Обмен опытомРежим дня и меню

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Автор темы
Sihhaya
Участник форума
Всего сообщений: 1007
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
 Re: Режим дня и меню

Сообщение Sihhaya »

Соляриs: кто у вас смотрит за младшими детьми,когда надо заниматься со старшим?
Если мы всей толпой занимаемся, то просто делю на две группы детей по возрасту и занимаюсь со всеми. Если с кем-то индивидуальное занятие, то другие старшие развлекают младших.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Соляриs:Укладывание на обеденный и ночной сон тоже занимает не мало времени ( у меня доча по 2 часа укладывается спать)
Я долгим укладыванием не увлекаюсь. Все идут в комнату на дневной сон, говорю им ложиться и ухожу. Старшие следят, чтобы мелкие не вставали и не болтали (они при старших тихо лежат), мелкие через 10 минут усыпают, а старшие, если не хотят спать, то выходят из комнаты, а, если устали, то спят тоже. Вечером тоже читаю им сказку или разговариваю и говорю, что пора спать, и ухожу из комнаты.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Соляриs:Готовка :у меня тоже мультиварка,но чтобы всё начистить и порезать времени уходит масса!
Выбираю блюда, где чистить ничего не нужно. А режет кухонный комбайн. Картошка у нас не в почете из-за моей лени.
Лук быстро чистится, морковь я чищу металлической губкой для посуды (она для моркови отдельная) за пару минут!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Соляриs:а нет такого,что охота забить на всё и тупо купить гриль со всякими вредностями и наесться от пуза
Это я не меню писала по сути, а запись того, что мы ели конкретно. Если хочется вредностями наесться, то наедаемся.

Добавлено спустя 31 секунду:
Соляриs:Да и вставание утром - я допустим сова и ложусь поздно ,соответственно утром с меня работник никакой,к вечеру толтко начинаю расшевеливаться.
Я жаворонок

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Соляриs:Время болезней: режим сохраняется? Я если болею из кровати почти не вылазию.
Я почти не болею. Болеть муж любит, но он тихо болеет: спит почти все время.

Добавлено спустя 46 секунд:
Соляриs:эх,было б 72 часа в сутках :cry:
это верно. У меня столько глобальных планов и идей, а на все времени не хватает.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Лида:На покупку жилья
Надо встать в очередь (не как малоимущие), тогда имеете право на 100% субсидию в тот же год или на следующий, если в том же году уже нет денег. Но 100% субсидия - это 94 тысячи за метр квадратный, таких цен в Москве нет. надо или подмосковье смотреть, или искать деньги на доплату.
Владимир 2005, Василий 2007, Сергей 2008, Вера 2010, Николай 2011, Георгий 2012, Андрей май2014
2007ya.ru - это мой личный сайт для родителей, делюсь опытом

Реклама
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10005
Приёмные дети: есть
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

Соляриs, можно я тоже встряну?
Соляриs: кто у вас смотрит за младшими детьми,когда надо заниматься со старшим?
у нас смотрю я же. Один-два сидит за столом со мной, а остальные в этой же комнате играют (старшие иногда идут в другую комнату, если надо пособирать что-то с мелкими деталями, поклеить и т.п.). Идеальной тишины нет, но воплей и шума тоже.
Соляриs:Укладывание на обеденный и ночной сон тоже занимает не мало времени ( у меня доча по 2 часа укладывается спать)
дневного сна у нас нет. А на ночной укладывание 10 минут от силы. А зачем 2 часа уклыдывать? что вы делаете эти 2 часа??? :shock: Может на сон слишком много времени и он спать не хочет от этого?
Соляриs:Готовка :у меня тоже мультиварка,но чтобы всё начистить и порезать времени уходит масса!
овощечистка, мясорубка с насадками для тёрки и мелкой резки. быстро у меня... :unknown:
Соляриs:Вот есть у вас меню,а нет такого,что охота забить на всё и тупо купить гриль со всякими вредностями и наесться от пуза
редко бывает - набиваемся.
Соляриs:Да и вставание утром - я допустим сова и ложусь поздно ,соответственно утром с меня работник никакой,к вечеру толтко начинаю расшевеливаться.
Я жаворонок, правда сонной бываю.... :oops:
Соляриs:Время болезней: режим сохраняется? Я если болею из кровати почти не вылазию.
смотря какие болезни. Я лежу если у меня температура за 40 (иначе я могу просто упасть в обморок) или если кровит сильно и живот болит при беременности. Такое бывает не часто. А остальное - всё делаю, но лечусь. Если совсем худо и тепература выше 38 гулять с ними не иду. Поболеть мой колхоз не даёт.....

Мечты сбываются
Участник форума
Всего сообщений: 2822
Сыновей: 3

Сообщение Мечты сбываются »

Sihhaya а как с гулянием, если заболел один из детей ?
Отношение к окружающим очень зависит от того, зачем они тебя окружили.

Соляриs
Участник форума
Всего сообщений: 8775
Дочерей: 2

Сообщение Соляриs »

Аннушка, тогда явно не мой вариант :( Если я занимаюсь со старшим уроками,то не могу углядеть за младшей,так как она гиперактивна(для меня ) и постоянно не сидит на месте.

Дневной сон у младшей ,ей только 1,1 г.Эти два часа она как вьюн,при том что глаза уже слипаются! Ей,то сисю,то писять,то в мою кровать,то в свою

А если один деть заболел? Что тогда?
Мне-то проще,что я гуляю лишь с дочей -остальные сами где хотят гуляют.

Ну не знаю,нам чтоб кастрюлю картохи начистить время надо и всякие овощичистки кубанскую картошку фиг очистят ;)

Вот сегодня спецом использовала все кухонные гаджеты -итог два часа готовки.Приготовила борщ на плите ,салат из сырых овощей и в мульте гречка с котлетами( были домашние в морозилке).Единственное салат на тёрке делала,так как комбайн почему-то сдох :( хотя на борщ всё им делала,кроме картошки.
Старший(2001),Двое из ларца(2005 и 2005),Дочка(2011),Младшенькая(2014)

Автор темы
Sihhaya
Участник форума

Сообщение Sihhaya »

Мечты сбываются:Sihhaya а как с гулянием, если заболел один из детей ?
У нас крайне редко кто-то болеет, но, если уж случилось, например, ветрянка была у всех по-очереди, понятно, что сажать всех дома не реально, энергию-то надо куда-то девать. Тот, кто болеет, сидит с папой дома, а с остальными я иду гулять (папа работает в основном из дома, поэтому я и в магазин могу смотаться, пока дети спят, и кого-то дома оставить).
Владимир 2005, Василий 2007, Сергей 2008, Вера 2010, Николай 2011, Георгий 2012, Андрей май2014

Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10005
Приёмные дети: есть
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

Соляриs:Дневной сон у младшей ,ей только 1,1 г.Эти два часа она как вьюн,при том что глаза уже слипаются! Ей,то сисю,то писять,то в мою кровать,то в свою
у нас если спать, то спать и никакой беготни.
Соляриs: А если один деть заболел? Что тогда?
мы обычно болеем все сразу.... А если один - иногда с папой остаётся дома.
Соляриs:два часа готовки
:o

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
luvona: либо в семье, где погодки за погодками как-то сама собой выстраивается иерархия и система жизни, чего с сильно разновозрастными детьми уже не получится, поэтому нам и не понять;
может быть. Плюс без режима с погодками можно стрелятся, посему хочешь жить - умей вертеться.

luvona
Участник форума
Всего сообщений: 141

Сообщение luvona »

Аннушка:Плюс без режима с погодками можно стрелятся, посему хочешь жить - умей вертеться.
Ну, без определенного!!! (уточняю, определенного, потому что сама не очень режимы люблю) режима вообще там, где больше двух детей, можно застрелиться. :)

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Соляриs:А с появлением дочи поняла,что зря и их распустила и себя
Да я вроде и не распускала особо никого. Наоборот, считаю, что слишком строга с детьми бываю. Вот просто такие они у меня: один слишком шебутной и своевольный, другой слишком несамостоятельный до сих пор в некоторых вещах -хоть ты задрессируйся. :)
luvona.ru

luvona
Участник форума
Всего сообщений: 141

Сообщение luvona »

Я! Я могу на все лето старших к бабушке в деревню. И аж целых два года этим пользовалась. А последним летом месяца не выдержала. Потому что по мне лучше всем вместе, чем с одним Глебом. Так они хотя бы иногда друг друга развлекают, а не мне одной он мозг выносит. :)
Но вообще, я согласна, очень ощутимая разница, когда вроде и не помогают, но если вдруг что, то есть кому подстраховать. А когда вдвоем с мужем на ближайшие 500 км, то уже совсем другое дело.
Рани:Вот это точно! Старшие в укладывании малявок незаменимые помощники (если разница в возрасте ощутимая). Мелкие их слушаются больше, чем маму, и засыпают в два счета.
Угу, это вы моему Глебушке расскажите. :) Не знаю, может, когда-нибудь это и начнет срабатывать, но явно не в его два года. :)
luvona.ru

Автор темы
Sihhaya
Участник форума

Сообщение Sihhaya »

Соляриs:Sihhaya писал(а):
Если мы всей толпой занимаемся

У каждой возрастной группы свои занятия :unknown:
Даю задание всем по возрасту и хожу между ними, то одним объясняю, другие выполняют, то наоборот.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Соляриs:Sihhaya писал(а):
Выбираю блюда, где чистить ничего не нужно

:shock: Эт какие? Каши только?
Цветная капуста, броколи, белокочанная и краснокочанная капуста, стручковая фасоль, морковь (это я за чистку не считаю), тыква (я середину вырезаю, а не чищу по сути), кабачки молодые, салаты листовые всех типов, баклажаны, зеленый горошек, свекла (ее тоже чищу такой фигней), огурцы, помидоры, сельдерей, редис, - полно овощей, которые не надо чистить!
По-моему так вот прямо чистить долго надо только картошку! Но я ее не делаю почти (ну максимум раз в месяц, если меня ооочень попросить! я же ленива до предела)
Все овощи есть в свежем виде в магазинах и в заморозке

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Ну и вообще, лень - двигатель прогресса. Я уборку почти всю на технику переложила, одежду покупаю такую, чтобы гладить почти ничего не надо было, готовлю все самое простое (а все, что можно съесть сырым, то сырым и даю).
Ну и одевание по типу: меньше вещей - быстрей оделись, поэтому термобелье, носки и комбез.

А вот заниматься развитием и обучением детей и гулять с ними - мое хобби, поэтому тут мне самой в радость.

А еще дети очень с малышней помогают реально. я не прошу, они как-то сами мелких занимают, а мне время освобождают. Тут у меня получилось так, что бабушка троих взяла и старшего моя мама на каникулы. У меня двое мелких, хотя можно сказать, что новорожденный в слинге не в счет. Люди, я думала, что кони двину за эту неделю, с одним ребенком НИЧЕГО НЕ РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ, ЭТО ХВООООСТ И НЫТЬЕ ПОСТОЯННОЕ, ЕСЛИ МАМА НЕ УДЕЛИЛА ТУТ ЖЕ ВНИМАНИЕ.... больше всех сразу старших не отдам.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 14768
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Раздавать задания и ходить проверять? У вас идеальные дети! :Rose:
Мои ВСЕ (даже 11-летний) орут и требуют исключительного внимания только к своей персоне. Старший требует вникать в каждый пример, если отвернуться - дикая обида, что я его не слушаю, средняя, если в прописи пишет, я должна на страже стоять и точечки ей выставлять ежесекундно, ну а мелкая от средней тоже не отстает, если рисует, то с ней надо карандаш держать.

Автор темы
Sihhaya
Участник форума

Сообщение Sihhaya »

Рани:Раздавать задания и ходить проверять? У вас идеальные дети! :Rose:
Нет, у меня просто задания такие, которые им хочется выполнять (я про мелких): сортировать фасоль, горох и гречку (на моторику), строить пирамидку, вырезать квадрат по контуру, клеить по образцу аппликацию из уже готвых фигурок (я заранее вырезаю) из картона или фетра. Ну или лего даю, - им они могут хоть час заниматься.
Старшие уже большие, им сказала, что пишем под диктовку предложения, они знают, что 4х летка пишет печатными его, 5летка пишет прописными и ставит ударения + схема предложения, первоклассник пишет прописными + схема + рабор слов по составу+ объяснение безударных гласных в корнях слов. Также читаем: 4х летка просто читает и говорит, о чем читал, кто там был в рассказе. двое старших описывают героев, говорят свое отношение к их разным поступкам, часто придумывают продолжение, вещают от лица героя, а не автора... Ну и много разных заданий.
А я им всем рассказываю одинаково, только начинаю любую тему с опытов, потом мелким разъясняю элементарные вещи, а старшие ищут сами в интернете инфу и анализируют результаты опыта. Потом старшие говорят, что узнали и поняли мне и мелким, а потом я всем на нормальном уровне вещаю.
Ну как-то так. Хотя всю систему трудно коротко объяснить.

Мечты сбываются
Участник форума
Всего сообщений: 2822

Сообщение Мечты сбываются »

Еще добейте меня :D - скажите, что у грудничков не болели животики (как у моего младшего вчера с 23 до 01 часу ), не беспокоили зубки, не снятся деткам постарше страшные сны - из-за чего они не спят полночи, а потом просыпаются в 11 утра ( как мой средний сегодня). И гуляют все одинаковое время :crazy: У меня средний зимой только полчаса на улице может пробыть , потом ноет "домой", старший - 2 часа и еще бы гулял, а грудничок - уже 2 месяца улицы не видел :( Потому что одевать всех, спускать и поднимать коляску с 3 этажа из-за получасовой прогулки - нет столько у меня сил и здоровья.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
пойду еще раз с первой страницы все почитаю внимательно, что же я не так с детьми делаю, что они не организовывают меня :(
Отношение к окружающим очень зависит от того, зачем они тебя окружили.

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 41566
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

Мечты сбываются, Аннушка кормит не по требованию :wink:
по своему опыту, я детей младших кормила по Тихой ночи, не по требованию и не по четкому режиму-
Мечты сбываются:что у грудничков не болели животики (как у моего младшего вчера с 23 до 01 часу ), не беспокоили зубки
все намного легче проходит, чем когда кормила по требованию старших.
нет никаких газов, не болит так живот( если только мама не объестся капустой например, как я могла).
но все равно, то что описывает Sihhaya, для меня за гранью понимания

Apple
Участник форума
Всего сообщений: 263

Сообщение Apple »

Мда, и это я считала, что умею заниматься с детьми. Читаю Машу и понимаю, что совсем не умею :unknown: . Вот еще добейте и меня, и скажите , что это у всех
Sihhaya: 4х летка пишет печатными его, 5летка пишет прописными и ставит ударения + схема предложения
, да? Это у всех сейчас 4-хлетние дети могут писать диктант, а 5-тилетние разбирать предложения по составу?

Автор темы
Sihhaya
Участник форума

Сообщение Sihhaya »

Apple:да? Это у всех сейчас 4-хлетние дети могут писать диктант, а 5-тилетние разбирать предложения по составу?
Почитайте про методику Шаталова-Лысенковой. Для малышей конкретно Лысенкова (как учить маленьких). Эти учителя-новаторы реально гении! Шаталов брал самых тупых детей из классов коррекции, учил детей в колониях для малолетних преступников. Он из тех, на ком крест поставили, делал победителей всесоюзных олимпиад!
Да, по этой методике дети в 4 года будут писать диктант, а к 7 годам вы при желании их программировать сможете научить!

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Мечты сбываются:Еще добейте меня :D - скажите, что у грудничков не болели животики (как у моего младшего вчера с 23 до 01 часу ), не беспокоили зубки, не снятся деткам постарше страшные сны - из-за чего они не спят полночи
А ШО, должны :shock: ?
Не болели животики, никогда! Но я и не довожу, я фенхель, укроп и тмин просто пью постоянно вместо чая, мне акушерка посоветовала еще с первым, если это профилактически пить, то не будут животики болеть. А еще ношение в слинге и штаники с высокой резинкой из шерсти - тоже профилактика.
И о зубках я узнаю, когда собственной грудью острый зубец нащупаю, а потом два, три... и так далее. Опять же надо десенки чистить с рождения, тогда бактерии не будут плодиться во рту, при прорезывании не будет локальных воспалений, тогда и болеть не будет ничего. Это детский стоматолог рассказала.
Страшных снов пока не было, но знаю, что они и в 8 лет могут появиться. Жду.

Закрыто Пред. темаСлед. тема