Медицина для насБесполезные и вредные противовирусные препараты

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: Елизаров, новикова наталья

Автор темы
Koroleva_87
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
 Бесполезные и вредные противовирусные препараты

Сообщение Koroleva_87 »

Многие любят капать всякие интерфероны в нос, пичкать их в таблетках и засовывать в попу своим простуженным детям. А потом удивляются, почему насморк превращается в хронический ринит, а кашель в бронхит или пневмонию.
Назальные и таблетированные пустышки
Ни у Анаферона, Гриппферона и др. таких «феронов» нет рандомизированного, контролируемого исследования, демонстрирующего лечебную или профилактическую эффективность. Тем более что как такого интерферона в этих препаратах вообще нет. Например, в Анафероне основное действующее вещество – это лактоза. Достаточно купить маленький пакетик лактозы весом в 25 кг за 70-75 рублей и вы получите этого вещества надолго. Только зачем? Не говоря уже о том, что возможна очень сильная аллергическая реакция на лактозу (молочный сахар). В составе Анаферона имеются еще и антитела к гамма-интерферону. Однако процесс производства покрыт мраком, разведение антител составляет 1 к 10 в степени 400. Это все равно, что растворить таблетку в Атлантическом океане, подождать полчаса и выпить водичку.
Гриппферон и интерферон в каплях действуют в месте введения весьма непродолжительно, дозировки минимальны и никак не препятствуют вирусам проникать в дыхательные пути. Респираторные вирусы преспокойно проходят слизистую оболочку носа и заселяет эпителий трахеи. Один из российских академиков предельно ясно высказался о назальных интерферонах: «Интерферон, если капать его в нос, не действует на грипп никак. Ни в ту сторону, ни в другую. Потому что, чтобы интерферон вообще оказал какое-то действие, он должен непрерывно действовать на клетку, по меньшей мере, 4 часа. Это экспериментальный факт. Если вы можете впускать каплю непрерывно 4 часа или дышать аэрозолем с интерфероном, тогда какое-то действие будет, такое или сякое, а так это святая вода».
Что еще примечательно: в русскоязычной Википедии Анаферон и Гриппферон мирно соседствуют, и у них даже нет категории «Лекарства с недоказанной эффективностью». Однако в англоязычной версии виртуальной энциклопедии полно сведений об этих препаратах, как не только о бесполезных, но и вредных для иммунитета.
Ректальные свечи
Одни из популярных «насильников» попы наших детей – это свечи Генферона и Кипферона. В последнее время оба препарата рекомендуются детям при простуде и гриппе. Дозировки этих лекарств являются достаточно высокими, чтобы как стимулировать, так и подавить собственный иммунитет, причем все его звенья. Что интересно: в Генферон, помимо интерферона, входят: бензокаин и таурин. Бензокаин – это обезболивающий препарат с местным действием. Компания считает, что снижая болевую чувствительность прямой кишки можно легче использовать свечку. На самом деле кишечник можно сильно травмировать, а из-за обезболивания не сразу выявить травму. Таурин – это аминокислота, содержание клеток с таурином уменьшает клеточную смертность, но это действие является опосредованным, и чтобы таурин оказал антиоксидантное действие, нужна его высокая дозировка и определенные условия. Поэтому к как таковым антиоксидантам, как утверждают производители, он не относится, и уж тем более не усиливает действие интерферона. Официально признанные и у нас и за рубежом антиоксиданты – только 2 и это витамины. Остальные вообще ЗАПРЕЩЕНЫ заграницей. Кипферон в составе имеет иммуноглобулин, который производят из препаратов крови. В нашей стране такие препараты проверяют на наличие антител к вирусам ВИЧ и гепатита, но не на содержание САМИХ вирусов. Конечно, в процессе технологии производства вирусы могут разрушаться, но все ли? Поэтому риск заражения остается.
Последствия
Ни одного из этих «феронов» не изучены ни действия, ни побочные эффекты, чем закончатся их применение довольно нетрудно предсказать. Давно доказано зарубежными учеными, что при неграмотной стимуляции организма интерфероном (назначении всем и каждому) образуются специфические антитела, которые приводят к снижению образования полноценного иммунного ответа. По сути, Гриппферон, Интерферон, Анаферон, Генферон и Кипферон у больных ОРВИ могут лишь вызвать угнетение иммунитета с последующим привыканием к выработке собственного интерферона. Поэтому дети дольше выздоравливают и получают различные осложнения после закапывания, закармливания и заталкивания в попу этих средств. Многие педиатры отмечают, что Гриппферон, Интерферон, Анаферон, Генферон и Кипферон приводят к прерыванию беременности и развитию бесплодия у мальчиков. Однако эти сведения замалчиваются, не выносятся дальше медицинских форумов и сообществ.
Выводы
Такие препараты, как Анаферон, Гриппферон и Генферон не приняло ни одно научное доверительное издание, например, такие как Пабмед и Кокрановский архив. Ни одна зарубежная компания не заинтересовалась подобными фуфломицинами. Стоит ли тратить деньги во вред себе и своему ребенку и обогащать карманы фармпроизводителей?

Реклама
Ювелия
Участник форума
Всего сообщений: 787
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
 Re: Бесполезные и вредные противовирусные препараты

Сообщение Ювелия »

Вы это сами как то проверяли? Или читали где-то? Или одна баба сказала?
Смысл Вашей темки?
Если Вам это не помогает, не означает, что другим оно не помогло.

дюдючка
Участник форума
Всего сообщений: 5405
Сыновей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: модельер- конструктор
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение дюдючка »

Я тоже что только не пробовала-Виферон свечи, Гриппферон капли, Анаферон таблетки-ничего не помогает! Я разочаровалась во всех этих средствах, многие знакомые тоже! :unknown:
Даниил Алексеевич 2006; Савелий Алексеевич 2008; Антоний Алексеевич 2009 ,Глеб Алексеевич 2011 ,Александра Алексеевна 2014, София Алексеевна. И не думайте, что у меня было 6 мужей Алексеев!!!

Оксана Григорьевна
Участник форума
Всего сообщений: 1140
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: страховщик

Сообщение Оксана Григорьевна »

Я как то на врачебный форум попала, где обсуждались эти препараты. Сейчас не нашла ссылку,зато увидела другой интересный материал.
http://www.ukhtadb.ru/protivovirusnye-p ... edyat.html

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

26.06.2011 20:44

Очень часто на территории бывшего СССР родители обращаются к врачу–педиатру по поводу острого респираторного заболевания у ребенка, и так же часто назначаются противовирусные препараты. Ведь на первый взгляд все логично - вирусная инфекция, и препарат должен быть «противовирусный».

Фокус в том, что с бактериальными инфекциями врачи более-менее научились бороться, и отсюда желание по аналогии при каждой вирусной инфекции назначить противовирусный препарат.

Что же на данный момент есть в арсенале из противовирусной терапии?

1.Препараты, эффективные в отношении некоторых вирусов из группы герпеса:

А)Вирус герпеса 1 и 2 типа – ацикловир, валацикловир, фамцикловир.

Б)Вирус Варицелла-Зостер (3 тип)- аналогичные препараты. Назначаются при ветряной оспе у подростков и взрослых, а так же при тяжелом течении инфекции у детей.

В)Цитомегаловирус (5 тип) – это ганцикловир, валганцикловир и фоскарнет.

Препараты очень тяжело переносятся, токсичны и поэтому назначаются в тех случаях, когда эта инфекция непосредственно угрожает жизни или может вызвать необратимые инвалидизирующие изменения. Это три основные группы пациентов:

• С ВИЧ инфекцией.

• После трансплантации органов, получающие иммуносупрессоры.

• Новорожденные с манифестной ЦМВ-инфекцией (менингоэнцефалит, ретинит, гепатит, пневмонит)

В остальных случаях лечение ЦМВ-инфекции не требуется.

Специфических противовирусных препаратов для лечения инфекционного мононуклеоза (ВЭБ-инфекции) не разработано.

2.Хронические гепатиты В и С. Эффективность препаратов доказана, инфекции без лечения в большом количестве случаев протекают агрессивно и приводят к необратимым изменениям.

Используются:

Интерфероны+рибавирин - при гепатите С; интерфероны, ламивудин, энтекавир, тенофовир, телбивудин, адефовир - при гепатите В, интерфероны - при гепатите Д.

Во всех этих случаях интерфероны применяются парентерально.

3.ВИЧ – инфекция. Антиретровирусная терапия.

4.Респираторные вирусные инфекции:

При гриппе доказана эффективность 2 групп препаратов- это:

1)блокаторы М-каналов (римантадин, амантадин).

2)Ингибиторы нейраминидазы:

Озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).

Препараты используются при тяжелом течении гриппа.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – пр тяжелом бронхиолите у детей 1 года используется ингаляционный рибавирин (в России не регистрирован) Для профилактики РСВ инфекции у отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) используется моноклональное антитело - паливизумаб (Синагис).

В принципе, это все, что есть.

Теперь кратко про то, что рекламируется и продается в России:

Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.

Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:

Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.

Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.

Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.

Есть еще гомеопатические «противовирусные» препараты – это анаферон, оциллококцинум, афлубин. Эффективность их должным образом не исследована.

Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.

Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.
В общем, как резюме - ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю.
Валентина - 2003, Владислав - 2005, Татьяна - 2007.

Slavianka
Участник форума
Всего сообщений: 405
Профессия: домохозяйка

Сообщение Slavianka »

Спасибо автору за тему.Меня всегда настораживали все эти интерфероны,я применяла их по неопытности только у первого ребёнка.Как выяснилось,интуиция меня не подвела.А вот афлубин и оциллококцинум,к моему удивлению,действительно помогают,в том числе оборвать начинающееся заболевание.
Василий-2003,Арсений-2007,Людмила-2010
Я не плыву по течению.

i.neznamova
Участник форума
Всего сообщений: 229
Сыновей: 3

Сообщение i.neznamova »

Оксана Григорьевна:Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:

Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Мой сын в год заболел Геп В в хронической форме.После выписки лечила его Вифероном 2 в течении то ли года, то ли двух,помню только что долго.В прошлом году сдавали кровь на гепатиты :ответы отрицательные.Так плацебо это или нет?ответ очевиден.
Кстати в этом году с осени до сегоднешнего дня почти не болели ОРЗ и ОРВИ.При подозрениях на инфекцию у окружающих мазала нос всем своим на ночь оксолиновой мазью.При ротовирусной инфекции не помогло.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 8913

Сообщение Mirchik »

Пост i.neznamova, навеял меня на мысль... А пегасис это тоже фигня? А то люди лечатся и многие даже успешно вылечивают заболевания которые недавно считались неизлечимыми и смертельными.
Кстати более дешевая схема лечения гепатита подразумевает лечение обычными интерферонами, важно только чтобы их можно было при этом колоть. Тоже кстати успешно лечатся, но не так удобно как Пегасисом.

осипенко надежда
Участник форума
Всего сообщений: 1646
Сыновей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: была медсестрой

Сообщение осипенко надежда »

Болеете вы орз или нет, уж точно не от того, что Виферон вставляли(интороферон капали)Оцелококцинум(пардон, что не правильно написала, ну вы меня поняли), нужно применять в определённой стадии болезни, тогда помогает. Всё от иммунитета зависит, а очень много новых препаратов-пустышки.
У каждого следствия есть причина.

мегазаяц
Участник форума
Всего сообщений: 468
Профессия: врач

Сообщение мегазаяц »

Я врач, в подготовке диссертации все Пабмеды и Кокрановские сообщества проверяла.
Ссылка на Пабмед не уместна, туда попадает всё из журналов определённой категории. Как статье попасть в эту категорию, это никто не проверяет. Там "мусорных" статей дофига.
Кокрановское сообщество все лекарства не проверяет, не успевает.

Даже мега-журнал Ланцет и то печатает противоречивые вещи. Сначала была статья, что прививки вызывают аутизм (с доказательсвами на генетическом уровне). Потом от этой статьи в Ланцете открестились, так как исследование было проведено на деньги пострадавших родителей - конфликт интересов. Зато опубликовали статью, что предыдущие исследования - полная фигня, фирма-производитель вакцины провела своё исследование и не выявила связи с развитием аутизма. В этом случае конфликта интересов не было.

Конечно, исследований подобных иммуностимулятов проведено мало, но это не значит, что препараты плохие. В России практически ни один препарат (который в России был разработан) не прошёл тестирования, соответствующего мировому. Здесь очень много бюрократии.

Вот из "наболевшего": в моей специальности есть очень хороший препарат, который может помочь беременным с быстрым набором веса ограничть его набор + профилактика гестационного диабета и снижение сахара, если он развился. Но в России его применять нельзя. В иностранной литературе (Великобритания, США а не Индия и Польша) его применяют с 2006 года. Результаты обалденные! У нас - нельзя.
мнение моё и не обязательно правильное.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 32312
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

мегазаяц:беременным с быстрым набором веса ограничть его набор + профилактика гестационного диабета и снижение сахара, если он развился.
А можно озвучить препарат. Можно тайно :crazy: - в личку. Я честно-честно, сама не буду применять - обсужу с моим врачом, он как-раз дисертацию по беременностям с гестационным СД пишет, я у него в подопытных кроликах :D .
А то предыдущие беременности были очень сложные, сейчас обследуюсь перед следующей, очень хочется еще родить
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

ТИковка
Участник форума
Всего сообщений: 133
Я: хочу стать многодетной
Профессия: экономист

Сообщение ТИковка »

Мне кажется, что все же больше от самого организма зависит и от иммунитета. Я вот тоже не поверила бы, если на себе и своем ребенке не проверила анаферон.При первых симптомах всегда принимаем и организм лучше справляется с болезнью, недели без него.

людмилка
Модератоp
Всего сообщений: 5391

Сообщение людмилка »

Elo4ka:А можно озвучить препарат. Можно тайно - в личку.
И мне)))Может пригодится :D
Дома меня ждут ЧОКУПИЛА и ЧОПРИНЕСЛА, а вечером с работы приходит ЧОПОЖРАТЬ.
Не надо с людей срывать маски,вдруг это намордники...

i.neznamova
Участник форума
Всего сообщений: 229

Сообщение i.neznamova »

Mirchik:пегасис
Что это?
Я всё-таки не врач.Что мне в больнице обозначили,то я и делала.Виферон так виферон.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 8913

Сообщение Mirchik »

Пэгинтерферон. Стоит черти сколько денег (в районе 10 тыс за одну ампулу) гепатит С им лечат.

Л.Е.В.
Участник форума
Всего сообщений: 2998
Профессия: все время в декрете

Сообщение Л.Е.В. »

Про ИРС19 могу сказать ,когда он только появился доче брызгала ,прошли бородавочки на руках ,до этого чем только не пытались убрать ,а потом прошли ,причем лечили конечно же не их ,но за компанию избавились и от этой каки. Сейчас ,правда , говорят много подделок :(но раньше он мне очень нравился. :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема