Медицина для насБесполезные и вредные противовирусные препараты

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: Елизаров, новикова наталья

*Svetlana*
Участник форума
Всего сообщений: 1822
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: МООО "Многодетные мамы" (Моск.обл.)
 Re: Бесполезные и вредные противовирусные препараты

Сообщение *Svetlana* »

новикова наталья, спасибо за подробные пояснения.
Я вот хочу у Вас спросить.Сейчас очень много детишек все чаще болеют ротовирусной инфекцией.Мои часто.Неужели не существует профилактики от этой гадости?Я неслучайно спрашивала выше о свечах кипферона.У нас в инфекционке ими лечат.Интересно Ваше мнение.

Реклама
новикова наталья
Модератоp
Всего сообщений: 2119
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: врач, детская хирургия
Многод.организация: не состою

Сообщение новикова наталья »

*Svetlana*, сначала про профилактику. Профилактика- это " предупреждение" то есть, профилактика призвана не допустить заражения , разорвать цепь передачи инфекции . То есть, учитывая способ передачи ротавирусной инфекции- а он - фекально- оральный, то лучшая профилактика- соблюдение гигиены, короче, мойте руки перед тем, как запихать их в рот или пихать этими руками продукты в рот. Ну и мытье фруктов- ягод- овощей.

Теперь про лечение. Да, кипферон применяют при многих заболеваниях, вот кратенький списочек

Урогенитальный хламидиоз (в том числе
сопровождающийся дисбактериозом
влагалища, вульвовагинитом, цервицитом шейки матки и эрозией шейки матки)
. Генитальный герпес.
Папилломы и кондиломы половых органов.
Урогенитальный кандидоз (молочница). Бактериальные половые инфекции.
Неспецифические воспалительные заболевания половых органов. Дисбактериоз влагалища или кишечника.
В качестве профилактики осложнений после гинекологических оперативных
вмешательств.
Кишечные инфекции вирусного происхождения (ротавирусные) или
бактериального (например, сальмонеллез, колиинфекций, дизентерия).
Хронические воспалительные заболевания дыхательных путей (например,
бронхиты, пневмонии, ларингиты и др.).
Вирусные гепатиты А, В и С у детей. Острый и хронический простатит.
Анальные трещины.
Вялотекущие свищи.

Но- применяют в сочетании с другими методами лечения этих болезней, так как

Иммуномодулирующее действие препарата Кипферон обусловлено усилением активности иммунокомпетентных клеток, отвечающих за процесс распознавания и захвата патогенных микроорганизмов, с последующим уничтожением последних. Такие активированные лимфоциты уничтожают патогенные микробы, находящиеся как в кровеносном русле, так и внутри клеток. Также эти лимфоциты распознают собственные клетки, претерпевшие опухолевую трансформацию - и уничтожают их. Помимо Т-лимфоцитов, Кипферон активирует NK-клетки, которые уничтожают огромное количество патогенных микробов - поэтому их называют условно "клетками – киллерами". Под действием интерферона усиливается выработка собственных защитных антител, которые также участвуют в процессах уничтожения патогенных микроорганизмов. Так, NK-клетки и Т-лимфоциты преимущественно уничтожают вирусов и внутриклеточных паразитов, а антитела предназначены для удаления бактерий. Противовирусное действие Кипферон оказывает посредством влияния на специфические ферменты, которые помогают остановить размножение вирусов, находящихся внутри клеток организма. Помимо активации ферментов, препарат непосредственно подавляет сигналы к размножению вирусной частицы. Антихламидийное действие и противомикробный эффект препарата Кипферон обусловлен активацией иммунокомпетентных клеток, которые начинают быстрее и лучше уничтожать патогенные микробы, в том числе внутриклеточные (например, хламидии).

Но- пока организм даст этот иммунный ответ- при ротавирусной инфекции очень быстро возникает интоксикация и обезвоживание, и лечат и их, и стимулируют иммунный ответ одновременно.

А для профилактики ротавирусной инфекции- он бесполезен.
Идея, брошенная в массы- как девка, брошенная в полк...

Я не реагирую на обиды- я просто нецензурно улыбаюсь в ответ...

таманка
Участник форума
Всего сообщений: 3602
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: домохозяйка

Сообщение таманка »

А мы ремантадином пользуемся. Интересно послушать про этот препарат. Кто что знает о нем?
Андрей-23.09.00, Яна-3.03.06, Дарья-16.10.14, Роман-2.05.17, Оксана-11.03.20

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 8921
Дочерей: 1

Сообщение Mirchik »

*Svetlana*: Неужели не существует профилактики от этой гадости?
Мы как и многие стали брать на море с собой энтеросгель. И в школе если вдруг случается эпидемия ротовируса - я своим даю энтеросгель. По столовой ложке 2 раза в день. ТТТ и на юге, и в школе не заражались. Ну и если вдруг случается, что кажется что внутри что-то не то, то сразу диета без молока-сырых фруктов и жареного. В прошлом году у нас в школе эпидемия была - спокойно все пережили.

ТИковка
Участник форума
Всего сообщений: 133
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 0
Профессия: экономист

Сообщение ТИковка »

Энтеросгель давала когда ротавирус у ребенка был,это сорбент.Смекты не было в аптеке,его предложили на замену.Вообще ротавирус гадость еще та. У ребенка два раза был, первый раз на скорой увезли, под капельницей пролежал ,второй через год,но уже чуть легче протекало.Тогда обошлись без скорой,отпаивала энтеросгелем,креоном, регидроном , нормобактом L поддерживали ослабленную микрофлору кишечника.В общем справились с этой бякой.

Мадамка
Новичок
Всего сообщений: 8
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Мадамка »

а что за препарат и где о нем прочитат состав и пр.

Отправлено спустя 22 минуты 23 секунды:
при рото вирусе нам очень помогло отпаивание, но это тяжело, через каждые 15 мин! регидрон\смекта...чередовать. Мы за ночь пришли в себя и в 12 сбежали из больницы, т.к. вечером самолет был. Правд анам антибиотик еще утром назначили 2 р в день и мы его пропили. А вооще интересный совет мне дала уже по месту одна женщина. Она стояла у мед сестры и пила фанту! у нее тоже был рото-вирус. Она попросила дать ей еще что то. И она сказала, что эта отрава очень хорошо лечит рото-вирус. И что на западе его в первую очередь назначают.
Я могу сказать, что мне лично, помог Энтеросгель. Быстро и эффективно. Я даже не совсем поняла, что это было.... только когда все после меня переболели, а я типа нет....я поняла, что рвота и это и было начало заболевания моего. Но я подумала, что это просто что то съела и вдавила в себя энтересгель, сходила куда надо и умчалась на работу. Его оч сложно детям впилюлить, но тоже подсказали разводить в воде! неб кол-ве.

Юлька1974
Участник форума
Всего сообщений: 743

Сообщение Юлька1974 »

Про ротовирус...Отпаивать нужно не через 15 минут, а через 5, по 1-2 чайных ложки. И ничего не сложно, куда менее сложно чем в больницу ехать.Если ребенок старше 2-х лет и вменяем, просить его не глотать сразу, а минутку подержать во рту, изо рта очень хорошо всасывается. Если есть рвота без поноса, я каждые полчаса делаю клизму 25-50 мл ( в зависимости от возраста) теплого регидрона, диурез тогда отличный, интоксикация уходит быстрее( это вместо капельницы), внутрь очень хорошо полисорб, он выводит патогенные вирусы и бактерии. Не дорогой. И пьется проще гелей и смекты. Да, когда дети свалились с ротовирусом, у меня был легкий дискомфорт в животе, не более того. Безо всяких эньеросгелей, смекты и т.д. Думаю, тут дело скорее в том, болела мама раньше этим вирусом, или нет, может иммунитет есть. Я очень хорошо помню, как болела ротовирусом впервые, три дня сидела на унитазе с тазиком на коленях :bad: , и температура 39°… Но так бурно больше не болела, дискомфорт, не более)))

Кассандра
Участник форума
Всего сообщений: 3918

Сообщение Кассандра »

Юлька1974:
25 июл 2017, 08:02
Да, когда дети свалились с ротовирусом, у меня был легкий дискомфорт в животе, не более того. Безо всяких эньеросгелей, смекты и т.д. Думаю, тут дело скорее в том, болела мама раньше этим вирусом, или нет, может иммунитет есть.
Насколько помню, иммунитета не вырабатывается, просто взрослые могут значительно легче переносить.
Самый ценный в мире груз, это в пузе КАРАПУЗ!!!

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 34779
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Кассандра:
25 июл 2017, 08:34
Насколько помню, иммунитета не вырабатывается, просто взрослые могут значительно легче переносить.
И то, и другое. Иммунитет вырабатывается.
Болезнь считается детской, потому что организмы взрослых людей более защищены от ротавирусов. У взрослого человека выше кислотность желудочного сока и выше количество вырабатываемого секреторного IgA.

С каждым заражением вырабатывается иммунитет к данному типу вируса, и последующие инфекции, вызванные тем же серотипом, протекают легче.[34] У взрослого ротавирусная инфекция может проявляться небольшим кишечным расстройством, поэтому инфицированный человек может не догадываться о том, что он болен. Часто заболевание протекает и вовсе бессимптомно. Обычно, если в семье или в коллективе есть инфицированный, то в течение 3-5 суток поочередно начинают заболевать и остальные.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

ДоннаРита
Участник форума
Всего сообщений: 163
Вероиспов.: неверующий

Сообщение ДоннаРита »

Тропинка:
25 июл 2017, 09:37
С каждым заражением вырабатывается иммунитет к данному типу вируса,
То есть ротовирус бывает только от одного типа вируса, а не от разных? :shock:

Кошка на окошке
Участник форума

ДоннаРита, вопрос не поняла. У ротавируса несколько серотипов. После перенесенного заболевания иммунитет вырабатывается к конкретному серотипу

ДоннаРита
Участник форума

Сообщение ДоннаРита »

Тропинка, то есть если человек переболел ротовирусом, то он имеет иммунитет только к определенному серотипу, так? И если попадется по жизни другой серотип, то иммунитета нет, болезнь повторится. А если тот же серотип, то человек не заболеет. Я правильно понимаю?
Хочу уложить в голове эти понятия, но плохо получается :(

Кошка на окошке
Участник форума

ДоннаРита, да, так. Так со всеми вирусными инфекциями происходит обычно.
Если что, это не моя статья, это Википедия

Дарья
Участник форума
Всего сообщений: 1023

Сообщение Дарья »

Эффект плацебо - одна из недоказанных особенностей организма))
Мой муж болеет мах раз в год, и то по глупости- забыл или лень в аптеку заехать. Просто не поймал во время болезнь.
А так , обычно, чувствует, что насморк и першит и темп- да вообще состояние нестояния накатывает- сразу 2 таблетки инговерина с колдрексом горячим, через 2 часа повторить, на ночь чай с малиной и медом. Утром- здоровее, чем был))))
У меня иммунитет послабее, я так половить не могу. Последний раз в 3 часа ночи с ангиной проснулась и делай что хочешь. А ложилась здоровая (

ДоннаРита
Участник форума

Сообщение ДоннаРита »

lera.vasileva:
01 ноя 2017, 11:51
Поверьте, если бы они были не эффективными, врачи б не назначали их своим пациентам
К сожалению, это не довод, врачи не все - хорошие специалисты.

Ответить Пред. темаСлед. тема