Настольные игры для всей семьиОбразование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Автор темы
Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 6704
Зарегистрирован: 25.07.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: эколог, юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Настольные игры для всей семьи

Сообщение Анна Соболева »

Хочу в этой теме обратиться к многодетным родителям за советом о настольных играх.
Наши малыши наконец подросли, и появилась возможность играть в настольные игры всей семьей, в разных вариантах по составу игроков.
С малышами 3 и 5 лет любим играть в "Мэмори" и "Маракеш", "Баусак"; в "Ниагару" они еще не понимают механизма игры, но с удовольствием камешки собирают и в лодки их складывают.
Со старшими играем в экономические игры, малыши "помогают". Наши любимые - "Агрикола", "Энергосеть", "Монополия" карточная. "Управляющий фабрики" пока изучаю правила, обещает тоже быть интересной. Шахматы вне конкуренции, но шахматы это игра на двоих, а хочется всей семьей играть, 4-6 человек.
В связи с тем, что игры достаточно дороги, а по описаниям купить хочется очень многие, хочу задать вопрос. А в какие настольные игры вы играете со своими детьми? Какие посоветуете купить, а на какие не стоит тратить деньги?
Интересуют "Чикаго экспресс", "Билет на поезд", "Европейские авиалинии", "Пуэрто Рико", "Куба", "Контрабандисты", "Игра в жизнь", "Колонизаторы", "Пирамида успеха", "Рычаги вашей свободы", "Денежный поток", "Инвестор". Отзовитесь, счастливые обладатели этих игр.
Реклама
Аватара пользователя
красотка
Участник форума
Всего сообщений: 8810
Зарегистрирован: 08.11.2011
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 6
Дочерей: 13
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: ношу белое пальто
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 46
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение красотка »

А моим детям больше всего нравится игра "Бизнес" :-)
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, то даже гавкать в мою сторону не стоит. А то, не дай Бог, сорвусь с цепи!

8 9185389197 мой телефон
Аватара пользователя
крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5566
Зарегистрирован: 15.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: мастер
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение крошка Габ »

"Эрудит" Вам в копилочку! "Лото" разных видов, "Рулетка". В обычные карты много игр есть для любых возрастов (" Акулина", "Пьяница", "Солнышко", "Девятка", "Верю-не верю" и т.д.). Иногда достаю из загашников свои детские игры ("Уголки", "Козлик и волки", "Пифагор", "Йога"....).но мелкие детальки быстро теряются. Бывает, сами делаем игры, в которых надо кубик бросать и фишки переставлять. (Поле рисуем, кубик и фишки клеим-вырезаем). Но чаще обходимся ручкой и бумагой ("Виселица", "Точки", всякие лабиринты, "Быки-коровы" и т.д. всё не вспомню.....)
Вотсап: 8(995)221-35-14
Аватара пользователя
татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629
Зарегистрирован: 29.12.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Липецк
Возраст: 38
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение татьяна-а »

aprel8008:("Виселица", "Быки-коровы
А можно поподробнее :Rose:
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))
Аватара пользователя
красотка
Участник форума
Всего сообщений: 8810
Зарегистрирован: 08.11.2011
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 6
Дочерей: 13
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: ношу белое пальто
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 46
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение красотка »

и я послушаю :-)
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, то даже гавкать в мою сторону не стоит. А то, не дай Бог, сорвусь с цепи!

8 9185389197 мой телефон
Аватара пользователя
крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5566
Зарегистрирован: 15.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: мастер
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение крошка Габ »

татьяна-а:А можно поподробнее
Виселица
Ведущий загадывает слово и зашифровывает его в виде точек. Другой (или другие по очереди) угадывают буквы. (как в "Поле чудес")Если буква угадана, ведущий вписывает её на нужное место. Если такой буквы нет, ведущий рисует одну деталь виселицы. Задача игроков - отгадать слово до того, как их "повесят". Задача ведущего - повесить)))

Быки-коровы
а) классический вариант
ведущий загадывает число из 3 (или 4 или т.д.) цифр (цифры не повторяются)
игрок(и) пытается его отгадать. Он называет своё 3 (4)-х-значное число. Если в этом числе присутствует цифра из загаданного, то ведущий говорит: "корова". А если цифра ещё и стоит на том же месте, то ведущий говорит: "бык". Игрок анализирует эту информацию и угадывает дальше. Его задача - угадать загаданное число за меньшее количество попыток.
б) мой вариант
вместо чисел - слова. Из 3 букв - лёгкий вариант, можно играть устно. А из 4 и более - лучше записывать ходы. Приведу пример:
я загадала слово РОЗА. Противник должен его как можно быстрее разгадать. Он говорит свой вариант: ПОРТ. Я ему говорю : 1 бык (имея в виду букву О, которая стоит на своём месте) и 1 корова (имея в вииду букву Р, которая присутствует в слове, но стоит не на своём месте). Противник прикидывает: "допустим, 1 бык - это П, а корова - Т". И называет слово ПУТЬ. Я говорю ему "ничего". Т.к. в слове РОЗА нет ни одной буквы, совпадающей со словом ПУТЬ. Игрок прикидывает: "Букв П,У,Т,и Ь в слове нет, значит, там точно есть О и Р. Допустим, бык - это О, а котова - Р". И называет слово РОЖА. Я говорю ему "3 быка". И после этого игрок уже очень быстро приходит к слову РОЗА. :wink:
Вотсап: 8(995)221-35-14
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение marusya »

Ооо, любимая тема.Кроме виселицы и быков -коров, есть еще *редактор* - записываешь длиннющее слово и потом из него за 5 минут, к примеру, каждый составляет совй набор слов.Повторяющиеся слова не засчитываются, выигрывает тот, у кого слова сложнее и их больше.
Еще есть "надуваловка".Ведущий называет слово, которое не знает никто из игроков, например *хорей* и каждый ( в том числе и ведущий) пишут свой вариант объяснения. Коротко - как в словаре. Ведущий пишет 2 или три варианта - один верный и 2 неверных. Ну, например : хорей : руководитель античного хора.Хорей- особые погребальные песнопения в древней Греции, Хорей - зал с особой акустикой, используемый для обучения дикции и ораторскому искусству.....Потом ведущий читает все варианты.Каждый голосует за тот, который ему кажется правильным.Если твой вариант посчитали верным - ты получаешь очко. За угаданный правильный вариант дают 2 очка. Обычно придумывают 5-6 слов, потом подсчитывают очки. :D
Буриме.Есть в стихах и в прозе. Пишут 2 сторчки ( или 3) верхние закрывают, складывая лист, оставляя обрывок предложения или строку. Следующий продолжает, тоже заворачивая начало и оставляя "хвост"....потом читают безумное произведение.
А из настольных игр еще скраббл , он же эрудит.Каркассон.Берсеркнаполия ( вариант Монополии, но с элементами фэнтези). для мальчиков - Колонизаторы.
Любимейшая наша - Диксит.Вот она : http://igroved.ru/games/dixit/
Рекомендую всем!!!
Нравится и детям 9 подросшим) и взрослым). дорогая, но того стоит.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5566
Зарегистрирован: 15.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: мастер
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение крошка Габ »

marusya:Ооо, любимая тема.
marusya, может, сразимся он-лайн? :Rose:
В виселицу неудобно, рисовать сооружение не получится. В редактора - время засекать неудобно. Может - в "Быков-коров" (слова из 4 букв, можно с кем-то в паре сыграть - друг другу параллельно загадать, и кто первый угадал, тот и выиграл. А можно - 1 ведущий и все против него. Кто первый угадал, тот и молодец!)? Я могу тему отдельную открыть, только дайте сигнал, если есть у кого-нибудь желание! :wink:
Вотсап: 8(995)221-35-14
Аватара пользователя
o1819
Участник форума
Всего сообщений: 701
Зарегистрирован: 15.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Городок связистов
Возраст: 45
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение o1819 »

aprel8008: может, сразимся он-лайн?
а я бы в "надуваловку" сыграла на честность. Уж больно идея понравилась!
Аватара пользователя
крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5566
Зарегистрирован: 15.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: мастер
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение крошка Габ »

o1819:в "надуваловку"
а научите! :oops:
Вотсап: 8(995)221-35-14
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение marusya »

Для надуваловки лучше всего подходят какие-нибудь словари, у нас есть 2словарь гуманитария" или просто ПМетрр, который "знает много новых слов."
Ну вот подбираете слова, к примеру
ТамгА
ВальдЕнсы
АбАка
МихАны
Преконы
Факуд
А дальше гоните поубедительнее. :wink: Когда большая компания подростков и взрослых - самое оно.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Автор темы
Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 6704
Зарегистрирован: 25.07.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: эколог, юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение Анна Соболева »

Да мы и в карты тоже можем, но, в преферанс, например, я играть умею, а подсчет делать не умею. Играем на компе... В Кинга попроще подсчет очков, играем.
Со словами играем так. Кто-нибудь придумывает длинное слово, все его записывают, а потом из букв этого слова нужно составить максимальное количество других слов. Выигрывает набравший, соответственно, максимальное количество.
Эрудит - замечательная игра, но детям не слишком интересно в нее играть (у нас с русским вообще сложные отношения)
"Диксит" из настольных игр я уже думаю купить. Но есть и еще много интересных настольных игр, которые приобрести тоже хочется, а цены "кусаются". Но я не пожалела практически ни об одной из купленных настольных игр. Разве что Антимонополию, считаю, можно было не покупать (при выборе игры на вечер, ее практически никогда не выбираем). Денежный поток для детей тоже как-то не очень пошел. Все остальное - просто супер. И качество игр сейчас отличное, и играть очень интересно.
Я как раз сейчас подбираю игру, чтоб можно было объединить в игре малышей и старших. А то или со старшими играем, малыши за компом, или наоборот... А хочется вот всех разом от компа оторвать... Вот и приходится искать альтернативы... Это у меня одной такое желание?
Последний раз редактировалось Анна Соболева 07 май 2012, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5566
Зарегистрирован: 15.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: мастер
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение крошка Габ »

o1819:я бы в "надуваловку" сыграла
Игра хорошая, но на форуме не знаю, как в неё играть)))

А хочется)))))

Я всё-таки "Быков-коров" открою, а то мы Анне тут все настольные игры перефлудили))) :не флуди:
Вотсап: 8(995)221-35-14
Аватара пользователя
КИВИ
Участник форума
Всего сообщений: 200
Зарегистрирован: 18.01.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Владимирская область
Возраст: 55
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение КИВИ »

Анна Соболева: чтоб можно было объединить в игре малышей и старших
Я думаю, "Каркассон" подойдёт. Мы любим в него большой компанией играть, младшему 5 лет - немного помогаем, но просчитывать ходы он, конечно, не может. Зато отлично справляется с "пространственными" играми - "Блокус" на 4-х игроков - это моя любимая игра. А в "Мемори" малыш вообще у всех выигрывает. Ещё в "Бонанзу" удаётся играть всем вместе (это карточная игра).
Сейчас хочу простое "Русское лото" купить - тоже , думаю, будет всем интересно.
"Быть бессмертным не в силе, но надежда моя: если будет Россия, значит, буду и я." Е.Евтушенко
Аватара пользователя
Автор темы
Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 6704
Зарегистрирован: 25.07.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: эколог, юрист
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение Анна Соболева »

КИВИ:Я думаю, "Каркассон" подойдёт. Мы любим в него большой компанией играть, младшему 5 лет - немного помогаем, но просчитывать ходы он, конечно, не может. Зато отлично справляется с "пространственными" играми - "Блокус" на 4-х игроков - это моя любимая игра. А в "Мемори" малыш вообще у всех выигрывает. Ещё в "Бонанзу" удаётся играть всем вместе (это карточная игра).
Сейчас хочу простое "Русское лото" купить - тоже , думаю, будет всем интересно.
Мы провели исследование просторов интернета, и обновили свою коллекцию настольных игр. Напишу свои впечатления, может, кому пригодится.
"Каркассон" купили ("Охотники и собиратели" и "Дети Каркассона"). Игра понравилась, "Дети Каркассона" совсем простенькая, в нее даже 3-летняя малышка уже может играть (не на равных, конечно, с 9-летними, но этого и не требуется).
"Цыплячьи бега" - это из серии "Мэмори", только там добавляется интересный элемент с цыплятами и отбиранием хвостов. Играю с малышами, иногда средние присоединяются.
"Билет на поезд" купила по многочисленным рекомендациям. Но отношение к игре в семье сложилось неоднозначное. Сразу ее забраковал наш папа, сказав, что игра несбалансирована. У меня "топографический кретинизм", поэтому я иногда до конца игры не могу понять, куда-же мне все-таки надо было проложить маршрут (ситуация осложняется тем, что надписи на карте и на картах маршрутов на английском языке). Дети 9 и 10 лет играют с удовольствием (у них, видимо, память и соображение уже лучше взрослых работают). а малышам нравится выставлять на карту многочисленные вагончики. У этой игры много разных вариаций и дополнений, но мы еще не решили, будем ли их покупать.
В детскую версию "Колонизаторов" играли со старшим и средним ребенком (10 лет). Старшему не понравилась (слишком простая ему показалась), среднему понравилась. Ну по крайней мере, она не показалась мне нудной. Хотя, конечно, простенькая. Думаю, попробовать с 5-летним в нее играть. "Колонизаторов" тоже много разных вариантов, если кому сильно понравится, есть простор куда расширяться.
"Европейские авиалинии" - серьезная экономическая игра с акциями. Пока она у нас в стадии освоения, 10-летние уже смогут в нее играть.
"Бонанза", "Контрабандисты" и "Цитадели" пока находятся на стадии освоения правил. Правила осваивать приходится мне, а потом всем объяснять. И если кто-то думает, что можно 9-летним детям купить настольную игру и они будут в нее сами играть, то у меня это не так. Правила кроме меня готов изучать 10-летний ребенок (ему вообще все новое интересно). Он смог разобраться в детских "Колонизаторах", и помог мне разобраться в правилах "Каркассона". Но если игра достаточно сложная, или правила длинные, то детям неинтересно становится разбираться в правилах, и они игру просто бросят, так ни разу и не сыграв. Причем, например, "Билет на поезд" игра достаточно простая, а у меня 14-летний сын не стал с правилами разбираться (конечно, есть более интересные занятия), и когда прочитал, не смог всем объяснить, что надо делать (да и сам не понял). А вот когда правила уже мне понятны, я могу всем объяснить, и тогда мы уже будем играть с интересом, и дети в процессе игры иногда интуитивно понимают, что надо делать.
"Русское лото" у нас было несколько раз. Вот как-то странно с ним получалось. Редко удавалось собрать компанию, чтоб поиграть, а бочонки почему-то очень быстро терялись (дети маленькие сильно любили с ними играть). Сейчас уже много других интересных игр, и "Русское лото" как-то никому особенно не хочется приобрести.
А вообще, сейчас в продаже много действительно достойных интересных красивых настольных игр, и были бы деньги и желание, а игра найдется на любой вкус.
Аватара пользователя
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 59387
Зарегистрирован: 08.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: край соловьиный
Возраст: 43
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение Людмилa_K »

Для детей школьников интересно " Словодел" :) Она даже для взрослых интересна. И плюс грамотность у дитя повышает :)
Аватара пользователя
СчастьеВДетях
Участник форума
Всего сообщений: 741
Зарегистрирован: 19.12.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Кудыкудыкино))
Возраст: 41
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение СчастьеВДетях »

Оказывается, так много всяких игр, будем осваивать, спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Vic
Участник форума
Всего сообщений: 229
Зарегистрирован: 03.08.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Зеленоград
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение Vic »

Нам нравятся Колонизаторы, есть и дополнение к ним - Города и рыцари. Ребятам было 4 и 9, когда начали играть. Младший, правда, устает через час-полтора (а играть, особенно с дополнением, часа 3-4), начинает кругами бегать, пока ход не его. Ну, и читать карты-действия ему приходится помогать.
Еще одна замечательная игра - Зельеваренье. Она карточная, очень красивая и необычная. Смысл вкратце: из различных ингридиентов надо по рецептам составлять зелья. Очень красивые картинки и забавные описания элементов (их читать не обязательно). 4-хлетка играет свободно. Думаю, девочкам даже больше понравится. Также есть дополнения-расширения.
Новая игра у нас - Гномы-вредители. Также карточная, забавная: смысл в постройке подземных туннелей (карты с рисунками туннелей выкладываются, соприкасаясь, по определенным правилам) в поисках золотого самородка. Игроков может быть аж до 12 человек! Вначале каждому раздается карта гнома - взакрытую. В зависимости от того, какая досталось роль (есть честные гномы-копатели, есть вредители, геолог и т.п.) выбирается и тактика - строить туннели или же рушить, ломать инструменты другим и т.п. Появляется небольшой психологический момент "угадай, кто есть кто", типа как в "Мафии". Читать не надо, играть можно и с 4, и даже с 3-х, думаю.
Аватара пользователя
СчастьеВДетях
Участник форума
Всего сообщений: 741
Зарегистрирован: 19.12.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Кудыкудыкино))
Возраст: 41
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение СчастьеВДетях »

А для семилетнего мальчишки, что самое интересное будет, как думаете? Младший еще слишком мал пока.
мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 8676
Зарегистрирован: 14.05.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: начальное
Многод.организация: не состою
Откуда: РФ
Возраст: 102
 Re: Настольные игры для всей семьи

Сообщение мамазайчиков »

подскажите во что поиграть с 12 летним ребенком ? В монополию играли ,скрэббл( он же эрудит и словодел)-играет на нашем уровне, шашки и шахматы-объелись.Простые игры в которых надо просто ходить по очереди-скучно. Хотелось бы развивать логику и пространственное мышление.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»