Обмен опытомРежим дня и меню

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Автор темы
Sihhaya
Участник форума
Всего сообщений: 1007
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: педагог
Многод.организация: не состою
 Режим дня и меню

Сообщение Sihhaya »

Тут мне в другом разделе форума вопрос про наш режим задали, поэтому делюсь им и реальным меню (записывала то, что реально ели за день).
Пишите свои режимы, меню, полезные девайсы, которые маме время освобождают и, сколько у вас в итоге личного времени остается :-)

подъем 7.30
7.30-8.00 уборка кроватей, умывание, одевание
8.00-8.30 - приготовление завтрака и завтрак
8.30-9.00 - сборы на прогулку и на занятия
9.00-12.00 - занятия и прогулка + игры + физкультура
12.00-13.00 - подготовка к обеду 15 минут, обед 20 минут, уборка в квартире 15 минут + игры-развивалки
13.00-15.00 - сон у младших, занятия и игры у старших, родители могут быть свободны или решить внештатные детские проблемы
15.00-16.00 - свободное время у детей. у родителей возможность сделать свои дела
16.00-16.30 - полдник
16.30-18.30 - занятия. игры. индивидуальное время (то есть, у кого-то могут быть занятия в часть этого времени (у старшего), кто-то играет, а по одному я беру на 30 минут, это личное время, ребенок сам решает, о чем со мной говорить, во что играть, это время только для него!)
18.30-19.00 - подготовка к ужину + 15 минут на горячие точки
19.00-19.30 - ужин
20.00-21.00 - подготовка ко сну и вещей на завтра, беседа перед сном, чтение всей семьей
21.00 - отбой (можно аудиосказку или музыку на ночь поставить)
21.00-22.30: время взрослых: подготовить вещи на завтра 10 минут, продукты обработать для приготовления еды 20 минут, доделать дела по дому 10-15 минут, что-то умное почитать, сходить в душ, посмотреть что-то
22.30 - 23.00 - общение с мужем, планирование дня/недели (минут 15 по делу, еще минут 15 в свое удовольствиие)

*периодически с 9 до 13 бывают экскурсии и музеи

*в выходные максимально занимается с детьми муж, а я готовлю что-то вкусное, или всей семьей идем на пикник, в гости, едем в деревню

Маимны помощники:
1. блендер и кухонный комбайн - все салаты в них, на супы продукты в них, коктейли - наше все, а сам комбайн потом в посудомойку.
2. посудомоечная и стиральная машина
3. развивающие передачи и аудиокниги - у нас их терабайт :shock: собирали по интернету, по знакомым, по магазинам и выбирали лучшее, даже потрясающие уроки Шаталова и Лысенковой у нас все есть! :Yahoo!:
4. шезлонг и электрокачели
5. большое количество настольных игр - старшие дети обожают игры настольные, и их всегда можно брать в дорогу (дорожные версии)
6. духовка (на плите я почти не готовлю)
7. таймер - наше все (я многое использую из флай-леди)
8. планшетный компьютер (на нем и занятия для детей в дорогу, и мои лекции институтские, и интернет - пока дети гуляют, бегают, на занятиях я их жду, я могу учиться или ползать по интернету)
9. слинг-рюкзак: малыш везде с нами, чему несказанно рад! Зато дома ему уже и не надо на руки, он с радостью сам занимается или его старшие занимают и играют с ним.

Ну и естественно, в квартире все так сделали, чтобы дети могли сами взять-убрать одежду (выкатные ящики под кроватью и ИКЕЕвские "лягушки" с корманами подвесные), кровати убираются очень легко (сшили аля наволочку, но в нее все, включая одеяло кладется и остается на кровати, а покрывалом служит ХБ ковер напольный. не съезжает и по рамеру точно под кровать!) , на стенах подсказки по сборам и расписанию дел, у каждого ребенка есть свои личные дела. В шкафах все лежит в икеевских труфастах (коробках пластиковых) по типам вещей: канцтовары. игрушки для малыша, мыловарение, одежда для малыша, головоломки...

А вот наше меню реальное на очень загруженной недели, когда готовить было сильно некогда: :eda:

Дублирую тут меню:
пн: завтрак - овсяная каша, бутер с сыром, какао, обед - куриный суп, салат свекла с чесноком, компот, полдник - кефир с булкой, ужин - гречка со шпинатом
вт: завтрак: гречка с молоком, бутер с сыром, чай, обед - суп куриный, салат "цезарь", компот, полдник - творог с яйцом сырым, ужин - фасоль в томатной пасте
ср: завтрак - рисовая каша с молоком, бутер с сыром, кофейный напиток, обед - рыбный суп, тушеные сердца с овощами (из заморозки), сок, полдник - ряженка с булкой, ужин - омлет с помидорами
чт: завтрак - овсяная каша, бутер с сыром, чай, обед - рыбный суп, салат из моркови, сельдерея и яблок, компот, полдник - творог с ягодами (из заморозки), ужин - рис с черносливом и курагой
пт: завтрак - рисовая молочная каша, бутер с сыром, какао, обед - рыбный суп, салянка с баклажанами, компот, полдник - кефир с булкой, ужин - чечевица с луком
сб: завтрак - гречневая каша с молоком, бутер с сыром, чай, обед - домашняя пицца, салат морковь с чесноком и сметаной, полдник - ассорти коктейлей (молочно-ягодных с бананом в блендере) и батончики "мюсли", ужин - гречка со сметаной и шпинатом
вс: завтрак - рисовая молочная каша с сухофруктами и медом, бутер с сыром, какао, обед - крем-суп овощной с сыром, бутерброд с печенью тунца, компот, полдник - фруктовый салат с творожно-сливочным кремом, ужин - рис с томатной пастой и яйцом.

Я посчитала свое личное время (когда в квартире все сделала и еду приготовила, а дети спят или сами собой заняты): каждый день есть около 3часов свободного времени на свои дела и развлечения! По-моему, достаточно. :oops:

А как у вас??? :P
Владимир 2005, Василий 2007, Сергей 2008, Вера 2010, Николай 2011, Георгий 2012, Андрей май2014
2007ya.ru - это мой личный сайт для родителей, делюсь опытом

Реклама
o1819
Участник форума
Всего сообщений: 699
Сыновей: 2
Дочерей: 3
 Re: Режим дня и меню

Сообщение o1819 »

Sihhaya:развивающие передачи и аудиокниги - у нас их терабайт :shock: собирали по интернету, по знакомым, по магазинам и выбирали лучшее, даже потрясающие уроки Шаталова и Лысенковой у нас все есть! :Yahoo!:
а самое-самое "лучшее и потрясающее", что на ваш взгляд, посоветуйте пожалуйста. :poklon:

Mamavaleria
Участник форума
Всего сообщений: 1225
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: Филолог

Сообщение Mamavaleria »

У нас так примерно:
(правда детей пока только 2: 3,9 и 1,9.
8.00 - встаю я (могу начать готовить завтрак, достать белье из сушильной машины и разложить, умыться/накраситься..
8.30- встают дети
8.45-9.15 - завтрак.
9.15-9.30 уборка посуды, кормежка собак (дети сами кормят),
9.30 - начинаем одеваться на улицу
10.00-12.00 гуляем на площадке (или в дни занятий в детском клубе у нас 9.30-11.45 занятия)
12.30- обед
13.00-15.00 сон (иногда старшая не спит, а я ей в эио время читаю, с ней тодько вдвоем занимаемся..)
15.00-16.00 игры- дети сами выбирают, чем заняться.
Я в это время готовлю ужин, дети по желанию помогают.
16.00-16.30 полдник
16.30 - 19.00 прогулка вторая. Или если погода не очень - игры и занятия дома (лепим, рисуем, режем И так далее итп))
19.00 - ужин
20.00 - купание
21.00 - отход ко сну (книжки, пару мультиков для старшей))
Как дети заснут- время для общения с мужем)))
Очень помогают мне:
Мультиварка!!
Мобильный интернет (могу в любом месте проверить почту итп)
Слинг
Мои детки: Эмилия 2008, Эва 2010, Макс 2013.

Автор темы
Sihhaya
Участник форума

Сообщение Sihhaya »

o1819:а самое-самое "лучшее и потрясающее", что на ваш взгляд, посоветуйте пожалуйста
Аудиокниги люблю на ночь ставить. есть классная "энциклопедия почемучки", там все научные темы прилично даны (только в астрономии есть пара косяков, но они не критичные)
Подборка старых мультиков "союзмультфильм"
Старые выпуски "хочу все знать" (там 6 сезонов)
Как это работает
Почемучка (мультики по 20 минут, их 60 штук)
занимательная наука (там несколько сезонов)
Ну, про Шаталова и Лысенкову писала, там все просто потрясающее.
Дисней English
"Я все могу" - отечественный аналог бэби эйнштейна (у нас старшие вещают малышам, что там происходит на экране)
Маззи (там три части на 5 языках)
Фильмы BBC про природу классне, детям очень нравится "ребятам о зверятах"
Серия фильмов "прогулки по москве" о достопримечательностях города
Есть еще ребятам о зверятах (их с журналами продавали, там 62 диска)

Терабайт - это три месяца вещания! И там все уже - выборка лучшего
Владимир 2005, Василий 2007, Сергей 2008, Вера 2010, Николай 2011, Георгий 2012, Андрей май2014

Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 4368
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Малинка »

Sihhaya, можно несколько вопросов?
Я просто не представляю как с пятью детьми вы ходите на занятия, они все в одно время и в одном месте для разных детей? Это все в шаговой доступности? Когда ждете чем занимаете маленьких?

Просто ваш режим для меня как фантастический рассказ. У меня старший не ходит в сад, а ходит в подготовку к школе 3 раза в неделю 4 раза в неделю спорт и 2 раза шахматы, все естественно в разное время дня есть занятия и утром и днем и вечером, иногда когда младший не в саду мне приходится брать его с собой это :o , потому что он не сидит ни минуты.

И еще вопрос , а что ест муж ?
Моему обязательно на ужин необходимо полноценное мясное или рыбное блюдо. А на это естественно нужно потратить время.

А как вы высыпаетесь, если все время есть малыш который требует маминого внимания, и ночью втом числе. Может у вас особенный секрет?

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4312

Сообщение oxana_m »

Sihhaya, ну Вы - супер Женщина и Мать!!! :poklon: :poklon: :poklon:
Мне даже не верится, что ВСЁ можно так успевать с таким количеством детей!!!
Я просто Вами восхищаюсь!!! :Rose: :Rose: :Rose:
П.С. Вот я и говорю, что Господь знает кому, когда и сколько детишек посылать!!! :--)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
malinkai:И еще вопрос , а что ест муж ?
Моему обязательно на ужин необходимо полноценное мясное
Хоть вопрос не ко мне, простите, что вмешалась... :poklon:
Это все индивидуально... У меня муж, наоборот, мясо не любит... Ест его нечасто... И специально ему я не готовлю, все, что сами едим, то и муж...
malinkai:А как вы высыпаетесь, если все время есть малыш который требует маминого внимания, и ночью втом числе. Может у вас особенный секрет?
Я в 25 тоже меньше спала и высыпалась... А сейчас к 40 - уже все намного сложнее. Если не доспишь несколько дней, потом, как муха сонная, и делать ничего не хочется...

Малинка
Участник форума

Сообщение Малинка »

oxana_m: Это все индивидуально... У меня муж, наоборот, мясо не любит... Ест его нечасто... И специально ему я не готовлю, все, что сами едим, то и муж...
Вот везет же некоторым, а я уже всю голову сломала, думаю каждый день что приготовить? надоело уже . Хочу на дачу, буду там одна с детьми питаться самой простой едой. А папу будем баловать по выходным.

Автор темы
Sihhaya
Участник форума

Сообщение Sihhaya »

malinkai:А как вы высыпаетесь, если все время есть малыш который требует маминого внимания, и ночью втом числе. Может у вас особенный секрет?
у нас совместный сон, дети у меня с рождения 6 часов подряд спят. Проснулся - грудью заткнула и дальше спать. Памперсы, салфетки, сменный слип на всякий случай - все прямо на кровати в коробочке стоит. Урночка маленькая около кровати.
malinkai:И еще вопрос , а что ест муж ?
муж есть все то, что я написала. мясо в семье не в почете вообще.
malinkai: как с пятью детьми вы ходите на занятия, они все в одно время и в одном месте для разных детей? Это все в шаговой доступности? Когда ждете чем занимаете маленьких?
Нет, все в разное время, я же писала, что с9-10 утра и до 12 занятия и прогулка. То есть кто-то гуляет, а кто-то занимается. Вечером тоже бывают занятия, аналогично: кто-то занимается, кто-то бегает на площадке, кого-то подзываю к себе и уделяю индивидуальное внимание. Занятий у нас море: шахматы, САМБО, танцы, фортепьяно, подготовка к школе, бассейн, экология, ИЗО, природная мастерская... В сад никто не ходит.
oxana_m:П.С. Вот я и говорю, что Господь знает кому, когда и сколько детишек посылать!!!
Я поняла, чтобы не залетать от каждого чиха, надо ничего не успевать, дома устроить свалку, детей не водить на занятия, а лучше, бухнуть чуть-чуть :crazy: Я теперь знаю секрет контрацепции :ROFL: Надо мужу предложить такой вариант :D

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4312

Сообщение oxana_m »

Sihhaya:Я поняла, чтобы не залетать от каждого чиха, надо ничего не успевать, дома устроить свалку, детей не водить на занятия, а лучше, бухнуть чуть-чуть :crazy: Я теперь знаю секрет контрацепции :ROFL: Надо мужу предложить такой вариант :D
Ну... это Вы палку перегнули, конечно... Но отчасти зерно истины в этом есть... :P
А нет ли у Вас няни или домработницы?

JaneChin
Участник форума
Всего сообщений: 741
Дочерей: 4

Сообщение JaneChin »

Sihhaya, :Bravo: Снимаю шляпу!
У меня самодисциплины не хватает. Хотя еще лет семь назад все успевала, в том числе и режима придерживаться. А сейчас желания даже нет(((( Все выстраивается вокруг занятий старших: все далеко, надо возить, зачастую в разные места. За уроки в девять садятся.
Впрочем, нельзя сказать, что у меня времени нет на себя, до обеда-гуляй не хочу. Мелкий много не требует.
Из главных помощников: мультиварка, хлебопечка, аэрофритюрница.
А комбайн у Вас какой?
2000, 2001, 2006, 2008, 2010, 2013
В доме, где есть дети, по настоящему чисто может быть только в вазочке из-под конфет.

Автор темы
Sihhaya
Участник форума

Сообщение Sihhaya »

oxana_m:А нет ли у Вас няни или домработницы?
Нет, но у меня для домработницы и дел-то не найдется, у нас квартирка меньше 50 метров, там негде бардак устраивать, и мыть не так много.
А вот нам тут субсидию должны дать жилищную! Вот тогда будет просторная квартира больше 100 метров, вот и не знаю, как е всю мыть буду.
К няням у меня негативное отношение, я считаю, что детям именно мама нужна, а няня -чужой человек, это не то.
oxana_m:Ну... это Вы палку перегнули, конечно...
Ну, понятно, что я тут утрирую, но, может, правда, когда женщина уже на грани, в состоянии хронической усталости, то организм просто не станет беременеть? А, пока сил с избытком хватает, природа их и пытается использовать максимально, в природе же ничего не должно пропадать.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
JaneChin:А комбайн у Вас какой?
Bosh PRO (это профессиональная серия, очень классный и производительный)
А блендер - Бамикс (мечта хозяйки)

мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 5461
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение мама Оя »

malinkai: У меня старший не ходит в сад, а ходит в подготовку к школе 3 раза в неделю 4 раза в неделю спорт и 2 раза шахматы, все естественно в разное время дня есть занятия и утром и днем и вечером, иногда когда младший не в саду мне приходится брать его с собой это , потому что он не сидит ни минуты.
У меня оба не ходят в сад. Старшего мы водим или возим (туда - на такси, обратно - на автобусе, просто утром в это время нет автобуса - мы или опоздаем на 10 мин. либо за час раньше приедем) на занятия вместе. Пока он занимается (1,5-2 часа) - мы гуляем.

Малинка
Участник форума

Сообщение Малинка »

Sihhaya, если все что вы написали правда и вам действительно никто не помогает , то в моих глазах вы просто герой :Rose:
мама Оя:. Пока он занимается (1,5-2 часа) - мы гуляем.
Хорошо когда есть где погулять, а у нас бассейн возле дороги и одни машины ни площадок ни скверика. Вот и сидим ждем в помещении.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 50748
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

а меню вы заранее пишете или помните всё.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 5461
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение мама Оя »

malinkai, мы по всему району гуляем, то в магазин сходим, то на почту, на качели. А если брать с собой тетрадь и карандаши, машинки...? Мы так раньше в поликлинику ходили, там часа по 2 просиживали (это со старшеньким, когда он маленький был, в сад ходил - болел часто очень)

Закрыто Пред. темаСлед. тема