 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, земельные участки, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, могут быть переданы безвозмездно в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.";

2) пункт 2 статьи 28 дополнить абзацем следующего содержания:

"Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.";

3) в статье 33:

а) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.";

б) в пункте 3 слова "в пункте 1" заменить словами "в пунктах 1 и 2.1".

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации Д. Медведев
Москва, Кремль
------------------------------------------------------
14 июня 2011 года N 138-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" И ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
3 июня 2011 года
Одобрен
Советом Федерации
8 июня 2011 года
Статья 1
Часть 4 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3617; 2009, N 52, ст. 6419) изложить в следующей редакции:
"4. Государственный кадастровый учет в связи с образованием земельных участков Фонда, иных объектов недвижимого имущества Фонда, прекращением их существования либо изменением уникальных характеристик земельных участков Фонда, иных объектов недвижимого имущества Фонда или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" сведений о земельных участках Фонда, об иных объектах недвижимого имущества Фонда осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости, или подведомственным этому федеральному органу исполнительной власти государственным бюджетным учреждением соответствующего заявления Фонда о государственном кадастровом учете.".
Статья 2
Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4147; 2006, N 17, ст. 1782; N 27, ст. 2881; 2007, N 21, ст. 2455; 2008, N 30, ст. 3597) следующие изменения:
1) статью 19 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, земельные участки, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.
Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.
Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, могут быть переданы безвозмездно в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.";
2) пункт 2 статьи 28 дополнить абзацем следующего содержания:
"Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.";
3) в статье 33:
а) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
"2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.";
б) в пункте 3 слова "в пункте 1" заменить словами "в пунктах 1 и 2.1".
Статья 3
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
14 июня 2011 года
-----------------------------------------


Итоговый вопрос: может ли субъект Федерации ограничивать многодетную семью в получении земельного участка, поставив в зависимость предоставление участка от стояния в очереди на улучшение жилищных условий,
если уже есть эти Федеральные Законы???

Или, пока не примут такой малюсенький закон:

Проект N 2738-6

Внесен Правительством Российской Федерации
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 56 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1
Дополнить пункт 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14) словами ", за исключением граждан, имеющих трех и более детей".
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с даты официального опубликования.
2. Положение пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к правоотношениям, возникшим с 17 июня 2011 года.
Президент Российской Федерации
-------------------------------------
А, когда его примут, то, что, он не будет действовать на те семьи, которые встали на очередь до 17 июня 2011 года???
Я тащусь! :P
телеграм +7 950 227 4525
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жильё»