Обмен опытомРежим дня и меню

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Автор темы
Sihhaya
Участник форума
Всего сообщений: 1007
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
 Re: Режим дня и меню

Сообщение Sihhaya »

Катя-мама...-х:вы просто очень здоровая женщина
Это все заслуга деревенского детства на козьем молоке и домашних продуктах, а еще прогулки целыми днями. В деревне же утром из дома убежала, вечером вернулась (только на покушать забегала домой).
Владимир 2005, Василий 2007, Сергей 2008, Вера 2010, Николай 2011, Георгий 2012, Андрей май2014
2007ya.ru - это мой личный сайт для родителей, делюсь опытом

Реклама
*Маринка*
Участник форума
Всего сообщений: 1098
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение *Маринка* »

Sihhaya:Хотя, думаю, лучше бы токсикоз был, потому что он является признаком развития беременности, так спокойнее.
это как? а без токсикоза что беременность не развивается что ли?
и как может быть с токсикозом спокойнее? :shock:
дочка Наташенька (29.03.2011), дочка Ксеньюшка (26.01.2015).

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31909
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

У меня мама такая же здоровая и организованная. И тоже такое же естественное детство-у нее было.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
Sihhaya
Участник форума

Сообщение Sihhaya »

*Маринка*:это как? а без токсикоза что беременность не развивается что ли?
и как может быть с токсикозом спокойнее? :shock:
беременность-то развивается, но нет ощущения беременности. А так, о, токсикоз, значит кто-то там растет. Хочется именно ЧУВСТВОВАТЬ себя беременной

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
маняша:У меня мама такая же здоровая и организованная. И тоже такое же естественное детство-у нее было.
здоровье и детство в деревне очень часто взаимосвязаны, поэтому я с 1 мая по конец сентября стараюсь быть в деревне с детьми. А в остальное время периодами тоже забиваем на учебу и в деревню
Владимир 2005, Василий 2007, Сергей 2008, Вера 2010, Николай 2011, Георгий 2012, Андрей май2014

Ольма
Участник форума
Всего сообщений: 1439
Сыновей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: была м/с

Сообщение Ольма »

Мы вот тоже в деревне живём, а болячки просто преследуют. И не говорите мне ничего про закаливание-до полугода всё отлично-голопопый здоровый хомячок, но потом... :facepalm: сопли, кашель, уши-и всё вяло текущее, непроходящее, у старшего аденоиды-уже удаляли-снова растут, среднего уже два месяца здоровым назвать нельзя-2дня хорошо, на третий кашель, температура-какие тут прогулки, да и зима -25 да -30 :o
Режим-это что-то недосягаемое, пока все не выздоровят. Плюс к этому наш папа работает по сменам, у него их аж три варианта-соответственно под него мы все тоже частично подстраиваемся...режиму каюк. Меню-не получается, я старалась. Единственное по утрам мы едим кашу-ВСЕ, но часто в разное время, я и Ваня не можем кушать сразу-через час примернопосле подъёма, а муж с Макаром глаза открыли и :eda: Я как то напланировала еду на несколько дней, наготовила, думала буду отдыхать от готовки :P приехали друзья-всё поели, другим разом напланировала-почти готовить начала-бабушка приехала навезла чего-то полусьедобного(в смысле дети такое есть не станут) пришлось отдельно детям еду придумывать. В другой раз пока я дрёмкнула в тихий час с мелкими, муж со старшим йогуртом наелись, чаю напились-ужин отменился запланированный и т.д и т.п.
Всё :unknown: ничего не понимаю в этой жизни. Режим и я вещи несовместимые! Ладно почитаю эту тему когда кто-нибудь пойдет в сад-школу :wink:
Зима 2006-Ваня, весна 2010-Макар, осень 2012-Игнатий,лето 2015-Феврония, снова лето 2018-Илья

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 76180
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

не-не, мне как раз нерегулярность и спонтанность помогает не быть выжатой, как лимон :good:
Someday I will escape from here, I hope that stars will like my way, Someday I’ll find some other life, Beyond my mind so fade away

Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10005
Приёмные дети: есть
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

tugadum:не-не, мне как раз нерегулярность и спонтанность помогает не быть выжатой, как лимон
кому что. Мне наоборот отсутствие режима выбивает из колеи.

devarussa
Участник форума
Всего сообщений: 510
Профессия: социолог
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение devarussa »

Sihhaya,
Да, именно так. У меня токсикоза не бывает, грудь не болит и первым признаком любой беременности становится шевеление. Хотя, думаю, лучше бы токсикоз был, потому что он является признаком развития беременности, так спокойнее.
Маша, а ты тандемом кормила? Или к родам завершала ГВ?

Я не просто так интересуюсь. Просто я кормлю уже 5.5 лет без перерыва. Из них 4г тандемлю. Средний кормился 2 г со старшим братом, потом 2г с младшей сестрой.

Мне хочется еще ребенка, но по ощущениям нагрузка на мой организм чрезмерна. Вот докормлю мелкую свою до самоотлучения, отдохну годик-два и снова в бой;)

Я не помню, вроде у тебя спрашивали в другой теме. По поводу планирования/случайности зачатия. У меня запланированный только старший, второй и третий получись с единственного контакта в "безопасные дни". В общем я поняла, что у моего организма их нет;). А вот ППА на за 7 лет супружеской жизни еще не подводил. Но наверно рано или поздно подведет :wink: . Вопрос - работает ли у вас ППА? прости за нескромность
2007,2008,2010... Хочу двойняшек)
Пирин 2014, Радость 2015, Железноводск 2016

Автор темы
Sihhaya
Участник форума

Сообщение Sihhaya »

devarussa:Маша, а ты тандемом кормила? Или к родам завершала ГВ?
Кормила даже трех сразу. мой организм пока не жалуется, но в другой теме обсуждалось, что проблемы могут потом дать о себе знать, а не сейчас, просто в молодости организм справляется легко, но проблемы могут накапливаться.

Добавлено спустя 52 секунды:
devarussa:Вопрос - работает ли у вас ППА?
А по нам не видно, что у нас ничего не работает :D Только кефир...

Полынь
Участник форума
Всего сообщений: 1149
Дочерей: 3

Сообщение Полынь »

У меня по теме возникает только один большой вопрос- чем занять шустрого годоваса на момент занятия старших(у меня средняя и младшая пошли сами в 8 месяцев и к году они становятся вездесущими :shock: ) + к этому все пробуют на вкус (так что крупа в пролете) . Чем занимаете надолго - малышка все время пристает к старшим и пытается все стащить- заниматься в таких условиях проблематично :unknown:
дочь( май 2006), дочь(октябрь 2009), дочь(ноябрь 2011), сын (август 2013), сын (январь 2016) Начинай со своего очага.

Hellen
Участник форума
Всего сообщений: 2345
Профессия: менеджер

Сообщение Hellen »

Присоединяюсь к вопросу. Моя носится только, игрушки, книжки, мячики, конс труктор сама не берет играть. Мультики(особенно машу и медведь) может мин 20 сидет смотреть, гулять любит, а какие-то развивающие игры не интересуют. Нам 1.4, может рано?
Василиса 2011; Семён 2014; Игнат 2016;

Молодая мама
Участник форума
Всего сообщений: 1084
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Вероиспов.: даосское

Сообщение Молодая мама »

Блин, Маша ты еще и трио кормишь %) а как долго? отлучаешь или еще и до самотлучения?может офтоп, но меня по этой теме интересует мнение именно Маши и Аннушки, так что наофтоплю. я тоже режимная, так что что то, что описала Маша и Аннушка возможно - я не сомневаюсь, я сама, когда по реживму,и детьми занимаюсь плотненько, и дома порядок, и вся такая красивая- довльная...но иногда у меня случаются срывы...причем довольно часто, и не вплане, а пошел этот режим сегодня нафиг(это как раз бывает редко, ну педант я, люблю списочки) а состояние- УСТАЛА ДО ОПУПЕНИЯ, как же тяжело, о чем я думала когда замуж в 18 лет выходила...и все такаое :oops: часто это бывает во время болезни(моей- так 100 процентов, я более по мужскому типу, в простое ОРВИ завещание пишу) или детской тоже...
вот я спросить хотле- у вас такое бывает? чтоб ничего не хочется, все бесит, и мучает вопрос, нахрена мне это было надо? если да- то как вы выкарабкиваетсь, или проживаете эти моменты с наименьшим вредом для детей?

Автор темы
Sihhaya
Участник форума

Сообщение Sihhaya »

Молодая мама: а как долго? отлучаешь или еще и до самотлучения?
У меня только один раз получилось некоторое время, что трое пили молоко, а так почти все мои мелкие, как бегать активно после года начинают, так грудь забывают сами, то есть специально не приходится отлучать и тандем короткий получается: максимум пару месяцев.

Добавлено спустя 4 минуты:
Молодая мама: у вас такое бывает? чтоб ничего не хочется, все бесит, и мучает вопрос, нахрена мне это было надо? если да- то как вы выкарабкиваетсь, или проживаете эти моменты с наименьшим вредом для детей?
Если состояние такое, значит усталость уже зашкаливает. детей мужу и в выходные полностью себе время уделять, с подругами общаться, развлекаться. Я считаю,что даже одно кормление мелкого можно смело пропустить, и уйти на 6 часов развлекаться, муж накормит (если очень редко так делать, то ничего плохого не будет).

Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10005
Приёмные дети: есть
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

Молодая мама, если я ничинаю психовать - я как могу сдерживаюсь до вечера, а после отбоя залезаю в ванну с пеной. И сижу там, пока муж не выгонит :oops: Мечтаю о бассейне, я в неём отдыхаю. эНо... слишком делеко от нас.

Добавлено спустя 32 секунды:
И в город куда-то стараюсь без детей сигануть, когда муж подменяет

Nafaня
Участник форума
Всего сообщений: 158
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение Nafaня »

[quote="Sihhaya"]штаники с высокой резинкой из шерсти - тоже профилактика.[/quote].Маша,здравствуйте!Это сами штанишки шерстяные имеются ввиду,или просто сам верх штанишек,в том месте где резинка вдевается должен быть шерстяным.?Просто не слышала о таком способе профилактики для малышей,проясните пожалуйста,когда будет возможность.(не получается вставлять цитаты красиво,не судите строго если не "вставилась")

Закрыто Пред. темаСлед. тема